Резиновая композиция

 

Использование: строительные материалы, изготовление листовой кровли, решеток элементов градирен и др. Сущность изобретения: в смесительных вальцах смешивают порошок производного полиолефина-сополимер пропилена с этиленом, смесь резинового порошка с дибутилфталатом (4 : 1), олигоизобутилен, мел и технический углерод. Компоненты композиции берут в следующем соотношении, мас.ч.: производное полиолефина 65 - 75; дибутилфталат 1 - 3; резиновый порошок 4 - 12; мел 10 - 15; технический углерод 1 - 5; олигоизобутилен 2 - 5. Характеристика получаемого материала: прочность при растяжении 16 - 18 МПа, водопоглощение 1,3 - 1,5%, морозостойкость (-36)-(-42)oС, относительное удлинение 35 - 42%, относительное удлинение после облучения УФ, 60 сут 25 - 36%. 2 табл.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления листовой кровли, решеток элементов градирен и др.

Известны различные композиции, применяющиеся для получения строительных материалов, включающих в себя полиолефины или их производные, пластификатор, минеральный и органический наполнители [1, 2].

Вместе с тем, эти технические решения позволяют получать материал с невысокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

Наиболее близким к предлагаемой композиции по технической сущности и достигаемому результату является композиционный материал "Резинопласт", включающий производное полиолефина, пластификатор-дибутилфталат, резиновый порошок, мел и технический углерод [3]. Этот состав характеризуется низким водопоглощением, высокой прочностью и хорошей температуроустойчивостью.

Однако материал недостаточно эластичен и морозостоек, а также малоустойчив к действию УФ-излучения.

Целью изобретения является повышение эластичности, морозостойкости и устойчивости к действию УФ-излучения композиции при сохранении основных эксплуатационных свойств.

Цель достигается тем, что резиновая композиция, включающая производное полиолефина, пластификатор - дибутилфталат, резиновый порошок, мел и технический углерод, дополнительно содержит модифицирующую добавку - олигоизобутилен при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Производное полиолефина - 65,0-75,0 Дибутилфталат - 1,0-3,0 Резиновый порошок - 4,0-12,0 Мел - 10,0-15,0 Технический углерод - 1,0-5,0 Олигоизобутилен - 2,0-5,0 Поскольку предлагаемая резиновая композиция отличается от прототипа, т. е. характеризуется иной, нежели прототип, совокупностью признаков, каждый из которых необходим, а в совокупности они достаточны для достижения поставленной цели, то заявленное решение можно признать соответствующим критерию изобретения "новизна". Проведенные патентно-литературные исследования показали, что аналогов предложенным существенным признакам нет. В процессе проведения патентных исследований в данной и смежной областях техники не были обнаружены технические решения, содержащие признаки, отличающие заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного состава для резиновой композиции критерию изобретения "существенные отличия".

Использование жидкого олигоизобутилена в качестве модифицирующей добавки способствует пластификации композиции. Кроме этого, олигоизобутилен, не содержащий кратные связи, устойчив к внешним энергетическим воздействиям. В связи с этим включение его в композицию способствует повышению ее эластичности, морозостойкости и устойчивости к действию излучения.

Поскольку поставленная цель решается, т.е. положительный эффект достигается, то заявленное решение можно считать соответствующим критерию изобретения "положительный эффект".

В композиции используются производное полиолефина по ТУ 6-05-1756-78; пластификатор-дибутилфталат по ГОСТ 8278-88; резиновый порошок по ТУ 400-7-05-25-86; мел по ГОСТ 8253-79, ГОСТ 842-73, ТУ 6-18-38-85 и технический углерод по ГОСТ 7885-77.

Модифицирующая добавка представляет собой жидкий олигоизобутилен, не имеющий в основной цепи двойных связей и содержащий группы -COOH и CO [4] Мол. масса 5000. Содержание групп -COOH 0,5 мас.%.

Композицию готовят следующим образом.

В смесительных вальцах смешивается порошок производного полиолефина (например, сополимер пропилена с этиленом), смесь резинового порошка с дибутилфталатом (соотношение 4:1), олигоизобутилен, мел и технический углерод. Полученная сырая смесь листуется на листовальных вальцах и формуется в полотно на каландре. Полученные образцы подвергаются испытанию.

Составы по изобретению приведены в табл. 1, а свойства композиций по примерам в сравнении с прототипом - в табл. 2.

Испытания проводились в строгом соответствии с методиками, определяемыми соответствующими ГОСТами.

Полученные результаты указывают на то, что предлагаемая резиновая композиция по сравнению с прототипом обладает повышенными эластичностью, морозостойкостью и устойчивостью к действию УФ-излучения при сохранении основных эксплуатационных свойств (прочности и водопоглощения).


Формула изобретения

Резиновая композиция, включающая производное полиолефина, пластификатор - дибутилфталат, резиновый порошок, мел и технический углерод, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит модифицирующую добавку - олигоизобутилен при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Производное полиолефина - 65 - 75
Дибутилфталат - 1 - 3
Резиновый порошок - 4 - 12
Мел - 10 - 15
Технический углерод - 1 - 5
Олигоизобутилен - 2 - 5

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неотверждаемым полимерным составам для герметизации швов между металлами, металлом и стеклом, а также приклеивания полимерных пленок и облицовочных плиток и т.п

Изобретение относится к резинам, в частности к составам резиновых смесей, применяемых для изготовления вулканизационных диафрагм

Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к разработке вулканизуемой резиновой смеси на основе бутилкаучука

Изобретение относится к шинной промышленности и касается разработки резиновой композиции для изготовления диафрагм

Изобретение относится к резиновой смеси на основе бутилкаучука и может быть использовано в шинной промышленности

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам на основе невулканизованных резин и может быть использовано в строительстве для устройства кровель, в качестве праймера, для герметизации стыков кровли, для ремонта кровли

Изобретение относится к антиоксидантам для высокотемпературного старения динамически частично или полностью сшитых термопластичных эластомеров

Изобретение относится к термопластическим пленкам, листам и образованным из них слоистым пластинам и совместно экструдированным веществам, а также пленкам и листам, образованным из смеси полимерной композиции на основе олефина и других полимерных веществ на основе олефинов

Изобретение относится к резиновой, автомобильной промышленности, стройиндустрии и используется для изготовления неформовых резино-технических изделий

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам на основе невулканизованных резин и может быть использовано в строительстве для устройства кровель, в качестве праймера, для герметизации стыков кровли, для ремонта кровли
Наверх