Бретелька для женского нижнего белья

 

Бретелька предназначена для женского нижнего белья, в частности для бюстгальтера. Бретелька состоит из эластичных основных нитей и проходящих поперек к ним уточных нитей, заработанных в ткань. Ширина ее продольного среднего участка увеличена по сравнению с шириной участков бретельки, примыкающих к нему с обеих сторон. В продольном среднем участке бретельки взаимное расстояние между основными нитями увеличено по сравнению с взаимным расстоянием между основными нитями в участках бретельки, примыкающих к продольному среднему участку. Помимо этого, число уточных нитей на единицу длины в продольном среднем участке больше, чем в отрезках бретельки, примыкающих к продольному среднему участку. Надлежащим образом число уточных нитей на каждую единицу длины в продольном среднем участке приблизительно на 50% больше, чем число уточных нитей на каждую единицу длины в отрезках бретельки, примыкающих к продольному среднему участку. 1 с. и 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бретельке для женского нижнего белья, в частности для бюстгальтеров.

В бретельке ширина продольного среднего участка по сравнению с шириной участков бретельки, прилегающих к нему с обеих сторон, увеличена. Бретельки такого типа известны. Вследствие их эластичности они могут следовать за движениями тела или частей тела их обладательницы, так что удерживаемый ими предмет одежды не оказывает влияния или оказывает лишь незначительное давление в виде напряжения при растяжении или сжимающего напряжения на тело обладательницы этого предмета одежды. Такая бретелька проходит через плечо особы, носящей этот предмет одежды, при этом продольная средняя часть такой бретельки служит - как поддерживающая поверхность, а примыкающие с обеих сторон участки бретельки, вдоль груди или спины обладательницы, соединены на концах в соответствующей форме с этим предметом одежды.

Известна такая бретелька, применяемая для сумок, женского нижнего белья, рюкзаков и т.п., (US, патент, 4100924, A 41 C 3/00, 1978), в которой ширина продольного среднего участка по сравнению с шириной участков бретельки, примыкающих к нему с обеих сторон, увеличена. Расширенный участок бретельки при применении согласно назначению находится на плече носителя или носительницы, и она должна способствовать передачу нагрузки, по всей поверхности на те точки плеча, которые естественно предусмотрены для восприятия нагрузки с тем, чтобы избежать нагрузки на нервные центры, кровеносные сосуды и чувствительные участки клеток кожи.

Известная бретелька выполнена дорогостоящей, она состоит из сшитых друг с другом по краям полос материала с расширенным средним участком, причем в этом среднем участке предусмотрены два проходящих наискось к оси ленты карманы различной ширины, которые образованы выточками, и служат для восприятия плоских поддерживающих деталей по типу корсетных стержней, которые выполнены в виде параллелограмма.

Поддерживающие детали могут состоять из различных материалов, например, китового уса, пластмассы, а также подобных резине материалов. Кроме этого, под эти вставки подкладываются еще прокладки из пенопласта. Бретельки такого типа обеспечивают высокий комфорт при ношении, прежде всего при перенесении относительно тяжелых грузов. Эта бретелька может быть использована как плечевой ремень рюкзаков, сумок для ракеток для гольфа, сумок для фотооборудования и т.п. Для женского нижнего белья, особенно для бюстгальтеров, такая бретелька однако слишком дорогостояща.

Цель изобретения заключается в том, чтобы создать бретельку для названной цели применения, а именно по методике изготовления и согласно обычным способам изготовления на лентоткацких станках, и несмотря на это выполнить эту бретельку так, чтобы обеспечить повышенный комфорт при ношении. При разработке изобретения принимались во внимание следующие признаки.

Бретелька должна состоять из эластичных нитей основы и проходящих в поперечном направлении к ним уточных нитей, заработанных в ткань.

В продольном среднем участке этой ленты для бретельки взаимное расстояние между нитями основы по сравнению с взаимным расстоянием между нитями основы в участках бретельки, примыкающих к продольному среднему участку, должно быть увеличено.

Число уточных нитей на единицу длины в продольном среднем участке должны быть больше, чем на участках бретельки, примыкающих к продольному среднему участку.

Благодаря изобретению обеспечивается возможность изготовления по обычным технологиям на существующих лентоткацких станках таких бретелек для высокого комфорта при ношении для женского нижнего белья, хотя эти ленты частично состоят из эластичных нитей.

Таким образом, несмотря на расширенную среднюю часть, в которой число нитей основы не больше, чем в более узких примыкающих участках бретельки, эта средняя часть достаточно стабильна и прочна. Число уточных нитей на каждую единицу длины в продольном среднем участке примерно на 50% больше, чем число уточных нитей на единицу длины в участках бретельки, примыкающих к продольному среднему участку.

