Способ получения защитного материала, предназначенного для изготовления одежды, защищающей от сильнодействующих ядовитых веществ

 

Сущность изобретения: способ получения защитного материала, предназначенного для изготовления одежды, защищающей от сильнодействующих ядовитых веществ, в котором формируют композиционный нетканый материал с покровным слоем, подстилающим слоем и сорбционным промежуточным слоем на основе активированного угля. Покровный слой формирует из термостойких и негорючих волокон, подстилающий слой - из негорючих синтетических и искусственных волокон, причем покровный слой подвергают ворсованию. 3 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к созданию специальной защитной одежды для работающих во вредных условиях и защищающей от сильнодействующих ядовитых веществ, а конкретно от мелких капель концентрированной серной кислоты, паров хлора, аммиака, окислов азота и азотной кислоты и производных гидразина.

Внедрение новой технологии, интенсификация химических процессов и оборудования напрямую связано с созданием безопасной техники, дальнейшим улучшением и оздоровлением условий труда, повышением его производительности, уменьшением и ликвидацией производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Одной из составляющих, обеспечивающих безопасные условия труда, являются индивидуальные средства защиты фильтрующего типа, а именно спецодежда. Она должна надежно предохранить работающих от среднего воздействия производственных агрессивных сред, соответствовать гигиеническим требованиям и выдерживать установленные сроки носки, не изменяя значительно свои защитные и гигиенические свойства.

Известен способ получения защитного материала, предназначенного для изготовления одежды, защищающей от сильнодействующих ядовитых веществ, в котором формируют композиционный нетканый материал с покровным слоем, подстилающим слоем и сорбционным промежуточным слоем на основе активированного угля. Известный способ принят в качестве ближайшего аналога. Недостатком известного способа являются низкие физиолого-гигиенические показатели и недостаточный уровень защиты от различных видов ядовитых веществ.

Задачей изобретения является получение защитного материала, имеющего высокие физиолого-гигиенические показатели и высокий уровень защиты от сильнодействующих ядовитых веществ.

Указанная задача решена за счет того, что в способе получения защитного материала, предназначенного для изготовления одежды, защищающей от сильнодействующих ядовитых веществ, в котором формируют композиционный нетканый материал с покровным слоем, подстилающим слоем и сорбционным промежуточным слоем, на основе активированного угля покровный слой формируют из термостойких и негорючих волокон, а подстилающий слой - из негорючих синтетических и искусственных волокон, причем покровный слой подвергают ворсованию.

Кроме того, задача решена и за счет того, что сорбционный промежуточный слой выполняют либо в виде хлопчатобумажной тканой основы с дискретно закрепленными на ней частицами акстивированного угля, либо в виде сетки из обуглероженного активированного материала, либо в виде угленаполненной бумаги, что в качестве термостойких и негорючих волокон используют, например, фенилон или ацетохлорин, а в качестве негорючих синтетических и искусственных волокон используют, например, ацетохлорин или вискозу.

Для сорбционного слоя используют специальные сорбенты: угленаполненная бумага с массовым содержанием целлюлозы и угля в соотношении 8:2oC2,5, или активированный уголь сферической формы массой 70-90 г/м2, дискретно закрепленный на хлопчатобумажной тканевой основе, или обуглероженная вискозная сетка с размером ячеек 0,5-0,72 мм полотняного переплетения, причем покровные, сорбционные и подстилающие слои фиксированы между собой холстопрошивным способом.

В качестве прошивных нитей используют лавсан, фторлон и нити СВМ.

Наличие ворса обуславливает высокие защитные свойства изделий от СДЯВ. Кроме того, наличие ворса осуществляет "маскировку" (прикрытие) отверстий в материале от прошивных нитей. При этом спецодежда характеризуется высоким физиолого-гигеническими показателями.

Пример 1. Из 48 г ацетохлоринового волокна линейной плотностью 0,4 текс длиной резки 70 мл формируют волокнистый холст на первой чесальной машине холстопрошивного агрегата, второй холст формируют на второй чесальной машине того же агрегата из 85 г фенилового волокна линейной плотности 0,33 текс длиной резки 60 мм. Между двумя сформированными холстами помещают слой специального сорбента в виде хлопчатобумажной ткани с дискретно закрепленным активированным сферическим углем массой 70-90 г/м2. Скрепление трехкомпонентной структуры осуществляют на вязально-прошивной машине лавсановыми нитями.

