Способ изготовления наборного бруса для получения плит торцового паркета

 

Назначение: изобретение относится к области деревообработки, а именно к способу изготовления наборного бруса для получения плит торцового паркета. Сущность изобретения: склеивание производят в открытой с торца призматической форме, поперечное сечение которой соответствует проектным размерам сечения бруса, погружая бруски в форму с налитым в нее клеем. В форму клей наливают в объеме 2 - 7% от проектного объема бруса. Внутренние поверхности формы перед заливкой клея предлагается смазывать. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложение относится к деревообработке и касается технологии изготовления наборного бруса, поперечной распиловкой которого получают орнаментальные плиты, используемые в качестве торцового паркета, лицевых покрытий мебели, отделки стен помещений и др.

Известно слоистое изделие и способ его изготовление [1], при котором несколько удлиненных древесных элементов скрепляют в форме бруса, а орнаментальные плиты отделяют от бруса под прямым углом к его продольной оси и используют в качестве покрытия поверхности для пола, стен, столешницы.

Поверхности получаемых таким образом плит представляют собой торцевые срезы древесных элементов, составляющих брус, имеют высокие декоративные качества и износостойкость. Технология получения бруса в описании не раскрыта, однако можно утверждать, что при использовании плит в качестве лицевого слоя, например столешницы, как это показано в описании, или иных отдельных предметов мебели, проблем, обусловленных технологией получения бруса, не возникает.

Известен способ изготовления составных деревянных шпал [2], при котором выпиливают прямоугольные бруски с поперечным сечением, кратным поперечному сечению изделия, на поверхности брусков наносят клеевой состав, формируют пакет, обматывают изолирующим материалом, обжимают в прессе с усилием до 79 кг/см2, после чего подвергают термообработке в сушильной камере при температуре до 80-90oC.

Известен способ изготовления наборного бруса для получения плит торцового паркета [3], при котором изготавливают бруски с одинаковой формой поперечного сечения и размерами в сечении, меньшими проектных, причем наибольшее измерение брусков ориентируют вдоль волокон древесины, после чего бруски склеивают их боковыми поверхностями в брус. Для этого на боковые поверхности брусков наносят клей, бруски формируют в брус и зажимают брус струбцинами.

Однако, как показывает практика, клей, находящийся в жидком состоянии, выдавливается усилием сжатия набора с поверхностей, которым это усилие передается, и конечная форма бруса зачастую не соответствует проектной. Это обстоятельство отмечает и А.М.Коноваленко: "...после снятия струбцин проверяют размеры бруса и при необходимости их корректируют". При этом автор описывает получение бруса квадратного поперечного сечения из брусков такой же формы, в котором усилие сжатия всегда нормально к поверхности брусков. Когда же бруски имеют треугольное или ромбическое поперечное сечение и сила сжатия набора оказывается приложенной к боковым поверхностям брусков под различными углами, невозможно обеспечить получение из одного бруса плит одинаковых размеров и формы. Достижение такого результата осложнено также и иными факторами: наборный брус для получения плит торцового паркета набирается из брусков древесины различных пород, имеющих различные деформационные характеристики сжатия, различную влажность; сила сжатия набора не одинакова в сечениях по длине набора, невозможно получить одинаковые деформации различных наборов и др.

Фактически, даже пластины, полученные при распиловке одного бруса, изготовленного по известной технологии, имеют разливающиеся форму и размеры, а при их укладке в качестве лицевого слоя паркетных или мебельных щитов или настилке торцового паркета требуется индивидуальная подгонка пластины по месту.

В основу изобретения поставлена задача создания способа изготовления наборного бруса для получения торцового паркета, который с использованием несложной оснастки обеспечил бы стабильность форм и размеров получаемого бруса, и, следовательно, получаемых при его распиловке плит, что повысило бы производительность труда и создало предпосылки промышленного производства торцового паркета, а также паркетных и мебельных щитов с орнаментальным лицевым слоем.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления наборного бруса для получения плит торцового паркета, включающем изготовление брусков одинаковой формой поперечного сечения и размерами в сечении, меньшими проектных, причем наибольшее измерение брусков ориентируют вдоль волокон древесины и склеивание брусков их боковыми поверхностями, согласно изобретению склеивание брусков осуществляют в открытой с торца призматической форме, торцовое сечение которой соответствует проектным размерам сечения бруса, погружая бруски в форму с налитым в нее клеем.

Получаемые таким образом наборные брусы имеют идентичные форму и размеры поперечного сечения, соответствующие конфигурации формы, а пластины, полученные их поперечной распиловкой, не требуют индивидуальной подгонки по месту.

Отличие способа состоит также в том, что клей в форму наливают в объеме 2-7% от проектного объема бруса.

Такой объем клея обеспечивает заполнение трещин древесины и зазоров между брусками набора, не покрывая целиком верхний торец набора в форме.

Еще одно отличие способа состоит в том, что внутренние поверхности формы перед заливкой в нее клея покрывают смазкой.

Выполнением этой операции обеспечивается возможность изготовления формы из любого конструктивного материала и облегчает извлечение готового набора из формы.

Предлагаемый способ иллюстрируется фиг. 1, на которой форма в виде прямой шестигранной призмы; на фиг. 2 форма показана с отсоединенной половиной ее боковой поверхности при извлечении готового бруса.

