Установка для формования объемных блоков

 

Использование: производство железобетонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан. Сущность изобретения: установка для формования объемных блоков включает сердечники 1 и 2 с поворотными продольными 3 и 4 и поперечными 5 и 6 щитами, кантователи, посты сборки, формования, тепловой обработки и распалубки 17, при этом имеется дополнительный пост тепловой обработки 19. Сердечники 1 и 2 установлены с возможностью возвратно-поступательного движения, а посты тепловой обработки 18 и 19 расположены с противоположных сторон относительно кантователей 10. Продольные и поперечные плиты могут иметь бортовые элементы, жестко закрепленные или съемные. 3 ил.

Изобретение относится к производству железобентонных изделий, в частности монолитных объемных блоков типа стакан.

Известна установка для изготовления объемных блоков, включающая жесткий сердечник и раздвижные вертикальные наружные щиты (см., например Монфред Ю. Б. и др. Здания из объемных блоков. М.: Стройиздат, 1974, с. 253-274).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является установка для формирования объемных блоков, включающая сердечник с поворотными продольными и поперечными щитами, кантователи, посты сборки, формирования, тепловой обработки и распалубки [1].

Существенными недостатками известного решения являются низкая эффективность, обусловленная не вполне достаточной производительностью установки, а также ее значительная материалоемкость.

Целью изобретения является повышение эффективности и снижение материалоемкости установки путем устранения отмеченных недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что установка для формирования объемных блоков, включающая сердечник с поворотными продольными и поперечными щитами, кантователи, посты сборки, формирования, тепловой обработки и распалубки, снабжена дополнительным сердечником с поворотными продольными и поперечными щитами и дополнительным постом тепловой обработки, при этом сердечники выполнены с опорами для щитов и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси установки, а посты тепловой обработки расположены с противоположных сторон относительно кантователей.

Кроме того, продольные и поперечные щиты могут быть снабжены бортовыми элементами, расположенными по их периметру, причем бортовые элементы могут быть выполнены откидными или съемными.

По сравнению с прототипом [1] изобретение содержит новые признаки, заключающиеся в наличии дополнительного сердечника с поворотными продольными и поперечными щитами и дополнительным постом тепловой обработки, при этом сердечники выполнены с опорами для щитов и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси установки, а посты тепловой обработки расположены с противоположных сторон относительно кантователей.

Продольные и поперечные щиты могут быть снабжены бортовыми элементами, расположенными по их периметру, причем бортовые элементы могут быть выполнены откидными или съемными.

Как следует из вышеизложенного, изобретение является новым, поскольку оно не известно из существующего уровня техники и, кроме того, оно имеет изобретательский уровень, так как явным образом не следует из него.

Изобретение является промышленно применимым, так как оно может быть реально использовано в строительстве.

На фиг. 1 показана установка для формирования объемных блоков, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - сердечник со щитами и изделием (фрагмент), горизонтальный разрез.

Установка состоит из двух подвижных сердечников 1 и дополнительного 2, двух пар продольных 3 и 4, двух пар поперечных щитов 5 и 6. Сердечники 1 и 2 имеют опоры 7 для щитов и снабжены колесами 8, с помощью которых перемещаются по рельсовому пути 9.

Установка также имеет стационарные кантователи 10 с гидроцилиндрами 11, переводящими щиты из горизонтального положения в вертикальное. Гидроцилиндры 11 подключены к насосной станции 12.

В месте расположения кантователей 10 установлена эстакада 13 с бетоноукладчиком 14.

В конце рельсовых путей 9 расположен механизм 15 возвратно-поступательного (челночного) движения сердечников с цепным или тросовым приводом 16.

В месте расположения кантователей 10 находится стационарный пост 17 распалубки, чистки и смазки сердечника и, возможно, щитов армирования, сборки щитов, формования. За пределами кантователей 10 справа и слева от них находятся два поста 18 и дополнительный 19 тепловой обработки с подводкой 20 к ним теплоносителя, например пара.

Конструкция продольных щитов 3 и 4 и поперечных щитов 5 и 6 может быть различной. В случае необходимости формования объемных блоков с наружными стеновыми панелями, щиты имеют бортовые элементы 21 высотой, соответствующей толщине однослойной или многослойной панели. Бортовые элементы 21 могут быть откидывающимися или жестко прикрепленными к щитам, а также съемными.

Щиты в установке в зависимости от назначения стены могут меняться на другой комплект, например на один и тот же кантователь может устанавливаться щит для формирования внутренней стены или щит для формирования наружной стены.

Работает установка следующим образом.

