Машина для фигурной стрижки травы или кустарников (ее варианты)

 

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве. Машина содержит раму, снабженную приводом, и режущий орган. Последний выполнен в виде вала с закрепленными на нем перпендикулярно его оси направляющими различной длины. Удаленные от вала концы направляющих последовательно соединены с режущими элементами с образованием заданного фигурного контура стрижки. Кроме того, режущий орган может быть выполнен в виде вала, на котором по меньшей мере в двух точках закреплен режущий элемент, длина его выбрана из условия образования заданного фигурного контура стрижки, или в виде вала, на котором по меньшей мере в одной точке закреплен режущий элемент, другой конец которого установлен на направляющей. Последняя закреплена перпендикулярно на упомянутом валу с образованием заданного фигурного контура стрижки. После включения привода, обеспечивающего вращение вала, под действием инерционных сил, режущий элемент принимает заданную форму, обеспечивая фигурную стрижку газона или живой изгороди из кустарников. 3 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для фигурной стрижки живых изгородей и газонов.

Известно устройство для срезки цветов (SU, авторское свидетельство, 1535457, кл. A 01 G 3/02, 1988). Устройство содержит ручку с открытым фигурным пазом, внутри которого закреплена металлическая струна. На другом конце струны закреплена ручка. Ручка приставляется к стеблю цветка, струна охватывает стебель и заводится в паз, при натягивании ручки происходит срез цветка.

Известна машина для контурной обрезки и измельчения ветвей деревьев [1].

Машина содержит раму, снабженную приводами с закрепленными на них режущими органами, выполненными в виде дисковых пил. Рама машины изогнута по профилю, соответствующему заданному контуру фигурной обрезки.

Недостатком данной машины является ограниченность контуров фигурной стрижки, которая в существенной мере определяется размерами рамы и дисковых пил. Конструкция данной машины очень громоздка, не технологична и дорогостояща.

Задача изобретения заключается в создании простой, дешевой и технологичной машины для фигурной стрижки любой сложности.

Поставленная задача решается тем, что в машине для фигурной стрижки травы или кустарников, содержащей раму, снабженную приводом, и режущий орган, режущий орган выполнен в виде вала с закрепленными на нем перпендикулярно его оси направляющими различной длины, причем удаленные от вала концы направляющих последовательно соединены с режущими элементами с образованием заданного фигурного контура стрижки.

Кроме того, в машине для фигурной стрижки травы или кустарников, содержащей раму, снабженную приводом, и режущий орган, режущий орган может быть выполнен в виде вала, на котором по меньшей мере в двух точках закреплен режущий элемент, длина которого выбрана из условия образования заданного фигурного контура стрижки.

Режущий орган может быть выполнен также в виде вала, на котором по меньшей мере в одной точке закреплен режущий элемент, другой конец которого установлен на направляющей, закрепленной перпендикулярно на упомянутом валу с образованием заданного фигурного контура стрижки.

Машина предлагаемой конструкции позволяет осуществлять фигурную стрижку любой сложности путем несложного подбора длины направляющих и/или длины режущих элементов, а также места и вариантов их крепления на валу.

На фиг. 1 приведен общий вид машины в аксонометрии, с режущими элементами, установленными на направляющих; на фиг. 2 - конструкция режущего органа, закрепленного непосредственно на валу; на фиг. 3 - конструкция комбинированного режущего органа; на фиг. 4 - варианты профилей режущего органа.

Машина для фигурной стрижки травы и кустарников содержит раму 1, снабженную приводом 2, и режущий орган, выполненный в виде вала 3 с закрепленными на нем направляющими 4. Направляющие 4 непосредственно соединены с режущими элементами 5 с образованием заданного фигурного контура стрижки травы (кустарника) 6.

Возможен другой вариант выполнения машины предлагаемой конструкции.

На фиг. 2 приведена машина, у которой режущий орган выполнен в виде вала 3, на котором в определенных точках непосредственно на валу закреплены режущие элементы 5. Подбирая длину режущих элементов 5 и места их крепления на валу, можно формировать контур стрижки.

На фиг. 3 приведен другой вариант выполнения режущего органа, представляющий собой комбинацию описанных выше вариантов крепления режущего элемента 5 на валу 3.

На фиг. 4 приведены варианты профилей режущего органа. Возможны самые разнообразные варианты профилей, например выпуклые, вогнутые, пилообразные, треугольные, прямоугольные, трапециевидные и т.д. и их комбинации.

Устройство работает следующим образом и одинаково для всех вариантов выполнения машины.

До включения привода формируют заданный контур стрижки путем соответствующего подбора длин направляющих 4 и режущих элементов 5, а также их мест крепления на валу 3. После чего включают привод, обеспечивающий вращение вала 3. Под действием инерционных сил режущий элемент принимает заданную форму и при перемещении рамы 1 по газону (живой изгороди) происходит их фигурная стрижка.

Режущий элемент 5 может быть выполнен из лески, струны, цепи, металлической или пластиковой ленты, прутка.

Изобретение предлагаемой конструкции позволит создать истинные шедевры садово-паркового искусства.

Формула изобретения

1. Машина для фигурной стрижки травы или кустарников, содержащая раму, снабженную приводом, и режущий орган, отличающаяся тем, что режущий орган выполнен в виде вала с закрепленными на нем перпендикулярно его оси направляющими различной длины, причем удаленные от вала концы направляющих соединены с режущими элементами с образованием заданного фигурного контура стрижки.

2. Машина для фигурной стрижки травы или кустарников, содержащая раму, снабженную приводом, и режущий орган, отличающаяся тем, что режущий орган выполнен в виде вала, на котором по меньшей мере в двух точках закреплен режущий элемент, длина которого выбрана из условия образования заданного фигурного контура стрижки.

3. Машина для фигурной стрижки травы или кустарников, содержащая раму, снабженную приводом, и режущий орган, отличающаяся тем, что режущий орган выполнен в виде вала, на котором по меньшей мере в одной точке закреплен режущий элемент, другой конец которого установлен на направляющей, закрепленной перпендикулярно на упомянутом валу с образованием заданного фигурного контура стрижки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обрезки листьев и усов земляники

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обрезки кустов земляники

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для контурной обрезки ветвей кустарников и деревьев

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено для использования в садово-парковом хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяй ственному машиностроению и преднззна чено для поярусного среза стеблей хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для двусторонней наклонно-боковой подрезки чайных кустов шпалерного насаждения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано преимущественно для скашивания сорной растительности в рядах виноградников
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки корнеплодов на корню, используемым при их уборке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, применяемым при уборке корнеплодов для очистки их головок от остатков ботвы на корню
Наверх