Способ лечения рака легкого

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкокле точного рака легкого химиотерапевтическими средствами в ситуациях, когда больные, лишенные забора лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или его сдавления из-за анатомических особенностей, когда грудной проток представлен в виде множества разветвлений, получают донорскую одногрупповую лимфу. Сущность способа заключается во внутривенном введении лимфы, инкубированной с химиопрепаратами, причем вместо аутолимфы используют одногруппную донорскую лимфу. Технический результат от использования способа заключается в большой эффективности лечения больных раком легкого с использованием донорской лимфы: увеличение длительности бурицидивного периода и продолжительности жизни больных. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком легкого с распространенным процессом и метастазированием опухоли в лимфатические узлы в зоне грудного лимфатического протока, с анатомическими особенностями легкого (ветвистый тип), химиотерапевтическими средствами.

Известен способ лечения рака легкого (см. в кн. "Противоопухолевая химиотерапия", под ред. Н.Н.Переводчиковой, М.: Медицина, 1986 г., с. 45) путем внутривенного введения различных сочетаний химиопрепаратов. При лечении немелкоклеточного рака (плоскоклеточного, железистого, крупноклеточного), являющегося наиболее распространенной формой (80-85%) ракового поражения легкого, используют схему внутривенного введения химиопрепаратов типа циклофосфан, адриамицин, викристин, фторурацил.

Однако, эффективность использования аналогичных схем полихимиотерапии, вводимых на стандартных растворах (физиологический раствор, раствор Рингера), выражающаяся в непосредственном уменьшении параметров опухоли, по данным авторов, не превышает 25-30%. Достичь же полной регрессии опухоли при немелкоклеточном раке, как правило, вообще не удается.

Известен способ консервативного лечения рака легкого (см. "Способ лечения рака легкого" заявка N 3184847 от 23.06.87 г., авт. Сидоренко Ю.С. и др. ), разработанный в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте, включающий сбор лимфы путем дренирования грудного лимфатического протока, затем инкубацию 200 мл аутолимфы больного с 0,2 курсовой дозы химиопрепаратов в течение 45-50 мин при температуре - 36-37oC и введение внутривенно, капельно, больному, с повторением процедуры 5 раз через 1-2 дня, до введения курсовой дозы. В результате проведенного лечения повышается противоопухолевый эффект в виде уменьшения или полного рассасывания опухоли: регрессия опухоли зарегистрирована в 80% наблюдения.

Недостатком способа является техническая сложность получения лимфы, связанная с операцией: у ряда больных грудной лимфатический проток представлен мелкими веточками, дренировать которые невозможно, у других - блокирован метастатическими лимфатическими узлами.

Целью изобретения является обеспечение лимфой больных раком легкого, лишенных возможностей ее забора из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или анатомических особенностей организма.

Поставленная цель достигается тем, что больным раком легкого внутривенно вводят лимфу, инкубированную с химиопрепаратами, но вместо аутолимфы используют одногруппную донорскую лимфу.

Изобретение является новым, так как оно не известно из уровня медицины в области онкологии при лечении рака легкого химиотерапевтическими средствами с использованием лимфы. Новизна изобретения заключается в том, что при лечении немелкоклеточного рака легкого используют одногруппную донорскую лимфу, взятую из грудного лимфатического протока.

Необходимость использования донорской лимфы с химиопрепаратами у больных с местнораспространенными формами рака легкого с метастазами в лимфоузлы корня и средостения заключается в невозможности проведения общепринятых видов лечения. Эти больные имеют противопоказания к оперативному и лучевому лечению, а дренирование грудного протока и проведение аутолимфохимиотерапии невозможно из-за блокирования лимфатического протока метастатическими лимфоузлами или анатомических особенностей грудного протока (ветвистый тип). Известно, что системная химиоотерапия при раке легкого не эффективна, поэтому применение гомолимфохимиотерапии является единственной возможностью продлить жизнь этих больных.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как оно не известно для специалиста - онколога в этой области лечения немелкоклеточного рака легкого и явным образом не следует из уровня клинической онкологии.

Применение донорской лимфы с химиопрепаратами отличается от аутолимфохимиотерапии тем, что с гомолимфой вводится большое количество лимфоцитов, несущих на своей поверхности чужеродные для больного - реципиента антигены, а это как известно, вызывает стимуляцию иммунной системы организма. Таким образом происходит сочетанное воздействие лимфы с химиопрепаратами, с одной стороны, и неспецифическая стимуляция - с другой. И эта дополнительная стимуляция иммунной системы без введения экзогенных иммуномодуляторов и есть отличительная особенность гомолимфохимиотерапии от аутолимфохимиотерапии. Следует отметить, что более низкие токсические проявления, более высокий процент полной регрессии опухоли связаны с плазмой цельной лимфы, которая обладает сорбирующими свойствами в отношении крови больных. После контакта крови с плазмой происходит снижение содержания молекул средней массы в среднем на 40% и уровня активности фермента поражения гепатоцитов - алания аминотрансферазы на 50%, т.е. отмечаются изменения, аналогичные таковым после проведения гемосорбции на угольных сорбентах. Уровень содержания A и E, которые являются активными противоопухолевыми агентами в крови онкологических больных повышается, происходит дополнительная патоненетически обоснованная витоминотерапия с помощью высвобождения эндогенных антиоксидантов.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в онкологии и других областях медицины, где необходимо использование лимфы для лечения больных.

