Устройство для резки листового хрупкого материала

 

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла. Устройство для резки листового хрупкого материала содержит основание с регулируемым упором и измерительной линейкой, на котором смонтированы две прямоугольные направляющие с установленным на них с возможностью перемещения узлом надрезки, и ломающий узел. В устройстве имеется механизм регулировки расстояния между направляющими и основанием, выполненный в виде подпружиненной втулки, установленный на кронштейне, жестко закрепленном на основании, и регулировочного барашка. Направляющие шарнирно соединены с втулкой и снабжены прижимными обрезиненными поверхностями, расположенными со стороны основания и параллельно последнему. Кроме того, устройство для резки листового хрупкого материала оснащено дополнительным ломающим узлом, состоящим из двух упоров, жестко закрепленных на верхней части направляющих, и ломающего элемента, установленного на узле надрезки с возможностью ограниченного поворота. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочным работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла.

Известен рычажный резак керамической и шлакоситалловой плитки по авт. св. СССР N 677932, МКИ B 28 B 11/14, который состоит из основания, в вырезе средней части которого по продольной оси установлено опорное ребро, по обе стороны которого уложена упругая подложка, например, из поролона. На основании установлен подвижный упор, измерительная линейка и стойки, с жестко закрепленной на них направляющей, по которой перемещается каретка с водилом и ручкой. К каретке крепится держатель с резцом, распорные планки и рычаг с головкой, средняя часть которого подвешена к верхним отогнутым краям распорных планок двумя пружинами. К рычагу на четырех болтах крепится ударник.

Однако известное устройство обладает рядом недостатков. Во- первых, ограничена область применения, так как жесткая установка направляющей относительно основания не позволяет использовать данный резак для резки плитки нестандартной толщины: очень толстой или очень тонкой, так как в этих случаях или плитку невозможно будет просто разместить между основанием и резцом или же резец не будет контактировать с поверхностью плитки соответственно. Во-вторых, конструкция резака не предусматривает закрепление плитки в процессе резки, что может привести к искривлению пинии резки, т.е. к снижению качества резки, и в итоге к браку. Поэтому оператору необходимо прижимать плитку к основанию устройства рукой, что является небезопасным.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является ручной плиткорез по патенту США N 5 169 045, МПК B 28 D 1/24, содержащий основание, на котором размещена жесткая выступающая полоса, с обеих сторон которой расположена упругая подложка, и жестко смонтированы две направляющие, параллельные полосе. На направляющих установлен с возможностью перемещения узел надрезки, выполненный в виде поворачивающегося резака, к верхнему краю которого прикреплен функциональный рычаг, а к нижнему - поворачивающийся нож. Около ножа к резаку прикреплен нажимной элемент, который пересекает полосу и совместно с ней и с упругой подложкой представляет собой ломающий узел. Плиткорез содержит так же удлиненный упор на конце основания, продольная ось которого перпендикулярна полосе, а торец выше нее, и измерительный элемент, который скользит в прорези, выполненной в упоре. Измерительный элемент выполнен из двух участков: для измерения углов с угломерной шкалой и для измерения длины с линейной шкалой, представляющей собой измерительную линейку. Участок для измерения углов содержит дугообразную прорезь, на одну сторону которой нанесена угломерная шкала, при этом линия, проходящая через отметку нуля градусов, параллельна продольной оси измерительной линейки.

Известное техническое решение обладает теми же недостатками, что и аналог, а именно: ограниченная область применения, низкое качество резки и неудобство в эксплуатации. Кроме того, ломающий узел плиткореза выполнен таким образом, что разлом плитки может происходить непроизвольно во время надрезки еще до того, как она будет целиком надрезана, а это влечет за собой большие отходы в брак.

Создание технического решения, представляющего собой устройство для резки листового хрупкого материала, например керамической и шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла, направлено на повышение качества резки и удобства эксплуатации при одновременном расширении области применения и обеспечении безопасности работ.

