Способ лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола. Целью изобретателя является преодолевание фазы гипореактивности в процессе интерферогенеза. Указанная цель достигается тем, что дополнительно интраназально принимают тимоген 0,01%-ного водного раствора и перорально аскорбиновую кислоту. Лечение проводят по схеме: дибазол по 0,02 г три раза в сутки с 1-го по 3-кислоту. Лечение проводят по: дибазол по 0,02 г три раза в сутки с 1-го по 3-й дни заболевания, тимоген в виде 0,01%-ного водного раствора по 0,3 мл три раза в сутки со 2-го по 4-й дни заболевания и аскорбиновую кислоту по 0,1 г три раза в день с 1-го по 4-й дни заболевания. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакотерапии, и касается применения известных лекарственных препаратов по новому назначению для лечения острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) и гриппа.

Вирусы гриппа и ОРВИ вызывают массовые вспышки инфекционных заболеваний, принимающие почти ежегодно характер эпидемий. Грипп и ОРВИ остаются практически неконтролируемыми инфекциями из-за высокой изменчивости антигенной структуры циркулирующих вирусов гриппа и из-за высокой гетерогенности группы вирусов ОРВИ, насчитывающих более 200 типов. До тех пор остаются невыясненными механизмы отдаленных последствий гриппозной инфекции, таких как пневмония, бронхиты, миокардиты, нефропатии, постгриппозные энцефалопатии, внутриутробная патология плода и многие другие. Ущерб, наносимый здоровью населения гриппом, ОРВИ и осложнениями, вызванными этими инфекциями, огромен [Ю.И.Киселев и др. // Весткин РАМН, 1994, N 9, с. 3 - 7].

Полиэтиологичность вспышек заболеваний привела к предложению о том, что максимальный терапевтический эффект мог быть получен при использовании препаратов, обладающих широким спектром противовирусного действия. К таким препаратам в первую очередь относятся интерфероны.

Известен способ лечения гриппа и ОРВИ с помощью экзогенного интерферона, а именно лейкоцитарного интерферона из донорской крови человека [М.Д.Машковский. Лекарственные средства, изд. 12-е, М.: Медицина, 1993, ч. 2, с. 389 - 391] или рекомбинантного - интерферона (реаферона) [Н.Г.Перминов и др. // Реаферон, Кольцово, 1993, с. 69 - 72]. Лейкоцитарный интерферон применяется интраназально путем закапывания водного раствора препарата по 5 капель в каждый носовой ход 5 раз в сутки в течение 2 - 3-х дней. Рекомбинантный - интерферон применяется в виде инъекций по 40 000 М.Е. 2 раза в день в течение 10 дней. В обоих случаях наблюдается сокращение продолжительности болезни, а также снижение числа осложнений, обычно сопровождающих вирусные инфекции.

Недостатком экзогенного интерферона любого вида является быстрое снижение его активности с момента изготовления, в силу чего выбранные дозы могут оказаться неэффективными. В 25 - 40% случаях у больных наблюдаются симптомы непереносимости, проявляющееся в ознобе, лихорадке, аллергических реакциях, головной боли, снижение массы тела, лейко- и тромбоцитопении и т.п. [Лечение интерфероном. Доклад научно группы ВОЗ. Серия технических докладов 676. Женева, 1984].

Наиболее близким по совокупности признаков является способ лечения ОРВИ и гриппа путем перорального приема индуктора эндогенного интерферона - дибазола по 40 мг (0,04 г или 2 таблетки) в день в течение 5 дней [Ершов Ф.И. и др. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии, 1991, N 10, с. 42 - 45] . Дибазол вызывает достоверный прирост циркулирующего эндогенного интерферона и одновременно несколько активирует иммунокомпетентные и фагоцитирующие клетки, а также неспецифическую резистентность. Он взывает снижение выраженности симптоматики, сокращает сроки заболевания, не имеет побочных эффектов и, кроме того, дибазол значительно дешевле экзогенного интерферона.

Недостатком дибазола (как и других индукторов эндогенного интерферона) является тот факт, что вслед за индукцией и синтезом интерферона в организме наступает фаза гипореактивности); повторное введение индуктора интерферона в организм, находящийся в стадии гипореактивности, нецелесообразно. Существует мнение, что феномен гипореактивности препятствует применению индуктора интерферона в клинике [Strinqfellow D.A. et al. // J. Infect. Dis., 1977, Vol. 135, p. 540 - 551; Tsai S.C., Appel V.J. // Gen. Virol. 1983, Vol. 219, p. 851 - 853].

Целью заявляемого способа является преодоление фазы гипореактивности при лечении ОРВИ и гриппа индуктором эндогенного интерферона - дибазолом.

Указанная цель достигается тем, что в способе лечения ОРВИ и гриппа, включающем пероральный прием индуктора эндогенного интерферона дибазола, дополнительно интраназально вводят тимоген в виде водного раствора и перорально - аскорбиновую кислоту, причем препараты применяют по следующей схеме: дибазол по 0,02 г три раза в сутки с 1-го по 3-й дни заболевания; тимоген в виде 0,01% водного раствора по 0,3 мл три раза в сутки со 2-го по 1-й дни заболевания и аскорбиновую кислоту по 0,1 г три раза в сутки с 1-го по 4-й дни заболевания.