Для доказательства очевидности для специалистов результатов лечения и изобретательского уровня предлагаемого способа лечения рака приводим выписки из истории болезни, подтверждающих клинический эффект лечения предлагаемым способом.

Больной А. И. И. 63-х лет, ист. бол. N 6804/б, поступил в торакальное отделение института 05.07.93 г.

В результате проведенного обследования установлен диагноз: центральный рак левого легкого с метастазами в лимфатические узлы корня и средостаения TзN1Mо.

При гистологическом исследовании биоптата опухоли, полученного при бронхоскопии, обнаружены клетки плоскоклеточного рака. Из-за распространенности опухолевого процесса больному рекомендовано консервативное лечение. Произведена попытка дренирования лимфатического протока, которая оказалась неудачной из-за анатомических особенностей протока (ветвистый тип). Решено провести больному гомолимфохимиотерапию. Одногруппная лимфа была получена у больного П.Н.Ф., 58-ми лет ист. бол. N 5871/б (группа О (I) Р П +), который находился на лечении в институте с диагнозом - центральный рак левого легкого TзNIMо, которому произведено дренирование грудного протока и проводилась аутолимфохимиотерапия.

Было проведено всего 5 переливаний гомолимфы с химиотерапией. Суммарно перелито 1000 мл гомолимфы по методике, разработанной в институте, суммарно больной получил: 5000 мл циклофосфана, 5000 мл 5-фторурацила и 150 мг метотрексатаа, осложнений во время лечения не было, лейкопении не наблюдалось. После лечения состояние больного улучшилось: уменьшилась одышка, нормализовалась температура, улучшились показатели внешнего дыхания.

При контрольном рентгенологическом исследовании через 2 недели после лечения отмечено уменьшение размеров опухоли на 50%. 09.08.93 - больной выписан в удовлетворительном состоянии по месту жительства.

28.09.93 г. поступил в РНИОИ на контрольное рентгенологическое обследование. Самочувствие хорошее, на рентгенограмме отмечено почти полное рассасывание опухоли.

При контрольном обследовании в июле 1994 года признаков рецидива опухоли не обнаружено. Самочувствие хорошее.

Улучшение результатов лечения представляется как сочетание различных положительных факторов, заключающихся в эндогенной витаминотерапии, и различной реакции со стороны иммунной системы больных на введение химиопрепаратов с ауто- или гомолимфой. Предлагаемым способом было осуществлено лечение 13-ти больных злокачественными опухолями легкого.

Больной К.П.А., 54 лет, и.б. N 2742/б, поступил в торакальное отделение в марте 1993 г. В результате проведенного обследования поставлен диагноз: центральный рак легкого с поражением главного бронха и метастазами в лимфатические узлы средостания, TзN2Mо. Гист. анализ N 354252-254 - опухоль легкого - плоскоклеточный рак. 02.04.93 г. произведена попытка дренирования грудного лимфатического протока, однако она оказалась неудачной, так как грудной проток состоял из 4-х мелких веточек и дренировать их было нельзя. Решено провести гомолимфохимиотерапию. 1000 мл лимфы получено у донора - больной К.А.Л., 56 лет, и.б. N 2962/б, которая находилась на лечении в институте с диагнозом: рак молочной железы, и второй 02.04.93 г. произведено дренирование грудного протока и получено 2000 мл лимфы для проведения аутолимфохимиотерапии. Часть лимфы - 1000 мл решено использовать для гомолимфохимиотерапии больному К. Группы крови у донора и реципиента A (II).

05.04.93 г. произведено в первое введение гомолимфы с химиопрепаратами (40 мг доксорубицина, 1000 мг циклофосфана и 30 мг метотрексата). Введение прошло без осложнений, реакции на введение лимфы не было. В последующие дни проведено еще четыре подобных процедуры. Лечение больной перенес удовлетворительно, после 4- и 5-ого введения гомолимфы наблюдалась кратковременная лихорадка, купированная медикаментозно. Лейкоциты ниже 3,0109 не падали.

Через 2 недели после лечения при рентгенологическом контроле отмечена регрессия опухоли более 50%, улучшились функциональные пробы (ЖЕЛ увеличилась на 28%). В удовлетворительном состоянии больной выписан из отделения с рекомендацией явиться через 3 недели для повторного курса химиотерапии.

Больной К.И.И., 64 лет, и.б. N 9051/а, поступил в торакальное отделение института в феврале 1993 г. с диагнозом: опухоль правого легкого.

