Устройство для мойки и сушки труб

 

Изобретение относится к оборудованию для очистки использованных труб при ремонте и подготовке к повторному их применению в нефтяной, химической и других отраслях, где решается эта проблема. Устройство включает транспортную систему и установку мойки и сушки, которая выполнена в виде двух контуров для мойки внутренней и наружной поверхностей трубы. Внутренний моющий контур выполнен в виде штанги, которая, подается внутрь трубы, при этом на рабочем ее конце смонтированы сопла, подающие моющий раствор. Наружный моющий контур выполнен в виде кольцевой втулки, установленной в корпусе. Последняя охватывает снаружи трубу и связана посредством тяг с кривошипом и валом рольганга через коническую передачу. Втулка имеет возможность возвратно-поступательного движения вокруг оси трубы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для очистки, мойки и сушки нефтяных насосно-компрессорных труб при их ремонте и подготовки для дальнейшей эксплуатации и может быть использовано в нефтяной, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известна моечная установка (а.с. N 1745377, кл. B 08 B 3/02, 1990), содержащая проходную камеру мойки, средство транспортировки изделий вдоль камеры, расположенный в камере трубчатый коллектор с соплами для охвата изделия, сообщенный с источником моющей жидкости посредством переходника, и приводной механизм вращения коллектора, имеющий установленные на стенках камеры ролики-опоры, при этом коллектор выполнен кольцевым с продольной щелью по его наружному диаметру и установлен в роликоопорах механизма вращения, причем последний имеет приводной шкив и бесконечный ремень, охватывающий шкив и коллектор по его щели, две роликоопоры установлены по обе стороны от входного конца тройника.

Однако данная установка не приспособлена полностью для очистки труб нефтяного сортамента, так как моет только наружную поверхность изделия.

Известно устройство для мойки и сушки труб, содержащее установку мойки и сушки, выполненную в виде двух контуров для мойки внутренней и наружной поверхностей труб [1].

Данное устройство не отвечает экологическим требованиям, обеспечивает низкое качество очистки и использование ручного труда.

Изобретение устраняет указанные недостатки.

Для этого устройство для мойки и сушки труб, содержащее установку мойки и сушки труб, выполненную в виде двух контуров для мойки внутренней и наружной поверхностей труб, согласно изобретению, имеет приводной рольганг, а наружный моющий контур выполнен в виде корпуса, в котором на его оси установлена подвижная втулка, охватывающая снаружи трубу и связанная посредством тяг с кривошипом и валом рольганга через коническую передачу, при этом на внутренней поверхности подвижной втулки выполнены моющие сопла, а внутренний моющий контур выполнен в виде штанги, горизонтально подаваемой внутрь труб, на рабочем конце которой смонтированы сопла, и имеющей возможность регулировки ее по высоте.

Кроме того, оси моющих сопл расположены под углом к оси трубы, кольцевая втулка наружного контура выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения вокруг оси труба.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - передаточная тележка с роликовым прижимом; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для мойки и сушки труб включает накопитель 1, поочередно выдающий трубы на два ручья транспортного рольганга 2. Рольганг состоит из сдвоенных роликов 3, установленных на подшипниках качения, вращение роликов 3 осуществляется от привода 4 через цепную передачу 5.

Кроме того, устройство включает передаточную тележку 6 и установку для мойки 7. Тележка 6 установлена на рельсы 8 и состоит из рамы 9 с катками 10, на которой смонтированы две камеры 11 и 12. Внутри камер имеются приводные рольганги 13 и 14, приводы которых вынесены из зоны камер, а ролики рольгангов 13 и 14 аналогичны по конструкции роликам 3 транспорта рольганга 2. Вращение роликов осуществляется цепной передачей 15 от редуктора, соединенного при помощи клиноременной передачи с электродвигателем со встроенным тормозом 16. На торце камеры 12 предусмотрены два отверстия 17 для продувки труб после мойки сжатым воздухом.

Установка для мойки 7 имеет моющий контур для одновременной мойки внутренних и наружных поверхностей труб соответственно внутренним контуром 18 и наружным контуром 19.

Установка представляет стационарную металлоконструкцию с рольгангом 20 с приводом, аналогичным приводу к рольгангу 13 или 14.

Внутренний контур 18 выполнен в виде штанги 21, на конце которой имеется головка - сопло 22 с шестью отверстиями 23, расположенными под углом 60o к оси трубы (к оси рольганга).

Штанга 21 с соплами 22 регулируется по высоте в зависимости от длины труб.

Наружный моющий контур 19 состоит из неподвижного корпуса 24, на оси которого на подшипниках скольжения закреплена подвижная втулка-контур 25 с моющими соплами 26. Подвижная втулка-контур 25 при помощи тяг 27 соединена с кривошипом 28 и с валом рольганга 20 через коническую передачу 29. Подвод воды к контурам осуществляется от насоса при помощи шлангов и труб.

Для надежного транспортирования труб при мойке предусмотрены роликовые прижимы 30 с пневмоцилиндрами, установленными вне зоны камеры. Контроль крайних положений труб в камерах осуществляется концевыми выключателями 31 и 32. Вода после мойки труб поступает в приемный бак 33 с последующей очисткой через отстойник для повторного использования.

На конце трубы предусмотрена муфта 34.

После сушки чистые трубы поступают на разгрузочный рольганг контроля труб 35.

Заявленное устройство для мойки и сушки труб работает следующим образом.