Тимоген - глутамил-триптофан - выступает в роли иммуномодулятора, а аскорбиновая кислота в указанных дозах является адаптогеном с антиоксидантным эффектом, снижающим степень перекисного окисления липидов, вызванного вирусной инфекцией. В сочетании с дибазолом, использующимся в качестве индуктора эндогенного интерферона, тимоген до сих пор не применялся.

Все используемые препараты выпускаются фармацевтической промышленностью; их применение разрешено Министерством здравоохранения: дибазол - фармакопейная статья 70.421.6; аскорбиновая кислота - фармакопейная статья 79.301.15; тимоген (0,01% раствор) - временная фармакопейная стаья 92.175.9.

Пример 1. Больной М-ов, 23 года, обратился в поликлиническое отделение с жалобами на общее недомогание, головную боль, першение в горле, сухой кашель, насморк. Болен 1 сутки. Заболел после общего переохлаждения (попал пол сильный дождь). При объективном обследовании: температура тела 38,3oC, пульс 88 уд/мин ритмичный, зев гиперемирован, язык слегка обложен сероватым налетом, в легких умеренно жесткое дыхание. Со стороны других органов патологии не выявлено. С учетом анамнеза, результатов объективного обследования и эпидемиологической ситуации в районе проживания больному был поставлен диагноз острое респираторное вирусное заболевание. Назначено лечение комплексом препаратов дибазол, тимоген, аскорбиновая кислота по заявляемому способу. На 2-е сутки температура понизилась до 36,8oC, существенно улучшилось общее состояние, исчезла головная боль. На 3-и сутки полностью восстановилась работоспособность. При объективном осмотре каких-либо патологических отклонений не выявлено. Больной выписан в состоянии клинического выздоровления на 4-е сутки.

Пример 2. Больной С-ов, 27 лет, обратился в поликлиническое отделение с жалобами на общее недомогание, повышение температуры до 38,8oC, кашель, насморк, болен 1 сутки. При объективном обследовании зев гиперемирован, в легких отмечается умеренно жесткое дыхание с единичными хрипами, язык обложен беловатым налетом. На основании клинической картины и результатов лабораторных исследований был поставлен диагноз: грипп. Назначено лечение комплексом препаратов дибазол, тимоген, аскорбиновая кислота по предлагаемой схеме. На 2-е сутки с момента начала лечения температура понизилась до 37,1oC, существенно улучшилось самочувствие. К 3-м суткам температура понизилась до 36,7oC, полностью восстановилась работоспособность, в легких отмечено нормальное везикулярное дыхание, слизистая носоглотки имела нормальную окраску, уменьшились кашель и насморк. На 5-е сутки был выписан на работу в состоянии клинического выздоровления.

Пример 3. Больная А-ва, 52 года, обратилась в поликлиническое отделение с жалобами на общее недомогание, слабость, насморк, резь в глазах, повышение температуры до 37,8oC, больна 17 часов. При объективном обследовании: зев гиперемирован, язык слегка обложен беловатым налетом, слизистая носа отекшая яркокрасного цвета, в легких умеренно жесткое дыхание. Тоны сердца чистые ритмичные, пульс 90 уд/мин, артериальное давление 135/80 мм рт.ст. При иммунолюминесцентном обследовании мазков-отпечатков слизистой носа был выявлен вирус гриппа типа A (HlNl). На основании клинической картины и данных иммунолюминесцентного исследования был поставлен диагноз: грипп. Назначено лечение комплексом препаратов: дибазол, тимоген, аскорбиновая кислота по предложенной выше схеме. На 2-е сутки температура понизилась до нормальных значений, общее состояние значительно улучшилось, в легких отмечено везикулярное дыхание, слизистая носа розового цвета несколько отечна. Артериальное давление 125/70 мм рт.ст. На 3-и сутки каких-либо жалоб больная не предъявляла. При объективном осмотре существенных нарушений в состоянии здоровья не отмечено. На 5-е сутки больная была выписана на работу в состоянии клинического выздоровления.

