Среднее соединительное звено пильной цепи

 

Использование: в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: каналы для смазки выполнены в виде сквозной канавки на поверхности каждого из отверстий, причем канавки расположены вдоль оси шарнирного соединения. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в цепных пильных аппаратах, применяемых в лесозаготовительных машинах.

На фиг.1 изображено среднее соединительное звено пильной цепи; на фиг.2 - шарнирное соединение среднего соединительного звена пильной цепи с боковыми звеньями пильной цепи.

Среднее соединительное звено 1 пильной цепи содержит два круглых отверстия 2 для шарнирных соединений с боковыми звеньями пильной цепи, а также одну или несколько сквозных канавок 3, расположенных на внутренней поверхности 4 отверстий 2 на полуокружности, обращенной к другому такому отверстию. Канавки 3 выполнены вдоль оси отверстия 2 и имеют полукруглую форму.

Среднее соединительное звено пильной цепи работает следующим образом.

При работе пильной цепи, содержащей такое среднее соединительное звено, масло, подающееся в паз шины, по которой движется пильная цепь под действием центробежных сил, попадает в канавки 3 и протекает по всей толщине отверстия среднего соединительного звена пильной цепи.

При поворотах шарнирного соединения, образованного звеном 1, осью 5 и боковыми звеньями 6 пильной цепи (фиг. 2), смазка из канавки 3 разносится по всей трущейся поверхности шарнирного соединения. Таким образом смазка всей трущейся поверхности шарнирного соединения, образованного внутренней поверхностью 4 отверстия 2 и сопряженной поверхностью 7 оси 5, осуществляется независимо от величины зазора между трущимися поверхностями.

При отсутствии подачи масла в паз шины при работе пильной цепи смазка может накапливаться в канавках 3 при опускании цепи в масло.

Так как пильная цепь работает на растяжение, в результате чего основную нагрузку испытывают поверхности отверстий, обращенные друг от друга, то канавки, расположенные на полуокружности, обращенной к другому такому отверстию среднего соединительного звена пильной цепи, не приводят к увеличению износа шарнирного соединения увеличения нагрузок, действующих в нем.

Для увеличения количества масла, поступающего для смазки шарнирных соединений из паза шины, по которой движется пильная цепь, канавка 3 может быть соединена с канавкой на боковой поверхности среднего соединительного звена 1 пильной цепи.

Количество канавок 3, выполненных в одном отверстии 2, может быть увеличено.

Наиболее технологичны канавки, имеющие прямую форму, но могут быть использованы канавки винтообразной или любой другой формы.

Технико-экономический эффект от внедрения изобретения заключается в увеличении рабочего ресурса пильной цепи примерно в 1,2 раза практически без увеличения стоимости пильной цепи. При этом за счет уменьшения люфтов в шарнирных соединениях между звеньями пильной цепи обеспечивается более плавная ее работа.

Формула изобретения

1. Среднее соединительное звено пильной цепи, содержащее тело звена с двумя круглыми отверстиями для шарнирного соединения его с боковыми звеньями пильной цепи, причем поверхность каждого из этих отверстий соединена каналом для смазки с внешней поверхностью звена, отличающееся тем, что каналы для смазки выполнены в виде сквозной канавки на поверхности отверстий вдоль оси шарнирного соединения.

2. Звено по п.1, отличающееся тем, что на поверхности каждого из отверстий выполнено несколько канавок.

3. Звено по п.1, отличающееся тем, что канавки на поверхности отверстий для шарнирных соединений с боковыми звеньями пильной цепи выполнены прямыми.

4. Звено по п.1, отличающееся тем, что канавки расположены на полуокружности поверхности отверстия для шарнирных соединений с боковыми звеньями пильной цепи, обращенной к другому такому отверстию.

5. Звено по п.1, отличающееся тем, что канавки выполнены полукруглыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам устройств для резания древесины, в частности, к пильным цепям и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к цепной моторной пиле, в частности к режущему звену цепной пилы для пиления различных материалов при минимальном затуплении и ломании пилы

Изобретение относится к элементам устройств для резания древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пильным цепям для режущих аппаратов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к инструментам для резания древесины и можетбыть использовано в лесной и деревообрабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к режущим органам переносных моторных инструментов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к переносным моторным инструментам

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к режущим устройствам с ножами на бесконечных цепях, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в бензиномоторном переносном инструменте, предназначенном, преимущественно, для валки и раскряжевки деревьев

Изобретение относится к нагреваемой рукоятке для ручного инструмента типа мотопилы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на переносных моторных пилах

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к переносным моторным инструментам
Наверх