Диван-кровать

 

Сущность изобретения: диван-кровать содержит три секции, смонтированные на основании с возможностью их трансформации в двух- и трехсекционную кровать. При трансформации в положение диван секция сиденья расположена горизонтально над средней, опущенной вниз под углом, секцией. В сочетании секции спинки, задней и нижней стенок основания и боковин образуется закрытая полость для размещения постельных принадлежностей. 3 ил.

Изобретение относится к трансформируемой мебели.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является диван-кровать, содержащий смонтированные на основании три секции: спинки, среднюю секцию и секцию сиденья, установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси для трансформации дивана-кровати в положении "Диван" и "Кровать", жестко связанные с основанием боковины опорные ножки, установленные на боковых сторонах секции сиденья, и элементы механизма трансформации.

Недостатком указанной конструкции является сложность конструкции и трудоемкость трансформации, а, главное, недостаточное пространство полости для размещения постельных принадлежностей.

Цель изобретения - устранение указанных недостатков.

Это достигается за счет того, что оси шарниров поворота спинки жестко закреплены на боковинах с размещенными на них поворотными защелками, имеющими возвратные пружины, выступы поворота и опоры фиксации средней секции с помощью выступов, расположенных по бокам средней секции, в положении "Кровать", а по краям задней стороны спинки расположены шпингалеты, которые при выдвижении их в углубления, выполненные в верхней части внутренней стороны боковины, фиксируют спинку в наклонном положении и утопленном, трансформацию спинки в положение "Трехсекционная кровать", в положении "Диван" секция сиденья расположена горизонтально над средней секцией с опорой, через опорные ножки, на верхнюю часть поворотных защелок, а связанная с ней шарнирно средняя секция, освобожденная от защелок с помощью упоров на кронштейнах шарниров спинки и защелки поворотом спинки вперед до вертикального положения, опущена вниз под углом до упоров, закрепленных в нижней части внутренней стороны боковины с образованием с секцией спинки, задней и нижней стенок основания, а также боковин, закрытой полости для размещения постельных принадлежностей.

Для доказательства соответствия заявленного решения критерию "Существенные отличия" автор провел поиск известных в науке и технике решений, содержащих признаки, отличительные от прототипа, заявленная совокупность признаков в прототипе не обнаружена, следовательно, предложение удовлетворяет критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 изображен поперечный разрез дивана-кровати в положении "Диван" (тонкими линиями в положении "Кровать"); На фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 2.

Диван-кровать содержит основание 1, секцию спинки 2, шарнирно закрепленную с помощью кронштейнов 3 на осях 4, жестко закрепленных шурупами 5 на боковинах 6. Между торцем кронштейна 3 и шайбой 7 на осях 4 размещены поворотные защелки 8, имеющие выступы 9 поворота, возвратные пружины 10 и опоры 11, на другом конце возвратных пружин 10 в боковинах 6 размещены фиксирующие втулки 12. На концах кронштейнов 3 выполнены упоры 13 для поворота с помощью спинки 2 защелок 8, освобождающих выступы 21 при опускании средней секции 19. По краям задней стороны спинки 2 расположены шпингалеты 14, фиксирующие спинку в наклонном положении при выдвижении их в углубления 15, выполненные в боковинах 6. В передней части боковины 6 жестко закреплены оси 16 шарниров, связывающих с помощью кронштейнов 17 и 18 среднюю секцию 19 и секцию сиденья 20. На концах средней секции 19 по ее бокам расположены выступы 21 со скосами 22 для фиксации средней секции 19 в положении "Кровать".

На концах секции сиденья 20 по ее бокам с помощью осей 23 установлены поворотные опорные ножки 24, один конец которых выполнен Г-образным, и ограничители 15, с которыми взаимодействуют поворотные опорные ножки в положении "Диван" и в положении "Кровать". На внутренней поверхности боковины 6 в нижней ее части закреплены упоры 26 ограничивающие опускание средней секции 19 вниз. В положении "Диван" между секцией сиденья 20 и расположенной под углом средней секцией 19, а также секцией спинки 2, задней 27 и нижней 28 стенками основания 1 и боковинами 6 образуется закрытая полость для размещения постельных принадлежностей 29.

Диваном-кроватью пользуются следующим образом.

При трансформации в положение "Кровать" с использованием только двух секций 19 и 20 необходимо секцию сиденья 20 развернуть вокруг оси 16 до упора ее в среднюю секцию 19, вытащить постель на среднюю секцию 19 и секцию сиденья 20, затем нажимом на секцию сиденья 20 вниз повернуть среднюю секцию 19 до горизонтального положения. Во время поворота средней секции 19 выступ 21, наталкиваясь на защелки 8, своим скосом 22 отжимают их, поворачивая вокруг осей 4, позволяя пройти выступам 21 на опоры 11. Под действием возвратных пружин 10 защелки 8 возвращаются в свое исходное положение, располагая опоры 11 под выступами 21.

