Способ переработки алюмосиликатного сырья

 

Использование: в переработке алюмосиликатного сырья с получением неорганического коагулянта. Сущность: нефелиносодержащее сырье обрабатывают разбавленной серной кислотой до 5%, отделяют жидкую фазу и получают коагулянт в жидком или твердом виде. Способ обеспечивает получение коагулянта со стабильными заданными свойствами. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к химической технологии, в частности к технологии переработки алюмосиликатного сырья с получением коагулянтов на основе сульфата алюминия.

Известен способ переработки нефелинового концентрата с получением коагулянта путем обработки концентратора 35-40% Н2SO4, а также путем обработки концентрата 65-70% H2SO4.

(Запольский А.К. Сернокислотная переработка высококремнистого алюминиевого сырья. - Киев, 1981, с.181-183).

Недостатком известных способов является невысокое содержание Аl2O3 в продукте и большое количество нерастворимого остатка.

Известен способ получения коагулянта путем обработки белого шлама первой стадии обескремнивания глиноземного производства 3-35% Н2SO4, взятой в количестве 70-90% от стехиометрии, в течение 10-30 мин. Полученный коагулянт содержит Al2(SO4)3 и золь SiO2 в отношении приблизительно 1:1 [1].

Недостатком известного способа является нестабильность процесса получения и низкое качество продукта из-за наличия в нем примесей и скоагулированной гелеобразной кремнекислоты.

Известен способ переработки природного алюмосиликатного сырья с соотношением SiO2/Al2O3 равным 3,9-4,16 5-20%-ой серной кислотой при соотношении алюмосиликата к серной кислоте равным 0,07-0,25 и при 18-45oС [2].

Недостатком известного способа является то, что по завершении взаимодействия смесь начинает интенсивно загустевать вследствие полимеризации кремниевых кислот, и поэтому требуется подавать в смесь едкий натр для нейтрализации, что усложняет и удорожает процесс.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ переработки нефелинсодержащего сырья раствором Н2SO4 с концентрацией 50-170 г/л с расходом 50-85% от стехиометрического, при 20-80oС в течение 20-30 мин [3].

Известное изобретение позволяет предотвратить коагуляцию и выпадение в нерастворимый осадок кремнекислоты и обеспечить ее переход в раствор в коллоидном виде, что усиливает осветляющее действие целевого продукта.

Недостатком изобретения является то, что для получения коагулянтов со стабильными свойствами в процессе хранения их необходимо готовить при пониженной температуре и повышенном расходе и концентрации серной кислоты.

Задачей изобретения является разработка способа переработки алюмосиликатного сырья, обеспечивающего получение коагулянта со стабильными свойствами в процессе его хранения, а также обеспечение возможности получения коагулянта с pН выше 3.

Поставленная задача решается описанным способом переработки алюмосиликатного сырья с получением коагулянта, включающим обработку нефелинсодержащего сырья разбавленной серной кислотой с концентрацией до 5 мас.% без внешнего нагрева реакционной смеси и разделение твердой и жидкой фаз.

Поставленная задача решается также тем, что перед разделением твердой и жидкой фаз реакционную массу разбавляют водой.

После разделения твердой и жидкой фаз возможно введение стабилизирующей полимерной добавки в количестве до 30 г/л.

Изобретение также предусматривает возможность получения коагулянта в твердом порошкообразном состоянии, предпочтительно путем коагулянта в твердом порошкообразном состоянии, предпочтительно путем распылительной сушки жидкой фазы.

Использование для разложения нефелинсодержащего сырья серной кислоты с концентрацией до 5 мас. % позволяет предотвратить коагуляцию жидкой фазы, стабилизировать процесс разложения за счет того, что реакционная масса не подвержена сильному саморазогреву.

При исследованных концентрациях серной кислоты (от 0,1 до 5%) реакционная смесь саморазогревалась до температуры не выше 28oС.

Несмотря на то, что отсутствие внешнего нагрева смеси увеличивает продолжительность разложения сырья, процесс протекает стабильно без выпадения скоагулированных частиц кремнекислоты. Кроме того, предложенный способ является экономичным, позволяет снизить коррозию оборудования и получить коагулянт в концентрации по Аl2O3 5-20 г/л, что является пригодным непосредственно к употреблению.

Разбавление реакционной смеси водой повышает устойчивость смеси к гелеобразованию.

Стабилизирующие полимерные добавки повышают стабильность жидкого коагулянта при хранении.

Для удобства длительного хранения и транспортировки предусмотрено получение коагулянта в твердом порошкообразном виде.

Пример 1. 10 г нефелинового концентрата, содержащего, мас.%: SiO2 45,0; Al2O3 29,0; Fe2O3 2,2; CaO 1,5; Na2O 11,8; K2O 7,2; TiO2 0,5; FeO 0,6; прочие 2,2, перемешивают с 145,2 мл 3,24 мас.%-ной серной кислоты в течение 1 ч, затем нерастворенный остаток удаляют фильтрованием. Жидкая фаза представляет собой коагулянт, содержащий Al2O3 9,5 г/л и имеющий pН 3,1.

Пример 2. Процесс осуществляют аналогично примеру 1, но при этом используют 4,74 мас. %-ную серную кислоту. После перемешивания в течение 1 ч добавляют 50 мл воды. Получен коагулянт с концентрацией Al2O3 10 г/л и имеющий pН 3,0.

Пример 3. Процесс осуществляют аналогично примеру 1, но при этом используют 0,98 мас. %-ную серную кислоту. После фильтрования вводят в качестве стабилизирующей добавки 20 г/л полиакриламида.

Пример 4. Процесс осуществляют аналогично примеру 3, но при этом после введения в качестве стабилизирующей добавки 5 г/л флокулянта КФ-91, выпаривают при температуре 60oС до образования порошка. Получен твердый порошкообразный продукт.

Аналогичные примеры проведены с различными отходами горнометаллургической промышленности, содержащими нефелин.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет получить высококачественный коагулянт по экономичной технологии.

Формула изобретения

1. Способ переработки алюмосиликатного сырья с получением коагулянта, включающий обработку нефелиносодержащего сырья разбавленной серной кислотой и разделение твердой и жидкой фаз, отличающийся тем, что серную кислоту берут с концентрацией до 5 мас.% и процесс ведут без внешнего нагрева.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед разделением твердой и жидкой фаз реакционную массу разбавляют водой.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что после разделения твердой и жидкой фаз в жидкую фазу вводят стабилизирующие полимерные вещества, предпочтительно в количестве до 30 г/л, или добавляют воду.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что полученный коагулянт переводят в твердое состояние, предпочтительно, путем распылительной сушки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам извлечения брома из бромсодержащих солевых систем, в частности, из пластовой воды нефтяного месторождения, содержащей 1 - 2% органических примесей

Изобретение относится к охране окружающей среды, и может быть использовано для создания очистных сооружений в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а также для ликвидации последствий аварий, сопровождающихся сильным загрязнением водного бассейна

Изобретение относится к способу утилизации отходов прокатного производства, содержащих смесь замасленной окалины с водой, включающему термическую обработку с нагревом до 80 - 98oС и выдержкой при этой температуре в течение 24 - 50 ч, отделение отстоя и его последующую переработку, при этом перед термической обработкой смесь отстаивают в течение 50 - 150 ч с удалением первичного отстоя, а переработку ведут путем смешивания с окисью кальция в порошкообразном состоянии при соотношении масс окиси кальция и отстоя 0,9 - 1,3 : 1 и температуре отстоя 80 - 110oС, после чего смесь термостатируют в течение 12 - 16 ч

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к композициям с флокулирующим эффектом, содержащим поли-N,N,N,N-триметилметакрилоилоксиэтиламмоний метилсульфат с формулой звена: Изобретение относится также к способу получения этих композиций

Изобретение относится к химическим способам обработки вод и может быть использовано в водоподготовке при обесфторивании воды

Изобретение относится к химическим способам обработки вод и может быть использовано в водоподготовке при обесфторивании воды

Изобретение относится к устройству и способу осветления воды, в которых удаление взвешенных частиц осуществляют с помощью флокулирующего агента и флотации с использованием потока поднимающихся микроскопических пузырьков воздуха

Изобретение относится к устройству и способу осветления воды, в которых удаление взвешенных частиц осуществляют с помощью флокулирующего агента и флотации с использованием потока поднимающихся микроскопических пузырьков воздуха

Изобретение относится к способам очистки загрязненных вод различного происхождения с использованием реагентов разного назначения

Изобретение относится к способам очистки загрязненных вод различного происхождения с использованием реагентов разного назначения
Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к способам получения коагулянтов на основе солей алюминия путем утилизации отходов цветной металлургии, и позволяет обеспечить возможность получения коагулянта из шлаков плавки алюминиевых сплавов

Изобретение относится к технологии получения коагулянтов, которые используются при очистке воды от вредных примесей

Изобретение относится к способам переработки серной кислоты с получением сульфата алюминия, используемого в качестве коагулянта для очистки: природных и сточных вод
Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при получении коагулянтов, применяемых, например, для очистки питьевых и сточных вод

Изобретение относится к технологии получения неорганических веществ и переработке минерального сырья и может быть использовано на предприятиях глиноземного производства и обогатительных фабриках для получения товарного продукта из отходов

Изобретение относится к технологии получения алюмосиликатов, содержащих в своем составе щелочные и щелочноземельные металлы, пригодные для использования в качестве компонентов шихт, идущих для приготовления ультрамаринового пигмента, вулканизующего агента в резинотехнической промышленности и в других отраслях
Наверх