Способ многоязыкового вещания телепрограммы

 

Изобретение относится к области телевизионного вещания, а конкретнее к способам многоязыкового вещания телевизионных программ. Сущность изобретения: сигналы речевых сопровождений стерео- или моно на n национальных языках за счет уплотнения речевых каналов в канал звукового сопровождения преобразуют в один групповой сигнал, передают его на приемные системы абонентов по каналу звукового сопровождения, принимают сигналы изображения, международного звукового сопровождения и групповой сигнал речевого сопровождения, выделяют из последнего сигнал речевого сопровождения на выбранном национальном языке и микшируют его с сигналом международного звукового сопровождения. 1 ил.

Изобретение относится к области телевизионного вещания, а конкретнее к способам многоязыкового вещания телевизионных программ.

Известны способ передачи телевизионного сигнала при использовании многоязыковых программ (EPB N 0179701, кл. H 04 N 7/08, 1986), способ передачи телевизионных программ посредством спутниковой системы связи (патент США N 4215370, кл. H 04 N 7/80, опубл. 1980), способ передачи сигналов звукового сопровождения телевещания (EPB N 0251626, кл. H 04 N 7/04, опубл. 1983).

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа способ многоязыкового вещания телепрограммы, заключающий в том, что сигналы изображения, международного звукового сопровождения и сигналы речевых сопровождений на n национальных языках передают на приемные и системы абонентов в составе телевизионного сигнала телепрограмм (см., например, статью Самойлов Ф.В. "Космическое ТВ - расширение сети спутникового вещания в Европе, журнал Техника кино и телевидения, 1995, N 6, с. 33-38).

Недостатком прототипа является то, что в нем используют полностью канал звукового сопровождения для вещания на каждом следующем национально языке при вещании в моно-режиме. При вещании в стерео-режиме используют два канала звуковых сопровождений для каждого следующего национального языка. В аналоговом спутниковом телевидении канал звукового сопровождения основан на использовании поднесущей частоты звука. Таких поднесущих частот в составе спутникового телевизионного сигнала может быть максимум восемь, чаще их меньше, как правило, их четыре. Это обусловлено ограничениями ресурса спутника - ретранслятора. В свою очередь, эти ограничения влекут ограничения в числе национальных языков, на которых возможно вещание. Таким образом, в моно-режиме вещания максимальное число национальных языков, как правило, не превышает четырех.

Имеются предпосылки для увеличения числа национальных языков, на которых осуществляется вещание телепередач. Они состоят в том, что полоса частот сигнала речевого национального сопровождения значительно уже полосы частот звукового сопровождения. Это может быть использовано для уплотнения нескольких речевых каналов в один канал звукового сопровождения.

Сущность заявляемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который заключается в рациональном использовании каналов звукового сопровождения за счет уплотнения нескольких речевых каналов в один канал звукового сопровождения.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к указанному техническому результату.

Новизна предложенного способа многоязыкового вещания телепрограммы усматривается в том, что сигналы речевых сопровождений стерео или моно на n национальных языках за счет уплотнения речевых каналов в канал звукового сопровождения преобразуют в один групповой сигнал, передают его на приемные системы абонентов по каналу звукового сопровождения, принимают сигналы изображения, международного звукового сопровождения и групповой сигнал речевого сопровождения, выделяют из последнего сигнал речевого сопровождения на выбранном национальном языке и микшируют его с сигналом международного звукового сопровождения.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", так как он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо предписываемых преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенный способ соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На чертеже представлена структурная схема предпочтительного варианта системы, реализующей предложенный способ.

Система для осуществления предложенного способа многоязыкового вещания телепрограммы содержит передатчик 1, кодер 2, спутниковый ретранслятор 3, тюнер 4 абонента, декодер 5 переводов, телевизионный приемник 6 и приемные системы абонентов 7, 8 и 9.

Способ многоязыкового вещания телепрограммы осуществляется следующим образом.

