Защитное средство для кожи рук

 

Изобретение "Защитное средство для кожи рук" относится к медицине, а именно к защитным средствам для кожи рук, обеспечивающим профилактику гнойничковых заболеваний кожи рук, а также для предупреждения канцерогенного действия на кожу углеводородов нефти, каменного угля и может найти применение в угольной промышленности, при получении графита и графитсодержащих изделий, в космической технике, при изготовлении лент пишущих машинок, в электродном производстве, широко использующих сажу. Существующие группы защитных мазей и паст (гидрофильные и гидрофобные) не обладают антиканцерогенным и эффективным десенсибилизирующим действием на кожу. Этот недостаток известных защитных средств ликвидируется введением дополнительно аскорбиновой кислоты, -токоферола 30%, фузидин-натрия при следующем соотношении компонентов мас. %: ланолин 29,0 - 31,0; масло персиковое 29,0 - 31,0; аскорбиновая кислота 1,0 - 3,0; -токоферол 30% 1,0 - 3,0; фузидин натрия 3,0 - 5,0; вода дистиллированная остальное. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам ля кожи рук, обеспечивающим профилактику воздействия углесодержащих веществ (угольной пыли, сажи, графита). Данное средство может найти применение для профилактики заболеваний кожи рук при добыче угля, его переработке и транспортировке, при получении графита и графитсодержащих изделий (производство керамзита и красок, пластмассы, электротехнических изделий в химическом машиностроении, космической технике), при изготовлении лент пишущих машинок, в электродном производстве, широко использующих сажу.

Углесодержащие вещества обладают выраженным местным действием, вызывают сухость и гнойничковые высыпания на коже, дерматиты, эпидермиофитии. Некоторые углеводороды нефти и каменного угля бензиперен, фенантрен, парафин и др. обладают свойством вызывать развитие опухолей.

Защитные мази и пасты по своему назначению и физико-химическим свойствам делятся на две группы: гидрофильные и гидрофобные.

Гидрофильные мази и пасты содержат вещества, легко смачиваемые водой и растворимые в ней. Они защищают кожу от жиров, масел, нефтепродуктов, органических растворителей, углеводородов. Гидрофильные пасты подразделяются на следующие группы: пасты на крахмальной основе (ХИОТ-6, ПМ-1, мазь Селисского, ИЭР-1 и др. ), пасты на мыльной основе (ЯЛОТ, "Исчезающий крем", "Миколан", мазь ЦКВИN1N12 и др.) и пленкообразующие пасты ("Невидимые перчатки "Полонского, "Биологические перчатки").

Гидрофобные мази и пасты не растворяются в воде и не смачиваются ею. Мази и пасты этой группы защищают кожу от воздействия на нее воды и водных растворов различных веществ. В зависимости от основы, на которой готовят эти мази, подразделяют на две группы: 1. Мази, изготовленные на основе жиров и масел (цинкстеаратная мазь N 1 и N 2 Селисского, паста "ИЭР-2").

2. Пленкообразующие мази (силиконовый крем). Однако применение этих мазей весьма ограничено вследствие того, что с поверхности кожи их удаляют растворителями, специальными очистителями, которые отрицательно действуют на кожу (раздражают, обезжиривают).

Известно применение фурацилина в качестве компонента "Фурацилиновой пасты". Паста обладает защитными, противовоспалительными и бактерицидным свойствами. Однако нужно отметить, что при наружном применении фурацилина отмечаются аллергические дерматозы.

Известен крем для кожи рук, содержащий ланолин, персиковое масло, дистиллированную воду (прототип) (Зудин Б.И. Кожные и венерические болезни. -М.: Медицина 1990, с. 246). Недостатком его является отсутствие бактерицидного и антиканцерогенного действия на кожу.

Цель изобретения - разработать защитное средство для кожи рук, обладающее бактерицидными и антиканцерогенными свойствами.

Поставленная цель достигается тем, что данное средство дополнительно содержит аскорбиновую кислоту, -токоферол 30%, фузидин-натрия при соотношении компонентов, мас.%: Ланолин - 29,0 - 31,0 Масло персиковое - 29,0 - 31,0 Аскорбиновая кислота - 1,0 - 3,0 -токоферол 30% - 1,0 - 3,0 Фузидин-натрия - 3,0 - 5,0 Вода дистиллированная - Остальное Средство обладает активным антиканцерогенным, бактерицидным свойствами. Используется как защитно-профилактическое средство.

Ланолин в сочетании с водой обладает смягчающим, противовоспалительным, охлаждающим действием.

Персиковое масло в данной рецептуре используется как вещество, смягчающее кожу.

Аскорбиновая кислота и -токоферол, участвуя в окислительно-восстановительных процессах, обладает активными антиоксидантными свойствами, т.е. могут использоваться опосредованно как антиканцерогенные вещества.

Фузидин-натрия представляет собой химически тетрациклическое соединение. Является эффективным противомикробным средством. Фузидин-натрия в отличие от фурацилина действует на стафилококки, устойчивые к пенициллинам, левомицетину, эритромицину.

Ланолин берется в количестве не ниже 29,0, так как не представляется возможным получить необходимую консистенцию защитного крема, выше 31,0 - консистенция крема является достаточной, однако при непродолжительном хранении крем приобретает густую консистенцию, что затрудняет применение крема.

