Устройство для защиты иллюминатора

 

Изобретение относится к космической технике и предназначено для защиты иллюминаторов от воздействия различных малоразмерных, в том числе высокоскоростных, космических частиц. Устройство содержит установленный соосно иллюминатору постоянный кольцевой магнит с осевой намагниченностью, создающий поле, ослабленное в районе апертуры иллюминатора и усиленное к периферии, благодаря чему снижается интенсивность бомбардировки иллюминатора частицами, которые обладают собственным магнитным полем, намагничиваются от кольцевого магнита или электризуются под действием космической среды и отклоняются в этих случаях от центра иллюминатора к его периферии. 2 ил.

Изобретение относится к космической технике и предназначено для защиты иллюминаторов космических аппаратов от воздействия различных малоразмерных космических частиц, например космической пыли, микрометеоритов и т.п.

Известны различные устройства для очистки поверхностей, например, губки, щетки [1,2,3]. Их недостатки заключаются в низкой производительности, кроме того, они удаляют загрязнения после того, как частицы провзаимодействовали с поверхностью, подвергаемой очистке.

Известны различные варианты устройства для очистки автомобильных стекол, например [4] . Их недостаток заключается в том, что они удаляют загрязнения после того, как частицы провзаимодействовали с очищаемой поверхностью.

Известны различные варианты пылесосов, например, описанные в [5,6], однако они неприменимы в космических условиях.

Известны также различные варианты устройств для очистки поверхности от магнитных частиц, например [7], в которых сбор магнитных частиц осуществляется с помощью постоянных магнитов. Их недостаток заключается в том, что известные устройства удаляют магнитные частицы после того, как частицы провзаимодействуют с очищаемой поверхностью.

Известны защитные крышки для зеркал инфракрасного телескопа, установленного на борту космического корабля типа "Шаттл" [8]. Их недостаток заключается в том, что они защищают зеркала только в нерабочем состоянии телескопа, а при проведении наблюдений крышки должны быть открыты.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является приспособление для очистки стекол с обеих сторон с помощью магнитного устройства [9], содержащее две снабженные постоянными магнитами щетки, к которым подведены шланги, по которым подается очищающая жидкость. Щетки устанавливаются с обеих сторон стекла. Взаимное притяжение магнитов обеспечивает прижимание щеток к обеим поверхностям стекла. При передвижении одной из щеток по поверхности стекла вторая щетка за счет притяжения магнитов перемещается одновременно с первой щеткой.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно осуществляет очистку стекла после того, как загрязняющие частицы провзаимодействовали с очищаемой поверхностью.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении долговечности иллюминатора за счет снижения интенсивности бомбардировки иллюминатора малоразмерными космическими частицами.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в известное устройство, содержащее постоянный магнит, внесены следующие усовершенствования: постоянный магнит выполнен в виде постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью и установлен соосно иллюминатору. Такое построение устройства позволяет решить задачу изобретения путем изменения траектории малоразмерных космических частиц таким образом, что они не попадают на иллюминатор. Следует отметить, что малоразмерные космические частицы обладают высокими скоростями (десятки километров в секунду), поэтому их удары разрушают поверхность иллюминатора, что приводит, по меньшей мере, к снижению прозрачности. При этом локальные повреждения поверхности иллюминатора рассеивают подающее оптическое излучение, в результате чего увеличивается фоновая засветка. Поэтому существенным является тот факт, что по сравнению с прототипом заявляемое устройство не очищает поверхность иллюминатора после того, как частицы провзаимодействовали с поверхностью иллюминатора, а снижает количество частиц, бомбардирующих поверхность иллюминатора за счет изменения их траектории в магнитном поле постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью.

Сущность изобретения поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего заявляемое техническое решение, варианта выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых: на фиг. 1 приведен разрез устройства для защиты иллюминатора; на фиг. 2 приведена структура магнитного поля постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью.

