Одноразовый зубной матричный фиксирующий зажим

 

Использование: для временной замены частей зубов после подготовки полости для амальгаммы, составных смол или временных пломб. Трубка 12 имеет концевой головной элемент 18, в щель 42 которого вставляется матричная лента 22, сформированная в виде центральной петли с плоскими выравненными концами 34 и 36. Концы 34 и 36 имеют по меньшей мере один клин 48, ориентированный сужающимся концом к подвижному продольному блоку 14, расположенному у головного элемента 18, а также отверстия 30 для взаимодействия с подпружиненным стержнем 44. Стержень 44 установлен на ориентированном к головному элементу 18 конце блока 14 и взаимодействует с клином 48. Вращая ручку настройки 20, дантист перемещает блок 14 валом 16, установленным на резьбе, выполненной на по меньшей мере части внутренней поверхности трубки 12. Матричная лента 22 при этом втягивается в щель 42 и затягивается вокруг зуба. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к инструментам дантистов, а более 3конкретно к зубным матричным зажимам, которые используются для установки матричных фиксирующих лент для временной замены частей зубов после подготовки полости так, чтобы можно было закладывать амальгамы, составные смолы или временные пломбы.

При работе на задних зубах дантист обычно использует металлическую матричную фиксирующую ленту толщиной несколько сотых долей дюйма и шириной около 8 мм. Для установки ленты вокруг зуба необходим удерживающий механизм. Такой механизм известен как матричный фиксирующий зажим и обычно содержит конец, в который вводятся и затягиваются по месту концу петлевой матричной ленты, а также вал, с помощью которого скользящий натяжной винт позволяет настраивать матричную ленту. В то же время вал позволяет дантисту удерживать матричную ленту для ее установки.

Лента, которая установлена вокруг зуба и натянута, за счет крутизны угловой конструкции головки фиксирующего зажима плотно натягивается вокруг края десны (зоны подготавливаемой полости, лежащей вблизи ткани десны). За счет анатомической формы многих зубов интерпроксимальная стенка становится выпуклой, оставляя отверстие, через которое заполняющий материал может укладываться поверх уплотнения. Установка деревянного треугольного клина между соседними зубами и матричной ленты необходима не только для притяжения ленты к зубу, а также и для небольшого расширения зуба, чтобы после удаления матричной ленты зубы по-прежнему оставались в близком контакте.

В Северной Америке наиболее общепринятым матричным фиксирующим зажимом является матричный фиксатор Тоффельмайра. Фиксирующий зажим сделан из нержавеющей стали с тремя сменными головками для установки ленты: на левую сторону вверх или на правую сторону, на правую сторону вверх или на левую сторону вниз и прямо. Ручка содержит длинный натяжной винт с открытой резьбой. Особое внимание должно уделяться тому, чтобы исключить попадание ткани щеки под винт при его затягивании. Кроме того, поскольку резьбовой механизм открыт, для поддержания свободного перемещения необходима непрерывная смазка.

При установке клиньев доступ в ближнюю зону обычно осуществляется с небной или лингвальной (язычной) стороны. В тех случаях, когда зубы имеют аномальную форму или расположение, иногда бывает необходимо ставить клин с вестибулярной (щечной) стороны. С матрицей Тоффельмайра это не всегда удается, поскольку фиксирующая головка обычно закрывает желаемый путь прохождения в интерпроксимальную зону.

Несмотря на то, что можно разрезать матричную ленту для удаления с зуба, потянув ее вбок, на практике лента освобождается и снимается с зуба с помощью процедуры, обратной установке, с последующим удалением клина. Поскольку матричный фиксатор Тоффельмайра имеет только один вертикальный стопор, лента может выскочить из головки, и ее будет трудно удалить, не повредив заполнение. Большинство стоматологических поликлиник работают с установкой оттискной ложки для каждого типа процедуры. Может потребоваться иметь по меньшей мере два матричных фиксатора Тоффельмайра на каждую заполняющую оттискную ложку, чтобы позволить выбор места расположения и стерилизацию. Практически вполне понятно, что практикующие врачи часто имеют только два фиксатора на операцию и используют способ холодной стерилизации как правило с новой лентой для каждого пациента. В случае высокоинфекционных заболеваний, таких как гепатит B и СПИД, наряду с установкой матричной ленты непосредственно в зоне кровотечения, было бы хорошо иметь механизм фиксации ленты, который исключал бы любую возможность перекрестного заражения, т.е. был бы механизмом одноразового применения.