Пример 4. Больной Л-ко, 19 лет, госпитализирован в медицинский лазарет военного училища с жалобами на сильный кашель, насморк, резь в глазах со слезоточением, сильную головную боль, резкую слабость, подъем температуры тела до 39,5oC. Болен 2-е суток. При объективном осмотре: общее состояние средней тяжести, зев гиперемирован, под слизистой имеются отдельные точечные кровоизлияния, язык влажный обложен сероватым налетом, слизистая носа гиперемирована, отечна, конъюнктива гиперемирована. В легких жесткое дыхание с единичными сухими хрипами. Тоны сердца ясные ритмичные, пульс 110 уд/мин удовлетворительного наполнения. При рентгеноскопии легких изменения структуры легочного рисунка не отмечено. При клиническом исследовании периферической крови: выявлен умеренный лейкоцитоз (до 8,5 109 кл/л), СОЭ - 10 мм/ч. При иммунологическом обследовании отмечено снижение количества лимфоцитов с фенотипом CD2+ DR+ до 3% (норма 10 - 15%), увеличение показателя реакции торможения миграции лейкоцитов в присутствии КонА до 127% (норма 59 - 90%), титры сывороточных P-белков составили 1:51200 (норма 1:2000 - 1:8000). При иммунолюминесцентном исследования отпечатков мерцательного эпителия был выявлен вирус гриппа типа B. На основании вырусологических и клинических данных больному был поставлен диагноз: грипп среднетяжелого течения. На протяжении 4-х дней больной получал лечение комплексом препаратов, состоявшим из дибазола, тимогена и аскорбиновой кислоты по описанной схеме с одновременным назначением галазолина в качестве сосудосуживающего средства интраназально по 2 капли в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день. На 2-е сутки после госпитализации (3-и сутки болезни) температура у больного понизилась до 37,1oC, выраженность симптомов интоксикации уменьшилась. На 3-и сутки госпитализации (5-е сутки) болезни слизистая оболочки верхних дыхательных путей и конъюнктива приобрели нормальный вид, симптомы ринита практически исчезли. Работоспосбность полностью восстановилась. На 4-е сутки с момента госпитализации пациент был выписан из лазарета в состоянии клинического выздоровления. Результаты исследований периферической крови при выписке: содержание лейкоцитов - 6,0 109 кл/л, СОЭ - 5 мм/ч. Содержание лимфоцитов CD2+DR+ - 12 %, показатель реакции торможения миграции - 84%, титры P-белков - 1:6400.

В период эпидемической вспышки ОРВИ и гриппа среди курсантов Военно-медицинской академии было проведено испытание предлагаемого метода как с целью лечения, так и для профилактики манифестации инфекции. Полученные результаты сопоставляли с данными традиционного лечения, включающего закапывание лейкоцитарного интерферона по 5 капель в каждый носовой ход через 2 - 3 часа в течение 5 дней в сочетании с десенсибилизирующими препаратами (димедрол, хлористый кальций), комплексом витаминов, жаропонижающими препаратами (анальгин, аспирин) и, при необходимости, с другими симптоматическими средствами. Полученные данные приведены в табл. 1.

Достоверные отличия получены при лечебно-профилактическом применении комплекса препаратов по предлагаемому способу, в соответствии с методикой в период эпидемического нарастания уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом части курсантов Военно-медицинской академии назначали комплекс препаратов по заявляемой схеме (1-я группа), а другой (2-я группа - контроль) - подобной профилактики не проводили. Полученные результаты обобщены в табл. 2.

Как видно из приведенных данных, заявляемый способ лечения эффективен и приводит к снижению продолжительности заболевания, облегчению течения болезни и снижению числа осложнений. Используемый для профилактики ОРВИ и гриппа в период эпидемического подъема заболеваемости заявляемый способ не только приводит к снижению уровня заболеваемости и продолжительности болезни, но и предотвращает развитие осложнений.

Формула изобретения

Способ лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа, включающий пероральный прием индуктора интерферона дибазола, отличающийся тем, что дополнительно интраназально вводят тимоген в виде 0,01%-ного водного раствора и перорально вводят аскорбиновую кислоту, причем, препараты принимают по следующей схеме: дибазол по 0,02 г три раза в сутки с 1-го по 3-й дни заболевания, тимоген в виде 0,01%-ного водного раствора по 0,3 мл три раза в сутки с 2-го по 4-й дни заболевания и аскорбиновую кислоту по 0,1 г три раза в день с 1-го по 4-й день заболевания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым N-( -замещенным пиридинил)кар6онил-дипептидам, которые обладают активностью в качестве ингибиторов фермента, способствующего превращению ангиотенсина

Изобретение относится к медицине, а именно к соединениям, обладающим иммуномодулирующими свойствами

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для лечения и предупреждения последствий и осложнений ишемии и реперфузионных повреждений сердца

Изобретение относится к биологии, иммунологии, биотехнологии, сельскому хозяйству, звероводству, животноводству

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к способу получения оральных лекарств с энтеросолюбильным покрытием, которые содержат нестабильное в кислой среде соединение, в частности, к оральному лекарству с энтеросолюбильным покрытием, полученному в форме стабильных в кислой среде стандартных доз в виде комплекса включения, полученного реакцией производного бензимидазола - нестабильного в кислой среде соединения - с циклодекстрином в щелочном растворе

Изобретение относится к производным азола, к способу их получения и к фармацевтическим композициям на их основе
Изобретение относится к области биоорганической химии и молекулярной биологии и может быть использовано для получения олиго(поли)нуклеотидов и биологически активных белков, несущих биоотиновую группу

Изобретение относится к новым тетрагидроимидазо [1,4] бензодиазепинам, способу их получения, промежуточным продуктам для их получения и фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к новым производных катехола и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, которые являются полезными в качестве лекарств -антиоксидантов

Изобретение относится к веществам с биологически активными свойствами, а именно с цитостатической, антивирусной и бактерицидной активностью и может быть использовано в фармакологической промышленности и медицине
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Наверх