Теплогенератор

 

Установка предназначена для получения тепла и использования его в котлах для нагрева воды, варки битума, в отопительных и вентиляционных системах теплоснабжения, сушильных барабанах и т.д. Теплогенератор содержит экранирующий замкнутый контур, сблокированный с поршневой камерой пневматического насоса, которые сообщены между собой прямыми и обратными клапанами для вакуумирования и нагнетания газового теплоносителя и заполнены им под избыточным давлением. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам генераторов тепла и предназначено для генерирования его в окружающую среду, системы теплоснабжения и другие устройства.

Например, оно может использоваться в котлах для нагрева воды, варки битума, в отопительных и вентиляционных системах теплоснабжения, сушильных барабанах, в цистернах для нагрева затвердевающих и вязких материалов при перевозке железнодорожным и автомобильным транспортом при положительных и отрицательных температурах и т.д.

Известны нагреватели с топками для получения тепла, работающие на твердом и жидком топливах, но они неэкономичны и недолговечны, работающие на электрической и механической энергиях имеют невысокие технико-экономические показатели.

Наиболее близкой по достигаемому результату является установка аэродинамического нагрева, которая содержит: теплоизолированную камеру нагрева и перемещения газообразного теплоносителя (воздуха), вентилятор аэродинамического нагрева и привод [1].

Установка предназначена для нагрева материалов, которые размещают в камере. Она громоздка, работает с перерывами на загрузку и выгрузку материалов. Нагрев материалов производится горячим воздухом, однако он является плохим проводником тепла. Выделяемые при нагреве побочные продукты влияют на долговечность установки и т.д.

Целью изобретения является генерирование тепла экранирующим замкнутым контуром в окружающую его среду. Например, газовую, жидкую, затвердевающую и другие вещества, системы теплоснабжения, различные устройства и т.д.

Указанная цель достигается тем, что в заявленном теплогенераторе замкнутый контур сблокирован с поршневой камерой пневматического насоса, которые сообщены между собой прямыми и обратными клапанами нагнетания и вакуумирования газового теплоносителях (воздуха), находящегося в них при избыточном давлении.

Новые признаки изобретения позволяют: создать новую систему нагрева и перемещения потока газового теплоносителя (воздуха) в экранирующем замкнутом контуре; загерметизировать экранирующий замкнутый контур; интенсифицировать нагрев и перемещение газового теплоносителя (воздуха) в экранирующем замкнутом контуре при избыточном давлении; вести технологический процесс нагрева непрерывно; регулировать температуру нагрева в больших пределах за счет изменения давления теплоносителя в замкнутом контуре и оборотов привода; применять теплогенератор по новому назначению, например в котлах для отопления, нагрева воды, варки битума, сушильных барабанах и камерах, в вентиляционных системах и других устройствах.

Новые конструктивные признаки являются существенными, так как именно они обеспечивают достижение поставленной цели и положительного эффекта.

На фиг. 1 представлен общий вид теплогенератора (вид сбоку); на фиг. 2 разрез по А-А.

Теплогенератор содержит: экранирующий замкнутый контур 1, поршневой пневматический насос 2, привод 3, клапан 4 нагнетания, клапан 5 вакуумирования газового теплоносителя (воздуха), устройство 6 подачи и выброса, измерения давления и температуры газового теплоносителя (воздуха).

Экранирующий замкнутый контур 1 и рабочая камера поршневого пневматического насоса 2 заполняются газовым теплоносителем (воздухом), который находится в них при постоянном избыточном давлении, как например, газ фреон в холодильнике.

На внутренней поверхности замкнутого контура 1, сблокированного с рабочей камерой поршневого пневматического насоса 2, устанавливаются клапаны 4 и 5 нагнетания и вакуумирования газового теплоносителя, которые сообщают их между собой при работе поршневого пневматического насоса 2 и привода 3.

Экранирующий замкнутый контур 1 изготавливается из металла с высоким коэффициентом теплопроводности. Например, алюминия, у которого он выше чугуна и стали в четыре раза.

Поршневой пневматический насос 2 и привод 3 комплектуются из типовых деталей, узлов и устройств.

Теплогенератор работает следующим образом. Генерирование тепла производится экранирующим замкнутым контуром 1, для чего используется механическая энергия привода 3, и производится поршневым пневматическим насосом 2. Во время работы насоса 2 его поршень через клапан 4 нагнетает, а через клапан 5 вакуумирует замкнутый контур 1, создавая и нагревая при этом поток газового теплоносителя (воздуха), находящегося в нем при избыточном давлении, движущийся с определенной скоростью в экранирующем замкнутом контуре и рабочей камере поршневого пневматического насоса 2.

Нагретый поток газового теплоносителя (воздуха), перемещаясь в замкнутом контуре 1, нагревает его, и он наружной поверхностью генерирует тепло в окружающую среду.

Достижение положительного эффекта стало возможным за счет устройства герметичного экранирующего замкнутого контура, нагрева и перемещения газового теплоносителя при избыточном давлении, применения клапанов, позволивших создать поток, перемещение, нагрев и вакуумирование теплоносителя в замкнутом контуре при избыточном давлении, интенсифицировать потребление и преобразование механической энергии привода и насоса в тепловую.

Теплогенератор экологически чист, имеет широкую сферу применения в различных устройства для нагрева различных материалов, обладает повышенной долговечностью по сравнению с известными аналогичными устройствами.

Формула изобретения

Теплогенератор, содержащий экранирующий замкнутый контур, поршневой пневматический насос (насосы) и привод, отличающийся тем, что экранирующий замкнутый контур сблокирован с поршневой камерой пневматического насоса (насосов), которые сообщены между собой прямыми и обратными клапанами для вакуумирования и нагнетания газового теплоносителя (воздуха) и заполнены им под избыточным давлением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции комнатного нагревателя для обогрева помещений

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для подогрева воздуха при отоплении промышленных и бытовых помещений

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к воздухонагревателям, в частности к устройствам для нагрева и нагнетания воздуха, и может быть использовано в установках аэродинамического роторного нагрева, например в камерных сушилках для древесины

Изобретение относится к конструкции генераторов тепла и предназначено для генерирования его в окружающую среду

Изобретение относится к преобразователям энергии и может быть использовано для подогрева и подачи теплоносителя для охлаждения и подачи холодоносителя в сельском хозяйстве, в строительстве и в других областях

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к аэродинамическим воздухонагревательным установкам, работающим на принципе нагрева без применения электрических, пламенных и других нагревателей, и может быть использовано для теплоснабжения объектов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к установкам для равномерного нагрева газовоздушной смеси

Изобретение относится к преобразователям энергии перепада давления в теплоту и может использоваться на газораспределительных станциях (ГРС) при редуцировании природного газа перед подачей его на регуляторы давления

Изобретение относится к области теплотехники

Изобретение относится к области кондиционирования, вентиляции и отопления, в частности к отопительным приборам, оснащенным автоматическими регуляторами

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для нагрева жидкости в промышленности, жилищно-коммунальной отрасли, в сельском хозяйстве, строительстве и транспорте

Изобретение относится к преобразователям энергии и может использоваться для нагревания жидкостей, газов и получения пара в энергетике
Наверх