Способ построения криволинейных лекал элементов одежды

 

Сущность изобретения: Способ построения криволинейных лекал элементов одежды осуществляют путем деления деталей конструкции на части с последующим их сведением или разведением и окончательным оформлением лекальной кривой, при этом проводят 2 - 20 конструктивные линии под и/или над выпуклыми лекальными кривыми с выделением отдельных сегментов, деление осуществляют в сегменте, а разведение (сведение) частей осуществляют путем раскрытия (закрытия) сегмента за (до) или по касательной, проведенной через наивысшую точку кривой сегмента. 9 ил.

Изобретение относится к области конструирования швейных изделий, в частности к способам модификации модельных лекал.

Известен способ построения криволинейных лекал путем нанесения дополнительных конструктивных линий, разреза по ним лекал и исходного лекала, например полочки, спинки и т.д. (Янчевская Е.А., Тимашева З.Н. Конструирование и особенности изготовления женских платьев сложных форм. 2-е изд., доп. - М; Легпромбытиздат, 1986, с. 102).

Известен способ построения конструктивных линий для рукава путем нанесения дополнительных конструктивных линий, делящих криволинейный контур на части, с последующим их сведением или разделением и обводкой новой линии оката (то же, с.41).

Недостатком данного способа является малое количество вариантов с получением традиционного вида рукава в результате изменений.

Задачей данного изобретения является увеличение числа вариантов получаемых конструкций, расширение ассортимента, обеспечение новизны и оригинальности внешнего вида, а также возможности появления новой функции известной детали, например окат-карман, окат-клапан и т.д.

Поставленная задача достигается тем, что в способе построения криволинейных лекал элементов одежды путем деления деталей конструкции на части с последующим их сведением или разведением и окончательным оформлением лекальной кривой.

проводят 2 - 20 конструктивные линии под и/или над выпуклыми лекальными кривыми в выделением отдельных сегментов, деление осуществляют в сегменте, а разделение (сведение) частей осуществляют путем раскрытия (закрытия) сегмента за (до) или по касательной, проведенной через наивысшую точку кривой сегмента.

Проведенный литературный научно-технический поиск показал, что данный способ не описан и соответствует критерию "новизна".

Изменение порядка операций способа и изменение условий приемов приводит к недостижимости результата, что соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ может быть осуществлен к любому криволинейному лекалу с любыми его исходными параметрами, что соответствует критерию "промышленная применимость".

Примеры конкретного исполнения способа построения криволинейных лекал элементов одежды.

На фиг. 1 изображен вариант построения криволинейного лекала рукава и внешний вид модели: а) исходное лекало с выделением сегментов 1a и 1б, расположенных ниже первоначальной линии оката; б) выделенный сегмент 1а, разделенный на части 2а, 2б, ... 2н с последующим раскрытием за линию касательной, проведенной через наивысшую точку кривой сегмента и оформление линии нового оката 3.

На фиг. 2 изображен вариант построения криволинейного лекала рукава с внешним видом в случае: а) разделения сегмента 1а до касательной; б) разведения сегмента 1а по касательную.

На фиг. 3 представлена модификация лекала рукава в соответствии с фигурой 1 при: а) минимальном; б) максимальном раскрытии сегмента 1а и внешний вид модели.

На фиг. 4 представлен вариант модификации лекала рукава по сегменту 1б (сегмент 1а не модифицируется) и внешний вид модели.

На фиг. 5 представлена модификация лекал в нескольких сегментах одновременно (в сегментах 1а, 1b, 1c) и внешний вид модели.

На фиг. 6 представлена модификация сегмента лекала широкого рукава, имеющего прогиб в направлении, противоположном высоте оката и внешний вид модели: а) выделение сегмента; б) сведение сегмента 1б в 1б*; в) сведение оката рукава.

Предлагаемый способ можно применять на ранее модифицированных лекалах.

На фиг. 7 изображен способ построения криволинейных лекал элементов одежды на примере рукава с выделением сегмента по предварительному повышению оката с a до a*: а) на один сегмент, б) на несколько сегментов (аналогично фиг. 1).

На фиг. 8 представлен способ построения криволинейных лекал элементов одежды после предварительного разведения лекала рукава: а) на один сегмент; б) на несколько сегментов (ход аналогичен фиг. 1).

На фиг. 9 предварительно применение способа для получения любых криволинейных лекал: а, г) вариантов рукава; б) воротника; в) возникновения новой функции у рукава (рукав - клапан).

Соединение частей модифицированного исходного лекала происходит по линиях разрезов сегментов с применением известных технологических приемов обработки.

Таким образом, предлагаемый способ дает возможность расширить функции известных деталей (фиг. 9в).

Формула изобретения

Способ построения криволинейных лекал элементов одежды путем деления деталей конструкции на части с последующим их сведением или разведением и окончательным оформлением лекальной кривой, отличающийся тем, что проводят 2 - 20 конструктивные линии под и/или выпуклыми лекальными кривыми с выделением отдельных сегментов, деление осуществляют в сегменте, а разведение (сведение) частей осуществляют путем раскрытия (закрытия) сегмента за (до) или по касательной, проведенной через наивысшую точку кривой сегмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при построении шаблонов различных видов женской, мужской, детской бытовой одежды и специального назначения

Изобретение относится к легкой промышленности, при настилании рулонных материалов

Изобретение относится к изготовлению женского платья и может быть использовано в ателье и столах раскроя при изготовлении женской одежды по индивидуальным заказам

Изобретение относится к технике построения шаблонов, используемых для выкраивания одежды

Изобретение относится к производству головных уборов, в частности кепок

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прецизионного снятия мерок с человеческого тела и его частей с целью изготовления лечебной одежды, например компрессионных повязок или костюмов для лечения ожогов, а также может быть использовано в швейной промышленности для снятия мерок наиболее простым и точным путем для получения разверток при пошиве, например, корсетных изделий

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к шейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды

Изобретение относится к шейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды

Изобретение относится к изготовлению выкроек, в частности таких выкроек, которые должны использоваться при изготовлении предметов одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам моделирования одежды, осуществляемым с использованием компьютерной техники

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды

Изобретение относится к швейному производству, в частности к способам конструирования и изготовления плечевых изделий по индивидуальным заказам и в производстве для массового производства одежды
Наверх