Ветеринарный препарат, обладающий широким спектром действия, - йод однохлористый

 

Ветеринарный препарат, обладающий широким спектром действия, активен против бактерий, грибов, вирусов, спор, ооцист кокцидий и яиц ряда гельминтов. Препарат содержит кислоту соляную, калия йодид, калия йодат и воду в определенном соотношении.

Изобретение относится к области ветеринарии, конкретно к лекарственным препаратам, активным против бактерий (в том числе против микробактерий), грибов, вирусов, спор, ооцист кокцидий, яиц ряда гельминтов.

Известен антимикробный лечебный препарат, содержащий 1-40% трийодитов, 1,2,3-триалкилбензимидазолия и 60-90% поливинилпирролидона. Препарат вводят подкожно, внутривенно и внутримышечно при диспепсиях молодняка, маститах и эндометритах коров.

Однако данный препарат является достаточно токсичным (RU, патент, 2033164, кл. A 61 K 33/18, 31/79, 1995).

Известен препарат для заживления ран, содержащий 50-90% сахара, 0,5-10% комплекса йода с повидоном, 1-20% воды и, возможно, 0,1-5% агента для придания соответствующей консистенции и устойчивости, например полисахарида или его производного.

Недостатком препарата является то, что он предназначен только для наружного применения (ЕПВ, заявка, N 0258761, кл. A 61 K 33/18, 1988).

Известен фармацевтический препарат для лечения инфекционных заболеваний животных, который содержит 20- 60% йодофора в воде и вододиспергируемый носитель. В качестве йодофора препарат содержит комплекс йода с поливинилпирролидоном.

Недостатком данного препарата является то, что его можно использовать только для наружного применения, что значительно снижает его лечебный эффект (ЕПВ, заявка, 0259078, кл. A 61 K 33/18, 1988).

Известен препарат для лечения эндометритов у коров "Йодгликол", содержащий йодоформ, карбохолин, диметилсульфоксид, воду дистиллированную и пропиленгликоль.

Невозможность применения препарата в инъекционной форме снижает эффективность лечения (Червяков Д. К. , Евдокимов П.Д Вишкер А.С. Лекарственные средства в ветеринарии./Справочник, 2-е изд. -М.: Колос, 1997, с.240-247).

В качестве антимикробных препаратов широко используются антибиотики. Однако существенным недостатком антибиотиков является привыкание к ним болезнетворных микроорганизмов. По отношению к вирусам антибиотики оказались абсолютно безвредными (Сюрин В.Н. и др. Ветеринарная вирусология.-М.: Колос, 1984, 376 с.).

Антимикробные препараты, содержащие в качестве действующего вещества йод, в отличие от антибиотиков не вызывают привыкания к ним патогенных микроорганизмов.

Наиболее близким к предлагаемому ветеринарному препарату является препарат йодинол (Лекарственные средства в ветеринарии./ Справочник. Составитель Д.К. Червяков и др. М.: Колос, 1977, с.242).

Недостатком данного препарата является его высокая токсичность.

Изобретение призвано решить задачу по созданию нового лекарственного средства, обладающего широким спектром антимикробного действия, активного против бактерий (в т.ч. микробактерий), грибов, вирусов, спор, ооцист кокцидий, яиц ряда гельминтов, имеющего низкую токсичность.

Предлагаемый ветеринарный препарат содержит, мас.%: кислоту соляную - 93,6-96,0, калия йодид - 0,86-0,88, калия йодат - 1,34-1,37, воду - остальное. Препарату присвоено название "Йод однохлористый".

Анализ известного уровня техники показал отсутствие какой-либо информации о технических решениях, полностью совпадающих по совокупности существенных признаков с заявленным средством, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию патентоспособности "новизна".

Также не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками предложенного технического решения, что позволяет сделать вывод о соответствии их критерию патентоспособности "изобретательский уровень".

Йод однохлористый соответствует критерию патентноспособности "промышленная применимость", т.к. может широко использоваться в ветеринарной практике.

Технология получения йода однохлористого заключается в следующем.

В реактор загружают необходимое количество воды, соляной кислоты, калия йодида, калия йодата и перемешивают. После выдержки и положительного заключения лаборатории по качеству препарата готовый продукт подают на расфасовку.

Препарат йод однохлористый представляет собой однородную жидкость оранжево-желтого цвета с запахом соляной кислоты.

Йод однохлористый применяют для влажной дезинфекции, дезинвазии поверхностей животноводческих, птицеводческих помещений и всего оборудования в них, обеззараживания скорлупы яиц, а также для аэрозольной дезинфекции воздуха, животноводческих и птицеводческих помещений, лечения животных, пораженных стригущим лишаем, и преддоильной обработки вымени коров.

Влажную дезинфекцию, дезинвазию помещений и других объектов проводят водными растворами однохлористого йода, приготовленными непосредственно перед обработкой: При сибирской язве 10% раствором однохлористого йода из расчета 1 л/м2. Раствор наносят двукратно по 0,5 л/м2 с интервалом 15 - 25 мин. Экспозиция 3 ч.