Грязные трубы из накопителя 1 поступают в два ручья на транспортный рольганг 2. Затем включаются транспортный рольганг 2 и рольганг 13 передаточной тележки 6 и труба поступает с позиции загрузки на позицию мойки. После того, как трубы полностью поступят на рольганг 13, включаются концевые выключатели, находящиеся в конце рольганга 13, и происходит остановка рольгангов 2 и 13.

Передаточная тележка 6 перемещается в поперечном направлении линии до совмещения рольганга 13 с рольгангом 20 установки для мойки 7.

Включаются рольганг 13 передаточной тележки 6, рольганг 20 установки для мойки 7, роликовый прижим 30 и одновременно включается подача воды на внутренний контур 18 и наружный контур 19. Каждая грязная труба надвигает на свою головку сопло 22 штанги 21 внутреннего моющего контура 18 и одновременно входит в зону мойки наружного моющего контура 19.

При подходе конца трубы с муфтой 34 и роликовому прижиму 30 концевой выключатель освобождается от контакта трубы, дается команда на подъем роликового прижима 30. Роликовый прижим 30 поднимается в исходное положение, а последующий прижимает трубу и т.д., пока труба не дойдет до крайних концевых выключателей 32. В конце хода труб срабатывают концевые выключатели 32. При срабатывании концевых выключателей рольганг 13 передаточной тележки 6 и рольганг 20 установки для мойки 7 переключаются на реверс. Трубы перемещаются назад до срабатывания концевых выключателей 31. Происходит опять реверс рольгангов и трубы повторно перемещаются в установку для мойки 7. Дойдя вновь до концевых выключателей 32, рольганги 13 и 20 отключаются и прекращается подача воды. Дается команда на передаточную тележку 6, которая перемещается на позицию загрузки. Далее включаются транспортный рольганг 2 выдачи труб и рольганг 13 вперед, а рольганг 14 передаточной тележки 6 и рольганг 20 камеры мойки 7 - на реверс. Трубы из камеры мойки 7 перемещаются на чистые ролики рольганга 14 до полного выхода труб из камеры мойки 7.

После этого и прихода труб на позицию загрузки рольганги отключаются, передаточная тележка перемещается на позицию мойки и сушки продувкой воздухом, поступающим из отверстий 17 на торце камеры 12. Включаются рольганг 13 передаточной тележки 6 и рольганг мойки 20, трубы перемещаются на мойку и далее процесс повторяется, а чистые трубы, пришедшие на позицию продувки и поджатые к фланцу, продуваются сжатым воздухом в течение 15 - 30 с.

По истечении времени рольганги 14 камеры сушки 12 включаются вперед.

Трубы перемещаются из камеры сушки 12 на разгрузочный рольганг контроля труб 35.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет обеспечить высокую эффективность очистки (мойки) труб нефтяного сортамента без использования ручных операций.

Формула изобретения

1. Устройство для мойки и сушки труб, содержащее установку мойки и сушки труб, выполненную в виде двух контуров для мойки внутренней и наружной поверхностей труб, отличающееся тем, что оно имеет приводной рольганг, а наружный моющий контур выполнен в виде корпуса, в котором на его оси установлена подвижная втулка, охватывающая снаружи трубу и связанная посредством тяг с кривошипом и валом рольганга через коническую передачу, при этом на внутренней поверхности подвижной втулки выполнены моющие сопла, а внутренний моющий контур выполнен в виде штанги, горизонтально подаваемой внутрь труб, на рабочем конце которой смонтированы сопла, и имеющей возможность регулировки ее по высоте.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оси моющих сопл расположены под углом к оси трубы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцевая втулка наружного контура выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения вокруг оси трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к эксплуатации газосборных трубопроводов и может быть использовано для удаления жидкости и механических примесей из внутренних поверхностей газонефтепродуктопроводов

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к способу промывки цистерны и извлечения и обработки остаточной жидкости цистерны, и к системе для его осуществления, а более конкретно к способу и системе для удаления и извлечения остаточной жидкости, цистерне для нефтяных продуктов, а также, по мере необходимости, для осуществления различной обработки цистерны, как например, разгрузки и удаления отстоя, остающегося в цистерне, путем его разбивания и растворения при помощи нагнетаемой нефти, окончательной промывки холодной или горячей водой и отделения нефти от воды в извлекаемой жидкости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проведении различных работ в трубах различного сечения и конфигурации

Изобретение относится к области строительства магистральных трубопроводов и может быть использовано для очистки наружной поверхности трубопроводов любых диаметров от старой изоляции, ржавчины, грязи и т.п

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и направлено на оптимизацию режима работы привода ротора путем снижения пусковых нагрузок на него, а также расширения диапазона диаметров очищаемых от ржавчины, грязи и т.п

Изобретение относится к методам и конструкциям для очистки поверхностей от твердых отложений и, в частности, может быть использовано в нефтяной промышленности при очистке от отложений солей и асфальто-смолопарафиновых осадков

Изобретение относится к методам и конструкциям для очистки поверхностей от твердых отложений и, в частности, может быть использовано в нефтяной промышленности при очистке от отложений солей и асфальто-смолопарафиновых осадков

Изобретение относится к методам и средствам очистки внутренней поверхности полых изделий и может быть использовано в металлургии, теплоэнергетике, химической промышленности

Изобретение относится к способам очистки канализационных труб
Наверх