На чертеже схематически изображена предлагаемая бретелька, вид сверху. Бретелька L, расширенная в плоскость, содержит продольный средний участок M с примыкающими к нему участками A и C бретельки. Ширина B продольного среднего участка M бретельки увеличена по сравнению с шириной b участков A, C бретельки, примыкающих к нему с обеих сторон. Нити K основы можно формовать эластичными. Эластичность нитей K основы может быть обусловлена эластичностью материала, из которого они изготовлены, или из особого рода нитей непосредственно. Поперек k проходящим вдоль нитям K основы внесены уточные нити в ткацком переплетении. Из схематического изображения видно, что в продольном среднем участке M (ленты) бретельки взаимное расстояние между основными нитями K по сравнению с взаимным расстоянием между основными нитями на участках A, C бретельки, примыкающих к продольному среднему участку M, увеличено. При этом число уточных нитей на каждую единицу длины l в продольном среднем участке M больше, чем в участках A, C бретельки примыкающих к продольному среднему участку M, в частности приблизительно на 50%. Отношение общей длины L бретельки к длине расширенного продольного среднего участка M составляет приблизительно 3,5. Отношение ширины B продольного среднего участка M к ширине b примыкающих к нему участков A, C бретельки составляет приблизительно 1,2. Длины обоих участков A, C бретельки, примыкающих к расширенному продольному участку M, отличаются по размеру.

Благодаря предложенному признаку создается бретелька, которая расширена в зоне прилегания (плеча), так что поверхность прилегания увеличена, однако эластичность ленты практически во всех участках сохраняется в равной степени.

Формула изобретения

1. Бретелька для женского нижнего белья, в частности бретелька для бюстгальтера, в которой ширина продольного среднего участка увеличена по сравнению с шириной участков бретельки, прилегающих к нему с обеих сторон, отличающаяся тем, что она состоит из эластичных основных нитей и проходящих поперек к ним, заработанных в ткань, уточных нитей, что в продольном среднем участке этой бретельки взаимное расстояние между основными нитями увеличено по сравнению с взаимным расстоянием между основными нитями в участках бретельки, примыкающих к продольному среднему участку, причем число уточных нитей на каждую единицу длины в продольном среднем участке больше, чем на участках бретельки, прилегающих к продольному среднему участку.

2. Бретелька по п.1, отличающаяся тем, что число уточных нитей на каждую единицу длины в продольном среднем участке приблизительно на 50% больше, чем число уточных нитей на каждую единицу длины в участках бретельки, примыкающих к продольному среднему участку.

3. Бретелька по п.1 или 2, отличающаяся тем, что отношение общей длины бретельки к длине расширенного продольного среднего участка приблизительно составляет 3,5.

4. Бретелька по п.1, отличающаяся тем, что отношение ширины продольного среднего участка к ширине примыкающих к нему участков составляет приблизительно 1,2.

5. Бретелька по одному из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что длины обоих отрезков бретельки, примыкающих к расширенному продольному среднему участку, различны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трикотажного производства и касается способа изготовления высокоэластичной, растяжимой в продольном направлении ленты для подтяжек на басонных машинах или рашель-машинах и изготовленной в соответствии с этим ленты для подтяжек дамского нательного белья

Изобретение относится к дамскому белью с обработанной верхней частью, в частности к бюстгальтеру

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для теплового воздействия на тело человека

Изобретение относится к зажимному элементу груди

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, применяемым для удержания грудной клетки на различных аппаратах и устройствах при лечении вытяжением позвоночника

Физиотерапевтический бюстгальтер расширенного функционального назначения содержит две чаши и бретельки с замками для фиксации чаш на теле пользователя. По крайней мере, чаши выполнены из множества соединенных друг с другом бок-о-бок посредством гибких связей цилиндрических уплощенных элементов из цельной древесины с отверстиями под упомянутые гибкие связи, лицевая и тыльная поверхности элементов перпендикулярны открытым волокнам древесины, являясь ее поперечными срезами, и образуют соответственно лицевую и тыльную поверхности устройства в целом с возможностью непосредственного контакта последней с телом пользователя. При этом взаимосвязь цилиндрических элементов образует ажурную мозаичную структуру чаши, а ее центральный цилиндрический деревянный элемент выполнен с выпукло-вогнутыми торцами и встроен выпуклостью наружу с возможностью полного перекрытия соска груди пользователя с зазором от него. Технический результат заключается в обеспечении защиты грудей от механических, термических и химических воздействий. 6 ил.
Наверх