Персиковое масло, взятое в концентрации до 29,0, не дает совместно с ланолином смягчающего эффекта, а консистенция основы в целом не является достаточной. Выше 31,0 персиковое масло создает слишком жидкую консистенцию.

Концентрация аскорбиновой кислоты до 1,0 не оказывает необходимого эффекта, в то время как более высокие концентрации превышают допустимый уровень pH кожи, что в свою очередь способствует неэффективному воздействию крема.

-токоферол - применение данного препарата ниже 1,0 ведет к снижению эффективности крема. При увеличении концентрации -токоферола (выше 3,0) увеличения эффективности крема не отмечалось.

Концентрация фузидин-натрия ниже 3,0 оказывала меньший эффект. при увеличении концентрации фузидин-натрия выше 5,0 отмечалась аллергическая реакция на коже.

Приготавливают композицию следующим образом.

Ланолин в указанном количестве постепенно смешивают с персиковым маслом и -токоферолом 30%. Спустя 30 мин осуществляют повторное перемешивание смеси. Полученная масса должна быть гомогенизированной. После повторного смешивания в полученную смесь добавляют аскорбиновую кислоту. После получения однородной массы в нее, постепенно помешивая, добавляют фузидин-натрия и остальное количество дистиллированной воды. Полученная масса раскладывается в чистые стеклянные банки, маркируется и хранится при пониженной температуре (от +4oC до +7oC). Срок хранения 6-8 мес.

Предлагаемое средство не нарушает нормальных физиологических функций кожи. Защитный крем наносят тонким слоем на кожу кистей и предплечий перед началом работы. После работы крем легко смывается водой.

Проведенные клинические и производственные испытания показали высокую эффективность данного средства по защите кожи рук от воздействия углесодержащих веществ.

Испытания проводились в условиях дерматологического отделения клиники Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана совместно с объединением угольной промышленности Тульской области "Тулауголь".

Исследования велись на 40 лицах, у 25 были отмечены профессиональные дерматиты. Все лица со здоровой кожей отметили, что крем не вызывает никаких неприятных ощущений. У рабочих, имевших профессиональные дерматиты, применение данного крема вызывало в 5 случаях из 18 легкое обострение кожного процесса. В 2 случаях были отмечены неприятные ощущения в виде стягивания кожи, умеренный зуд.

Таким образом, анализируя результаты испытаний, следует отметить, что данное защитное средство обладает достаточными антиканцерогенными и бактерицидными свойствами. Следует отметить, что защитный крем легко наносится на поверхность кожи и хорошо смывается с кожи рук.

Данные о результатах применения защитного крема приводятся в таблице.

Формула изобретения

Защитное средство для кожи рук, содержащее ланолин, персиковое масло, дистиллированную воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит аскорбиновую кислоту, -токоферол 30%-ный, фузидин-натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Ланолин - 29,0 - 31,0
Персиковое масло - 29,0 - 31,0
Аскорбиновая кислота - 1,0 - 3,0
-токоферол 30%-ный - 1,0 - 3,0
Фузидин-натрия - 3,0 - 5,0
Вода дистиллированная - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)
Изобретение относится к технологии производства косметических кремов для защиты кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам для кожи рук, которое используется в нактивации веществ, входящих в состав цемента и асбоцемента и вызывающих профессиональные дерматиты (водорастворимые соединения хрома, кобальта, никеля), а также для предупреждения канцерогенного действия асбеста на кожу, и может найти применение при получении и использовании стройматериалов, в гончарном производстве, а также при изготовлении керамики

Изобретение относится к области медицины и медицинской дезинсекции и касается защиты человека от кровососущих клещей, платяных вшей, защиты вещей и материалов от кератофагов путем применения инсектоакарицидных композиций для обработки одежды и материалов

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, а именно, к инсектоакарорепеллентам, обладающим специфическим отпугивающим действием

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам защиты человека от членистоногих: комаров, мокрецов, мошек и слепней
Изобретение относится к косметической промышленности и касается применения гуминовых кислот и гуматов в качестве биологически активной добавки

Изобретение относится к косметологии, к композициям, уменьшающим глубину морщин на коже в результате естественного или фотоиндуцированного старения
Изобретение относится к косметике и гигиене труда и может быть использовано для защиты кожи рук, лица и шеи от воздействия внешних вредных факторов, например химических веществ, в сельском хозяйстве, промышленном производстве и быту
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при изготовлении различных кремов, мазей, масел, лосьонов и т.п., как биологически активная добавка, защищающая кожу от ожогов солнцем

Изобретение относится к охране труда, а более конкретно к составам для удаления трудносмываемых загрязнений с кожи рук, таких как нефтепродукты и смазочные масла, и может быть использовано на предприятиях автосервиса и в гаражах при авторемонтных работах

Изобретение относится к медицине я касается создания лечебно-гигиенического и косметического средства для ухода за кожей

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для защиты детей от укусов летающих кровососущих насекомых
Изобретение относится к защитным средствам от воздействия щелочей, кислот, растворителей

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, обладающим отпугивающим действием, и может быть использовано в косметической промышленности

Изобретение относится к косметологии и объектом изобретения является композиция для одновременной обработки поверхностных и глубоколежащих слоев кожи
Наверх