Способ выработки дубленого полуфабриката "бепикор-эко"

 

Способ может быть использован при выработке кож различного назначения. Голье, полученное по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, после обеззоливания, мягчения и промывки обрабатывают карбоксиметилированным этоксилатом нонилфенолов в количестве 0,5-2,5% от массы голья в присутствии 1-4% хлорида натрия от массы голья. 1 табл.

Изобретение относится к химической обработке голья и может быть использовано при выработке кож различного назначения.

Известен способ выработки дубленого полуфабриката, включающий обработку голья без предварительного пикелевания калийалюминийсульфатом с расходом 2-4% от массы голья при ступенчатом повышении pH раствора карбонатом натрия, обработку водным раствором формальдегида с расходом 2-4% при pH обрабатывающей жидкости 6,5-7,5 и дублении раствором хромового дубителя основностью 30-40% концентрацией 120-200 г/л [1].

Недостатком известного способа является сложность процесса обработки, предусматривающего многократное дозирование химических материалов, в частности, карбоната натрия для поддержания значения pH в требуемых пределах. Использование формальдегида отрицательно сказывается на экологии производства. При этом общая длительность процесса составляет 11-13 час.

Прототипом предложенного технического решения является способ выработки дубленого полуфабриката "Бепикор", включающий обработку голья фосфорсодержащим препаратом - смесью монодикарбамидфосфатов в течение 1-2 час при расходе 1,0-3,0% от массы голья и последующее хромовое дубление при расходе оксида хрома 1,5-2,0% от массы голья [2].

Недостатком указанного способа является то, что фосфорсодержащие хромовые комплексы, образующиеся при взаимодействии препарата с дубителем, приводят к снижению упругопластических свойств кожи и не позволяют получить мягкие эластичные кожи с высокими показателями удлинения при растяжении.

Кроме того, присутствие в сточных водах соединений фосфора отрицательно влияет на эффективность работы очистных сооружений.

Техническим результатом изобретения является повышение качества кожи и уменьшение загрязненности сточных вод кожевенных заводов.

Данный технический результат достигается тем, что в способе выработки дубленого полуфабриката, включающем обработку голья водорастворимым соединением и хромовое дубление, в качестве водорастворимого соединения используют карбоксиметилированные этоксилаты нонилфенолов в количестве 0,5-2,5% от массы голья в присутствии 1-4% хлорида натрия от массы голья.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что использование в качестве водорастворимого соединения карбоксиметилированных этоксилатов нонилфенолов позволяет улучшить упругоэластические свойства кожи, т. к. в присутствии хлорида натрия они значительно быстрее проникают в структуру дермы, экранируя функциональные группы белка на первой стадии дубления, что приводит к увеличению диффузии хромовых комплексов. Наличие в препарате карбоксильной группы способствует образованию "лабильных" комплексов дубителя и обеспечивает равномерное распределение их в структуре дермы, что проявляется в повышении эластичности готовой кожи. Используемый препарат не содержит фосфатов и обеспечивает высокие экологические показатели процесса дубления. Препарат химически, гидролитически и термически устойчив, характеризуется мягким дерматологическим действием, нетоксичен, биоразлагаем. Выпускается в промышленном объеме по ТУ 2428-031-01511489-94 под маркой "синтерол АФМ".

Использование синтерола АФМ в количестве менее 0,5% от массы голья не позволяет получить требуемый эффект интенсификации процесса дубления, т.к. при таком расходе и такой длительности обработки остается значительное число неэкранированных функциональных групп коллагена, что обуславливает опережение процесса связывания дубителя и ведет к получению жесткой кожи.

При введении препарата в количестве более 2,5% наблюдается интенсивное пенообразование, что неприемлемо при обработке во вращающейся аппаратуре.

Снижение расхода хлорида натрия менее 1% не оказывает положительного эффекта на диффузию дубящих соединений хрома. В случае превышения содержания хлорида натрия более 4% снижается эффективность экранирующего действия синтерола и меняется состав хромовых комплексов, что сказывается на термостойкости кожи.

Способ осуществляют следующим образом.

Золеное голье, полученное из шкур крупного рогатого скота по типовой методике, после обеззоливания, мягчения и промывки обрабатывают при ж.к. 0,5 и температуре 25-27oC в течение 0,5-1,0 ч синтеролом АФМ в присутствии хлорида натрия в количествах соответственно 0,5 - 2,5% и 1-4% от массы голья. Дубление проводят в том же растворе дубящими соединениями хрома основностью 33-42% при расходе 1,5-2,0% в течение 8-10 ч. Повышение основности не производят. Выдубленный полуфабрикат выгружают на пролежку. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 1. Голье, полученное из шкур крупного рогатого скота по типовой методике, после обеззоливания, мягчения и промывки обрабатывают синтеролом АФМ при его расходе 0,5% от массы голья, ж.к. 0,5 и температуре 25-27oC в присутствии 1%-ного хлорида натрия в течение 0,5 ч. Затем вводят дубящие соединения хрома в количестве 2% от массы голья, считая на оксид хрома. Через 9 час выдубленный полуфабрикат выгружают на пролежку. Последующие процессы выполняют по типовой методике производства кож для верха обуви.

Пример 2. Голье, полученное по типовой методике из сырья крупного рогатого скота, обрабатывают, как в примере 1, но расход синтерола АФМ составляет 1,5% от массы голья, расход хлорида натрия 2,5% ж.к. 0,75, а обработку ведут 45 мин. После хромового дубления и пролежки последующие процессы проводили по типовой методике производства одежных кож из сырья крупного рогатого скота.

Пример 3. Голье, полученное по типовой методике из сырья крупного рогатого скота, после промывки обрабатывают по примеру 1, но расход синтерола АФМ составляет 2,5%, хлорида натрия 4%, ж.к. 1,0 и обработку ведут 1 ч. После хромового дубления и пролежки последующие процессы проводят по типовой методике производства галантерейных кож.

Пример 4. Голье, полученное по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, после промывки обрабатывают, как в примере 1, но расход синтерола АФМ составляет 0,4%, хлорида натрия 0,9%, ж.к. 0,4 и обработку ведут в течение 20 мин.

Пример 5. Голье, полученное по типовой методике из сырья крупного рогатого скота, после промывки обрабатывают, как в примере 1, на расход синтерола АФМ составил 2,6%, хлорида натрия 4,5%, ж.к. 1,1 и обработку ведут 1,1 ч.

Физико-механические показатели кож, выработанных по предложенному способу и прототипу, представлены в таблице.

Таким образом, проведение обработки голья по предложенному способу с использованием препарата синтерол АФМ перед дублением позволяет улучшить качество кожи (повысить прочностные свойства при сохранении высокой мягкости и эластичности), улучшить распределение хрома по слоям кожи, исключить загрязненность сточных вод кожевенных заводов фосфорсодержащими материалами.

Формула изобретения

Способ выработки дубленого полуфабриката, включающий обработку голья водорастворимым соединением и хромовое дубление, отличающийся тем, что в качестве водорастворимого соединения используют карбоксиметилированные этоксилаты нонилфенолов в количестве 0,5 - 2,5% от массы голья в присутствии 1 - 4% хлорида натрия от массы голья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенному производству, и может быть использовано при производстве кож для верха обуви

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка

Изобретение относится к способам дубления с применением соединений хрома и может быть использовано при выработке кож для верха обуви

Изобретение относится к составам для дубления и может быть использовано при выработке хромовых кож

Изобретение относится к химической обработке шкур, а именно к дублению шкур, и предназначено для использования в кожевенной промышленности для дубления шкур из каракуля, овчины, козлины и других шкур

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке шкурок кролика
Изобретение относится к технологии производства кожи, более конкретно к способу обработки шкур и голья путем обезволашивания, золения и мягчения

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к способам химической обработки кож, в частности к пикелеванию и дублению соединениями хрома, и может быть использовано при выработке кож из бахтармяного спилка

Изобретение относится к химическим средствам для обработки голья, шкур или кож, в частности, к обезжиривающим средствам для обработки коллагенсодержащего сырья и может быть использовано в производстве теннисных и музыкальных струн, в кожевенно-меховой промышленности и клеежелатинной промышленности, а также в производстве хирургического шовного материала (кетгута)

Изобретение относится к способам переработки малоценного мягкого коллагенсодержащего сырья, а также отходов кожевенного и мясоперерабатывающего производства, а именно - к получению из этих видов сырья коллагенового золя для нужд, например, ветеринарии, зоотехники, парфюмерно-косметической промышленности
Наверх