Способ производства прессованных деталей

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ производства прессованных деталей улучшает условия работы, повышает производительность за счет снижения вибрации шума и адсорбционных явлений между частицами при их прессовании. Перед прессованием непрерывной заготовки осуществляют введение объемного поглотителя шума, который выполняют из антисептика и антипирена, сечением, равным сечению заготовки. После деления заготовки на детали объемный поглотитель возвращают на дозирование антисептика и антипирена с сохранением свойств. 16 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности к производству прессованных деталей.

Известен способ прессования деталей, состоящий из подготовки древесных частиц, смешивания их с вяжущим и прессования деталей [1].

Известен также способ производства прессованных деталей, включающий операции подготовки частиц с измельчением, сортировкой, доизмельчением и их сушкой, смешивания с дозированием частиц, минерального вяжущего и антисептика - антипирена, прессования пресс-массы в непрерывную заготовку, и деление ее на детали [2].

Недостатками известных способов являются относительно низкая производительность и качество деталей в связи с наличием вибрации и резкого шума, возникающих при прессовании непрерывной заготовки, а поскольку вибрации оказывают отрицательное влияние на процесс соединения порций пресс-массы между собой, то они и снижают качественные показатели деталей, а именно прочностные показатели, особенно на растяжение детали; что же касается шума, возникающего при прессовании порций пресс-массы в непрерывную заготовку, то наличие его приводит к дискомфортным условиям обслуживающего персонала и снижению производительности установок, особенно при большом их количестве в цехе, кроме того, нестабильность процесса прессования с наличием вибраций и шума вызывает неравномерный износ "одежды" пресса, что ведет к преждевременному выходу из строя установок, а также к неравномерности поперечного сечения канала пресса, а значит и к снижению геометрических размеров деталей.

Значительными факторами наличия вибраций и шума являются факторы постоянства показателей пресс-массы и ее взаимодействие с "одеждой" пресса, а поскольку постоянство показателей пресс-массы обеспечить практически невозможно, то решать проблему вибрации и шума необходимо новыми приемами и операциями, направленными на их устранение.

Цель изобретения - повышение производительности и качества деталей за счет устранения вибрации и шума, возникающих при прессовании деталей.

Достигается это тем, что перед прессованием деталей осуществляют введение поглотителя вибрации и шума.

Предложенное техническое решение соответствует всем требованиям критериев изобретения: критерию "новизна", так как введена новая операция формирования объемного поглотителя; критерию "существенные отличия", поскольку имеется новая совокупность известных и новых операций смешивания и прессования с поглотителем; критерию "полезность", так как предложение обеспечивает выполнение цели; критерию "техническое решение задачи", поскольку предложение относится к области техники.

Способ обеспечивается с помощью линии, которая включает взаимосвязанные между собой узел подготовки древесных и/или однолетних растений 1 с механизмами их измельчения 2, механизмами сортировки 3, доизмельчения 4 крупной фракции и несколько узлов хранения частиц 5, сушилки 6, смесителя 7 с дозаторами 8 частиц, и вяжущего и антисептика-антипирена 9, установленных перед смесителем, пресс-массу которого выгружают на транспортеры 10, 11 и пресса 12 с загрузчиком 13 и "одеждой" 14 пресса 12, а за прессом расположен узел деления 15 непрерывной заготовки 16 на детали, причем пресс 12 используют для формирования объемных гасителей 17 вибрации и шума за счет создания на "одежде" скользящего слоя 18.

