Емкость для кормовых и/или пищевых продуктов и/или жидкостей

 

Использование: средства воздействия на кормовые и пищевые продукты. Сущность изобретения: емкость содержит средство воздействия на содержимое, выполненное в виде спирали, установленной в объеме стенок корпуса или днища. Спираль может быть как правой, так и левой в зависимости от необходимости воздействия на соответствующие компоненты корма или продуктов. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам воздействия на кормовые и пищевые продукты, а также на жидкости, например воду, в частности в процессе поения.

Известны емкости для кормовых или пищевых продуктов, в также воды, которые содержат корпус и средство воздействия на содержимое [1]. Такого рода средства воздействия включают систему электродов, связанную с блоком управления, причем при обработке имеет место нагрев продукта либо перенос нежелательных ионов. Кроме того, такая обработка очень энергоемка.

Наиболее близким к предложенному является емкость, содержащая корпус и средство воздействия на содержимое, выполненное в виде системы электродов с разными электрохимическими потенциалами либо систему электродов из соответствующего материала типа серебра [2]. При этом, наличие кормового или пищевого продукта, а тем более жидкости приводит к переносу ионов в продукт или жидкость, что позволяет с минимумом энергозатрат обрабатывать содержимое.

Однако недостатком данного типа устройств является их низкая эффективность.

Целью изобретения является повышение эффективности воздействия на содержимое, а также расширение функциональных возможностей обработки продукта или жидкости.

Указанная цель достигается тем, что средство воздействия на содержимое выполнено в виде по крайней мере одной спирали из проводника электрического тока кристаллической структуры, размещенного в объеме стенок или днища корпуса, при этом проводник для каждой секущей его плоскости, перпендикулярно пересекающей его в точке пересечения спирали, выполнен с деформацией кручения в упомянутой плоскости.

А также тем, что спираль может быть выполнена плоской или двойной, т.е. правой и левой с электрической связью между большими концами, а также двойной, связанной в полюсе с расположением ветвей параллельно при раскручивании и, кроме того, с расположением ветвей друг над другом, кроме того, емкость снабжена токопроводящим элементом с нелинейной вольтамперной характеристикой, который включен между концами спирали или спиралей.

При этом, емкость может быть снабжена по крайней мере одной дополнительной спиралью, преимущественно цилиндрической, в которой расположена основная спираль.

Поиск, проведенный по патентной и научной литературе, показал, что заявленное неизвестно, т.е. соответствует критерию "новизна". Поскольку устройство реализуется посредством известных средств, то предлагаемое соответствует критерию "промышленная применимость". А так как в результате применения устройства имеет место новый эффект, заключающийся в более качественной обработке продукта или жидкости, то предлагаемое соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображено сечение по вертикали предлагаемого технического решения; на фиг. 2, 3, 4 - виды спиралей.

Устройство содержит корпус 1 со средством воздействия на содержимое в виде спирали 2, которая может иметь токопроводящий элемент 3 с нелинейной вольтамперной характеристикой, например диод, причем часть спирали 4 может быть выполнена в виде соответствующей цилиндрической спирали меньшего радиуса или может иметь место дополнительная цилиндрическая спираль, в которой проходит основная спираль.

Устройство работает следующим образом.

В корпус емкости помещают корм, например зерно пшеницы. При этом процент клейковины в процессе обработки зависим от типа спирали, т.е. одинарная, двойная, с направлением по часовой стрелке или против, т.е. правая или левая спираль с деформацией кручения в соответствующую сторону увеличивает клейковину на 10 - 20%. При экспериментах на гречихе имеем увеличение белка на 10 - 25%, нитраты в свекле уменьшаются на 11 - 16%.

При воздействии на воду кислотность увеличивается на 9 - 17%, то же имеет место для других жидкостей.

Следует отметить, что в данном случае важно наличие деформации кручения проводника, из которого изготавливают спираль, и направление этой деформации, т.е. совокупность направления деформации кручения и направление спирали, т. е. правая она или левая, двойная или одинарная и т.д., что позволяет многократно усилить эффект воздействия и сделать его направленным.

Применение заявленной емкости позволяет проводить универсальную обработку кормовых и пищевых продуктов, жидкостей в любых условиях.

Источники информации: 1. Мельников С.В. Технологическое оборудование животноводческих ферм и комплексов, Л.: Агропромиздат, 1985.

2. Сборник научных трудов "Механизация производственных процессов в животноводстве и кормопроизводстве, N 51, Л: Васхнил, 1987.

Формула изобретения

1. Емкость для кормовых и/или пищевых продуктов и/или жидкостей, включающая корпус и средство воздействия на содержимое, отличающееся тем, что средство воздействия на содержимое выполнено в виде по крайней мере одной спирали из проводника электрического тока кристаллической структуры, размещенного в объеме стенок и/или днища корпуса, при этом проводник для каждой секущей его плоскости, перпендикулярно пересекающей его в точке пересечения спирали, выполнен с деформацией кручения в упомянутой плоскости.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что спираль выполнена плоской.

3. Емкость по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что спираль выполнена двойной, обе ветви которой электрически связаны в их центрах.

4. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что в днище установлены в одной плоскости правая и левая спирали, электрически связанные своими максимально удаленными от се:оответствующих полюсов концами.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что правая и левая спирали установлены в днище друг над другом и электрически связаны своими максимально удаленными от соответствующих полюсов концами.

6. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена по крайней мере одним токопроводящим элементом с нелинейной вольт-амперной характеристикой, при этом концы по крайней мере одной спирали связаны посредством данного токопроводящего элемента.

7. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена по крайней мере одним токопроводящим элементом с нелинейной вольт-амперной характеристикой, при этом концы разных спиралей связаны посредством данного токопроводящего элемента.

8. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что по крайней мере часть одного витка упомянутой спирали выполнена в виде цилиндрической спирали.

9. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена по крайней мере одной дополнительной цилиндрической спиралью, в которой проходит упомянутая спираль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для поения животных, в частности крупного рогатого скота

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к тралам с устройствами для выпуска маломерной рыбы, предназначенным для промысла трески, пикши и т.п

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к способам защиты рыб путем их отпугивания от водозаборов, как целевых, так и технических

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к способам защиты рыб путем их отпугивания от водозаборов, как целевых, так и технических

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к способам и устройствам для промыслового лова предварительно сконцентрированных у борта судна гидробионтов

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к способам и устройствам для промыслового лова предварительно сконцентрированных у борта судна гидробионтов

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности, к тралам с сортирующими системами для таких объектов промысла, как пикша, треска и другие

Изобретение относится к способу соединения двух или более изделий, таких как секции рыболовных сетей, с использованием гибкого шнура

Изобретение относится к системам и устройствам для механизации процесса водообеспечения животных, и направлено на снижение теплопотерь и расхода электроэнергии по процессу автопоения

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к лову рыбы и может быть использовано при контрольных обловах в прудовых и рыбоводных хозяйствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для механизации поения животных
Наверх