Сливной механизм бачка, регулировочный механизм бачка, бачок

 

Сливной механизм бачка, регулировочный механизм бачка, бачок предназначены для использования в области сантехники. Сливной механизм бачка для бачков различного объема и конфигурации по высоте содержит ограждение 22, расположенное вокруг сливного клапана 17. Край ограждения находится выше клапана. Причем ограждение содержит средство 24 для изменения высоты по меньшей мере части ограждения 22. Бачок содержит указанный сливной механизм 6. Регулировочный механизм бачка содержит подъемный рабочий орган 15, имеющий участок в виде резьбовой рейки. Регулировочный винт 26 установлен с возможностью взаимодействия с резьбовой рейкой и с возможностью перемещения подъемного рабочего органа 15 до контакта с пускателем ручного привода слива 4. Бачок содержит указанный регулировочный механизм. 4 с. и 6 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сливным бачкам, а также касается сливных механизмов, предназначенных для использования в бачках различных типов.

Выпускаемые производителями бачки имеют широкий ассортимент емкостей, которые предназначены для различных типов унитазов.

Бачки могут быть выполнены из пластических материалов или глазурованного фарфора. В бачках из глазурованного фарфора сливной механизм затруднительно размещать на внутренней поверхности стенки бачка, в связи с чем его приходится монтировать, соединяя со сливной трубой или сливным отверстием бачка.

Причем для того, чтобы снизить объем наполнения бачка и напор в трубопроводе, а также в целях экономии, которая может быть получена при производстве сливных механизмов в большом количестве, целесообразно использовать для различных типов бачков единый сливной механизм.

Различные модели бачков, отличающиеся друг от друга формой, обусловленной внешним видом бачка, имеют разные объемы и различную конфигурацию по высоте.

Конфигурация бачка по высоте является показателем, который определяет объем воды внутри бачка, изменяющийся по мере снижения ее уровня.

Очевидно, что бачок с большим внутренним поперечным сечением имеет больший объем при той же высоте, что и более узкий бачок с меньшим поперечным сечением.

Известен бачок со сливным механизмом [1], который содержит расположенный в бачке каркас, соединенный со сливным, отверстием бачка. Внутри каркаса размещен сливной клапан. На каркасе закреплен подъемный механизм, установленный с возможностью взаимодействия с пускателем привода. Недостатком указанного сливного механизма является то, что он может быть установлен в бачки, определенного размера.

Известен также регулировочный механизм, содержащий регулировочный винт для устранения зазора между пускателем ручного привода слива и подъемным механизмом сливного клапана [2]. Его недостатком является ограниченный диапазон регулировки.

Задачей изобретения является создание такого сливного механизма, который можно устанавливать в различных типах бачков независимо от их конфигурации по высоте и объема, и создание регулировочного механизма, который бы позволял регулировать расстояние между ручным пускателем и нажимным штоком сливного механизма.

Технический результат достигается тем, что в сливном механизме бачка для бачков различного объема и различной конфигурации по высоте, содержащем расположенный в бачке каркас, соединенный со сливной трубой и/или сливным отверстием бачка, сливной клапан, размещенный в каркасе, подъемный механизм, закрепленный на каркасе над сливным клапаном и установленный с возможностью взаимодействия с пускателем привода бачка, согласно изобретению вокруг сливного клапана выполнено ограждение, край которого расположен выше клапана, причем ограждение содержит средство для изменения высоты, по меньшей мере, части ограждения. При этом ограждение выполнено в виде части каркаса. Кроме того, ограждение расположено с образованием чашеобразной полости, верхний край которой соединен с несколькими опорами.

Согласно другому варианту выполнения сливной клапан содержит полый шток с верхним открытым концом для слива воды и уплотнительные средства, закрепленные на нижнем конце штока, каркас выполнен с патрубком, совмещенным со сливным отверстием бачка или соединенным со сливной трубой, при этом полый шток размещен с возможностью закрытия уплотнительными средствами проходе из чашеобразной полости в патрубок каркаса, а верхний конец штока связан с поддерживающими его опорными элементами.

При этом средство изменения высоты ограждения содержит, по меньшей мере, одну пластину, расположенную на краю чашеобразной полости с возможностью ее отламывания.

Кроме того, средство изменения высоты ограждения выполнено в виде элементов, образующих край ограждения.

В другом объекте изобретения технический результат достигается тем, что в бачке, содержащим сливной механизм, согласно изобретению, сливной механизм выполнен как это указано выше.

В третьем объекте изобретения технический результат достигается тем, что регулировочный механизм бачка, содержащий регулировочный винт для устранения зазора между пускателем ручного привода слива и подъемным механизмом сливного клапана, согласно изобретению, снабжен подъемным рабочим органом, имеющим участок в виде резьбовой рейки, а регулировочный винт установлен с возможностью взаимодействия с резьбовой рейкой и с возможностью перемещения подъемного рабочего органа до контакта с пускателем ручного привода слива.

При этом регулировочный механизм снабжен прижимным средством, нагружающим регулировочный механизм в сторону пускателя ручного привода.

В четвертом объекте изобретения технический результат достигается тем, что в бачке, содержащем регулировочный механизм, согласно изобретению регулировочный механизм выполнен как описано выше в объекте "регулировочный механизм".

На фиг. 1 показан бачок с механизмом слива; на фиг.2 - сечение бачка по вертикали для бачков разного размера и с различным уровнем воды; на фиг.3 - сливной механизм бачка и регулировочный механизм.

Бачок 1 содержит корпус 2 с крышкой 3. Крышка 3 снабжена двумя кнопочными пускателями ручного привода 4, один из которых предназначен для осуществления полного слива воды, а другой - для уменьшенного слива (фиг. 1).

В корпусе 2 размещен автономный механизм слива 6, имеющий прямоугольный каркас 7 с резьбовым патрубком 8, проходящим через центральное отверстие 9, выполненное в корпусе 2. Каркас 7 может быть закреплен в корпусе путем соединения резьбовой гайки 10 с резьбовым патрубком 8. Уплотнительная прокладка 11 предназначена для создания водонепроницаемого уплотнения между каркасом 7 и корпусом 2 бачка.

Выходящая из бачка часть патрубка 8 соединена со сливной трубой 20 (фиг. 2).

Механизм слива 6 может быть целиком смонтирован внутри бачка 1 без контакта с внутренними стенками бачка.

Каждый из пускателей 4 ручного привода имеет нажимной шток 14. Когда крышка 3 находится на бачке, нижний конец нажимного штока 14 контактирует с верхней поверхностью соответствующего L-образного рабочего органа, имеющего резьбовую рейку 15.

Находящийся у нижнего конца каркаса 7 (фиг.2 и 3) сливной клапан 17 соединен с нижним концом штока 18, на котором с возможностью скольжения размещен поплавок 19.

Для того чтобы опорожнить бачок, шток 18 поднимают, вследствие чего открывается сливной клапан 17, и вода, находящаяся в бачке, вытекает через сливной клапан 17 в сливную трубу 20 (фиг.2). При сливе воды уменьшенного объема поплавок 19 опускает шток 18 вниз, вследствие чего происходит более раннее прекращение слива, чем при полнообъемном сливе воды. При полнообъемном сливе шток 18 опускается, когда объем и скорость истечения воды через клапан 17 становятся недостаточными для удержания веса штока 18 и поплавка 19.

Сливной клапан 17 окружен с четырех сторон ограждением 22, образующим чашеобразную полость (фиг.1, 2). При уменьшенном объеме слива процесс слива прекращается до того, как уровень воды внутри бачка снизится до высоты ограждения 22. А при полнообъемном сливе процесс слива прекращается когда уровень воды в бачке понизится до верхнего края ограждения 22.

Максимальный уровень воды внутри бачка определяется впускным устройством. Обычный поплавковый рычажный клапан (на фиг.2 не показан) регулирует максимальный уровень воды в бачке. В частности, он должен быть ниже верхнего конца любого устройства перелива. В данном случае он должен быть ниже верхнего конца полого штока 18. Кроме того, для устройств, в которых бачок и унитаз тесно соединены статический уровень воды в бачке не обязательно должен быть снижен. Вследствие, этого в определенных пределах максимальная высота воды в бачке может рассматриваться как фиксированная.

