Устройство для открывания и закрывания вулканизационных пресс-форм

 

Использование: в конструкции приводов форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек. Сущность изобретения: привод кривошипно-шатунного механизма выполнен в виде гидродвигателя, состоящего из роторов 1 с лопаткой 2 и статора 4 с лопаткой 5. Ротор 1 жестко закреплен на станине вулканизационного пресса, а статор 4 через кривошип связан с шатуном кривошипно-шатунного механизма. Применение поворотного гидродвигателя позволяет упростить конструкцию устройства и уменьшить его габариты и металлоемкость. 2 ил.

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек.

В процессе формирования покрышек скорость опускания верхних полуформ изменяется. В начале она должна увеличиваться, а по мере приближения к заготовке уменьшаться. Во избежание сильного удара в момент соприкосновения полуформ скорость должна стремиться к нулю. Наиболее полно отвечает этим требованиям электромеханический привод с кривошипно-шатунным механизмом [1, с. 103].

Привод состоит из электродвигателя, червячного редуктора, шестерен, зубчатых колес с кривошипами и шатунов, связанных с подвижной траверсой.

Недостатком данного привода является сложность его конструкции.

Задачей изобретения является упрощение конструкции привода форматора-вулканизатора.

Для этого предлагается заменить электромеханический привод (электродвигатель, червячный редуктор, шестерни, колеса) на поворотный гидродвигатель, состоящий из неподвижного ротора с лопаткой и подвижного колеса-статора с лопаткой. Ротор с лопаткой закрепляется на станине пресса, а колесо-статор с лопаткой вращается на оси ротора, приводя в движение кривошипно-шатунный механизм.

На фиг. 1 2, представлена предлагаемая конструкция поворотного гидродвигателя. Она состоит из неподвижного ротора 1 с лопаткой 2, жестко закрепленного со станиной 3, колеса-статора 4 с лопаткой 5, установленного на оси ротора и вращающегося на подшипниках скольжения 6, приводя в движение через кривошип 7 шатун 8.

Рабочее тело Q (технологическая вода) под давлением P1 (Па) через канал 9 неподвижного ротора и отверстие 10- подается в рабочую полость А. В результате происходит поворот колеса-статора вместе с кривошипно-шатунным механизмом на угол альфа вплоть до смыкания пресс-форм.

Обратное движение колеса-статора вместе с кривошипно-шатунным механизмом в исходное положение осуществляется путем подачи под давлением через канал 11 и отверстие 12 в полость Б и сброса давления до P2 (Па) в полости А. В дальнейшем цикл повторяется.

Для поддержания рабочего давления в полостях А и Б предлагается использовать типовые улотнители гидродвигателей [2].

Применение поворотного гидродвигателя упрощает конструкцию привода форматора-вулканизатора и обеспечивает уменьшение габаритов и массы, сокращает потребление электроэнергии за счет использования технологический воды. Конструкция привода может быть реализована на предприятиях, эксплуатирующих форматоры-вулканизаторы.

Источники информации 1. Цыганок И. П. - Вулканизационное оборудование шинных заводов. - М.: Машиностроение, 1967, 324 с.

2. Гидравлика, гидромашины и гидроприводы. - М.: Машиностроение, 1982, 423 с.

Формула изобретения

Устройство для открывания и закрывания вулканизационных пресс-форм, содержащее кривошипно-шатунный механизм, отличающееся тем, что имеет поворотный гидродвигатель, содержащий неподвижный ротор с лопаткой и каналами для подвода жидкости, жестко соединенный со станиной пресса, и подвижное колесо-статор с лопаткой, соединенное с кривошипно-шатунным механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пневматических шин, а именно к технологии вулканизации покрышек

Изобретение относится к устройствам для производства автомобильных шин и предназначено для вулканизации покрышек

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для их вулканизации

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, а именно к прессам для изготовления полимерных изделий, например сальников

Изобретение относится к области шинной промышленности, в частности к вулканизации шин

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации резиновых изделий

Изобретение относится к технике, а именно к оборудованию для производства резиновых изделий в съемных пресс-формах открытого типа

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано для изготовления бесконечных зубчатых ремней

Изобретение относится к устройствам для разъема пресс-форм

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и может быть использовано при изготовлении мячей

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления полимерных изделий прессованием

Изобретение относится к пресс-формам для изготовления как единичного, так и серийного выпуска крупногабаритных изделий: емкостей, ванн, желобов, колец, коробов различных конфигураций, армированных, с ребрами жесткости из полимерного материала
Наверх