Работа линии осуществляется следующим образом: Древесные и/или однолетние растения 1 подавали на механизм измельчения 2, затем частицы поступали на механизм сортировки 3, при этом крупные частицы возвращали на механизм доизмельчения 4, а требуемую фракцию подавали на узел хранения частиц 5, затем последнее пропускали через сушилку 6 и накапливали также в узле хранения 5 для сухих частиц, которые подавали через дозатор 8 в смеситель 7, при этом в последний загружали порошок магнезитовый каустический с помощью дозатора вяжущего 8 и дозатора антисептика-антипирена 9, из смесителя 7 пресс-массу выгружали на транспортеры 11 и подавали с помощью загрузчика 13 в пресс 12, на выходе которого получали непрерывную заготовку 16, которую на узле деления 15 раскраивали на детали, при этом перед прессованием периодически формировали объемные гасители 17 и снимали причину возникновения вибраций и шума за счет формирования скользящего слоя 18. Объемные гасители 17 изготавливали в канале пресса 12 из антисептика-антипирена соли хлористого магния в виде чешуек, которые спрессовывались в единую пластину, периферийные кромки последней контактировали с "одеждой" 14 и под воздействием обогрева пресса 12 оплавлялись и формировали скользящий слой 18, а после прохождения через пресс 12 объемных гасителей 17 последние направляли в дозаторе антисептик-антипирена 9, и цикл прессования деталей повторяли.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР N 1771968, кл. B 27 N 3/02, 1992 2. Авторское свидетельство СССР N 1784457, кл. B 27 N 3/04, 1992.

Формула изобретения

1. Способ производства прессованных деталей, включающий операции подготовки частиц биомассы с их измельчением, сортировкой, доизмельчением крупной фракции, сушку частиц, смешивание их и дозирование вяжущего, антисептика и антипирена, прессование непрерывной заготовки и деление ее на детали, отличающийся тем, что перед прессованием непрерывной заготовки осуществляют введение объемного поглотителя вибраций и шума, который выполняют из антисептика и антипирена сечением, равным сечению заготовки, а после деления заготовки на детали объемный поглотитель возвращают на дозирование антисептика и антипирена с сохранением свойств.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель выполнен из антисептика и антипирена с наполнителем в смеси.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель выполнен из соли хлорсодержащей.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель сформирован из пропитанной солями биомассы.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель выполнен из хлормагниевых солей.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель выполнен из хлоркалиевых солей.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель выполнен из растительного наполнителя и хлорсодержащих растворов.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель имеет форму пластины.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель имеет форму бруса.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель размещен в непрерывной заготовке периодически.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель располагают по периметру заготовки дискретно.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель вводят при возникновении вибрации и шума.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель выполняют из самосмазывающих веществ из группы твердых смазок.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель состоит из частиц группы графита.

15. Способ по пп.1 - 14, отличающийся тем, что объемный поглотитель располагают по горизонтальным плоскостям заготовки.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель состоит из тефлоносодержащих частиц.

17. Способ по п.1, отличающийся тем, что объемный поглотитель состоит из частиц биомассы и тефлоносодержащих частиц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству экологически чистых материалов из отходов лесоперерабатывающих производств и вторичных отходов термопластов (полиэтилен, полипропилен, ПВХ и т.д.), которые могут быть использованы в качестве строительных материалов, в машиностроении, при изготовлении мебели и т.д

Изобретение относится к области производства древесных пластиков из отходов лесоперерабатывающих промышленных производств и может быть использовано в качестве строительных материалов /облицовочные плиты, покрытие полов, черепица, в производстве мебели/

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам изготовления прессованных изделий их стружечной пресс-массы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит

Брикет // 2080254

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам производства древесно-стружечных плит

Изобретение относится к способам изготовления плоских прессованных пластин в непрерывном процессе

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, производству пластмасс, деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного, конструкционного и облицовочного материала

Изобретение относится к составам строительных смесей, применяемых в производстве строительных материалов и изделий, например искусственных камней или плит, монолитных утеплителей, обладающих теплоизоляционными свойствами, и может быть использованo в строительстве различного рода зданий и сооружений в сельской местности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и позволяет повысить качественные показатели плит при минимальном расходе смол и интенсифицировать процесс производства

Изобретение относится к изготовлению композитного материала, имеющего преимущественно структуру в виде решетки

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству низкотоксичных древесных плит

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве малотоксичных материалов, например в производстве малотоксичных древесных плит
Наверх