В настоящее время для сохранения запасов воды и исключения дополнительных расходов на строительство дамб специалисты в области снабжения водой устанавливают максимальную величину объема воды, допустимую при сливе, а также минимальный объем воды, достаточный для слива, который бы обеспечивал удовлетворительный смыв унитаза и транспортирование нечистот в канализацию.

При различных размерах и конфигурации бачков для обеспечения смыва одинаковым объемом воды вода в бачках должна находиться на различных начальных уровнях (фиг.2). Уровень M соответствует максимальной высоте воды внутри бачка. Уровень U, обозначенный прерывистой линией, соответствует верхней границе для нижнего уровня воды в бачке и относится к бачку, имеющему большее поперечное сечение. А уровень L соответствует нижней границе для самого низкого уровня воды для бачков, имеющих меньшее поперечное сечение и обозначен сплошной линией.

Для того, чтобы можно было использовать один механизм слива, обеспечивающий полнообъемный слив воды в бачках различного размера, необходимо для больших бачков осуществлять полнообъемный слив до уровня U, а в меньших бачках осуществлять слив до уровня L. В соответствии с предпочтительным вариантом реализации изобретения получение различных уровней U и L достигается за счет использования ограждения 22, образующего чашеобразную полость.

Каждая из четырех стенок ограждения 22 чашеобразной полости снабжена несколькими (предпочтительно тремя) пластинками 24, имеющими участки уменьшенной толщины. Благодаря этому в случае, когда каркас 7 используется в больших бачках (как показано пунктирной линией на фиг. 2), то ограждения 22, образующие чашеобразную полость, имеют вид, показанный на фиг. 1, т. е. содержит все три пластины. При этом уровень воды, при котором прекращается полнообъемный слив, соответствует уровню U, показанному на фиг. 2.

Когда каркас 7 предназначают для использования в бачках с меньшим поперечным сечением, (на фиг.2 показан сплошной линией), тогда все пластины 24 уменьшенной толщины устраняются с каркаса путем обламывания. При этом полнообъемный слив происходит до достижения водой уровня L, соответствующего прекращению слива. Таким образом, путем обламывания пластин 24 достигается необходимый максимальный объем воды при сливе в бачках, имеющих меньшее поперечное сечение.

Если бачок имеет такой размер, при котором уровень прекращения слива находится между уровнями U и L (фиг.2), то у каркаса отламывают одну или две пластины 24.

Кроме того, стенки ограждения могут иметь разную высоту, например, одна или две стенки могут быть ниже остальных.

Описанное устройство позволяет регулировать уровень соответствующий прекращению слива, в широких пределах.

Уровни для различных типов бачков могут быть отмечены горизонтальными линиями (не показаны), расположенными поперек пластин 24. Это позволяет при необходимости использовать сливной механизм на существующих бачках повторно.

Альтернативно, при изготовлении сливного механизма для бачка в отливке может быть размещена вставка (не показана) таким образом, чтобы она изменила высоту ограждения 22 относительно резьбового патрубка 8.

Вышеописанные средства служат для регулирования или подбора высоты, по меньшей мере, части ограждения 22 относительно сливного клапана.

Механизм подъема сливного клапана показан на фиг. 3.

Аналогичный механизм подъема сливного клапана известен из патента Австралии N 597438.

На внутренней поверхности подъемного рабочего органа 15 выполнен участок в виде резьбовой рейки, которая взаимодействует с регулировочным червячным винтом 26, установленным с возможностью вращения в резьбовом отверстии корпуса 27 (фиг. 3). Корпус 27, в свою очередь, имеет возможность перемещаться относительно каркаса и смещен в наиболее высокое положение пружиной 28.

Регулировка положения соответствующего подъемного рабочего органа 15 относительно каркаса 7 производится путем вращения регулировочного червячного винта 26. Для удобства вращения червячного винта на его верхнем торце выполнен паз 29.

