Щебнеочистительная машина

 

Использование: при ремонте железнодорожного пути для замены его щебня. Сущность изобретения: машина содержит ферму, опирающуюся на ходовые тележки, на ферме последовательно установлены устройство для вырезки балласита, устройство для разравнивания и уплотнения песка, устройство для разравнивания и уплотнения щебня и устройство для уплотнения щебня, которое включает в себя установленные на ферме с возможностью поворота приводами в продольном направлении машины стойки, несущие уплотнительную плиту с вибраторами. Рабочая поверхность уплотнительной плиты с вибраторами. Рабочая поверхность уплотнительной плиты расположена с противоположной от устройства для разравнивания и уплотнения песка стороны. Машина также содержит конвейер для засорителей и конвейеры для укладки чистого щебня и песка. Вблизи устройства для уплотнения щебня на ферме установлен бункер для чистого щебня. 3 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности, к устройствам для вырезки и очистки загрязненного щебня из-под рельсошпальной решетки и укладки очищенного щебня снова под рельсошпальную решетку.

Известна путевая машина, содержащая раму, опирающуюся на ходовые тележки, установленные на раме устройство для вырезки загрязненного балласта, конвейеры для его перегрузки, конвейеры для транспортирования песка и чистого щебня, конвейеры для укладки песка и чистого щебня, устройство для разравнивания и уплотнения песка и устройство для разравнивания и уплотнения щебня [1].

Машина не производит очистку вырезанного балласта и поэтому усложняет работу по его замене.

Известна щебнеочистительная машина, содержащая ферму, опирающуюся на ходовые тележки, установленные на ферме устройства для вырезки балласта, щебнеочистительное устройство, конвейер для засорителей, расположенные за устройством для вырезки балласта по направлению работы машины конвейеры для укладки чистого щебня и песка и устройство для разравнивания и уплотнения песка [2].

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности машины, так как она обеспечивает качественное уплотнение уложенного чистого щебня и вследствие этого - повышение стабилизации пути.

Для достижения этого технического результата щебнеочистительная машина, содержащая ферму, опирающуюся на ходовые тележки, установленные на ферме, устройство, для вырезки балласта, щебнеочистительное устройство, конвейер для засорителей, расположенные за устройством для вырезки балласта по направлению работы машины конвейеры для укладки чистого щебня и песка и устройство для разравнивания и уплотнения песка, снабжена по меньшей мере одним устройством для уплотнения щебня, установленным на раме за устройством для разравнивания и уплотнения песка по направлению работы машины и включающем в себя установленные на ферме с возможностью поворота приводами в продольном направлении машины стойки, несущие уплотнительную плиту с вибраторами, рабочая поверхность которой расположена с противоположной от устройства для разравнивания и уплотнения песка стороны.

Кроме того, машина снабжена устройством для разравнивания и уплотнения щебня, установленным на ферме между устройством для разравнивания и уплотнения песка и устройством для уплотнения щебня, бункером для чистого щебня, установленным на ферме вблизи устройства для уплотнения щебня и дополнительными уплотнительными плитами, установленными на торцах уплотнительной плиты с возможностью поворота в вертикальных плоскостях приводами.

На фиг. 1 изображена щебнеочистительная машина, общий вид; на фиг. 2 - узел А фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б фиг. 2; на фиг. 4 - узел В фиг.1 ; на фиг. 5 - вид по стрелке Г фиг. 4; на фиг. 6 - узел Д фиг.1; на фиг. 7 - вид по стрелке Е фиг. 6; на фиг. 8 - устройство для планирования и уплотнения слоев балласта; на фиг. 9 - вид по стрелке Ж фиг. 8.

