Ветеринарный препарат для лечения инфекционных болезней птиц - йодтриэтиленгликоль (итэг)

 

Ветеринарный препарат рекомендуется для лечения инфекционных болезней птиц. Препарат содержит йод, калий йодистый, кислоту молочную и триэтиленгликоль. Сочетание компонентов в определенном соотношении обеспечивает существенное снижение падежа сельскохозяйственной птицы от инфекционных болезней. 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, конкретно к лекарственным препаратам, обладающим широким спектром антимикробного действия, оказывающим влияние как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии.

Может быть использовано для борьбы с инфекционными болезнями птиц.

В качестве антимикробных препаратов широко используют антибиотики.

Однако существенным недостатком антибиотиков является привыкание к ним болезнетворных микроорганизмов (Мозгов И.Е. Фармакология. - М.: Колос, 1969, с. 400 - 403).

Антимикробные препараты, содержащие в качестве действующего начала йод, в отличие от антибиотиков не вызывают привыкания к ним патогенных микроорганизмов.

Широко распространены в практике такие антимикробные препараты, как настойка йода 5 и 1%-ной концентрации по йоду, раствор Люголя, содержащий 0.1, 0.5 и 1% йода и 0.9, 4.5 и 9% синтетического полимера - поливинилпирролидона (Ветеринарные препараты/ Справочник. Сост. Л.П.Малинин и др.; Под ред. А.Д. Третьякова - М.: Агропромиздат, 1988, 319 с.).

Однако перечисленные препараты являются токсичными.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому антимикробному лекарственному средству является препарат "Йодинол" (Лекарственные средства в ветеринарии /Справочник. Сост. Д.К.Червяков и др. - М.: Колос, 1977, с. 242).

Йодинол представляет собой антимикробный лекарственный препарат, содержащий йод - 0,1%, йодид калия - 0,3%Б синтетический водорастворимый полимер - поливиниловый спирт - 9%, а остальное приходится на воду.

В результате химического взаимодействия образуется комплексное соединение йода и поливинилового спирта.

Поливиниловый спирт - это высокомолекулярный монофункциональный лиганд, в данном случае выполняющий роль полимерной матрицы.

Раствор йодида применяют перорально, высшая разовая доза в пересчете на йод составляет 0,002 г на 1 кг массы животного, суточная доза - 0,008 г на 1 кг массы животного.

Недостатками данного препарата является его высокая токсичность за счет того, что поливиниловый спирт, выполняющий роль полимерной матрицы, является синтетическим полимером и не подвержен при попадании в организм животного биодеструкции.

Кроме того, поливиниловый спирт достаточно слабо взаимодействует с йодом, и при введении препарата в кровь животного образующееся комплексное соединение легко распадается и теряет свои терапевтические свойства.

Поиск новых лекарственных средств с широким спектром действия и малой токсичностью является актуальной задачей.

Изобретение призвано решить задачу по созданию нового лекарственного средства, обладающего широким спектром антимикробного действия, оказывающего влияние как на грамоположительные, так и на грамотрицательные бактерии, имеющего низкую токсичность.

Предлагаемое антимикробное средство для лечения инфекционных болезней птиц содержит, мас. %: йод технический или йод марки "Ч" - 21,15 - 21,30; калий йодистый - 9,2 - 9,36; кислоту молочную - 21,0 - 22,4; триэтиленгликоль - остальное.

Препарат представляет собой маслянистую однородную жидкость со слабым запахом йода, темно-красного цвета, плотностью 1,4 + 0,05 г/см3 с массовой долей йода 21 + 1%.

Предлагаемое средство названо йодтриэтиленгликоль (ИТЭГ).

Анализ известного уровня техники показал отсутствие какой-либо информации о технических решениях, полностью совпадающих по совокупности существенных признаков с заявленным средством, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения условию патентоспособности "новизна".