При отрицательных температурах (до минус 40oC) указанные растворы наносят на поверхность дробно в три приема по 0,3 - 0,4 л/м2. Перед каждым нанесением дезинфицирующего раствора поверхность предварительно обрабатывают горячей водой (+70oC) или насыщеным (15-20%-ным) раствором поваренной соли из расчета 0,5 л/м2. Экспозиция после последнего нанесения дезраствора 3 ч.

При инфекционном атрофическом рините, роже свиней, вирусном гепатите утят, ящуре 5%-ным раствором однохлористого йода однократно из расчета 0,5 л/м2. Заключительная обработка при ящуре этим же раствором двукратно по 0,5 л/м2 с интервалом 1 ч. Экспозиция во всех случаях 6 ч.

При инфекционной энтеротоксемии и брадзоте овец, туберкулезе животных и птиц 10%-ным раствором однохлористого йода, подогретым до 45-50oC, двукратно с интервалом 1 ч по 0,5 л/м2. Экспозиция после второго орошения 3 ч.

При респираторном микоплазмозе птиц и сальмонеллезах 3%-ным раствором однохлористого йода из расчета 1 л/м2. Экспозиция 1 ч.

При кокцидиозе кроликов и птиц 10%-ным раствором однохлористого йода, подогретым до +70oC, однократно из расчета 1 л/м2. Экспозиция 5 ч.

При параскаридозе лошадей и аскаридозе свиней 5%-ным раствором однохлористого йода, подогретым до +70oC, из расчета 1 л/м2. Экспозиция 5 ч.

При стронгилятозах и стронгилоидозах 3%-ным раствором однохлористого йода из расчета 1 л/м2. Экспозиция 1 ч.

Холодильные камеры от плесени 10%-ным раствором однохлористого йода из расчета 1 л/м2. Экспозиция 1 ч.

При заразных болезнях гусениц тутового шелкопряда (мертвенность, чахлость, септицемия, желтуха) помещение для выкормки гусениц (червоводни), инкубационные залы, листохранилища и находящееся в них оборудование за 6 дней до закладки грены шелкопряда, а также после окончания выкормки гусениц и освобождения червоводен от коконов 10%-ным раствором однохлористого йода из расчета 1 л/м2. Экспозиция 9 ч.

Аэрозольную дезинфекцию воздуха помещений при возникновении респираторных заболеваний животных и птиц осуществляют путем распыления раствора, содержащего 3% однохлористого йода, аэрозольными аппаратами, дающими величину частиц 0,5-20 мкм из расчета 1,2 мл/м3 или путем экзотермической воронки паров йодалюминия и хлоралюминия, получаемых от соединения однохлористого йода с алюминием.

Обеззараживание яиц, поверхностно инфицированных возбудителями пастереллеза птиц, проводят путем их погружения в 4%-ный водный раствор однохлористого йода на 15 мин с последующим обсушиванием на воздухе.

Для лечения животных, больных стригущим лишаем, пораженные участки кожи обрабатывают 10%-ным раствором однохлористого йода. В свежих случаях достаточно 1-2-кратной обработки с интервалом 15-20 мин. В запущенных случаях при наличии твердых корочек обработку проводят 3-5 раз в день в течение 3 дней.

Для преддоильной обработки вымени коров применяют 0,5%-ный раствор однохлористого йода.

Однохлористый йод в оптимальных концентрациях обладает антисептическими санирующими свойствами. Активен против бактерий (в т.ч. микробактерий), грибов, вирусов, спор, ооцист кокцидий, яиц ряда гельминтов.

Формула изобретения

Ветеринарный препарат, обладающий широким спектром действия, содержащий калия йодид и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит кислоту соляную и калия йодат при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Кислота соляная - 93,6 - 96,0 Калия йодид - 0,86 - 0,88 Калия йодат - 1,34 - 1,37 Вода - Остальноек



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лекарственным препаратам липидной природы из полиненасыщенных жирных кислот

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано в хирургии для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано при лечении болезни облучения

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для аэрозольного лечения и профилактики респираторных болезней животных, преимущественно аспергиллеза, инфекционного ларинготрахеита и бронхита птиц и бронхопневмонии телят
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения больных, страдающих респираторными заболеваниями
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и касается лечения различных вариантов течения туберкулеза

Изобретение относится к применению крахмала в качестве вещества, образующего комплекс с иодом, для поучения сухих фармацевтических композиций, применимых в виде капсул или таблеток
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве хлебопекарных дрожжей, лечебно-профилактических препаратов, пищевкусовых и кормовых добавок, полученных на основе биомассы дрожжей

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности, к способам получения препаратов с минеральным наполнителем с определенным типом высвобождения используемым в ветеринадии, обладающими бактерицидным и ранозаживляющим действием

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в свиноводстве для восполнения йодной недостаточности у свиноматок

Изобретение относится к медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарной фармакологии и может быть использовано для профилактики и лечения гипохромной микроцитарной анемии
Наверх