Проведено обследование, диагноз уточнен: центральный рак правого легкого с метастазами в подключичные лимфатические узлы слева TзN2Mо. Больному рекомендовано консервативное лечение. Произведена попытка дренирования грудного протока, которая оказалась неудачной, так как метастатические лимфатические узлы блокировали грудной проток и выделить его было невозможно. Метастатические лимфатические узлы удалены для гистологического исследования.

Цит. ан. N 5784 - в биотате опухоли легкого низкодифференцированы - плоскоклеточный рак.

Г.ан. N 3399943-944 - в л/узле - метастаз плоскоклеточного рака.

Решено провести гомолимфохимиотерапию. 100 мл лимфы получено у больного С. М. П., 62 лет, и.б. N 11544/а, который находился на лечении в институте с диагнозом: центральный рак левого легкого TзN1Mо, которому произведено дренирование грудного лимфатического протока и получено 2000 мл лимфы для проведения аутолимфохимиотерапии. Часть лимфы (100 мл) решено использовать для гомолимфохимиотерапии больному К. проведена гомолимфохимиотерапия по методике, разработанной в институте, суммарно больной получил: 5000 мг циклофосфан, 5000 мг 5-фторурацила и 150 мг метотрексата. Осложнений во время лечения не было, лейкопении не наблюдалось.

После лечения состояние больного значительно улучшилось: нормализовалась температура, уменьшилась одышка, улучшились показатели функциональной системы дыхания. Через 2 недели после лечения при рентгенологическом контроле значительное уменьшение процесса.

Предлагаемым способом было осуществлено лечение 16 больных раком легкого.

В таблице приведены непосредственные и отдаленные результаты лечения.

Лечение проводили у репрезентативных групп больных в возрасте от 50 до 65 лет III стадии заболевания TзП1-2MO.

Из таблицы видно, что если непосредственные результаты лечения значительно не отличаются в обеих группах, то длительность безрецидивного период увеличилась в 1,6 раза по сравнению с контрольной группой (статистически достоверно), а продолжительность жизни увеличилась также в 1,6 раз (статистически достоверно).

Улучшение результатов лечения нам представляется как сочетание различных положительных факторов, заключающихся в эндогенной витаминотерапии и различной реакции со стороны иммунной системы больных на введение химопрепаратов с ауто- или гомолимфой.

У 70% больных имело место восстановление функции тимуса и как следствие - повышение числа дифференцированных T-лимфоцитов практически до уровня здоровых людей. Именно с этими показателями мы связывали положительные клинические показатели - явление безрецидивного периода и увеличение продолжительности жизни больных.

Технический результат от использования способа лечения рака легкого заключается в том, что больные, лишенные возможности забора лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или анатомических особенностей организма, получают донорскую одногруппную лимфу, переносят эту процедуру без осложнений. Гомолимфа не вызывает токсических реакций, может быть перелита любому одногруппному больному, и при химотерапевтическом лечении рака легкого обладает большей эффективностью по сравнению со стандартными методами лечения, способствует увеличению без рецидивного периода и продолжительности жизни больных.

Формула изобретения

Способ лечения рака лгкого путем внутривенного введения лимфы, инкубированной с химиопрепаратами, отличающийся тем, что вместо аутолимфы используют одногруппную донорскую лимфу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости

Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии и гепатологии

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, а именно к получению лиофилизированных лекарственных форм, обладающих иммуномодулирующей активностью и может быть использовано для неспецифической профилактики и лечения инфекционных заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается профилактики поздних токсикозов беременности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при разработке мероприятий по профилактике цирроза печени, индуцированного действием инкорпорированных гепатотоксических радионуклидов
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР клиниках

Изобретение относится к медицине, конкретно, к способам лечения больных атопическим дерматитом

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии и касается способа аутотрансплантации селезеночной ткани после удаления селезенки

Изобретение относится к способу усиления иммунного ответа против целевого антигена путем введения антигена в липосому вместе с дополнительным компонентом, содержащим, по крайней мере один сайт узнавания Т-лимфоцита-хелпера

Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии, и может быть использовано в качестве мази при лечении тромбофлебита конечностей, преимущественно поверхностного и тромбоза геморроидальных вен

Изобретение относится к области медицины и применяется в неврологии

Изобретение относится к новым N-замещенным [2R, 3R (2'R, 3'R), 6R, 7S, 8S, 9R, 10R]-3-(2',3'-дигидроксипент-2'-ил)-7-[(2,6-дидеокси-3-C-метил-3-O- -L-рибо-гексапиранозил)-окси] -9-[(3,4,6-тридеокси-3-амино-B-D-ксило-гексапиранозил)-окси] -2,6,8,10,12-пентаметил-4,13-диоксабицикло [8,2,1] -тридец-12-ен-5-он-соединениям с мотилинагонистическими свойствами, к их солям-продуктам кислотного присоединения, а также к фармацевтическим средствам, содержащим указанные соединения и способы, а также промежуточным продуктам для их получения

Изобретение относится к разветвленным аминопроизводным тиазола, способам их получения и содержащим их фармацевтическим композициям

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к медицине, более конкретно к применению соединений гидрированных пиридо (4,6-6)индолов общей формулы I
Наверх