Турникет

 

Использование: устройства для контроля и пропуска людей. Сущность: турникет для пропуска посетителей на стадионы, аттракционы и другие места, где требуется их учет, содержащий неподвижную вертикальную ось, вертушку с корпусом, установленным на оси с возможностью вращения и укрепленными на корпусе лопастями, фиксатор для остановки вертушки, механизм для обеспечения одностороннего вращения последней и охватывающее вертушку с образованием входного и выходного проходов ограждение, причем корпус выполнен с уширением к основанию, ограждение в зоне вращения лопастей выполнено в виде двух цилиндрических поверхностей: меньшего диаметра - внизу, большего диаметра - вверху, соединенных в средней части переходным коническим участком, а фиксатор выполнен в виде закрепленной на верхнем конце оси плиты, шарнирно установленной на последней пластине, электромагнита для перемещения пластины и укрепленных на вертушке, взаимодействующих с пластиной пальцев. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для пропуска посетителей на стадионы, аттракционы и другие места, где требуется их учет.

Известные турникеты, содержащие неподвижную вертикальную ось, вертушку с корпусом, установленным на оси с возможностью вращения и укрепленными на корпусе лопастями, фиксатор для остановки вертушки, механизм для обеспечения одностороннего вращения последней и охватывающее вертушку с образованием входного и выходного проходов ограждение (авт. св. СССР N 323533, МПК E 06 B 11/08, 1970).

Недостатком прототипа является возможность несанкционированного прохода посетителей через турникет.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является исключение возможности свободного прохода посетителей через турникет.

Указанная задача решается тем, что в турникете, содержащем неподвижную вертикальную ось, вертушку с корпусом, установленным на оси с возможностью вращения и укрепленными на корпусе лопастями, фиксатор для остановки вертушки, механизм для обеспечения одностороннего вращения последней и охватывающее вертушку с образованием входного и выходного походов ограждение, корпус выполнен с уширением к основанию, ограждение в зоне вращения лопастей выполнено в виде двух цилиндрических поверхностей; меньшего диаметра - внизу, большего диаметра - вверху, соединенных в средней части переходным коническим участком, а фиксатор выполнен в виде закрепленной на верхнем конце оси плиты, шарнирно установленной на последней пластины, электромагнита для перемещения пластины и укрепленных на вертушке, взаимодействующих с пластиной пальцев.

На фиг. 1 изображен турникет, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - сечение по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение по Г-Г на фиг. 3; на фиг. 5 - устройство механизма управления фиксатором; на фиг. 6 - сечение по Д-Д на фиг. 3; на фиг. 7 сечение по Е-Е на фиг. 3.

Турникет содержит вертушку 1 с корпусом 2 и лопастями 3, установленном с возможностью вращения на оси 4, ограждение 5 вертушки 1, образующее входной 6 и выходную 7 проходы, и управляемый фиксатор 8 вертушки 1. Ограждение 5 в зоне вращения лопастей выполнено в виде двух цилиндрических поверхностей: 9 меньшего диаметра - внизу, и 10 большего диаметра - вверху, соединенных в средней части переходным коническим участком 11, края лопастей 3 могут повторять контур ограждения 5 с тем, чтобы зазор между ними был примерно постоянным, или при прямолинейной форме могут быть выполнены с наклоном к оси 4, как показано на фиг. 1. Корпус 2 выполнен с уширением к основанию 12.

Фиксатор 8 состоит из пластины 13, шарнирно закрепленной на плите 14 с помощью оси 15 и пружины 16 пальцев 17, установленных на вертушке 1. Пластина 13 соединена, например, с электромагнитом 18 пластиной 19 и с плитой 14 возвратной пружиной 20.

Механизм предотвращения поворота вертушки в противоположном направлении состоит из зубчатого колеса 21 и собачек 22, подпружиненных пружинами 23 и установленных на осях 24, проходящих через плиту 14.

Турникет работает следующим образом.