На фиг. 1 приведены следующие обозначения: 1 - корпус космического аппарата, 2 - винт, 3 - держатель, 4 - постоянный кольцевой магнит с осевой намагниченностью, 5 - прижимная гайка, 6 - герметизирующая прокладка, 7 - иллюминатор. Герметичность иллюминатора 7 обеспечивается герметизирующей прокладкой 6 и прижимной гайкой 5. Постоянный кольцевой магнит с осевой намагниченностью 4 фиксируется на корпусе 1 соосно иллюминатору 7 с помощью держателя 3, закрепленного к корпусу космического аппарата 1 винтами 2.

Устройство для защиты иллюминатора работает следующим образом. Малоразмерные космические частицы, попадающие в магнитном поле постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью 4, изменяют свою траекторию и либо не попадают на поверхность иллюминатора 7, либо бомбардируют его поверхность по периферии апертуры иллюминатора 7. Такое поведение магнитных частиц объясняется особенностями пространственного распределения магнитного поля постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью 4.

Структура магнитного поля постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью 4 приведена на фиг. 2. Следует отметить, что впервые правильная картина магнитного поля постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью 4 была показана в [10,11]. В ряде публикаций, например, в [12], для постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью показана картина распределения магнитного поля, идентичная круговому витку с током, что совершенно неправильно.

Анализ структуры магнитного поля, приведенной на фиг. 2, позволяет сделать вывод, что оно ослаблено в пределах апертуры иллюминатора и возрастает вблизи постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью 4. Магнитное поле будет воздействовать на большинство малоразмерных космических частиц: частицы, обладающие собственным магнитным полем, будут двигаться в направлении, совпадающем с направлением магнитного поля постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью 4, т.е. будут бомбардировать не иллюминатор 7, а постоянный кольцевой магнит с осевой намагниченностью 4; частицы, намагничивающиеся под действием магнитного поля постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью 4, тоже будут двигаться в направлении, совпадающем с направлением магнитного поля постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью 4. т.е. тоже будут бомбардировать не иллюминатор 7, а постоянный кольцевой магнит с осевой намагниченностью 4, а частицы обладающие электрическим зарядом, будут под действием силы Лоренца [13] двигаться по винтовой линии, ось которой совпадает с направлением магнитного поля постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью 4, т.е. такие частицы тоже будут бомбардировать не иллюминатор 7, а постоянный кольцевой магнит с осевой намагниченностью 4.

Для повышения эффективности защиты иллюминатора постоянный кольцевой магнит с осевой намагниченностью 4 может быть выполнен таким образом, чтобы величина магнитного поля возрастала при удалении от оси кольца в направлении, перпендикулярном оси кольца в пределах между отверстием кольца и наружной границей кольца, т.е. чтобы градиент магнитного поля был направлен вдоль радиальной координаты r при выполнении условия RоrRк, где Rо- радиус отверстия кольца; Rк - радиус внешней границы кольца.

Очевидно, что определенное количество космических частиц, на которые воздействует магнитное поле, все-таки будет бомбардировать иллюминатор 7, однако вызванные ими повреждения иллюминатора 7 будут располагаться, в основном, в периферийной области иллюминатора 7, поэтому наиболее важная для работы различных оптических систем центральная часть иллюминатора 7 оказывается наиболее защищенной заявляемым устройством.

Источники информации 1. Губка и способ ее изготовления. Патент США N 4627129, МПК4 A 47 L 13/16, НКИ 15-244с, опубл. 86.12.09, т. 1073. N 2.

2. Швабра с отжимающим приспособлением. Патент США N 4625356, МПК4 A 47 L 13/14, НКИ 15-119А, опубл. 86.12.02 т. 1073, N 1.

3. Приспособление для мытья, состоящее из швабры и отжимного устройства. Заявка ПНР N 244967, МПК3 A 47 L, опубл. 85.06.18, N 13.

4. Устройство для очистки внешних поверхностей передних и задних стекол автомобиля. Международная заявка N 92/19142, МПК5 A 47 L 1/06, опубл. 92.11.12, N 28.

5. Пылесос. Заявка ФРГ N 3515667, МПК4 A 47 L 5/00, опубл. 86.11.06, N 45.

6. Ручной пылесос. Патент США N 4610048, МПК4 A 47 L 5/24, НКИ 15-344, опубл. 86.09.09, т. 1070, N 2.

7. Стружкоуборщик. Авт. свид. СССР N 1818076, МПК5 A 47 L 13/41, опубл. 30.05.91. Бюл. N 20.

8. Оптические и инфракрасные телескопы 90-х годов./ Под ред. А.Хьюит. М. : Мир, 1983, с. 163.

9. Приспособление для очистки стекол с обеих сторон с помощью магнитного устройства. Заявка Японии N 4-352924, МПК5 A 47 L 1/12, 1/13, опубл. 92.12.08 (ИСМ, вып. 6, A 47, B 68, 1994, N 3, с. 50).

10. Остриков М.Ф. Новые проявления магнетизма. - СПб.: Тип. ВИКА им. А. Ф.Можайского, 1994, с. 25-27.

11. Лебедев И. Мир в магнитном кольце// Техника молодежи. 1991, N 6, с. 2-3.

12. Электроника. Энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1991, с. 424.

13. Физический энциклопедический словарь/ Гл. ред. А.М.Прохоров. - М.: Сов. энциклопедия, 1984. с. 351.

Формула изобретения

Устройство для защиты иллюминатора, содержащее постоянный магнит, отличающееся тем, что постоянный магнит выполнен в виде постоянного кольцевого магнита с осевой намагниченностью и установлен соосно иллюминатору.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике анализа газов и может быть использовано для определения содержания таких газов как CO2, SO2, NO и т.п

Изобретение относится к устройртвам для защиты линзы объектива от разрушения и запыления и позволяет повысить эффективность защиты объектива от микрочастиц

Изобретение относится к устр-вам для защиты, передней линзы объективов от разрушения и запьшения находящимися в окружающей среде микрочастицами

Изобретение относится к приборам для анализа жидких сред и может быть использовано для Лотометрирования жидких сред

Изобретение относится к космической технике, в частности к строительству в космосе крупногабаритных сооружений, монтируемых из ферменных конструкций

Изобретение относится к крупногабаритным космическим системам, формируемым полем инерционных сил и предназначаемым для выполнения разнообразных задач в околопланетной среде, в частности - для исследований электромагнитных и плазмодинамических процессов в ионосфере и магнитосфере Земли, связанных с работой энергетического и антенного оборудования орбитальных тросовых систем (ТС)

Изобретение относится к космической технике, а именно к конструкциям космических аппаратов связи

Изобретение относится к области устройств, применяемых при термостатировании газом (воздухом) космических аппаратов, размещенных под защитным обтекателем ракеты тяжелого класса космического назначения в процессе транспортирования к месту старта, при подготовке к запуску и запуске, а также для стравливания газа из-под защитного обтекателя при полете ракеты по траектории выведения на орбиту

Изобретение относится к области монтажа бортовой кабельной сети (БКС) летательных аппаратов, преимущественно ракетной и космической техники, и может быть применено для виброизоляции жестких коаксиальных (высокочастотных) кабелей, а также других элементов бортового радио и электрооборудования (датчиков, приборов малой массы и т.д.)

Изобретение относится к космической технике, в частности к космическим тросовым системам, взаимодействующим с магнитным полем планеты и околопланетной плазмой при движении по орбите вокруг планеты

Изобретение относится к ракетной технике, а более точно к ракетному комплексу, который может использоваться для запуска полезного груза на заданную орбиту выведения с любой удобной для достижения заданных параметров точки Земли, с минимальными экологическими нагрузками на биосферу

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а более конкретно к конструкции пневмогидравлических и электрических коммуникаций многоступенчатого ракетоносителя и их связей с заправочно-дренажными и электрокоммуникациями наземного комплекса
Наверх