Известен зубной матричный фиксирующий зажим, в котором имеется полая трубка и головной элемент, имеющий щель с матричной лентой и установленный на одном конце трубки. На другом конце трубки предусмотрена регулировочная ручка.

Однако известный зажим не имеет механизма одноразового применения, что не исключает возможности заражения в случае инфекционного заболевания.

Техническим результатом изобретения является создание одноразового зубного матричного зажима, который подлежит ликвидации после использования, т.е. такого зажима, в котором замена фиксирующей ленты для повторного использования зажима невозможна.

Технический результат достигается за счет того, что в одноразовом зубчатом матричном фиксирующем зажиме для крепления матричной ленты, содержащим трубку с концевым головным элементом, имеющим щель с матричной лентой на одном конце и размещенную на противоположном конце на по меньшей мере части внутренней поверхности трубки резьбу для связи с валом, соединенным первым концом с ручкой настройки и вторым концом с подвижным продольным исполнительным блоком, расположенным у головного элемента, в соответствии с изобретением матричная лента выполнена в виде центральной петли с плоскими выровненными концами, проходящими через щель головного элемента и имеющими по меньшей мере один клин, ориентированный сужающимся концом к исполнительному блоку, и по меньшей мере одно отверстие, расположенное с возможностью взаимодействия с подпружиненным стержнем, размещенным на ориентированном к головному элементу конце исполнительного блока и взаимодействующим с клином.

Зажим может содержать два клина, ориентированных сужающимися концами к исполнительному блоку и размещенных с возможностью перемещения у противоположных сторон подпружиненного стержня, при этом концевой головной элемент может быть установлен на шарнире с возможностью поворота в перпендикулярной щели плоскости.

Поверхность концевого головного элемента может быть выполнена в виде ориентированной к центральной петле выпуклости, расположенной в перпендикулярной щели плоскости.

Кроме того, его ручка настройки может иметь первый диаметр, ближний к резьбовому валу, и второй диаметр, далекий от резьбового вала, причем второй диаметр может быть выполнен меньшим, чем диаметр трубки, или первый диаметр ручки настройки может быть выполнен большим, чем ее второй диаметр.

Трубка, концевой головной элемент, ручка настройки, подвижный продольный исполнительный блок, стержень и по меньшей мере один клин могут быть выполнены из пластмассы.

На фиг. 1 показан загруженный матричный фиксирующий зажим; на фиг. 2 - полностью сформованная матричная лента, готовая к загрузке в матричный фиксирующий зажим; на фиг. 3 - матричная лента одного типа перед формованием; на фиг. 4 - матричная лента на фиг. 3 после формования, вид сбоку; на фиг. 5 - загруженный матричный фиксирующий зажим с шарнирной головкой в повернутом положении и установленной на место матричной лентой; на фиг. 6 - загруженный матричный фиксирующий зажим с шарнирной головкой в прямом положении и установленной на место матричной лентой; на фиг. 7 - детали загруженного матричного фиксирующего зажима, показанного на фиг. 5 и 6 с освобождаемой матричной лентой.

На фиг. 1 показана "всематричная система" 10, состоящая из полой трубки 12, блока 14 с резьбовым валом 16, головного элемента 18, ручки настройки 20 и вставленной металлической матричной ленты 22. Трубка 12, блок 14, головной элемент 19 и ручка настройки 20 образуют одноразовый матричный фиксирующий зажим, в который вставляется матричная лента 22. Петля матричной ленты 22 может быть либо цилиндрической или слегка конической.

Полая трубка 12 имеет резьбу, проходящую вдоль части ее внутренности, в которой установлен вал 16 так, что его резьба совпадает с резьбой трубки 12. Ручка настройки 20 закреплена на конце вала 16 и имеет секцию 24 малого диаметра и секцию 26 большого диаметра. Диаметр секции 26 в данном примере равен внешнему диаметру трубки 12, в то время как диаметр секции 24 равен половине или меньше половины. Головной элемент 18, расположенный на противоположном конце трубки 12 от ручки 20, является шарнирным, поскольку удерживается на месте установочным стержнем 28, проходящим через внешнюю стенку трубки 12, но может поворачиваться из стороны в сторону. Аналогичный устойчивый стержень проходит через внешнюю стенку трубки 12 с противоположной стороны. Посадка между головным элементом 18 и установочным стержнем 28 достаточно плотная, чтобы после того, как головному элементу была дана требуемая ориентация, он стремился бы сохранить ее. Матричная лента 22 уже сформирована необходимым образом, который будет рассмотрен ниже, и проходит через щель (не показана) в головном элементе 18 внутрь трубки 12 в направлении блока 14. Все или некоторые компоненты фиксирующего зажима (фиг. 1) в соответствии с изобретением изготовлены из пластмассы, что облегчает разовое использование, сводя затраты к минимуму. Так пусть в качестве примера из пластмассового материала будут изготовлены трубка 12, блок 14 (вместе с резьбовым валом 16), головной элемент 18 и ручка настройки 20.