Щебнеочистительная машина содержит ферму 1, опирающуюся на ходовые тележки 2, на ферме 1 установлены кабины 3 управления, пробивщик 4 шпальных ящиков, устройство 5 для вырезки загрязненного балласта, подъемно-рихтовочное устройство 6, щебнеочистительное устройство 7, конвейеры 8 для чистого щебня и песка, бункер 9 ля чистого щебня, измерительную тележку 10. Конвейеры 8 и бункер 9 расположены за устройством 5 по направлению работы машины. К одному концу машины прицеплен спецсостав 11 для чистого щебня или песка с конвейером 12, а к другому концу машины прицеплен спецсостав 13 для засорителей. На ферме 1 машины также смонтированы конвейер 14 для приема чистого щебня или песка со спецсостава 11, электрооборудование 15, конвейер 16 для засорителей, поворотный конвейер 17 для загрузки засорителей в спецсостав 13. Кроме того, на ферме 1 установлены последовательно расположенные устройство 18 для разравнивания и уплотнения песка, устройство 19 для разравнивания и уплотнения щебня и устройство 20 для уплотнения щебня под рельсошпальной решеткой и в шпальных ящиках.

Устройство 18 расположено за устройством 5 для вырезки балласта по направлению работы машины и состоит из рамы 21, которая при помощи кронштейнов 22 и силового цилиндра 23 закреплена на ферме 1 с возможностью установки в рабочее или транспортное положения. На раме 21 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи механизма 24 стойки 25.

В нижней части передней по направлению работы машины (по стрелке И) стойки 25 закреплены струнка 26 для разравнивания слоя песка. В нижней части второй стойки 25 установлен каток 27 для уплотнения песка.

Конструкция устройства 19 аналогична конструкции устройства 18, но на второй стойке 25 устройства 19 вместо катка установлена уплотнительная плита 28, на концевых участках которой закреплены вибраторы 29, при работе машины размещаемые с боковых сторон рельсошпальной решетки.

Устройство 20 содержит рамку 30, при помощи шарниров 31 закрепленную на ферме 1 с возможностью поворота вокруг осей этих шарниров 31 силовыми цилиндрами 32, т.е. рамка 30 может качаться в продольном направлении машины цилиндрами 32.

В рамках 30 выполнены вертикальные пазы, в которых закреплены стойки 33 с возможностью перестановки по стрелкам K при помощи фиксации в соответствующих отверстиях 34, которые выполнены на стойках 33 и пазах рамки 30. В нижней части стоек 33 закреплена уплотнительная плита 35 с вибраторами 36, которые при работе машины размещены за пределами рельсошпальной решетки. Плита 35 выполнена с рабочей поверхностью 37, расположенной с противоположной от устройств 18 и 19 стороны, и размещена под разгрузочным люком бункера 9. Амплитуда h качания плиты 35 может меняться в соответствии с величиной H (фиг. 6) путем бесступенчатого перемещения проушин 38 вдоль стоек 33. На торцах плиты 35 шарнирно закреплены дополнительные уплотнительные плиты 38 с вибраторами 40. Плиты 39 поворачиваются силовыми цилиндрами 41 в вертикальных плоскостях.

Машина работает следующим образом.

Машина на соответствующей транспортной скорости прибывает к участку, где необходимо произвести очистку балласта. Спецсостав загружен чистым щебнем и песком, которые перегружаются конвейером 12 на конвейер 14 машины. Управление перемещением машины при работе и всеми устройствами ее осуществляется из кабины 3. Производится подъем рельсошпальной решетки подъемно-рихтовочным устройством 6, устройство 5 для вырезки балласта заводится под рельсошпальную решетку, устанавливается в рабочее положение пробивщик 4 шпальных ящиков и устройства 18, 19 и 20. При этом натягиваются струнки 26, устанавливаются каток 27, уплотнительные плиты 28, 35. Струнки 26 расположены выше нижних поверхностей катка 27 и плиты 28.

Затем машина на рабочей скорости перемещается в направлении стрелки и вдоль пути. Пробивщик 4 шпальных ящиков, внедрялись в балласт между шпалами, разрыхляет его, предотвращая зависание балласта между шпалами при последующей подъемке рельсошпальной решетки. Устройство 5 производит вырезку загрязненного балласта из-под рельсошпальной решетки и подает его в щебнеочистительное устройство 7, в котором производится очистка балласта, засорители поступают на конвейер 16 и затем конвейером 17 перезагружаются в спецсостав 13. Чистый щебень попадает в бункер 9, из которого часть щебня подается к устройству 20, а часть его - на конвейер 8. На удлиненные части конвейера 8 (фиг. 9) поступает песок из спецсостава 11 при помощи конвейеров 12 и 14, а на укороченные части конвейера 8 поступает очищенный щебень из бункера 9 или при необходимости из спецсостава 11.