Достигается это тем, что устройство для резки листового хрупкого материала, содержащее основание с упором и измерительной линейкой, на котором смонтированы две направляющие с установленным на них с возможностью перемещения узлом надрезки и ломающий узел, снабжено механизмом регулировки расстояния между направляющими и основанием, выполненным в виде подпружиненной втулки, установленной на кронштейне, жестко закрепленном на основании, и регулировочного барашка. Направляющие шарнирно соединены с втулкой и снабжены прижимными обрезиненными поверхностями, расположенными со стороны основания и параллельно последнему. Кроме того устройство снабжено дополнительным ломающим узлом, выполненным в виде упоров, жестко закрепленных на верхней части направляющих, и ломающего элемента, установленного на узле надрезки с возможностью ограниченного поворота.

Аналогов, имеющих признаки, сходные с существенными отличительными признаками заявляемого технического решения, не выявлено, следовательно оно обладает новизной. Кроме того, предлагаемое устройство имеет изобретательский уровень, так как явным образом не следует из уровня техники и является промышленно применяемым, из чего следует его соответствие критериям изобретения.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для резки листового хрупкого материала; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство для резки листового хрупкого материала содержит основание 1, на котором закреплена измерительная линейка 2 и установлен регулируемый упор 3 с дополнительной шкалой 4 для установки ширины обрезаемой плитки, две прямоугольные направляющие 5, смонтированные параллельно основанию 1 и имеющие со стороны последнего прижимные обрезиненные поверхности 6 для поджатая разрезаемой плитки к основанию 1, узел надрезки 7 и ломающий узел в виде ножа 8, жестко установленного на основании 1 и размещенных над ним двух нажимных втулок 9, установленных на направляющих 5 с возможностью ограниченного перемещения. Узел надрезки 7 состоит из корпуса 10, в котором закреплен режущий ролик II, и рычага с ручкой управления 12, и установлен между направляющими 5 при помощи штифта 13 в выполненных в них пазах с возможностью поступательного и вращательного перемещения. На основании 1 жестко закреплены кронштейны 14 и 15. На кронштейне 14 установлен механизм регулировки расстояния между направляющими 5 и основанием 1, выполненный в виде подпружиненной с помощью пружины 16 втулки 17 с жестко закрепленной на ней пластиной 18 и регулировочного барашка 19. Прямоугольные направляющие 5 с одной стороны с помощью оси 20 шарнирно соединены с пластиной 18 втулки 17, а с другой стороны жестко соединены между собой пластиной 21, имеющей ручку 22 и подвижно расположенной в кронштейне 15, с возможность фиксации в нем посредством фиксатора 23. С обеих сторон кронштейна 15 имеются регулировочные винты 24, предназначенные для выставления перпендикулярности направляющих 5 относительно измерительной линейки 2 и выборки зазоров между пластиной 21 и кронштейном 15. Устройство снабжено съемным приспособлением 25 для диагональной резки плитки, устанавливающимся при необходимости на регулируемом упоре 3, и дополнительным ломающим узлом, выполненным в виде упоров 26, жестко закрепленных на верхней части направляющих 5, и ломающего элемента 27, установленного на корпусе 10 узла надрезки 7 с возможностью ограниченного поворота. Барашек 28 предназначен для фиксации регулируемого упора 3 после установки требуемого размера резки.

Устройство для резки листового хрупкого материала работает следующим образом.

Регулируемый упор 3 устанавливается по делениям на измерительной линейке 2 на необходимый размер и фиксируется барашком 28. В случае установки размера, выходящего за пределы основания 1, используется дополнительная шкала 4 на регулируемом упоре 3, которая имеет возможность перемещения вместе с упором 3 за пределы основания 1, скользя при этом вдоль линейки 2. Подлежащий резке материал, например керамическая плитка, укладывается на основание 1 вплотную к измерительной линейке 2 и упору 3. При необходимости диагональной резки плитки, используется съемное приспособление 25 (фиг. 2), которое устанавливается на регулируемый упор 3 с возможностью совместного с ним перемещения в перпендикулярном к линии реза направлении, что позволяет устанавливать заданные размеры, а плитка в этом случае укладывается в вырез приспособления. Узел надрезки 7 ручкой 12 переводится в крайнее правое положение (фиг. 1), освобождается фиксатор 23 и вращением регулировочного барашка 19 регулируется положение подпружиненной пружиной 16 втулки 17 на кронштейне 14, т. е. выставляется оптимальное расстояние между направляющими 5 и основанием 1, при котором направляющие 5 занимают параллельное верхней поверхности плитки положение, а их обрезиненные поверхности 6 соприкасаются с последней. Затем осуществляется фиксация плитки, дня чего оператор одной рукой захватывает ручку 22 пластины 21 и выступ кронштейна 15, выполненный так же в виде ручки, и сжимает их между собой. При этом пластина 21 перемещается в кронштейне 15, направляющие 5 приближаются к основанию 1, а их обрезиненные поверхности 6 плотно прижимают плитку к основанию 1. Одновременно с фиксацией плитки оператор второй рукой с нажимом на ручку 12 перемещает узел надрезки 7 от себя, т. е. влево (фиг.1), при этом режущий ролик 11, взаимодействуя с поверхностью плитки, наносит на ней риску, которая даст ослабление тела плитки по нужной линии. После этого, приподняв за ручку 22 направляющие 5, поворачивающиеся на оси 20, укладывают край плитки на нож 8 риской вверх и вновь нажимают на ручку 22, в результате чего на плитку воздействуют нажимные втулки 9 и она раскалывается точно по пинии надреза.

При использовании дополнительного ломающего узла, установленного в верхней части устройства, узел надрезки 7 посредством ручки 22 переводится в крайнее левое положение за упоры 26 (фиг.1) и поворачивается против часовой стрелки. Плитка устанавливается плоскостью на упоры 26 с левой стороны с опорой на направляющие 5, при этом ранее нанесенная риска на плитке располагается посередине между упорами 26 и направлена вправо. Затем вращением ручки 22 по часовой стрелке поворачивают корпус 10, при этом установленный на нем ломающий элемент 27 входит в контакт с плиткой и раскалывает ее по заданной линии.

Дополнительный ломающий узел, установленный в верхней части устройства, удобно использовать при резке плитки на мелкие части, так как он визуально доступен для оператора и позволяет легко контролировать правильность установки плитки, в отличие от нижнего ломающего узла, где обзору мелких частей плитки мешают направляющие. Нижним же ломающим узлом целесообразно пользоваться при отрезке крупных частей плитки.

Таким образом, конструкция предлагаемого устройства удобна и безопасна в эксплуатации. Наличие в ней механизма регулировки расстояния между направляющими и основанием позволяет осуществлять резку листового хрупкого материала широкого диапазона толщин, что значительно расширяет область его применения. Кроме того, имеющаяся возможность жесткой фиксации материала в процессе резки значительно повышает ее качество, снижает процент брака и повышает производительность.

Формула изобретения

1. Устройство для резки листового хрупкого материала, содержащее основание с упором и измерительной линейкой, на котором смонтированы две направляющие с установленным на них с возможностью перемещения узлом надрезки и ломающий узел, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом регулировки расстояния между направляющими и основанием, выполненным в виде подпружиненной втулки, установленной на кронштейне, жестко закрепленном на основании, и регулировочного барашка, при этом направляющие шарнирно соединены с втулкой и снабжены прижимными обрезиненными поверхностями, расположенными параллельно основанию.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в него введен дополнительный ломающий узел, выполненный в виде упоров, жестко закрепленных на верхней части направляющих, и ломающего элемента, установленного на узле надрезки с возможностью ограниченного поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов и может быть использовано при изготовлении строительного, технического и другого вида листового стекла

Изобретение относится к оборудованию для производства керамических строительных материалов, в частности, к устройствам для резки экструдируемого керамического бруса на изделия, и может использоваться на заводах по производству керамического кирпича и т.п
Изобретение относится к технологии изделий, изготавливаемых заводами промышленности строительных материалов из смесей на основе быстротвердеющих вяжущих, например гипсовых

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве газосиликатных строительных блоков с защитным покрытием лицевой поверхности

Изобретение относится к автоматическим устройствам для резки пластичного материала, в частности фарфоровой массы, на изделия мерной длины

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий

Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к производству строительных материалов, и может быть использовано в производстве изделий из ячеистого бетона по резательной технологии
Наверх