Матричная лента 22 (фиг. 2) имеет отверстие 30 на каждом конце и, будучи сформована, имеет центральную петлю 32 и плоские выровненные концевые секции 34 и 36, каждая из которых содержит отверстие 30. Петля 32 (фиг.2) ленты 22 цилиндрическая.

На фиг. 3 дана матричная лента 22 в первоначально изготовленном виде. В этом примере ленте 22 придана форма бумеранга, чтобы петля 32 имела слегка коническую форму при формовании ленты 22, или наоборот, если лента 22 в центре совсем не имеет изгиба в виде бумеранга, то петля 32 будет иметь цилиндрическую форму (фиг. 2).

На фиг. 4 показана матричная лента 22 после формования. Отверстие 30 в концевой секции 34 выровнено с отверстием в другой концевой секции (не показана). Кроме того, заметна слегка коническая форма петли 32, сформованной из матричной ленты 22, показанной на фиг. 3.

На фиг. 5 показан загруженный матричный фиксирующий зажим 10, щель 42 в головном элементе 18 для приема концевых секций матричной ленты 22, установленный на пружине стержень 44 для сцепления с отверстиями в концевых секциях матричной ленты 22, опорная конструкция 46 для стержня 44, крепящая его к блоку 14, и клин 48.

Головной элемент 18 (фиг. 5) фиксирующего зажима 10 поворачивается вокруг установочного стержня 28 и содержит щель 42 для приема концевых секций матричной ленты 22. На конце блока 14, удаленном от вала 16 и ручки настройки 20, установленный на пружине стержень 44 удерживается на месте опорной конструкцией 46 так, что стержень 44 проходит через отверстия в концевых секциях матричной ленты 22. Таким образом, матричная лента 22 прочно удерживается на месте, а ее петля может затягиваться вокруг зуба, когда дантист поворачивает ручку настройки 20 (предпочтительно за имеющую большой диаметр секцию 26 плавной настройки) в таком направлении, чтобы блок 14 смещался вправо. Это действие втягивает заднюю часть петли матричной ленты 22 в щель 42, делая остальную часть петли вокруг зуба меньше и плотнее, по мере перемещения блока 14 вправо. Головной элемент 18 имеет небольшие клинья на каждой из сторон для дополнительной стабильности инструмента относительно сторон охватываемого зуба.

На фиг. 5 головной элемент 18 показан повернутым вверх, хотя он может оставаться прямым или быть повернут также или меньше в любом направлении. Передняя грань головного элемента 18 (поверхность, обращенная к матричной ленте 22) имеет выпуклую форму. Таким образом, дантист может настраивать выравнивание матричной ленты 22 для соответствия конкретному квадрату рта пациента, в котором в данный момент ведется работа.

Клин 48 позволяет освобождать матричную ленту 22. Он установлен вдоль трубки 12 между головным элементом 18 и стержнем 44, причем его узкий конец проходит в сторону блока 14. На фиг. 5 показан только один клин 48, находящийся (в направлении от зрителя) по одну сторону концевых секций матричной ленты 22. Другой соответствующий клин 48 обычно находится на другой стороне концевых секций матричной ленты (в направлении к зрителю).

Фиг. 6 аналогична фиг. 5 за исключением выравнивания головного элемента 18 и, следовательно, петли матричной ленты 22. На фиг. 6 головной элемент показан в прямом положении.