Пример 2. Из 48 г ацетохлоринового волокна линейной плотностью 0,4 текс длиной резки 70 мм формируют волокнистый холст на первой чесальной машине холстопрошивного агрегата, второй холст формируют на второй чесальной машине того же агрегата из 85 г фенилового волокна линейной плотности 0,33 текс длиной резки 60 мм. Между двумя сформированными холстами помещают слой специального сорбента в виде угленаполненной бумаги с массовым содержанием целлюлозы и угля в соотношении 8:2oC5. Скрепление полученной трехкомпонентной структуры осуществляют на вязально-прошивной машине лавсановыми нитями.

Пример 3. Из 48 г ацетохлоринового волокна линейной плотностью 0,4 текс длиной резки 70 мм формируют волокнистый холст на первой чесальной машине холстопрошивного агрегата, второй холст формируют на второй чесальной машине того же агрегата из 85 г фенилонового волокна линейной плотности 0,33 текс длиной резки 60 мм. Между двумя сформированными холстами помещают слой специального сорбента в виде обуглероженной вискозной сетки с размером ячеек 0,5oC0,70,2 мм полотняного переплетения. Скрепление полученной трехкомпонентной структуры осуществляют на вязально-прошивной машине лавсановыми нитями.

Пример 4. Изготовленное как в примерах 1-3 холстопрошивное полотно подвергают ворсованию в два прохода на ворсовальной машине (типа ИВ-24-1-180Ш) со стороны фенилонового слоя. Скорость прохода нетканого полотна составила 12 м/мин.

Свойства полученного материала приведены в таблице.

Материалы, ворсованные более чем в два прохода, имеют низкие физико-механические показатели, а ворсование менее чем в два прохода, характеризуются защитными свойствами на уровне неворсованных.

Получение материала осуществляют на агрегате АУВШ-18800, класс прошивной машины 10, число гребенок в заправке 2, число нитей в заправке 12800, ширина получаемого полотна 160 см. Ворсование полученного полотна проводили на ворсовальной машине ИВ-24-180Ш.

Формула изобретения

1. Способ получения защитного материала, предназначенного для изготовления одежды, защищающей от сильнодействующих ядовитых веществ, в котором формируют композиционный нетканый материал с покровным слоем, подстилающим слоем и сорбционным промежуточным слоем, на основе активированного угля, отличающийся тем, что покровный слой формируют из термостойких и негорючих волокон, подстилающий слой формируют из негорючих синтетических и искусственных волокон, причем покровный слой подвергают ворсованию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сорбционный промежуточный слой выполняют либо в виде хлопчатобумажной тканой основы с дискретно закрепленными на ней частицами активированного угля, либо в виде сетки из обуглероженного активированного материала, либо в виде угленаполненной бумаги.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве термостойких и негорючих волокон используют, например, фенилон или ацетохлорин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве негорючих синтетических и искусственных волокон используют, например, ацетохлорин или вискозу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты и, в частности, может использоваться для изготовления защитной одежды пожарных и личного состава аварийно-спасательной службы

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитной одежде от неблагоприятных факторов непогоды и воздействия интенсивных внешних тепловых нагрузок и открытого пламени

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для мягкой оболочки спасательных и универсальных скафандров, а также для высотно-компенсирующих костюмов летчиков
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, в тканям для подложки верхнего слоя теплозащитного и теплоотражательного костюма для работников противофонтанной службы
Изобретение относится к производству защитных материалов с высокой отражающей способностью, предназначенных для изготовления одежды для защиты от воздействия теплового излучения и высокой температуры при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости при долговременной работе в космическом пространстве

Изобретение относится к области исследования материалов с помощью тепловых средств, а именно к созданию инструментальных способов определения защитных свойств средств индивидуальной защиты кожи (СИЗК) человека от высокоинтенсивных термических поражающих факторов (ТПФ), к которым относятся световое излучение взрыва, пламя пожаров и т.д

Изобретение относится к области исследования материалов с помощью тепловых средств, а именно к созданию инструментальных способов определения защитных свойств комплектов средств индивидуальной защиты кожи (КСИЗ) человека от высокоинтенсивных термических поражающих факторов (ТПФ), к которым относятся световое излучение взрыва, пламя пожаров и т.д

Изобретение относится к защитным средствам, в частности к защитной одежде, и может быть использовано для защиты человека от воздействия высоких температур, костюм должен использоваться совместно с комплектом одежды пожарного, состоящего из боевой одежды пожарного и верхнего теплоотражающего огнезащитного контура

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными, работниками поисковых и аварийно-спасательных служб, сварщиками и сотрудниками других профессий, где работы выполняются при повышенных температурах и возможном соприкосновении с открытым пламенем
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях, непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных или восстановительных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности
Наверх