Способ состоит в последовательном выполнении следующих операций: продольной распиловке окантованных коротких бревен древесины различных пород на бруски с одинаковой формой поперечного сечения и размерами в сечении, меньшими проектных; получают бруски, в которых волокна древесины расположены по длине бруска; отбраковывают дефектные бруски; годные бруски высушивают при необходимости; в смазанную форму, высота которой несколько больше длины бруса, наливают клей, предпочтительно в объеме 2-7% от проектного объема бруса; бруски древесины различных пород вводят в форму через ее открытый верхний торец, размещая бруски в соответствии с проектным орнаментом набора; к верхним торцам брусков прикладывают силу, погружая бруски набора в форму; когда нижние торцы брусков достигнут дна формы, клей должен выступить на верхнем торце набора из зазоров между брусками; форму с набором выдерживают до отверждения клея; извлекают из формы готовый наборный брус для получения плит торцового паркета.

Форма может быть выполнена разъемной с тем, чтобы облегчить извлечение из нее готового наборного бруса.

Благодаря тому что при изготовлении наборного бруса по предлагаемой технологии погружением набора брусков в форму клей выдавливается вверх, вытесняя воздух и заполняя все зазоры между брусками и трещины древесины, брус, извлекаемый из формы, представляет собой омоноличенный клеем набор брусков древесины; при этом вероятность непроклея из-за наличия воздуха между боковыми поверхностями брусков чрезвычайно мала.

Пример осуществления способа.

Окантованные на шестигранник бревна древесины различных пород длиной 0,5 м распускают продольной распиловкой на три бруска ромбического сечения. Бруски осматривают, отбраковывают дефектные, годные подвергают сушке при необходимости.

В шестигранную форму из стального листа, выполненную разъемной, внутренняя поверхность которой смазана парафином, наливают клей, предпочтительно безводный, и, в соответствии орнаментом набора 12 брусков трех различных пород древесины вводят в форму. Когда все бруски подобраны и введены в форму, на верхний торец набора укладывают смазанную парафином металлическую плашку, которую посредством винтового домкрата вместе с набором брусков вдвигают внутрь формы до упора нижнего торца набора в дно формы. Клей при этом выдавливается вверх, смачивая боковые поверхности брусков и заполняя трещины древесины. Оптимальное количество клея соответствует случаю, когда он выступает на верхнем торце набора между брусками, не покрывая полностью верхний торец набора. После этого форму с набором выдерживают до отверждения клея. Готовый брус извлекают из формы, отсоединив половину ее боковой поверхности, как это показано на прилагаемом чертеже.

Преимущество предлагаемого способа состоит в возможности получения наборных брусов фиксированных размеров и формы поперечного сечения и, следовательно, возможности получения поперечной распиловкой брусов плит торцового паркета, идентичных по форме и размерам. Понятно, что этим создаются предпосылки промышленного производства орнаментальных плит, мебельных и паркетных щитов с высокими декоративными свойствами.

Формула изобретения

1. Способ изготовления наборного бруса для получения плит торцового паркета, включающий изготовление брусков с одинаковой формой поперечного сечения и размерами в сечении, меньшими проектных, причем наибольшее измерение брусков ориентируют вдоль волокон древесины, и склеивание их боковыми поверхностями, отличающийся тем, что склеивание брусков осуществляют в открытой с торца призматической форме, поперечное сечение которой соответствует проектным размерам сечения бруса, погружая бруски в форму с налитым в нее клеем.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что клей в форму наливают в объеме 2 - 7% от проектного объема бруса.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что внутренние поверхности формы перед заливкой в нее клея покрывают смазкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола

Изобретение относится к производству строительных материалов, позволяет использовать отходы лесосечных и лесозаготовительных работ

Изобретение относится к области деревообработки, а точнее к изготовлению паркетных щитов, предназначенных для устройства полов, позволяет повысить износостойкость паркета, увеличить коэффициент полезного использования древесины, расширить область применения паркета и создать возможность использования дешевого сырья - мелкотоварной древесины, получаемой от рубок и отхода лесосек

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам изготовления штучного паркета преимущественно из неделовой древесины твердых пород, и может быть использовано в паркетной промышленности

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для изготовления паркета, облицовочных панелей, элементов мебели

Изобретение относится к слою древесной поверхности для паркета, отличающемуся тем, что древесные волокна идут перпендикулярно или под углом, существенно отличным от нуля, относительно плоскости поверхности паркета

Изобретение относится к механической обработке резанием многогранных плиток из нетвердых материалов: дерева, пластических масс, легких сплавов и т

Изобретение относится к структуре паркета, отличающейся видом лицевого слоя, в котором направление древесных волокон перпендикулярно или направлено под острым углом относительно уровня поверхности паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при резании сложных профилей из твердых пород древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к производству строительных материалов и позволяет использовать отходы лесопильных и лесозаготовительных работ, а также побочные продукты нефтехимии

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении из сырых древесных отходов торцевых декоративных панелей для художественной облицовки стен внутренних помещений, мебели и других изделий или их составных частей, а также для изготовления паркетных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к производству паркетных досок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для защиты отделочных плиток из модифицированной древесины для устройства паркетных полов, облицовки стен и потолков

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении из древесных отходов торцевых декоративных панелей для художественной облицовки стен внутренних помещений, мебели и других изделий или их составных частей, а также для изготовления паркетных щитов

Изобретение относится к изготовлению штучного паркета из отходов лесопиления и тонкомерной древесины
Наверх