Станок рейсмусовый

 

Изобретение относится к станкам для обработки древесины и предназначено для повышения устойчивости и улучшения условий фиксации стола станка. Станок рейсмусовый содержит станину, в которой размещены валы для перемещения и обработки древесины, и рабочий стол с эксцентриками для фиксации. Стол размещен на трех и более ходовых винтах, которые соединены общей цепью и установлены в опорных гайках. На эксцентриках установлена массивная скоба для поворота эксцентриков на фиксацию. В целях оперативного нивелирования стола относительно валов опорные гайки ходовых винтов выполнены поворотными с фиксацией. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к станкам для обработки древесины.

Известен станок рейсмусовый, содержащий станину, в которой размещены валы для перемещения и обработки древесины, и рабочий стол с устройством для фиксации. Стол размещен на вертикальных направляющих станины и опирается на один или два ходовых винта, которые вращаются от промежуточного вала через зубчатые колеса.

Недостатком такого станка является низкая устойчивость рабочего стола, опирающегося на один или два винта. В станке не предусмотрена автоматическая фиксация стола и нет блокировки вращения зажатых ходовых винтов. Не предусмотрено оперативное нивелирование стола относительно валов.

Станок рейсмусовый в соответствии с изобретением устраняет указанные недостатки тем, что рабочий стол размещен на трех и более ходовых винтах, соединенных общей цепью, а на эксцентриках для фиксации стола установлена массивная скоба для поворота эксцентриков на фиксацию. Скоба эксцентриков выполнена с возможностью блокировки ею доступа к маховичку винтов. В целях оперативного нивелирования стола относительно валов опорные гайки ходовых винтов выполнены поворотными с фиксацией.

Технический результат заключается в повышении устойчивости, улучшении условий фиксации и оперативном нивелировании рабочего стола станка.

На фиг. 2 изображен общий вид станка; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1.

Станок рейсмусовый содержит станину 1, в которой размещены валы для перемещения и обработки древесины, и рабочий стол 2 с эксцентриками 3 для фиксации. Стол размещен на трех и более ходовых винтах 4, соединенных общей цепью 5 и установленных в опорных гайках 6, с возможностью вращения винтов непосредственно, например, маховичком 7 или механизмом 8 на любом из винтов, а на эксцентриках установлена массивная скоба 9 для поворота эксцентриков на фиксацию. Скоба эксцентриков выполнена с возможностью блокировки ею доступа к маховичку вращения винтов и выключения механизма вращения винтов при опускании скобы. В целях оперативного нивелирования стола относительно валов опорные гайки ходовых винтов выполнены поворотными с фиксацией.

Для перемещения рабочего стола необходимо поднять скобу эксцентриков вверх до упора и вращать ходовые винты маховичков или механизмов. После установки стола в необходимом положении включить станок, уложить древесину на стол и подать ее через предохранительное устройство к валам для перемещения и обработки древесины.

Формула изобретения

1. Станок рейсмусовый, содержащий станину, в которой размещены валы для перемещения и обработки древесины, и рабочий стол с эксцентриками для фиксации, отличающийся тем, что стол размещен на трех и более ходовых винтах, соединенных общей цепью и установленных в опорных гайках с возможностью вращения винтов маховичком или механизмом на любом из винтов, а на эксцентриках установлена массивная скоба для поворота эксцентриков на фиксацию.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что опорные гайки ходовых винтов выполнены поворотными с фиксацией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для деревообработки, в частности к станкам для обработки деревянных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, а именно к станкам, используемым в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию по обработке древесины

Изобретение относится к режущим устройствам деревообрабатывающих станков и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к приспособлениям для калибровки щитовых заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки плоских поверхностей древесных материалов ротационными головками
Наверх