Три сигнала SL1, SL2 и SL3 на трех национальных языках в кодере 2 преобразуются одним из известных методов в один групповой сигнал S, который по каналу звукового сопровождения в составе телевизионного сигнала вместе с сигналами V- видео и A - аудио, в данном случае, международного звукового сопровождения через передатчик 1 и спутниковый ретранслятор 3 передается на приемные системы абонентов 7, 8 и 9. Тюнер 4 приемной системы абонента осуществляет прием видео -V и аудио -A сигналов телепрограммы, а также групповой сигнал кодированных речевых национальных сопровождений - S. В декодере 5 из группового сигнала выделяют сигнал речевого сопровождения на выбранный национальный язык (например, SL2) и микшируют его с сигналом A - международного звукового сопровождения. Полученное международное звуковое сопровождение с речевым сопровождением на выбранном национальном языке (например, A+SD2) поступает на телевизионный приемник 6.

Из рассмотренного варианта реализации следует, что предложенный способ позволяет через один канал звукового сопровождения передавать три канала речевых сопровождений на национальных языках в режиме моно вещания. Вследствии этого, через четыре канала звуковых сопровождений возможно передать один сигнал международного звукового сопровождения через один канал и девять сигналов речевых сопровождений на национальных языках через три оставшихся канала (по три в каждом канале).

Таким образом, предложенный способ благодаря рациональному использованию каналов звукового сопровождения за счет уплотнения нескольких речевых каналов в один канал звукового сопровождения позволяет существенно увеличить число национальных языков, на которых осуществляется вещание телепрограммы.

Формула изобретения

Способ многоязыкового вещания телепрограммы, заключающийся в том, что сигналы изображения, международного звукового сопровождения и сигналы изображения, международного звукового сопровождения и сигналы речевых сопровождений на n национальных языках передают на приемные системы абонентов в составе телевизионного сигнала телепрограммы, отличающийся тем, что сигналы речевых сопровождений стерео- или моно на n национальных языках за счет уплотнения речевых каналов в канал звукового сопровождения преобразуют в один групповой сигнал, передают его на приемные системы абонентов по каналу звукового сопровождения, принимают сигналы изображения, международного звукового сопровождения и групповой сигнал речевого сопровождения, выделяют из последнего сигнал речевого сопровождения на выбранном национальном языке и микшируют его с сигналом международного звукового сопровождения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах охраны различных объектов

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано для построения систем, предназначенных для исследования объектов в отраженных и проходящих лучах, исследование документов, рукописей, денежных знаков и т.п

Изобретение относится к машиностроению и представляет собой базовую систему отсчета для путеукладочной машины и предназначено для беспроводного дистанционного управления агрегатами путеукладочной машины
Изобретение относится к телевещанию и применяется для передачи телепрограммы с синхронными переводами
Изобретение относится к телевещанию и применяется для передачи телепрограмм с синхронными переводами

Изобретение относится к телевизионно-вычислительной технике и может быть использовано для автоматического обнаружения и регистрации движущихся объектов

Изобретение относится к связи, в частности, к передаче видеоизображения телевизионными сигналами (ТС), и может быть использовано для дистанционного наблюдения или контроля за объектом или пространством (местностью, помещениями и т.д.) с помощью множества телевизионных камер, каждая из которых направлена на отдельный объект или участок пространства

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в системах анализа интерферограмм, в которых в качестве датчиков видеосигнала применены матрицы ПЗС с зарядовой связью

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано для получения видеосигнала оптического или ИК изображения с борта летательного аппарата

Изобретение относится к способам генерирования видеоданных, компенсирующих перемещение, из двух полей чередующихся элементов изображения

Изобретение относится к информационно-рекламным системам на основе больших экранов (панно), предназначенных для воспроизведения графических, цифровых или видеотелевизионных изображений

Изобретение относится к информационно-рекламным системам на основе больших экранов (панно) и используется для воспроизведения графических, цифровых или видеотелевизионных изображений

Изобретение относится к области сжатия изображения, в частности к сжатию палитризованных изображений с использованием статистического кодера, а также с использованием параллельного статистического кодера

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в системах наблюдения, где оператору необходимо более тщательно рассмотреть интересующие его детали первоначально предъявляемого изображения

Изобретение относится к телевизионным системам со сжатием сигнала
Изобретение относится к технике разведки оптическими средствами

Изобретение относится к диагностированию, испытанию или измерению характеристик телевизионных систем или их элементов (рубрика H 04 N 1), а более точно - к способу определения коэффициентов относительного распределения телевизионных приемников по каналам
Наверх