Газовый двигатель автоматики многоствольного автоматического оружия с непрерывным вращением блока стволов

 

Использование: в автоматическом многоствольном оружии. Сущность изобретения: газовый двигатель автоматики многоствольного автоматического оружия с непрерывным вращением блока стволов содержит статор, схватывающий блок стволов, ротор, размещенный в статоре и жестко скрепленный с блоком стволов, и газовые каналы. Периферийная поверхность ротора и внутренняя поверхность статора образуют газовые камеры. Статор снабжен лопастью для разделения газовых камер на полости высокого и низкого давления. Ротор выполнен с копирными пазами для привода лопасти. 3 ил.

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности к многоствольному автоматическому оружию с непрерывным вращением блока стволов.

Известны газовые двигатели автоматики многоствольного оружия с непрерывным вращением блока стволов, содержащие газовые цилиндры и поршни. Количество цилиндров может быть равно количеству стволов [1, 2] или имеется один цилиндр с поочередным отводом газов в него из всех стволов [3, 4]. Недостатками этих конструкций являются большое количество деталей, сложность винтовых копирных пазов [3, 4], наличие поступательно движущихся деталей, низкий КПД механизма передачи усилия с поршня на блок стволов. Конструктивная реализация этих схем затруднительна.

Наиболее близким по технической сущности является поршневой газовый двигатель автоматики многоствольного оружия [2]. Газовый двигатель содержит статор, жестко закрепленный на корпусе оружия, охватывающий блок стволов, ротор, размещенный в статоре, жестко связанный с блоком стволов, газовые каналы, цилиндры, поршни с роликами, расположенные в роторе. Количество цилиндров и поршней равно количеству стволов. Газы поочередно отводятся из стволов в соответствующие цилиндры. Поршни, двигающиеся в радиальном направлении, поочередно воздействуют посредством роликов на криволинейную поверхность статора, в результате чего возникает тангенциальная составляющая, вращающая блок стволов. Недостатками данной конструкции являются высокие контактные нагрузки в парах ролик-статор, высокие тепловые нагрузки в деталях, низкий КПД передачи усилия с поршня на блок стволов. Конструктивная реализация данной схемы затруднительна.

Сущностью изобретения является то, что в статоре, охватывающем блок стволов, посредством шарикоподшипников посажен ротор, жестко связанный с блоком стволов, имеющий возможность непрерывного вращения. В роторе предусмотрены камеры прямоугольного сечения, разделенные лопатками, и газоотводные каналы для осуществления перетока газов из стволов в камеры. Количество камер равно количеству стволов. Для разделения рабочей газовой камеры на области высокого и низкого давления двигатель снабжен лопастью, посаженной с возможностью поворота на оси в проушинах статора. Повороты лопасти осуществляются посредством копирных пазов, выполненных на роторе. Такая конструкция позволяет расположить камеры по периферии блока стволов и, как следствие, снизить тепловые и механические нагрузки в деталях двигателя, получить высокий КПД передачи усилия с поршня на блок стволов.

На фиг. 1 показано поперечное сечение двигателя плоскостью, перпендикулярной оси блока стволов, вид со стороны дульного среза; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Шесть стволов 1 собраны в блок и запрессованы в ротор 2 газового двигателя. В роторе 2 предусмотрены шесть камер 3 прямоугольного сечения. Камеры отделены друг от друга лопатками 4. Ротор 2 посажен в статоре 5 на двух шарикоподшипниках 6, воспринимающих радиальные усилия при работе камер. Лопасть 7 посажена на оси 8 с возможностью вращательного движения. Ось 8 запрессована в проушины 9 статора 5. Камеры 3 уплотнены пластинами 10, смонтированными в статоре 5, лопасти 7 и лопатках 4, а также двумя пружинными кольцами 11, расположенными в канавках ротора 2. По обе стороны от камер 3 расположены копирные пазы 12 одинаковой формы и размеров для взаимодействия с роликами 13, закрепленными на осях 14, запрессованных в перья 15 лопасти 7. Боковая поверхность статора закрыта кожухом 16. В роторе 2 предусмотрены каналы 17, а в стволах 1 - отверстия 18, предназначенные для сообщения канала 19 ствола 2 с камерой 3. Лопатки имеют рабочую 20 и тыльную 21 поверхности, копирные пазы имеют переднюю 22 и заднюю 23 поверхности. Лопасть 7 имеет заднюю 24 и переднюю 25 поверхности. В статоре 5 предусмотрено выхлопное окно 26.

