Устройство согласования телефонной линии с емкостной нагрузкой

 

Изобретение относится к телефонной связи, а именно к устройствам согласования телефонной линии с емкостной нагрузкой при подключении последней к линии через диодную развязку, и может быть использовано, например, в выпрямителе напряжения телефонной линии, в диодных разделительных приставках спаренной линии. Устройство согласования содержит источник тока 1, подключенный к входным клеммам 4 и 5 устройства, диод 2, первым выводом соединенный с первой клеммой 4 входа устройства, вторым выводом - с первой клеммой 6 выхода устройства, повторитель напряжения 3, подключенный первым выводом к первому выводу источника тока 1 и к первому выводу диода 2, вторым выводом подключенный ко второму выводу диода 2 и выходной клемме 6 устройства, третьим выводом - ко второму выводу источника тока 1 и второй клемме 7 выхода устройства. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении полноценного прохождения вызывного сигнала с телефонной линии на емкостную нагрузку при подключении последней к линии через диодную развязку. 3 ил.

Изобретение относится к телефонной сети, а именно к устройствам согласования телефонной линии с емкостной нагрузкой при подключении последней к линии через диодную развязку, и может быть использовано, например, в выпрямителе напряжения телефонной линии, в диодных разделительных приставках спаренной линии.

Известно устройство согласования телефонной линии с емкостной нагрузкой, содержащее разрядный элемент, в виде транзистора, включенный последовательно с нагрузкой, схему управления в виде стабилизатора [2]. Разрядный элемент выводами коллектор-эмиттер замыкает последовательную цепь, по которой протекает разрядный ток: емкостная нагрузка - коллектор-эмиттер разрядного элемента - источник вызывного сигнала (телефонная линия).

Разряд звонковой емкости идет через коллектор-эмиттер разрядного элемента на источник вызывного сигнала, т.е. в данном решении предполагается, что источник вызываемого сигнала в состоянии обеспечить необходимый разрядный ток. Практически на спаренных линиях это условие не всегда выполняется, и вызывной сигнал проходит на абонента не полностью.

В случае использования этого устройства при согласовании абонентского устройства, подключенного к линии через диодную развязку, схемное решение будет громоздким и дорогим.

Известно устройство согласования телефонной линии с емкостной нагрузкой, содержащее подключенный параллельно нагрузке разрядный элемент в виде резистора и стабилитрона на 60 В [1].

Недостатком устройства является ограниченность разрядного тока, который определяется величиной сопротивления резистора обычно около 5 кОм.

Кроме того, разряд производится через стабилитрон и только до уровня около 60 В. В конечном счете на телефонный аппарат попадает только часть вызываемого сигнала.

Задачей изобретения является обеспечение полноценного прохождения (повторения формы) подключения последнего к линии через диодную развязку.

Для решения поставленной задачи в устройстве согласования телефонной линии с емкостной нагрузкой, подключенной к линии через диодную развязку, содержащее разрядный элемент, включенный параллельно нагрузке, согласно изобретению дополнительно введены источник тепла, подключенный ко входным клеммам устройства согласования, и диод, первый вывод которого соединен с первой клеммой ввода устройства согласования, второй вывод соединен с первой клеммой выхода устройства согласования, а разрядный элемент выполнен в виде повторителя напряжения, первый вывод которого соединен с первыми выводами источника тока и диода, второй вывод соединен со вторым выводом диода, третий вывод соединен со вторым выводом источника тока и второй клеммой выхода устройства согласования.

Источник тока создает подгрузку входной линии слабым током, например 50 мкА, для разряда паразитных емкостей между входными клеммами с тем, чтобы напряжение на входных клеммах по величине соответствовало напряжению до диодной развязки. Диод обеспечивает в нагрузку прямой ток, повторитель напряжения - обратный.

Таким образом, форма напряжения на нагрузке (телефонном аппарате) достаточно точно повторяет форму вызываемого напряжения в линии, причем от линии требуется обеспечение только прямого тока нагрузки.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства согласования; на фиг. 2 - пример построения схемы устройства согласования; на фиг. 3 а,б - примеры применения устройства согласования.

Устройство согласования телефонной линии с емкостной нагрузкой (телефонными аппаратами), подключенной через диодную развязку, содержит источник тока 1, диод 2, разрядный элемент в виде повторителя напряжения 3, подсоединенного параллельно емкостной нагрузке, первый 4 и второй 5 входы устройства, первый 6 и второй 7 выходы устройства.