В исходном состоянии один из пальцев 17 упирается в пластину 13 и препятствует повороту вертушки 1. Несанкционированный проход человека "А" через турникет без поворота вертушки 1 предотвращается уширением корпуса 2 к основанию 12 и формой ограждения 5, выполненного в зоне вращения лопастей 3 в виде двух цилиндрических поверхностей: поверхности 9 (меньшего диаметра) - внизу и поверхности 10 (большего диаметра) - вверху, соединенных в средней части переходным коническим участком 11, обеспечивающих минимальный зазор между лопастями 3, корпусом 2 с одной стороны и ограждением 5 с другой стороны. Описанная форма и взаимное расположение элементов исключают одновременный проход двух посетителей и ряд других нарушений. Поворот в противоположном направлении предотвращается любым механизмом фиксации, например состоящим из зубчатого колеса 21 и подпружиненных пружинами 24 собачек 23, как показано на фиг. 3.

Для того, чтобы пропустить человека "А" через турникет, оператор должен, например, включить электромагнит 18. При этом свободный конец пластины 13 приподнимается несколько выше торцевой поверхности головки пальца 17 и вертушка 1 получает возможность провернуться на заданный угол. Этот угол задается каким-либо датчиком (например, концевым выключателем), который не показан, и соответствующим числом пальцев 17 (в нашем случае 4). При повороте на заданный угол по команде датчика или оператора электромагнит 18 выключается, пластина 13 опускается на место под действием пружины 20, следующий палец 17 упирается в пластину 13 и турнике закрывается для прохода. Такое устройство позволяет организовать учет посетителей с помощью счетчика любого типа, работающего на шаг (не показан).

Данная конструкция турникета обладает необходимыми свойствами для предотвращения свободного прохода посетителей и позволяет вести учет посетителей. При этом турникет надежен, удобен и прост в изготовлении. Изготовлен его опытный образец, который успешно прошел испытания и подтвердил свои преимущества в сравнении с прототипом.

Формула изобретения

1. Турникет, содержащий неподвижную вертикальную ось, вертушку с корпусом, установленным на оси с возможностью вращения и укрепленными на корпусе лопастями, фиксатор для остановки вертушки, механизм для обеспечения одностороннего вращения последней и охватывающее вертушку с образованием входного и выходного проходов ограждение, отличающийся тем, что лопасти установлены с наклоном к нижнему концу оси, а корпус выполнен с уширением к основанию.

2. Турникет по п.1, отличающийся тем, что ограждение в зоне вращения лопастей выполнено в виде двух цилиндрических поверхностей: меньшего диаметра - внизу, большего диаметра - вверху, соединенных в средней части переходным коническим участком.

3. Турникет по пп.1 и 2, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде закрепленной на верхнем конце оси плиты, шарнирно установленной на последней пластине, электромагнита для перемещения пластины и укрепленных на вертушке, взаимодействующих с пластиной пальцев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Турникет // 2103470
Изобретение относится к турникетам, т.е

Турникет // 2098591
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции турникетов, используемых для контролируемого пропуска людей в двух направлениях на проходных различных зданий и сооружений

Турникет // 2059782
Изобретение относится к устройствам для пропуска посетителей и может быть использовано в различных отраслях хозяйства

Турникет // 2054514
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, устанавливаемым в проходных контрольно-пропускных пунктов, и может быть использовано для двухстороннего прохода работников объекта

Турникет // 2049900
Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к турникетам

Турникет // 1799979

Турникет // 1799416

Турникет // 1763629

Турникет // 2119034
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, устанавливаемым в проходных контрольно-пропускных пунктов, и может быть использовано для двустороннего прохода работников объекта

Изобретение относится к устройствам для контроля за проходом людей или транспортирования грузов во внутренние объекты предприятий

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам блокировки вертушек турникетов, предназначенных для предотвращения несанкционированного доступа в здания, помещения и другие охраняемые объекты

Изобретение относится к способам управления турникетными устройствами

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена

Изобретение относится к устройствам, препятствующим несанкционированному доступу на охраняемые объекты, в частности к конструкции проходных, используемых для контролируемого пропуска людей в двух направлениях при входе в здания и сооружения и выходе из этих зданий и сооружений

Изобретение относится к составным частям ротора турникета - технического средства контроля и управления доступом персонала в охраняемую зону

Изобретение относится к электромеханическим устройствам управления и может быть использовано для управления вращающимся элементом (ротором) турникета
Наверх