Также не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками предложенного технического решения, что позволяет сделать вывод о соответствии их условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Йодтриэтиленгликоль обладает широким спектром антимикробного действия, он активен в отношении грамотрицательной и грамположительной микрофлоры, возбудителей инфекционного ларинготрахеита, инфекционного бронхита, колибактериоза и аспергиллеза птиц, обладает противовоспалительными свойствами, и поэтому соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Методика получения лекарственного средства заключается в следующем. В реактор для приготовления йодтриэтиленгликоля подают 2/3 от общего объема триэтиленгликоля, затем подают калий йодистый. Перемешивают. После растворения йодистого калия загружают йод и оставшуюся часть триэтиленгликоля. Смесь перемешивают и оставляют до полного растворения йода. Затем добавляют молочную кислоту, перемешивают и фильтруют.

Йодтриэтиленгликоль применяют аэрозольно в присутствии птицы с целью дезинфекции воздуха помещений и санации дыхательного тракта птиц от возбудителя инфекционного ларинготрахеита, инфекционного бронхита, колибактериоза и аспергиллеза птиц.

Перед применением готовят 50%-ный рабочий раствор. Температура воды и препарата при смешивании должна быть в пределах 16 - 30oC.

Перед началом распыления приготовленного раствора птичник герметизируют и выключают приточно-вытяжную вентиляцию.

Для распыления раствора препарата применяют аэрозольные аппараты, дающие величину аэрозольных частиц 0,5 - 20 мкм.

Профилактические обработки проводят в угрожаемых по заболеваниям объектах, начиная с первых дней жизни цыплят или за 6 - 10 дней до предполагаемого появления, или с появлением первых признаков болезни.

Лечебно-профилактические обработки проводят в неблагополучных объектах при массовом возникновении заболевания птицы.

С профилактической целью проводят 8 - 10 аэрозольных обработок с интервалом после каждой обработки 2 - 3 дня.

С лечебно-профилактической целью проводят 10 - 12 аэрозольных обработок в четыре цикла по 2 - 3 дня подряд каждый цикл, с интервалом между циклами 2 - 3 дня.

Режимы распыления йодтриэтиленгликоля приведены в таблице.

После окончания каждой аэрозольной обработки помещение проветривают.

С помощью аэрозоля дезинфицируют воздух и санируют дыхательные пути птиц. Санирующее действие местно - лишь в органах дыхания, откуда препарат рассасывается и убывает с отхаркивающей слизью в течение суток. Применение препарата позволяет существенно снизить падеж сельскохозяйственной птицы.

Формула изобретения

Ветеринарный препарат для лечения инфеционных болезней птиц, содержащий йод и калий йодистый, отличающийся тем, что дополнительно содержит молочную кислоту и триэтиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.%: Йод - 21,15 - 21,30 Калий йодистый - 9,2 - 9,36 Кислота молочная - 21,0 - 22,4 Триэтиленгликоль - Остальноеи

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лекарственным препаратам липидной природы из полиненасыщенных жирных кислот

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано в хирургии для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано при лечении болезни облучения

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для аэрозольного лечения и профилактики респираторных болезней животных, преимущественно аспергиллеза, инфекционного ларинготрахеита и бронхита птиц и бронхопневмонии телят
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения больных, страдающих респираторными заболеваниями
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и касается лечения различных вариантов течения туберкулеза
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов

Изобретение относится к системе растворителей, пригодной для получения стабилизированного концентрата для инъекций, содержащего фармацевтическое вещество

Изобретение относится к медицине, в частности химиотерапии раневой инфекции

Изобретение относится к медицине, в частности химиотерапии раневой инфекции

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола

Изобретение относится к медицине, а именно, к способу фармакологического лечения острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа с помощью индуктора эндогенного интерферона-дибазола

Изобретение относится к противоаллергической фармацевтической композиции для местного глазного применения, которая включает в качестве активного ингредиента ингибитор выработки IgЕ антител
Изобретение относится к медецине и касается лечения диабетической ангиопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкокле точного рака легкого химиотерапевтическими средствами в ситуациях, когда больные, лишенные забора лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или его сдавления из-за анатомических особенностей, когда грудной проток представлен в виде множества разветвлений, получают донорскую одногрупповую лимфу

Изобретение относится к способу усиления иммунного ответа против целевого антигена путем введения антигена в липосому вместе с дополнительным компонентом, содержащим, по крайней мере один сайт узнавания Т-лимфоцита-хелпера

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в стационарах, так и в амбулаторных условиях для ослабления или устранения болевого синдрома
Наверх