Источник тока своими выводами подключен к входным клеммам 4 и 5 устройства согласования. Диод 2 первым выводом соединен с первой клеммой 4 входа устройства согласования, вторым выводом соединен с первой клеммой 6 выхода устройства согласования. Повторитель напряжения 3 подключен первым выводом к первому выводу источника тока 1 и к первому выводу диода 2, вторым выводом подключен ко второму выводу диода 2 и выходной клемме 6 устройства и третьим выводом подключен ко второму выводу источника тока 1 и второй выходной клемме 7.

Полярность напряжения на входных 4, 5 клеммах устройства согласования однозначно определена диодной развязкой. Диод 2 включен в такой полярности, что через него протекает зарядный ток со входных 4, 5 клемм в случае вызывного сигнала (звонка) и прямой ток в режиме поднятой трубки телефонного аппарата (разговора). В простейшем случае источник тока 1 - это резистор с номиналом 1 - 2 МОм. В более сложном варианте источник тока управляемый и включается только на время присутствия вызываемого сигнала. Повторитель напряжения 3 может быть реализован, например, на полевом или биполярном транзисторе, возможно, со вспомогательными элементами, например, с резистором в цепи управляющего электрода с целью повысить надежность схемы при резких бросках напряжения или с резистором между выводами исток-затвор - с целью обеспечить надежное закрывание транзистора (фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Со входной телефонной линии на вход 4 устройства согласования поступает прямой ток и протекает через диод 2. При этом емкость нагрузки (телефонного аппарата) заряжается до соответствующего уровня входного напряжения телефонной линии. Когда напряжение в линии уменьшается, диод 2 закрывается, а на первом (управляющем ) выводе повторителя напряжения 3 создается открывающий потенциал, и емкость нагрузки разряжается через повторитель напряжения 3 (второй вывод - третий вывод) практически до того уровня, какой имеет в данный момент напряжение на телефонной линии, т.е. повторитель напряжения 3 работает для убывающего напряжения как разрядный элемент, усиливая ток источника тока 1, величина которого может быть по этой причине очень малой, например, 50 мкА.

Преимущества предлагаемого устройства согласования телефонной линии с емкостной нагрузкой, подключенной к линии через диодную развязку, по сравнению с прототипом следующие: полноценная работа на линиях с малым или отсутствующим возвратным (разрядным) током, например спаренные линии или линии с диодной развязкой, так как обеспечивается полноценный разряд емкостной нагрузки при прохождении вызывного сигнала; малое количество недорогих деталей и как следствие высокая технологичность в изготовлении и надежность в работе.

Формула изобретения

Устройство согласования телефонной линии с емкостной нагрузкой, подключенной к линии через диодную развязку, содержащее разрядный элемент, включенный параллельно емкостной нагрузке, отличающееся тем, что в него введены источник тока, подключенный ко входным клеммам устройства согласования, и диод, первый вывод которого соединен с первой клеммой входы устройства согласования, второй вывод соединен с первой клеммой выхода устройства согласования, а разрядный элемент выполнен в виде повторителя напряжения, первый вывод которого соединен с первым выводом источника тока и первым выводом диода, второй вывод соединен с вторым выводом диода, третий вывод соединен с вторым выводом источника тока и второй клеммой выхода устройства согласования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонной связи, а именно к средствам защиты линии от самовольного пользования ею вне помещения абонента

Изобретение относится к устройствам сигнализации, в частности к оптическим сигнальным устройствам с использованием мигающего света, и может быть применено в телефонии, охранной сигнализации и в системах обеспечения безопасности работ

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано в различной аппаратуре связи, в частности телефонных аппаратах (ТА)

Изобретение относится к телефонии, в частности к устройствам определения вызывающего абонента, выполненным в виде приставки

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к технике аварийной телефонной связи, и может быть использовано для приема и передачи информации в телефонных аппаратах на подвижных и стационарных объектах:кораблях, судах, шахтах и т.д

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в телефонных автоответчиках, которые работают с использованием различных иностранных языков

Изобретение относится к телефонной технике и служит для автоматического дозванивания до вызываемого абонента

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в телефонных аппаратах для защиты от несанкционированного использования путем параллельного подключения аналогичных аппаратов на участке от абонента до АТС

Изобретение относится к ДТМЧ детектору и способу, реализованному в нем

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для идентификации записанного телефонного сообщения с использованием телевизионного (TV) приемника

Изобретение относится к технике электронной обработки информации и может быть использовано для создания многофункциональных устройств накопления, ведения и использования офисной и бытовой информации, т.е
Наверх