Для дальнейшей трансформации и получения "Трехсекционной кровати" необходимо шпингалеты 14 на задней стороне спинки 2 утопить, выведя их уз углубления 15 на боковинах 6, и повернуть секцию спинки 2 назад вокруг оси 4 до горизонтального положения с упором в заднюю стенку 27 основания 1.

Трансформация дивана-кровати из положения "Кровать" в положение "Диван" производится в обратном порядке.

Постельные принадлежности 29 сдвигают на среднюю секцию 19, затем поворачивают вокруг осей 4 секцию спинки 2 до совпадения шпингалета 14 с углублением 15, выдвинув шпингалеты 14 в углубления 15, фиксируют секцию спинки 2 в наклонном положении. Поворачивая секцию спинки 2 вперед до вертикального положения и воздействуя упором 13 на выступ 9 защелки 8, поворачивают ее вокруг оси 4, освобождая от фиксации в горизонтальном положении среднюю секцию 19, которая под собственным весом и весом постельных принадлежностей 29 опускается под углом вниз до упоров 26, поворачиваясь вместе с секцией сиденья 20 вокруг осей 16, после чего самую объемную часть постельных принадлежностей - подушки сдвигают в заднюю часть полости для размещения постельных принадлежностей. Далее необходимо повернуть на 90o вокруг осей 23 опорные ножки 24 до ограничителей 25, после чего секцию сиденья 20 поворачивают вокруг осей 16 до тех пор, пока опорные ножки 24 своим Г-образным концом не упрутся в верхнюю часть защелок 8, в результате чего постель оказывается в закрытой полости.

Формула изобретения

Диван-кровать, содержащий основание с боковинами, три шарнирно связанные между собой секции - секцию спинки, среднюю секцию и секцию сиденья, установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей и трансформации дивана-кровати в положения двух- или трехсекционной кровати и дивана с образованием полости для размещения постельных принадлежностей, ограниченной в положении "Диван" тремя секциями и боковинами, при котором секция сиденья расположена горизонтально, а средняя секция расположена под секцией сиденья в опущенном положении с уклоном в сторону спинки, при этом опорные элементы для секции сиденья выполнены в виде шарнирно установленных на торцах секции сиденья поворотных ножек и жестко закрепленных на боковинах упоров, а средства трансформации включают в себя кронштейны и шарнирно установленные оси и полуоси, отличающийся тем, что основание снабжено горизонтальной стенкой, расположенной под секцией спинки и ограничивающей полость для размещения постельных принадлежностей, оси шарниров поворота спинки жестко закреплены на боковинах и снабжены размещенными на них поворотными защелками с возвратными пружинами, выступами их поворота и опорами, а фиксирующий элемент для удержания секции спинки в наклонном положении выполнен в виде шпингалетов, смонтированных на секции спинки с возможностью утапливания их в углубления, выполненные в верхней части внутренних сторон боковин, при этом в положении "диван" секция сиденья установлена с опорой через опорные ножки на верхнюю часть поворотных защелок, а средняя секция, освобожденная от защелок при их повороте за счет поворота спинки вперед, взаимодействия упоров на кронштейнах шарниров спинки и упоров защелок, опущена вниз с уклоном в сторону спинки до упоров, закрепленных в нижней части внутренних сторон боковин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления каркасов с основанием при производстве: детских разборных кроватей для детей в возрасте до трех лет, защитных детских манежей и может быть использовано при производстве стеллажей, подставок для хранения материалов

Изобретение относится к мебельному производству, а также к оборудованию салонов транспортных средств, и может быть использовано при изготовлении трансформиpуемых изделий из мягкой мебели, а именно диванов, кресел, сидений, преобразуемых в кровать

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебельному производству, в частности к трансформируемым предметам мебели

Изобретение относится к мебели и позволяет повысить надежность и удобство трансформации дивана-кровати

Диван // 2164372
Изобретение относится к мебельному оборудованию салона самолета, в частности к диванам, предназначенным для сидения нескольких пассажиров и для отдыха и сна одного пассажира

Изобретение относится к мебели и обеспечивает выполнение мебели для сидения и лежания простой, удобной и надежной в эксплуатации, с простым механизмом трансформации, занимающей немного места и позволяющей использовать полость коробчатого основания в качестве ящика для постельного белья

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью

Кровать // 2311104
Изобретение относится к изготовлению трансформируемой мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к дивану-кровати, выполненному с возможностью преобразования из положения "диван" в положение "двухъярусная кровать", и направлено на упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации

Изобретение относится к производству мебели, в частности мягкой мебели, и направлено на возможность изменения жесткости эластичного основания в положениях мягкой мебели для сидения и лежания
Наверх