Устройство крепления ракетного снаряда

 

Изобретение относится к оборонной технике. Сущность изобретения: устройство предназначено для крепления малогабаритных ракетных снарядов с твердотопливным двигателем в трубчатых транспортно-пусковых контейнерах. Устройство крепления выполнено в виде обоймы, состоящей из двух пар полуколец. Внутренние полукольца установлены в проточку, выполненную на корпусе стартового двигателя ракетного снаряда. Внешние полукольца установлены в проточку, выполненную на внешней поверхности внутренних полуколец и взаимодействуют с проточкой трапециевидного профиля, выполненной на внутренней поверхности трубы контейнера. Стопорение ракетного снаряда в контейнере происходит за счет установки в стыке внешних полуколец запорных пластин Г-образного профиля с полкой, размещенной напротив выходного сопла двигателя снаряда. Устройство позволяет повысить точность стрельбы за счет снижения возмущений, воздействующих на снаряд при старте. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к ракетным малогабаритным снарядам, оснащенным стартовым твердотопливным реактивным двигателем и запускаемым из трубчатых транспортно-пусковых контейнеров.

Ракетный снаряд, установленный в транспортно-пусковом контейнере должен быть надежно закреплен в нем, чтобы противостоять воздействиям эксплуатационных нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации таких как вибрационные нагрузки при транспортировании в составе боевой техники, перегрузки при случайном падении на грунт.

Проблему представляет также процесс отсоединения ракетного снаряда от контейнера при старте. Известно, что в момент запуска ракетного снаряда возникают переменные силы, воздействующие на пусковую установку и собственно на снаряд и вызывающие, с одной стороны, колебания пусковой установки, представляющие опасность для расчета стреляющего комплекса, а с другой стороны приводящие к рассеиванию снарядов на траектории и снижению точности стрельбы.

Известно техническое решение проблемы крепления ракетного снаряда в контейнере [1]. В известном решении снаряд в транспортном положении закреплен стопором с пиротехническим приводом. Перед пуском снаряда сначала он должен быть освобожден. Для чего электрическое напряжение подается на пирозапал и под воздействием пороховых газов стопор перемещается, освобождая снаряд. После этого происходит пуск снаряда. Для исключения пуска снаряда при закрытом стопоре устройство оснащено электрической блокировкой цепи запуска снаряда Недостаток известного устройство состоит в том, что в случае возможного отказа цепи блокировки ракетный снаряд при запуске оказывается жестко скрепленным с контейнером и пусковой установкой, что может привести к разрушению элементов снаряда и пусковой установки, к опрокидыванию пусковой установки и представляет опасность для расчета, обслуживающего стреляющий комплекс.

Этот недостаток устранен в устройствах крепления ракетных снарядов, использующих для расстопорения энергию пороховых газов стартового двигателя.

Прототипом предлагаемого изобретения является устройство для удерживания реактивного снаряда в пусковой трубе [2], содержащее пусковую трубу с опорой, пружинное кольцо, удерживающее ракету и крышку, перекрывающую только сопло стартового двигателя ракеты, причем крышка своим буртиком стопорит пружинное кольцо и скреплена с соплом разрывными винтами.

Недостатком указанного устройства удерживания реактивного снаряда в пусковой трубе является то, что при движении снаряда по трубе контейнера возникают возмущения контейнера (продольные и поперечные колебания) от воздействия газов стартового двигателя на опорный элемент, выполненный на трубе. За время движения снаряда по трубе эти возмущения передаются снаряду, что приводит к увеличению рассеивания снарядов на траектории, снижению точности стрельбы.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности стрельбы ракетным снарядом за счет снижения возмущений, воздействующих на снаряд при старте.

Данная задача решается тем, что в реактивном снаряде устройство его крепления в контейнере выполнено в виде обоймы, состоящей из двух пар полуколец, в которой внутренние полукольца установлены в проточку, выполненную на корпусе стартового двигателя ракетного снаряда, внешние полукольца установлены в проточку, выполненную на внешней поверхности внутренних полуколец и взаимодействуют с проточкой трапециевидного профиля, выполненной на внутренней поверхности трубы транспортно-пускового контейнера. Стопорение ракетного снаряда в контейнере происходит за счет установки в стыке внешних полуколец запорных пластин Г-образного профиля, размещаемых своей полкой напротив выходного сечения стартового двигателя снаряда.

Расстопорение ракетного снаряда при пуске происходит в момент включения стартового двигателя когда запорные пластины ударом пороховых газов выбрасываются из стыка внешних полуколец освобождая снаряд.

