Установка для производства органического удобрения

 

Использование: установка предназначена для производства органических удобрений в комплексном анаэробном и аэробном режимах. Установка содержит емкость с газгольдером, подводящий трубопровод и трубопроводы для аэрации и снабжена дополнительной емкостью для аэробной обработки. Емкость с газгольдером размещена в дополнительной емкости и снабжена для сообщения с последней регулируемым клапаном, а трубопроводы для аэрации подведены к нижней части дополнительной емкости. Установка позволяет обеспечить управляемый комплексный процесс переработки навозных масс в режиме непрерывного или непрерывно-пульсирующего действия, в зависимости от способа подачи исходного продукта в емкость для анаэробного брожения. 2 з.п.ф-лы 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства органических удобрений.

Известны технологии производства органических удобрений с использованием навоза и растительных остатков в анаэробном и аэробном режимах, а также устройства для реализации этих технологий (SU, авторское свидетельство, 836829, кл. A 01 K 1/00, 1984).

Известен комплексный способ, сочетающий в технологическом процессе анаэробный и аэробный режимы. Для реализации этого способа была предложена установка типа С-12 (запарник-смеситель), которая содержит емкость с газгольдером, подводящий трубопровод и трубопроводы для аэрации (SU, авторское свидетельство, 1625859, кл. C 05 F 3/00, 1991).

Известная установка не обеспечивает управляемости процесса непрерывного сбраживания исходного продукта с получением конечного продукта с заданными свойствами.

Целью изобретения является создание управляемого комплексного процесса переработки навозных масс в режиме непрерывного или непрерывно-пульсирующего действия, в зависимости от способа подачи исходного продукта в емкость для анаэробного брожения.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая установка снабжена дополнительной емкостью для аэробной обработки, причем емкость с газгольдером размещена в дополнительной емкости и снабжена для сообщения с последней регулируемым клапаном, а трубопроводы для аэрации подведены к нижней части дополнительной емкости. Кроме того, подводящий трубопровод снабжен отражателем-мешалкой, который установлен с возможностью вращения по типу Сегнерова колеса. В нижней части подводящего трубопровода по винтовой линии выполнены щелевые прорези жалюзийного типа для перемешивания массы внутри емкости.

На чертеже изображена предлагаемая установка для производства органического удобрения.

Установка включает транспортирующее устройство 1 типа НЦИ -50, емкость 2 для сбора текучей массы, подводящий трубопровод 3 для подвода свежего навоза, емкость 4 для анаэробного брожения, выпускной слив 5, регулируемый клапан 6, трубопроводы 7 с перфорацией для аэрации, емкость 8 для аэробной обработки массы, сливной желоб 9, отражатель-мешалку 10, установленную с возможностью вращения по типу Сегнерова колеса на подводящем трубопроводе 3. Емкость 4 имеет газгольдер 11 с колпаком 12. Установка имеет также кран 13 подачи метана, газопровод 14 с газоочистителем 15, клиновой затвор 16, управление затвором 17, регулятор 18 клапана 6, рельсовый путь 19 для выгрузного устройства типа кран-грейфера (на чертеже не показан).

Установка работает следующим образом.

Из скотных дворов навозная масса транспортируется по подводящему трубопроводу 3, постепенно заполняя емкость 4, в которой обеспечивают нормальный режим анаэробного брожения, например, путем запуска установки в работу в летний период или любым другим известным способом. Выделяющийся метан собирается под колпаком 12. При поступлении свежих порций навоза динамический перепад уровня h обеспечивает автоматический переход части массы через регулируемый клапан 6 в емкость 8 для аэробной обработки, осуществляемой продувкой кондиционированного воздуха через слой массы. По достижении высоты слоя H избыток массы переходит по сливному желобу 9 в емкость 2, из которой удаляется насосом для дальнейшего использования. За счет регулирования сопротивления клапана 6, осуществляемого регулятором 18, изменяется время нахождения продукта в емкости 4 для анаэробного брожения, т.е. процесс брожения управляем.

Кондиционированный воздух для аэрации поступает в емкость 8 через систему трубопроводов 7 с перфорацией для аэрации. Готовый продукт комплексной обработки удаляется из емкости 8 при помощи кран-грейфера. Метан из газгольдера 11 используется для хозяйственных нужд. Клиновой затвор 16 используют для сброса массы из емкости 4 для анаэробного брожения в дополнительную емкость 8 для аэробной обработки. Для перемешивания массы используется расположенный на вертикальном участке подводящего трубопроводы 3 отражатель-мешалка, работающий по принципу Сегнерова колеса. Для дополнительного перемешивания массы в емкости 4 в нижней части подводящего трубопровода предусмотрены щелевые прорези жалюзийного типа (на чертеже не показаны).

Формула изобретения

1. Установка для производства органического удобрения в комплексном анаэробном и аэробном режимах, содержащая емкость с газгольдером, подводящий трубопровод и трубопроводы для аэрации, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной емкостью для аэробной обработки, причем емкость с газгольдером размещена в дополнительной емкости и снабжена для сообщения с последней регулируемым клапаном, а трубопроводы для аэрации подведены к нижней части дополнительной емкости.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что подводящий трубопровод снабжен отражателем-мешалкой, которая установлена с возможностью вращения по типу Сегнерова колеса.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части подводящего трубопровода по винтовой линии выполнены щелевые прорези жалюзийного типа для перемешивания массы внутри емкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству органических удобрений

Изобретение относится к технологии переработки помета и навоза беспозвоночными животными, например, личинками синантропных мух
Изобретение относится к охране окружающей среды, коммунальному хозяйству, деревообрабатывающей отрасли, сельскому и лесному хозяйству, почвенной биотехнологии, в частности к утилизации осадка сточных вод, выращиванию дождевых червей, производству вермикомпостов

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам разведения вермикультуры, преимущественно дождевых червей
Изобретение относится к области животноводства и сельскохозяйственной экологии, в частности к получению белкового корма и удобрений

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и санитарии и представляет собой штамм почвенных споровых бактерий Bacillus subtilis, используемый для обеззараживания птичьего помета и навоза от патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к производству органических удобрений

Изобретение относится к производству органических удобрений

Изобретение относится к технологии переработки помета и навоза беспозвоночными животными, например, личинками синантропных мух
Изобретение относится к производству органических удобрений
Наверх