Способ контроля роликовой проводки машины непрерывного литья заготовок

 

Изобретение относится к металлургии и предназначено для предварительной оценки равномерности усилия вытягивания заготовки в роликовой проводке машины непрерывного литья заготовок. Способ заключается в протягивании с помощью затравки через роликовую проводку измерительного средства, контролирующего настройку роликов, выполнении измерений и фиксации последних. По пульсации неравномерности скорости протягивания затравки судят о качестве настройки электроприводов и опор роликов. В качестве измерительного средства используются датчики роликов контактного или безконтактного типа, размещенные на основании, шарнирно соединенном с затравкой. Для исследования отдельных секций или роликов протягивают затравку в виде шарнирно соединенных сегментов, выполненных с возможностью изменения величины удаления друг от друга поверхностей, соприкасающихся с роликами. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке стали на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

При непрерывной разливке заготовок важным параметром, влияющим на качество поверхности получаемой заготовки, является равномерность усилия вытягивания сляба.

Чтобы обеспечить это условие, скорость вращения ведущих роликов регулируется при наладке машины, а у ведомых роликов обеспечивается малое трение в опорах. Однако в процессе работы возможны отклонения скорости вращения роликов от заданной скорости.

В то же время необходимо измерять продольные усилия, действующие на заготовку со стороны роликов в отсутствие проскальзывания.

Состояние проводки с точки зрения равномерности усилия вытягивания заготовки можно охарактеризовать скоростью движения тянущей затравки.

Известен способ контроля роликовой проводки МНЛЗ, в котором с помощью затравки протягивают через роликовую проводку измерительное средство в виде "салазок", контролирующих настройку роликов, выполняют измерения, фиксируют результаты измерений и регулируют настройку роликов [1].

Наиболее близким к изобретению является способ контроля роликовой проводки МНЛЗ, включающий протягивание с помощью затравки через роликовую проводку измерительных средств для контроля настройки опорных элементов роликов, измерение скорости протягивания затравки, фиксацию результатов измерений и настройку опорных элементов и электроприводов роликов [2].

Недостатком известного способа является то, что он предусматривает контроль только геометрических параметров, таких, как расстояние между роликами, "раствор", деформацию (биение, прогиб, и т.д.) и состояние подшипников, от которых зависят как габариты, так и качество поверхности заготовок.

Технический результата от использования изобретения заключается в улучшении качества поверхности непрерывнолитой заготовки за счет определения мест возможного возникновения поверхностных дефектов, обусловленных неравномерностью усилия их вытягивания, и предварительного их устранения.

Для достижения указанного результата согласно изобретению при контроле роликовой проводки машины непрерывного литья заготовок, определяют неравномерность скорости протягивания затравки, а по пульсации скорости протягивания осуществляют донастройку опорных элементов и электропроводов роликов.

В самом деле, на тянущую затравку длины L в каждый момент времени воздействует m тянущих роликов и n холостых. Даже если все тянущие ролики отрегулированы на одну и ту же скорость, изменение числа касающихся затравки холостых роликов с достаточным сопротивлением вращению неминуемо приведет к изменению скорости протягивания затравки. Подобные изменения будут иметь место и в том случае, если в контакт с затравкой вступает или прекращает контактировать) ведущий ролик, отрегулированный на другую скорость вращения. В результате при наличии средства измерения неравномерности скорости движения затравки в роликовой проводке можно определить состояние пар роликов с точки зрения их противодействия движению сляба.

При этом для более тонкой и точной настройки, протягивая затравку с различными номинальными скоростями, можно определить зависимость рассогласования скорости ведущих роликов от номинальной скорости вытягивания и определить оптимальную скорость.

Возможно также, обеспечивая контакт датчиков с "одним роликом через один" или "с двумя роликами через один" и т.д., получать дискретную информацию о конкретных роликах или секциях роликов.

Для этого протягивают затравку в виде шарнирно соединенных сегментов, выполненных с возможностью изменения величины удаления друг от друга поверхностей соприкосновения с роликами, при этом предварительно производят изменение величины удаления от элемента к элементу дискретно в соответствии с расположением исследуемых роликов или роликовых секций.

В качестве средства измерения скорости вытягивания можно использовать несколько датчиков ролика контактного или бесконтактного типа. Разность моментов прохождения роликов мимо последовательно расположенных датчиков - t - есть мера скорости движения затравки V в роликовой проводке: v = S/t где S - расстояние между последовательно расположенными датчиками.

На фиг. 1 - изображена схема устройства для осуществления способа; на фиг. 2 - схема затравки, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - схема фиксации результатов измерений.