В предлагаемом устройстве крепления ракетного снаряда снижение возмущений, воздействующих на снаряд, достигается за счет того, что при движении снаряда по трубе контейнера исключено воздействие газов стартового двигателя на опорные элементы, скрепленные с трубой контейнера. За счет осесимметричного исполнения всех деталей устройства крепления снаряда при его пуске не возникают боковые силы от расцепления его элементов.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом (фиг. 1, 2 3, 4). На фиг. 1 изображен ракетный снаряд 1, установленный в транспортно-пусковой контейнер 2 и закрепленный в нем обоймой 3. Торцы контейнера закрыты крышками 4, закрепленными резьбовыми кольцами 5. На фиг. 2 показано крепление ракетного снаряда в транспортном положении. В зазоре между корпусом стартового двигателя 6 и трубой 7 транспортно-пускового контейнера 2 в проточку "а" двигателя установлены два внутренних полукольца 8 обоймы 3, на внешней поверхности которых выполнена кольцевая проточка "б". Два внешних полукольца 9 обоймы 3 размещены в проточке "б" внутренних полуколец и своей наружной частью входят в проточку "в" трапециевидного сечения, выполненную на внутренней поверхности трубы 7 контейнера. Г-образные запорные пластины 10 вставлены в стыки внешних полуколец 9. Свободная полка "г" запорных пластин размещается напротив выходного сечения сопла стартового двигателя между соплом и задней крышкой 4 контейнера. С целью повышения быстродействия расстопорения снаряда Г-образные запорные пластины могут быть скреплены с задней крышкой контейнера, например, точечной сваркой. На фиг. 3 показано взаимное положение внутренних полуколец 8, внешних полуколец 9 и запорных пластин 10 в поперечном сечении до момента старта снаряда. На фиг. 4 показано взаимное положение внутренних полуколец 8, внешних полуколец 9 после начала движения снаряда, в расстопоренном положении.

Устройство крепления ракетного снаряда работает следующим образом.

В транспортном положении за счет размещения запорных пластин 10 в стыках внешних полуколец 9 обоймы 3 внешние полукольца 9 наружной поверхностью входят в проточку "в" трубы 7 контейнера 2, препятствуя перемещению внутренних полуколец 8, а запорные пластины 10 зафиксированы между торцом стартового двигателя 6 снаряда и задней крышкой 4 контейнера 2. Снаряд 1 надежно закреплен в контейнере.

При пуске снаряда включается стартовый двигатель 6, потоком пороховых газов деформируется и выбрасывается задняя крышка 4 контейнера 2. Одновременно ударом пороховых газов из стыков внешних полуколец 9 выбрасываются запорные пластины 10. Под действием стартового двигателя снаряд 1 вместе с внутренними и внешними полукольцами обоймы 3 перемещается в контейнере 2. Так как внешние полукольца обоймы не удерживаются запорными пластинами, то под действием наклонной стенки трапециевидной канавки "в", выполненной в трубе контейнера, они утапливаются в проточку "б" внутренних полуколец и не препятствуют перемещению снаряда по трубе. После выхода снаряда из контейнера обойма распадается на полукольца и отделяется от снаряда. При движении снаряда по трубе контейнера обойма перемещается вместе со снарядом и не подвергается прямому воздействию пороховых газов стартового двигателя, а внутренняя поверхность трубы транспортно-пускового контейнера не имеет выступающих деталей крепления, что обеспечивает снижение возмущений, воздействующих на контейнер и снаряд при стрельбе, и повышает точность стрельбы ракетным снарядом.

Формула изобретения

1. Устройство крепления ракетного снаряда, снабженного стартовым двигателем, в транспортно-пусковом контейнере, содержащем пусковую трубу с крышками, отличающееся тем, что устройство крепления снаряда в контейнере выполнено в виде обоймы, состоящей из двух пар полуколец, из которых внутренние полукольца установлены в проточку корпуса стартового двигателя, внешние полукольца установлены в проточку внутренних полуколец и взаимодействуют с проточкой трапециевидного сечения, выполненной на внутренней поверхности трубы транспортно-пускового контейнера, а в стыке внешних полуколец установлены запорные пластины Г-образного профиля, взаимодействующие с газовым потоком стартового двигателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что запорные пластины скреплены с задней крышкой контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к оборонной технике и предназначен для поражения танков и других малоразмерных целей

Изобретение относится к оборонной технике, в частности с средствам борьбы к танками и другими малоразмерными целями

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании ракетных комплексов повышенной точности

Изобретение относится к огнестрельному оружию, предназначенному для поражения бронированных целей, защитных сооружений и живой силы

Изобретение относится к области оружия, преимущественно к конструкциям транспортно-пусковых контейнеров ракет

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных комплексах различного назначения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к ракетному оружию надводных кораблей

Изобретение относится к устройствам для пуска ракет

Изобретение относится к средствам загрузки-выгрузки боеприпасов на надводные корабли

Изобретение относится к реактивному вооружению залпового огня

Изобретение относится к ракетному вооружению сухопутных войск
Наверх