Устройство работает следующим образом.

Выстрелы производятся из стволов в тот момент, когда стволы находятся в положении "В". После прохода снарядов газоотводного отверстия 18 пороховые газы из канала 19 устремляются в него и по каналу 17 попадают в камеру 3. Попав в камеру, газы давят на переднюю поверхность лопасти 25 и рабочую поверхность 20 лопатки 4. Лопасть 7, закрепленная в статоре 5, неподвижна; она заперта посредством роликов 13, перьев 15 и копирных пазов 12. Лопатка под действием пороховых газов вместе с ротором 2 поворачивается. Газы расширяются, совершают работу, поворачивая ротор 2 и блок стволов против часовой стрелки. После того как лопатка пройдет выхлопное окно 26 пороховые газы стравливаются из камеры. После этого тыльная поверхность 21 лопатки 4 следующей камеры наезжает на заднюю поверхность лопасти 24. Лопасть 7 поворачивается против часовой стрелки, пропускает лопатку и останавливается. Перья 15 лопасти 7 при этом поворачиваются и вводят ролики 13 в копирные пазы 12. При дальнейшем повороте ротора передняя поверхность 22 копирного паза 12 наезжает на ролики 13 и поворачивает лопасть по часовой стрелке. Лопасть снова запирает камеру. Двигатель готов к следующему выстрелу.

Формула изобретения

Газовый двигатель автоматики многоствольного автоматического оружия с непрерывным вращением блока стволов, содержащий статор, охватывающий блок стволов, ротор, размещенный в статоре и жестко скрепленный с блоком стволов, и газовые каналы, отличающийся тем, что периферийная поверхность ротора и внутренняя поверхность статора образуют газовые камеры, статор снабжен лопастью для разделения газовых камер на полости высокого и низкого давления, а ротор выполнен с копирными пазами для привода лопасти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к скорострельному многоствольному пулемету. Скорострельный многоствольный пулемет содержит вспомогательный пулемет. Вспомогательный пулемет приводит в действие устройство скорострельности основного пулемета. Устройство скорострельности содержит зубчатый и эксцентриковый механизмы. Зубчатый механизм состоит из пластины и шестерни со скошенными зубьями, большого и малого зубчатых колес. Эксцентриковый механизм состоит из эксцентрика, роликов качения и тяг с прорезями. Достигается упрощение конструкции скорострельного пулемета. 6 ил.

Группа изобретений относится к области оружия, в частности к использованию револьверных пушек. Способ заряжения револьверной пушки с револьверным барабаном с боеприпасами посредством заряжающего устройства без задержки с нормальным темпом стрельбы заключается в том, что начало процесса заряжения комбинируют с выдачей команды на ведение огня в первый момент времени. Затем вводят боеприпасы в патронники револьверного барабана. Вращение револьверного барабана выполняется со скоростью нормального темпа стрельбы оружия и он продолжает вращаться до тех пор, пока первый патрон не займет положение готовности к выстрелу. После чего производят управление или разблокирование спускового механизма револьверной пушки во второй момент времени, непосредственно следующий за первым моментом времени. Огонь возобновляется после заряжения, по существу, без задержки. Револьверная пушка выполнена с возможностью осуществления способа заряжения револьверной пушки с револьверным барабаном. Достигается повышение безопасности при стрельбе. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх