Устройство для закрепления ракеты от продольных перемещений

Авторы патента:


 

Изобретение относится к машиностроению. Сущность изобретения: устройство для закрепления ракеты на пусковой установке содержит рычажную систему с установленной напротив сопла двигателя лопаткой. Устройство снабжено валиком с Т-образным вырезом, который соединен тягой с рычагом и скреплен с лопаткой. Конец тяги, взаимодействующий с валиком имеет Т-образную форму. Устройство обеспечивает надежное закрепление ракеты и ее освобождение при запуске двигателя. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ракетостроению.

В ракетной технике существует проблема прочного закрепления ракеты на пусковой установке или внутри транспортно-пускового контейнера, или соединения между собой отдельных ступеней многоступенчатой ракеты. Это закрепление должно сниматься в момент старта ракеты или в момент разделения ступеней ракеты.

В качестве одного из возможных факторов, приводящих в действие механизмы освобождения ракеты является запуск ракетного двигателя.

Известны устройства крепления ракеты в пусковой установке, срабатывающие так же, как в заявленном изобретении под действием потока газов в момент запуск двигателя ракеты [1,2].

Известно также устройство, выбранное в качестве прототипа [3], предназначенное для удержания ракеты на пусковой установке перед ее запуском. Устройство представляет собой стопор, который содержит удерживающее устройство, расположенное внутри пусковой трубы и препятствующее движению ракеты назад, и удлиненную остановочную пружину, прикрепленную снаружи к трубе. Пружина снабжена деталью, которая проходит через пусковую трубу и входит в стопорную канавку на ракете. К удерживающему устройству шарнирно прикреплен эксцентрик. В момент запуска двигателя эксцентрик отсоединяет пружину, освобождая тем самым ракету для пуска.

Целью изобретения является повышение надежности закрепления ракеты на пусковой установке или транспортно-пусковом контейнере с последующим освобождением ракеты (ступени) в момент включения ракетного двигателя.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для закрепления ракеты, содержащее рычажную систему с установленной напротив сопла двигателя ракеты лопаткой, снабжено валиком с Т-образным вырезом, соединенным тягой с рычагом и жестко скрепленным лопаткой, при этом конец тяги, взаимодействующий с валиком, имеет Т-образную форму.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено валиком с Т-образным вырезом, соединенным тягой с рычагом и жестко скрепленным с лопаткой, при этом коней тяги имеет Т-образную форму.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной области техники и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 показано соединение валика с тягой в аксонометрии.

Устройство установлено и закреплено в транспортно-пусковом контейнере и содержит неподвижный упор 1, который крепится на кронштейне 2 и ограничивает движение ракеты назад, рычаг 3, который входит в углубление на ракете и ограничивает ее движение вперед.

Ракета и транспортно-пусковой контейнер показаны условно. Рычаг 3 с помощью тяги 4 соединен с валиком 5, имеющим Т-образный вырез, при этом конец тяги, взаимодействующий с валиком, имеет Т-образную форму.

К валику 5 жестко прикреплена лопатка 6, установленная напротив сопла двигателя ракеты.

В момент запуска двигателя от воздействия скоростного напора газовой струи на лопатку 6 валик 5 поворачивается, Т-образный вырез валика совпадает с Т-образным конусом тяги 4, которая свободно выходит из валика 5, вследствие чего рычаг 3 перестает удерживать ракету от движения вперед.

В связи с тем что нагрузка на валик от натяжения тяги приложена к оси валика, сила натяжения вращающего момента на валике не создает.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает надежное закрепление ракеты на транспортно-пусковом контейнере или пусковой установке, мгновенное срабатывание за счет использования скоростного напора газовой струи двигателя.

Формула изобретения

Устройство для закрепления ракеты от продольных перемещений на пусковой установке или в транспортно-пусковом контейнере, содержащее рычажную систему с установленной напротив сопла двигателя ракеты лопаткой, отличающееся тем, что оно снабжено валиком с Т-образным вырезом, соединенным тягой с рычагом и жестко скрепленным с лопаткой, при этом конец тяги, взаимодействующий с валиком, имеет Т-образную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и предназначен для поражения танков и других малоразмерных целей

Изобретение относится к оборонной технике, в частности с средствам борьбы к танками и другими малоразмерными целями

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании ракетных комплексов повышенной точности

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для поражения бронированных целей, защитных сооружений и живой силы

Изобретение относится к области оружия, преимущественно к конструкциям транспортно-пусковых контейнеров ракет

Изобретение относится к оборонной технике

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных комплексах различного назначения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к ракетному оружию надводных кораблей

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к средствам загрузки-выгрузки боеприпасов на надводные корабли

Изобретение относится к реактивному вооружению залпового огня
Наверх