Сердечник 1 находится на стационарном посту 17 в зоне кантователей 10, а дополнительный сердечник 2 со щитами 4 и 6 на посту тепловой обработки 19. На посту 17 продольные 3 и поперечные 5 щиты сердечника 1 с помощью кантователей 10 с гидроцилиндрами 11 и станциями 12 отрываются от сердечника 1, снимаются с опор 7 и переводятся в горизонтальное положение.

С сердечника 2 мостовым краном с использованием траверсы (не показаны) снимается изделие - объемный блок, т.е. производится распалубка. Далее щиты 3 и 5 и сердечник 1 чистятся и смазываются, на щиты укладываются арматурные каркасы. На щиты наружных стеновых панелей с бортовыми элементами 21 укладывается и уплотняется бетонная смесь. Эта операция может производиться и в стороне на виброплощадке, куда щиты перемещаются с помощью мостового крана (не показан).

Далее наружные щиты с бетонной смесью и щиты внутренних стен с арматурными каркасами переводятся с помощью кантователей 10 из горизонтального в вертикальное положение, опираются на опоры 7 сердечника 1, прижимаются к сердечнику и закрываются замки.

При этом боковые бортовые элементы 21 щитов (см. фиг. 3), на которых уложена бетонная смесь, служат для предотвращения разрушения приданной ей формы и позволяют использовать более подвижные смеси, чем без них. Если формуется блок поперечной и продольной наружными стеновыми панелями, то боковой бортовой элемент 21 поперечной стены после ее прижатия к сердечнику может откидываться, а боковые бортовые элементы продольной стены могут быть соединены со своим щитом жестко и иметь небольшой уклон для распалубки или, наоборот, у поперечных щитов бортовые элементы неподвижные, а у продольных - откидывающиеся. Откидывание бортового элемента после подъема щита позволяет соединить продольную и поперечную стеновые панели.

В образованную формовочную полость 22 между щитами внутренних стен и сердечником и на потолок с помощью бетоноукладчика 14 подается бетонная смесь, уплотняется навесными вибраторами щитов, т.е. формуется новое изделие.

Далее кантователи 10 опускаются, а сердечник 1 со щитами 3 и 5 и изделием с помощью возвратно-поступательного механизма 15 по рельсовому пути подается на пост тепловой обработки 18, где подсоединяется энергоноситель 20, например пар, и производится погрев изделия.

Затем на пост 17 с кантователями 10 с помощью того же возвратно-поступательного механизма 15 по рельсовому пути 9 закатывается сердечник 2 со своими щитами 4 и 6 и прошедшим на посту 19 тепловую обработку изделием. Здесь щиты 4 и 6 с помощью кантователей 10 отрываются от изделия, переводятся в горизонтальное положение и повторяется процесс изготовления объемного блока. Затем сердечник 2 со щитами перемещается на пост прогрева 19, а с поста тепловой обработки 18 на пост 17 закатывается сердечник 1.

Таким образом, челночное движение двух сердечников со щитами с одним комплектом кантователей позволяет удвоить производительность установки, снизив расход средств и металла на кантователи, гидроцилиндры, насосные станции, эстакаду и бетоноукладчик.

Формула изобретения

Установка для формования объемных блоков, включающая сердечник с поворотными продольными и поперечными щитами, кантователи, посты сборки, формования, тепловой обработки и распалубки, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным сердечником с поворотными продольными и поперечными щитами и дополнительным постом тепловой обработки, при этом сердечники выполнены с опорами для щитов и установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси установки с поста формования на посты тепловой обработки и обратно, а посты тепловой обработки расположены с противоположных сторон относительно кантователей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве крупноразмерных объемных железобетонных блоков коробчатого типа

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к производству двухреберных железобетонных блоков пролетных строений мостов, преимущественно в условиях небольших полигонов и строительных площадок

Изобретение относится к строительству, а именно, к устройствам для формования объемных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно, к технологическому оборудованию для производства железобетонных изделий с внутренними пустотами

Изобретение относится к устройствам для отливки бетонных изделий либо посредством циклических операций, либо за счет непрерывного литья со скольжением

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в формовочных постах при изготовлении объемных блоков типа "лежащий стакан"

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных элементов и устройстве ограждающих конструкций зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных условий эксплуатации

Изобретение относится к устройству для цельного литья монолитных бетонных конструкций и, в частности, к автоматизированному устройству, предназначенному для формовки пятисторонних конструкций

Изобретение относится к производству строительных изделий, к конструкциям опалубочных форм для изготовления предварительно напряженных железобетонных панелей-оболочек на пролет, предназначенных для покрытий производственных зданий различных отраслей промышленности

Изобретение относится к производству вентиляционных блоков

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных

Изобретение относится к гидротехническому строительству
Наверх