Линейка для черчения шариковой ручкой

 

Линейка предназначена для письма и черчения шариковой ручкой. Приспособление для подъема корпуса линейки выполнено в виде постоянного магнита, имеющего на двух сторонах фаски. Корпус изготовлен из алюминиевого сплава, и в его середине выполнено прямоугольное окно для закрепления магнита путем развальцовки краев окна с двух сторон. 2 ил.

Изобретение относится к письменным, чертежным и канцелярским принадлежностям, в частности к вспомогательным принадлежностям для письма и черчения.

Известна линейка для черчения, содержащая канавки, имеющая полукруглое поперечное сечение и образующая на выступе ловушку для сбора туши, стекающей по нижней стороне пластины, при этом выступ смещен относительно ее продольной оси [1].

Известно устройство для черчения тушью не годится для черчения шариковой ручкой, поскольку паста не течет по линейке, но густая обильная паста не меньше вреда наносит качеству изготовления чертежей, и эту проблему вышеуказанная линейка не решает. Другим недостатком является то, что тонкую линейку трудно отделить от бумаги после прочерчивания линии, не сдвинув ее в сторону, а это значит смазать проведенную линию.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является линейка для черчения шариковой ручкой, содержащая корпус и приспособление для его подъема [2].

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение качества выполнения чертежей.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной линейке для черчения шариковой ручкой, содержащей корпус и приспособление для его подъема, согласно изобретению, приспособление для подъема линейки выполнено в виде постоянного магнита, имеющего на двух сторонах фаски, при этом в середине корпуса выполнено прямоугольное окно, магнит закреплен в нем путем развальцовки краев окна с двух сторон, причем корпус изготовлен из алюминиевого сплава.

На фиг. 1 изображен общий вид линейки без магнита; на фиг. 2 - линейка в разрезе с магнитом.

Линейка для черчения шариковой ручкой содержит корпус 1 с окном 2 и закрепленный в окне постоянный магнит 3.

Линейка для черчения шариковой ручкой работает следующим образом.

Линейку устанавливают в нужном положении и прижимают двумя пальцами левой руки, большим и указательным, с расчетом, чтобы постоянный магнит располагался между пальцами. Далее проводят нужную линию, после чего накладывают подготовленный металлический предмет или любой предмет из готовальни на магнит и линейку поднимают вверх.

Формула изобретения

Линейка для черчения шариковой ручкой, содержащая корпус и приспособление для его подъема, отличающаяся тем, что приспособление для подъема линейки выполнено в виде постоянного магнита, имеющего на двух сторонах фаски, при этом в середине корпуса выполнено прямоугольное окно, магнит закреплен в нем путем развальцовки краев окна с двух сторон, причем корпус изготовлен из алюминиевого сплава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ, а именно к устройствам для вычерчивания параллельных линий под любым углом

Изобретение относится к чертежным принадлежностям, более конкретно к чертежным угольникам, предназначенным для чертежно-графических построений углов в конструкторских или учебных целях

Изобретение относится к чертежным принадлежностям, более конкретно к чертежным угольникам, предназначенным для чертежно-графических построений углов в конструкторских или учебных целях

Изобретение относится к принадлежностям для художественно-оформительской графики, а именно к линейкам, которые служат для работы с трафаретом и нормографом, и может быть применено для шрифтовых и других трафаретных и чертежных работ

Изобретение относится к чертежным приборам, точнее к приспособлениям для деления отрезка прямой на равные части

Линейка // 1771990

Рейсшина // 1761554

Изобретение относится к области чертежных и разметочных инструментов - к устройствам для разметки центра торцев цилиндрических валов, круглых заготовок, окружностей и дуг окружностей с неизвестным центром
Наверх