Пуля для стволов с нарезными дульными сужениями

 

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями. Пуля выполнена по меньшей мере из двух отдельных металлических секций, закрепленных вдоль ооси пули с возможностью проворота относительно друг друга. Каждая секция снабжена как минимум одним ведущим пояском, предназначенным для врезания в нарезы. Пуля снабжена как минимум одним центрирующим элементом, который выполнен из синтетического, преимущественно полимерного материала. Центрирующие элементы имеют участки, выходящие за габариты ведущих поясков по их наружному диаметру. Часть ведущих поясков может быть выполнена с наружным диаметром, меньшим или превышающим калибр гладкого ствола, для образования гарантированного натяга. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается охотничьих боеприпасов и предназначено для стрельбы из стволов, имеющих нарезные дульные сужения.

Известна пуля для стрельбы из стволов с нарезными дульными сужениями, содержащая металлический корпус с двумя ведущими поясками, выполненными как единое целое с корпусом пули (авт.св. СССР 309225, кл. F 42 B 11/10).

Известная пуля имеет тенденцию к срыву пули с нарезов, возрастающую при повышении ее скорости или массы и как следствие недостаточную стабилизацию ее в полете.

Наиболее близкой к заявленному техническому решению является пуля, содержащая корпус, выполненный по меньшей мере из двух отдельных металлических секций, закрепленных вдоль оси пули с возможностью проворота относительно друг друга и снабженных каждая как минимум одним ведущим пояском, предназначенным для врезания в нарезы [1].

Известная пуля имеет повышенную стабилизацию в полете за счет снижения возможности срыва с нарезов в дульном сужении при повышении ее скорости и массы.

Изобретение направлено на повышение скорости пули, а также на снижение износа гладкого канала ствола.

Это достигается тем, что пуля снабжена как минимум одним центрирующим элементом, выполненным из синтетического, преимущественно полимерного, материала и имеющим участки, выходящие за габариты ведущих поясков по их наружному диаметру, а также тем, что по меньшей мере часть ведущих поясков выполнена с наружным диаметром, меньшим калибра гладкого канала ствола, так что образуется гарантированный зазор, причем по меньшей мере один центрирующий элемент выполнен с наружным диаметром, превышающим калибр гладкого ствола, так что образуется гарантированный натяг.

На фиг. 1 изображена пуля в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3, 4 и 5 показаны варианты исполнения пули.

Пуля содержит металлические секции 1, закрепленные относительно друг друга по высоте, но с возможностью проворота относительно друг друга. При этом отдельные секции 1 пули собраны и закреплены на центральном винте 2, как показано на фиг. 1, либо на центральном стержне 3, как показано на фиг. 4, либо используется резьбовое соединение секций 1 между собой (фиг. 3).

Секция 1 снабжена металлическим ведущим пояском 4 либо изготовленным заодно целое с ней, либо секция может быть изготовлена биметаллической, так что корпус секции изготавливается из мягкого материала (например, свинца), а ведущий поясок из твердого (например, меди или латуни), или наоборот, и ведущий поясок закрепляется относительно корпуса секции, например, пайкой (не показано). Центрирующие элементы 5 преимущественно выполнены кольцеобразными с наружным диаметром, равным или превышающим незначительно калибр гладкого ствола, так что образуется натяг при прохождении пули по каналу гладкого ствола, и расположены по высоте пули преимущественно между ведущими поясками смежных секций 1. Элементы 5 могут быть выполнены из любого синтетического (в том числе и композиционного) материала, обладающего пластичностью и малым коэффициентом трения.

При этом ведущие пояски 4 выполнены преимущественно меньше по диаметру калибра гладкого ствола, так что образуется гарантированный зазор при прохождении по стволу, а внутри элемента 5, хотя бы частично расположена секция 1. Причем элемент 5 может быть расположен либо выше ведущего пояска 4 (фиг. 1, 3), либо элемент 5 расположен по высоте ниже ведущего пояска 4 той секции, которая хотя бы частично находится внутри него (не показано). Пуля преимущественно выполнена с полимерным обтекателем 6 и может быть снабжена обтюрирующей хвостовой полимерной частью 7 (фиг. 3). При этом головная секция пули может быть выполнена с разрезами для увеличения степени ее деформации при соударении с целью. Центрирующие элементы 5 преимущественно выполнены с наружными кольцевыми выемками 8 для улучшения обтюрации или с той же целью с внутренними кольцевыми выемками 9, обеспечивающими упругое обжимание элементов 5 в канале ствола. С той же целью элементы 5 могут иметь внутренний профиль, как показано на фиг. 2. Элементы 5 могут быть расположены и таким образом, когда один элемент приходится сразу на две секции, частично в нем расположенные (фиг. 4). В упрощенном варианте пуля может быть выполнена с отдельными секциями 1, связанными между собой полимерным материалом, находящимся как внутри каждой секции, так и спереди ее, и в хвостовой части пули, одновременно с выходом за габариты ведущих поясков по диаметру.

Пуля может иметь различное количество секций в зависимости от прочности оружия и от объекта охоты. В зависимости от технологических возможностей изготовителя центрирующие элементы 5 могут быть выполнены из металла с меньшей твердостью, чем у ведущих поясков 4. Например, при изготовлении ведущих поясков 4 из меди или латуни центрирующие элементы 5 могут быть изготовлены из свинца. При изготовлении же ведущих элементов из свинца центрирующие элементы 5 могут быть также изготовлены из свинца, но при этом их выполняют преимущественно меньшей жесткости в радиальном направлении, например, за счет выполнения накатки на их наружной поверхности (не показано).

Пуля действует следующим образом.

В момент выстрела пуля проходит по гладкому каналу ствола с некоторым натягом, обеспеченным центрирующими элементами 5, которые обеспечивают обтюрацию самостоятельно или с помощью хвостовой полимерной части 7, или с помощью дополнительно устанавливаемого в патрон пыжа. При следовании пули по гладкому каналу ствола металлические ведущие пояски 4, выполненные подкалиберными по отношению к гладкому стволу, проходят его с гарантированным зазором, а центрирование обеспечивается синтетическими (преимущественно полимерными) центрирующими элементами 5, что сокращает потери энергии на преодоление трения пули о стенки канала ствола, что и обеспечивает приращение скорости пули.

Входя в нарезное дульное сужение, пуля входит в контакт с металлом ствола своими металлическими ведущими поясками 4, которые последовательно впрессовываются в нарезы, причем каждая секция, врезающаяся в нарезы своим ведущим пояском (или поясками, если на секции их больше одного), приобретает угловую скорость и проворачивается относительно последующей секции, еще не впрессовавшейся в нарезы. При этом момент инерции относительно продольной оси пули, приведенный на каждый ведущий поясок при его врезании в нарезы, соответственно снижается, что снижает возможность срыва ведущих поясков с нарезов. После прохождения через нарезной чок всех секций пуля покидает его, имея угловую скорость, необходимую для стабилизации в полете вращением. Причем уменьшение возможности срыва пули с нарезов дает возможность увеличивать как скорость пули, так и ее массу за счет увеличения числа секций. При этом увеличение или уменьшение числа секций в пулях, выполненных, например, как на фиг. 1 и 3, может быть произведено и самим охотником в зависимости от объекта охоты и прочности оружия. В полете пуля, снабженная центрирующими элементами 5, имеет меньшее аэродинамическое сопротивление за счет ее лучшей обтекаемости (что обеспечивается отсутствием выступающих ведущих поясков), а при попадании в цель с большей скоростью (за счет дополнительного приращения энергии в канале ствола) производит большее поражающее воздействие. При этом также обеспечивается повышение кучности боя пули за счет того, что подпружиненные центрирующие элементы 5 снижают неизбежную при выстреле вибрацию ствола. Использование синтетических центрирующих элементов 5, кроме приращения скорости пули, одновременно снижает износ ствола как в его гладкой части (за счет исключения контакта металла пули с металлом ствола), так и в нарезном дульном сужении, где полимерные элементы 4 выполняют роль смазки для следующих за каждым из них ведущих поясков при их врезании в нарезы. При этом изоляция металлических ведущих поясков при их врезании в нарезы. При этом изоляция металлических ведущих поясков от канала гладкого ствола дает возможность изготавливать ведущие пояски (и сами секции) из твердых металлов, например из меди или латуни, что кроме повышения убойности, дает возможность повысить скорость вхождения в нарезы без ущерба для гладкого ствола и при этом изготавливать стволы со сменными нарезными насадками, имеющими повышенную твердость по сравнению с гладким стволом, что обеспечивает дополнительные технологические преимущества при изготовлении ружейных ведущих поясков пули меньшими по диаметру, чем калибр гладкого ствола, дает возможность увеличить степень дульного сужения, снабженного нарезами, что повышает кучность боя такого ствола при стрельбе дробью.

Формула изобретения

1. Пуля для стволов с нарезными дульными сужениями, содержащая корпус, выполненный по меньшей мере из двух отдельных металлических секций, закрепленных вдоль оси пули с возможностью проворота относительно друг друга и снабженных каждая как минимум одним ведущим пояском, предназначенным для врезания в нарезы, отличающаяся тем, что она снабжена, как минимум одним центрирующим элементом, выполненным из синтетического, преимущественно полимерного, материала, имеющим участки, выходящие за габариты ведущих поясков по их наружному диаметру.

2. Пуля по п. 1, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть ведущих поясков выполнена с наружным диаметром, меньшим калибра гладкого канала ствола, так что образуется гарантированный зазор.

3. Пуля по п.1 или 2, отличающаяся тем, что по меньшей мере один центрирующий элемент выполнен с наружным диаметром, превышающим калибр гладкого канала ствола, так что образуется гарантированный натяг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, в частности, к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов предназначенных для стрельбы из нарезного оружия

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного огнестрельного оружия, в том числе охотничьего

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов

Изобретение относится к военной технике, а именно к пулям для боевого стрелкового оружия

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, олень, кабан и др.) из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс"

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих ружей, а точнее к элементам боеприпасов - пулям

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей

Изобретение относится к охотничьему оружию
Наверх