Устройство для осуществления способа состоит (фиг. 1) из измерительного средства в виде датчиков 1, установленных на основании 2, шарнирно соединенном с затравкой 3. Сегменты 4 затравки (фиг. 2), в свою очередь, шарнирно соединены между собой и снабжены ограничителями 5, которые могут быть расположены как снаружи, так и внутри сегмента 4, в зависимости от конструкции затравки и служат для "укорачивания" затравки до "эффективной" длины 6 путем изменения величины удаления друг от друга наружных поверхностей сегментов, соприкасающихся с роликами 7.

На фиг. 3 показана схема устройства в рабочем состоянии, где заштрихованы участки "эффективной" длины 6, а незаштрихованы "нерабочие" участки 8, т. е. те, наружные поверхности которых не соприкасаются с поверхностями роликов 7.

Способ осуществляют следующим образом.

Роликовая проводка настраивается на номинальную скорость протягивания. Сверху в проводку вводят затравку 3 с измерительным средством. Предварительно в затравке 3 с помощью ограничителей 5 устанавливаются "нерабочие" участки 8. Измерение неравномерности скорости происходит в процессе протягивания затравки 3 в зоне контакта сегментов 4 с роликами 7 на "эффективной" длине 6. При этом датчики 1 контактируют с другими роликами, расположенными до исследуемого участка. Данные от датчиков 1 поступают (фиг. 4) в блок запоминания 9 и далее в блок 10 обработки информации и выдачи протокола, установленные в основании 2. Полученные результаты протокола анализируются и по ним доосуществляют настройку электроприводов и опор отдельно взятых секций или роликов.

Пример осуществления способа. Для исследования работы отдельных тянущих роликов затравка "укорачивается" до "эффективной" длины L1, меньшей расстояния между осями тянущих роликов (i-1) и (i+1) исследуемого участка. В результате некоторое время затравка приводится в движение только тянущим роликом i. Отличие скорости движения затравки при воздействии на нее двух тянущих роликов i и (i+1) от полусуммы "частных" скоростей Vi и Vi+1 качественно характеризует "мощность" воздействия отдельного тянущего ролика: если "парная" скорость ближе к V1, то i-ролик в большей мере определяет скорости заготовки.

Если "эффективная" длина затравки такова, что есть моменты, в которые на затравку воздействуют тянущие ролики одной секции, например 5-й роликовой секции, то сравнение скоростей протягивания в эти моменты позволяет охарактеризовать интегральное воздействие отдельных секций на заготовку.

Можно подобрать "эффективную" длину затравки таким образом, чтобы одновременно задавали скорость ее движения секции "через одну" либо тянущие ролики "через один", "через два", и т.д.

Формула изобретения

1. Способ контроля роликовой проводки машины непрерывного литья заготовок, включающий протягивание с помощью затравки через роликовую проводку измерительных средств для контроля настройки опорных элементов роликов, измерение скорости протягивания затравки, фиксирование результатов измерений и настройку опорных элементов и электроприводов роликов, отличающийся тем, что определяют неравномерность скорости протягивания затравки, а по пульсации скорости протягивания осуществляют донастройку опорных элементов и электроприводов роликов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что определение неравномерности скорости протягивания затравки осуществляют путем протягивания затравки с различными номинальными скоростями, при этом устанавливают зависимость рассогласования скоростей ведущих роликов от номинальной скорости вытягивания и за оптимальную скорость принимают скорость с минимальным количеством рассогласований.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что определение неравномерности скорости протягивания затравки осуществляют путем протягивания затравки в виде гибко соединенных сегментов, выполненных с возможностью изменения размера удаления друг от друга поверхностей соприкосновения с роликами, при этом предварительно производят дискретное изменение величины удаления от сегмента к сегменту соответственно размеру секции роликовой проводки.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что определение неравномерности скорости протягивания затравки осуществляют посредством перемещения с помощью затравки измерительного средства, выполненного в виде датчиков контактного или бесконтактного типа, соединенных с затравкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью заготовок, и может быть использовано в системах автоматического управления процессом непрерывной разливки металла

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к обработке стали и сплавов в процессе непрерывной разливки

Изобретение относится к средствам контроля, измерения и управления технологическими процессами в металлургии и может быть использовано для измерения площади прямоугольного поперечного сечения слитка на машине непрерывного литья заготовок

Изобретение относится к технологическим способам и устройствам для непрерывной разливки расплавленных металлов и может быть использовано в литейном производстве, в металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам эксплуатации установок непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам непрерывной разливки металлов с вертикальной технологической осью

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам непрерывной разливки металлов с вертикальной технологической осью

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к установке для бесслитковой прокатки стальных лент между валками

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к машинам непрерывного литья с многороликовым тянущеправильным устройством и может быть использовано при создании систем автоматического управления процессом непрерывного литья стальных заготовок

Изобретение относится к металлургии и предназначено для использования на установках непрерывного литья полос или лент между валками
Наверх