На фиг. 7 показано, как загруженный матричный фиксирующий зажим 10 работает для освобождения матричной ленты 22, когда резьбовой вал 16 вращается в таком направлении, чтобы блок 14 смещался влево ближе к головному элементу 18. Опорная конструкция 46 для нагруженного пружиной стержня 44 сталкивается с клином 48. Это действие выдавливает стержень 44 отверстий в концевых частях матричной ленты. Обычно дантист пользуется для этого секцией 24 малого диаметра ручки настройки 20 (фиг. 1, 5 и 6). Как только стержень 44 будет выдавлен из отверстий матричной ленты, матричная лента 22 освобождается и не может быть установлена снова. Таким образом, дантисту приходится выбрасывать как зажим, так и матричную ленту как единое целое.

"Всематричный" инструмент 10 (фиг. 1, 5 - 7) является заранее собранным и включающим в себя шарнирный головной элемент 18, обеспечивающий простоту выбора при использовании. За счет такой уникальной конструкции для установки матричной ленты дантисту остается только повернуть головной элемент 18 в соответствующую сторону. Поскольку натяжной механизм целиком находится в корпусе инструмента, образованном трубкой 12, возможность захвата губы или щеки исключается. Ручка настройки 20 имеет два разных диаметра для того, чтобы позволить ускоренное натяжение или ослабление матричной ленты 22. Снятие матричной ленты 22 с зуба возможно в последовательности, обратной последовательности установки, без скручивания, поскольку матричная лента 22 удерживается прочно в вертикальном положении корпусом, образованным трубкой 12. На тот случай, если потребуется вынуть матричную ленту 22 из зажима полностью, должна быть предусмотрена уникальная возможность ее освобождения, запрещающая повторное использование данного зажима и исключающая возможность перекрестного заражения пациентов.

Формула изобретения

1. Одноразовый зубной матричный фиксирующий зажим для крепления матричной ленты, содержащий трубку с концевым головным элементом, имеющим щель с матричной лентой на конце и размещенную на противоположном конце по меньшей мере части внутренней поверхности трубки резьбу для связи с валом, соединенным первым концом с ручкой настройки и вторым концом с подвижным продольным блоком, расположенным у головного элемента, отличающийся тем, что его матричная лента выполнена в виде центральной петли с плоскими выровненными концами, проходящими через щель головного элемента, имеющими по меньшей мере один клин, ориентированный сужающимся концом к блоку, имеющими отверстия, выполненные для взаимодействия с подпружиненным стержнем, размещенным на ориентированном к головному элементу конце блока и взаимодействующим с клином.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что он содержит два клина, выполненных сужающимися к концам и к блоку и размещенных с возможностью перемещения у противоположных сторон подпружиненного стержня.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что концевой головной элемент установлен на шарнире для поворота в перпендикулярной щели плоскости.

4. Зажим по п.3, отличающийся тем, что поверхность головного концевого элемента выполнена в виде ориентированной к центральной петле выпуклости, расположенной в перпендикулярной щели плоскости.

5. Зажим по п.4, отличающийся тем, что его ручка настройки имеет первый диаметр, ближний к резьбовому валу, и второй диаметр, дальний от резьбового вала, причем второй диаметр выполнен меньшим, чем диаметр трубки.

6. Зажим по п.5, отличающийся тем, что первый диаметр ручки настройки выполнен большим, чем ее второй диаметр.

7. Зажим по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что его трубка, концевой головной элемент, ручка настройки, подвижный продольный блок, стержень и по меньшей мере один клин выполнен из пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов с переломами корня
Изобретение относится к медицинской диагностике для оценивания уровня медицинских и социальных мероприятий, направленных для профилактики здорового образа жизни, и может быть использовано в здравоохранении, а также для исследования социального и культурного уровня в регионе, области, районе городе
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения умерщвления и лечения корневого канала в зубах посредством использования жидких химических веществ

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при некариозных поражениях твердых тканей зуба (клиновидный дефект, эрозия эмали и т.д.)

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для обработки локальным облучением стоматологических фотополимеров лучами видимого и невидимого диапазона для дисперсного затвердевания зубчатых наполнителей при дентальной обработке с подачей излучения по световоду от встроенного источника света

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано преимущественно для последовательного приготовления и наложения пластичных лечебных двухслойных десневых повязок

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано преимущественно в качестве держателя эндодонтического инструмента при лечении осложненного кариеса зубов

Изобретение относится к стоматологическим инструментам для обработки корневых каналов зубов и может быть использовано при лечении верхушечных периодонтитов с использованием низкочастотного ультразвука

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации пломбировочных материалов

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пульпита зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, а именно, к способам изготовления несъемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх