Электрический выключатель давления

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах. Сущность изобретения: электрический выключатель давления содержит корпус с крышкой, установленную в нем мембрану с жестким центром, образующую камеру, соединенную с открытым каналом корпуса. Выключатель имеет размыкаемую посредством мембраны и ее жесткого центра контактную пару в виде двух неподвижных контактов, установленных в части крышки, выполненной из изоляционного материала. Жесткий центр мембраны электрического выключателя выполнен в виде его подвижного контакта. В крышке выключателя выполнено сквозное отверстие так, что образован дополнительный открытый канал. Предлагаемый электрический выключатель позволяет упростить и сделать более надежной конструкцию управляемого им бачка с опрокидывающимся сосудом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, например, для управления работой смывных бачков в общественных туалетах.

Известен конечный электрический выключатель типа ВПК АУ2, имеющий установленную в корпусе плату с контактами. Плата содержит первую пару подвижных контактов, подпружиненных к одной паре неподвижных контактов, и вторую пару подвижных контактов, взаимодействующих с другой парой неподвижных контактов. При этом пары подвижных контактов размещены между двумя парами неподвижных контактов.

Электрический выключатель имеет перемещающий подвижные контакты привод из скользящего вдоль отверстия платы стержня, который контактирует своим концом с подпружиненным рычагом, соединенным осью с кронштейном, укрепленным на корпусе. На конце рычага установлены ось и свободно сопряженный с ней контактный ролик [1].

Однако примененный для управления работой смывного бачка с опрокидывающимся в нем сосудом к известному электрическому выключателю необходим вывод наружу поворотной цифры сосуда с закреплением на конце цапфы специального упора, например, в виде кулачка, взаимодействующего с контактным роликом выключателя.

Это усложняет конструкцию бачка и снижает ее надежность.

Наиболее близким к предлагаемому выключателю является электрический выключатель давления, содержащий корпус с крышкой, установленную в нем мембрану с жестким центром, образующую камеру, соединенную с открытым каналом корпуса, а также размыкаемую посредством мембраны и ее жесткого центра контактную пару.

В этом выключателе размыкаемая контактная пара выполнена в виде двух обращенных друг к другу контактов, укрепленных на расположенных рядом предварительно сдеформированных пластинчатых пружинах, каждая из которых одним концом скреплена с жестким центром мембраны [2].

У известного электрического выключателя давления крышка с частью корпуса образуют замкнутую полость. Это препятствует использованию известного выключателя, например, для управления работой смывного бачка с опрокидывающимся в нем сосудом.

Предлагаемый электрический выключатель давления также содержит корпус с крышкой, установленную в нем мембрану с жестким центром, образующие камеру, соединенную с открытым каналом корпуса, а также размыкаемую посредством мембраны и ее жесткого центра контактную пару.

Размыкающая контактная пара выполнена в виде двух неподвижных контактов, установленных в части крышки, выполненной из изоляционного материала, а жесткий центр мембраны выполнен в виде подвижного контакта. В крышке выключателя выполнено сквозное отверстие так, что образован дополнительный открытый канал.

Кроме того, электрический выключатель снабжен прижимом крышки, выполненным по крайней мере с одним сквозным отверстием и связанным с корпусом при помощи резьбового соединения.

На чертеже представлен электрический выключатель давления.

Электрический выключатель давления содержит корпус 1 и установленную в нем мембрану 2, образующую камеру, полость 3 которой соединена с открытым каналом 4 корпуса. Выключатель имеет установленную в него крышку 5, прижатую к корпусу 1 через мембрану. К подвижному контакту 6 в центре мембраны 2 обращены и через него нормально замкнуты два неподвижных контакта 7. Токопроводы 8 к этой паре неподвижных контактов пропущены через центральную часть крышки 5, выполненную из изоляционного материала. В представленном на чертеже конкретном примере электрического выключателя крышка целиком выполнена из изоляционного материала. В крышке 5 выполнено сквозное отверстие 9, через которое полость 10 между крышкой и мембраной 2 сообщена с окружающим воздухом. В показанном на чертеж примере выключателя сообщение полости 10 еще осуществлено и через сквозное отверстие в прижиме 11, навинченном на корпусе 1.

Открытым каналом 4 корпуса электрический выключатель вводят в полость бачка (не показано) и плотно укрепляют на верхней части его стенки, за которой при выпуске жидкости из бачка резко снижается давление воздуха. При этом окружающий бачок воздух через отверстие 9 в крышке 5 воздействует на мембрану 2, прогибая ее вместе с подвижным контактом 6, который размыкает контакты 7 с отключением электропривода соответствующего клапана подачи жидкости. Клапан сразу прекращает поступление жидкости в сосуд бачка.

После воздействия на электропривод клапана через другой электрический выключатель, имеющий нормально открытые контакты, жидкость вновь поступает в установившийся в исходное положение сосуд бачка, которым может являться как автоматически управляемый смывной бачок туалета с опрокидывающимся накопительным сосудом, так и иной бачок, дозирующий порции подаваемой им жидкости.

Далее цикл работы электрического выключателя давления повторяется.

Формула изобретения

1. Электрический выключатель давления, содержащий корпус с крышкой, установленную в корпусе мембрану с жестким центром, образующие камеру, соединенную с открытым каналом, а также размыкающую контактную пару, отличающийся тем, что размыкающая контактная пара выполнена в виде двух неподвижных контактов, ограниченных в изолирующей их крышке, которая имеет дополнительный сквозной канал, а жесткий центр мембраны выполнен в виде подвижного контакта.

2. Выключатель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен прижимом крышки, выполненным по крайней мере с одним сквозным отверстием и связанным с корпусом при помощи резьбового соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам для измерений давления, предназначенным для использования в системах контроля и управления в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры

Изобретение относится к приборам, применяемым для автоматического регулирования уровня воды в баках стиральных машин (СМА) и обеспечивающим их эксплуатационную безопасность

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к пневмои гидрорегулирующей аппаратуре, обеспечивающей срабатывание исполнительных механизмов машины в определенной последовательности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в групповых электропневматических контакторах для управления тяговыми электродвигателями тепловозов

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для въщачи электрического сигнала в схему управления газогидравлических систем в случае достижения контролируемой величины давления

Изобретение относится к электротехнике, в частности к пневматическим контакторам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к реле контроля давления

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании реле давления двойного действия в качестве коммутационного устройства электрических сигналов, применяемого для контроля двух предельных значений давления или температуры

Изобретение относится к демпферно-поплавковому устройству для гравиметрических измерений на заданной глубине водных бассейнов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к пневматическим переключателям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к реле протока жидкости

Изобретение относится к электротехнике , в частности к реле контроля давления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации давления различных сред
Наверх