Наличие регулировочного механизма позволяет перемещать рабочий орган 15 до его контакта с нижним концом нажимного штока 14, т.е. устранять зазор, который может возникнуть при установке на бачок крышки 3, имеющей другую высоту.

Этот регулировочный механизм позволяет легко приспосабливаться к любым модификациям бачков, т.е. устанавливать сливной механизм в различных бачках, отличающихся по размеру и конфигурации.

Данное описание раскрывает только один вариант реализации изобретения, однако возможно выполнение модификаций, не выходящих за пределы объема изобретения.

Формула изобретения

1. Сливной механизм бачка для бачков различного объема и различной конфигурации по высоте, содержащий расположенный в бачке каркас, соединенный со сливной трубой и/или сливным отверстием бачка, сливной клапан, размещенный в каркасе, подъемный механизм, закрепленный на каркасе над сливным клапаном и установленный с возможностью взаимодействия с пускателем привода бачка, отличающийся тем, что вокруг сливного клапана выполнено ограждение, край которого расположен выше клапана, причем ограждение содержит средство для изменения высоты по меньшей мере части ограждения.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что ограждение выполнено в виде части каркаса.

3. Механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что ограждение расположено с образованием чашеобразной полости, верхний край которой соединен с несколькими опорами.

4. Механизм по п.3, отличающийся тем, что сливной клапан содержит полый шток с верхним открытым концом для слива воды и уплотнительные средства, закрепленные на нижнем конце штока, каркас выполнен с патрубком, совмещенным со сливным отверстием бачка или соединенным со сливной трубой, при этом полый шток размещен с возможностью закрытия уплотнительными средствами прохода из чашеобразной полости в патрубок каркаса, а верхний конец штока связан с поддерживающими его опорными элементами.

5. Механизм по п.3, отличающийся тем, что средство изменения высоты ограждения содержит по меньшей мере одну пластину, расположенную на краю чашеобразной полости с возможностью ее отламывания.

6. Механизм по п.3, отличающийся тем, что средство изменения высоты ограждения выполнено в виде элементов, образующих край ограждения.

7. Бачок, содержащий сливной механизм, отличающийся тем, что сливной механизм выполнен по одному из пп.1 - 6.

8. Регулировочный механизм бачка, содержащий регулировочный винт для устранения зазора между пускателем ручного привода слива и подъемным механизмом сливного клапана, отличающийся тем, что он снабжен подъемным рабочим органом, имеющим участок в виде разьбовой рейки, а регулировочный винт установлен с возможностью взаимодействия с резьбовой рейкой и с возможностью перемещения подъемного рабочего органа до контакта с пускателем ручного привода слива.

9. Механизм бачка по п.8, отличающийся тем, что он снабжен пружинным средством, нагружающим регулировочный механизм в сторону пускателя ручного привода.

10. Бачок, содержащий регулировочный механизм, отличающийся тем, что регулировочный механизм выполнен по п.8 или 9.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре

Клапан // 1663298
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в водопроводно-канализационном хозяйстве

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к устройствам для выпуска газа из гидросистем

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к кранам с предохранительным устройством

Изобретение относится к запорной арматуре

Изобретение относится к арматуростроению и м.б

Изобретение относится к области санитарной техники, а именно к клапанам поплавкового типа

Водозабор // 1252438

Изобретение относится к санитарной технике, в частности, к смывным бачкам, осуществляющим полную или частичную промывку

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, используемым для промывки унитазов и напольных чаш, и позволяет повысить удобство в эксплуатации при обеспечении экономии водопроводной воды за счет возможности частичного спуска

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию, а именно к смывным бачкам с двойным спуском, и позволяет повысить надежность в эксплуатации за счет упрощения конструкции

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, используемым для промывки унитазов и напольных чаш

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, применяемым для промывки унитазов

Изобретение относится к сантехническому оборудованию и может использоваться для промывки унитазов и напольных чаш

Изобретение относится к санитарной технике, а именно - к смывным бачкам с центральным отверстием в крышке, устанавливаемым непосредственно в унитазах

Изобретение относится к области санитарной техники
Наверх