Песок с удлиненной части конвейера 8 подается к зоне работы устройства 18, где он разравнивается стрункой 26 и уплотняется катком 27. Стойки 25 механизмами 24 могут перемещаться в направлении стрелок и устанавливаться на определенной высоте в зависимости от толщины отсыпаемого слоя песка. Чистый щебень с укороченной части конвейера 8 подается в зону работы устройства 19, где он разравнивается стрункой 26 и уплотняется плитой 28, совершающей колебания от вибраторов 29. Щебень, подаваемый из бункера 9 в зону работы устройства 20, захватывается уплотнительной плитой 35, совершающей колебания от вибраторов 36, и с определенным усилием слой за слоем вдавливается рабочей поверхностью 37 в предыдущие слои щебня. Величина заглубления плиты 35 регулируется перестановкой в направлениях стрелок стоек 33 относительно рамок 30 и фиксации их в соответствующих отверстиях 34.

Плиты 39 с вибраторами 40 уплотняют балластную призму за торцами шпал, при этом силовые цилиндры 41 удерживают плиты 39 в необходимом положении. Силовые цилиндры 32 осуществляют качание рамок 30 вокруг осей шарниров 31, при этом производится также качание закрепленной на рамках 30 плиты 35. Скорость качания плиты 35 должна быть выше скорости перемещения машины.

Измерительные тележки 10 определяют положение пути и записывают его для последующей оценки и выправки.

Формула изобретения

1. Щебнеочистительная машина, содержащая ферму, опирающуюся на ходовые тележки, установленные на ферме устройство для вырезки балласта, щебнеочистительное устройство, конвейер для засорителей, расположенные за устройством для вырезки балласта по направлению работы машины конвейеры для укладки чистого щебня и песка и устройство для разравнивания и уплотнения песка, отличающаяся тем, что она снабжена по меньшей мере одним устройством для уплотнения щебня, установленным на раме за устройством для разравнивания и уплотнения песка по направлению работы машины и включающим в себя установленные на ферме с возможностью поворота приводами в продольном направлении машины стойки, несущие уплотнительную плиту с вибраторами, рабочая поверхность которой расположена с противоположной от устройства для разравнивания и уплотнения песка стороны по ходу машины.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для разравнивания и уплотнения щебня, установленным на ферме между устройством для разравнивания и уплотнения песка и устройством для уплотнения щебня.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена бункером для чистого щебня, установленным на ферме вблизи устройства для уплотнения щебня.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными уплотнительными плитами, установленными на торцах уплотнительной плиты с возможностью поворота в вертикальных плоскостях приводами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для восстановления земляного полотна, которые предназначены для работ на нижнем строении железнодорожного пути без снятия рельсошпального звена с использованием очищенного щебеночного балласта, извлеченного из нижнего строения пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки загрязненного балласта из пути

Изобретение относится к устройствам для очистки и замены балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки и очистки загрязненного щебня железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки балласта из-под рельсошпальной решетки железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам, используемым при обработке балластного слоя рельсового пути

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности - к устройствам для очистки балласта, работающим без снятия рельсошпальной решетки

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к технологии очистки балласта и устройствам для ремонта и восстановления железнодорожного пути

Изобретение относится к машине для реконструкции рельсового пути, состоящего из рельсов и шпал, с собственной рамой, состоящей из двух частей, выполненной с возможностью опирания на концах на рельсовый путь при помощи ходовых механизмов и имеющей шарнир, соединяющий между собой обе части рамы, а также устройство для укладки шпал и шпалоприемное устройство, с бесконечным уборочным устройством для приема щебня, выполненным с возможностью вращения и расположенным между устройством для укладки шпал и шпалоприемным устройством, а также с первым ленточным транспортировочным устройством для отгрузки щебня
Наверх