Способ отделки подкладочных кож

 

Способ относится к кожевенному производству и может быть использован при отделке подкладочных кож из свиного сырья. Способ включает сушку, пролежку, трехкратную тяжку, разбивку в барабане, растяжку кож, прессование, дополнительное нанесение состава, содержащего: мыло хозяйственное, восковую эмульсию и воду. Затем осуществляют полирование. Способ позволяет получать высококачественные подкладочные кожи из свиного сырья с красивым внешним видом. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано при отделке подкладочных кож из свиного сырья.

Известен способ отделки подкладочных кож и шкур крупного рогатого скота, включающий сушку, пролежку, тяжку первую, подсушку, шлифование лицевой поверхности, тяжку вторую и прессование [1] .

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ отделки подкладочных кож из свиного сырья, включающий сушку, пролежку, разбивку в барабане, трехкратную тяжку, растяжку кож, шлифовальные бахтармы, прессование и нанесение клея или 3-5%-ного раствора казеина для закрепления бахтармы [2].

Недостатком известных способов является то, что они не позволяют получить эластичные подкладочные кожи с красивым внешним видом из свиного сырья.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества подкладочных кож из свиного сырья.

Данный результат достигается тем, что в способе отделки подкладочных кож, включающем сушку, пролежку, разбивку в барабане, трехкратную тяжку, растяжку и прессование, разбивку в барабане производят перед растяжкой, после прессования на кожи дополнительно наносят состав, содержащий, мас.%: мыло хозяйственное 1,5 - 2,0, восковую эмульсию - 4,0 - 6,0 и воду - остальное, после чего кожи полируют.

Проведение разбивки в барабане после трехкратной тяжки, нанесение водной аппретуры мыла хозяйственного и восковой эмульсии с последующим полированием позволяют получить эластичные подкладочные кожи с красивым внешним видом из свиного сырья.

Способ осуществляется следующим образом.

Подкладочные кожи из свиного сырья, полученные по известной методике, подвергают вакуумной сушке, затем сушат в свободном состоянии до влажности 25-35%. После пролежки не менее 4 час производят трехкратную тяжку и разбивку в барабане в течение 4 - 16 ч. Затем кожи подвергают растяжке на сушилке типа H-20 или "Динамик" и прессуют. После чего на агрегате "МАГ" дважды на кожи наносят следующий состав, мас.%: мыло хозяйственное - 1,5 - 2,0, восковая эмульсия - 4,0 - 6,0 и вода - остальное, затем кожи полируют при температуре 95- 100oC на машине "Ликсфлора" фирмы "Маскони". Состав аппретуры готовят следующим образом: мыло хозяйственное растворяют в воде в соотношении 1: 5, затем при тщательном перемешивании добавляют восковую эмульсию и остальное количество воды. Расход состава 30-40 г/м2.

Пример 1. Подкладочные кожи, полученные из свиного сырья по известной методике, подвергают вакуумной сушке, сушке в свободном состоянии, пролежке, трехкратной тяжке, разбивке в барабане, растяжке и прессуют. Затем на кожи дважды наносят следующим состав, мас.%: мыло хозяйственное - 1,5, восковая эмульсия - 4,0 и вода - 94,5, полученные кожи полируют при температуре 100oC.

Пример 2. Подкладочные кожи, полученные по известной методике из свиного сырья, отделывают, как в примере 1, по после прессования на них наносят следующий состав, мас.%: мыло хозяйственное - 1,75, восковая эмульсия - 5,0 и вода - 93,25.

Пример 3. Подкладочные кожи, полученные из свиного сырья по известной методике, отделывают, как в примере 1, но после прессования на них наносят следующий состав, мас. %: мыло хозяйственное 2,0, восковая эмульсия - 6,0, вода - 92,0.

Пример 4. Подкладочные кожи, полученные из свиного сырья по известной методике, отделывают, как в примере 1, но после прессования на них наносят следующий состав, мас.%: мыло хозяйственное - 1,0, восковая эмульсия - 3,5 и вода - 95,5.

Пример 5. Подкладочные кожи, полученные из свиного сырья по известной методике, отделывают, как в примере 1, но после прессования на них наносят следующий состав, мас. %: мыло хозяйственное 2,5, восковая эмульсия - 6,5, вода - 91,0.

Результаты испытаний физико-механических свойств кож приведены в таблице.

Использование предложенного способа отделки подкладочных кож позволяет получать эластичные кожи с красивым внешним видом.

Формула изобретения

Способ отделки подкладочных кож, включающий сушку, пролежку, разбивку в барабане, трехкратную тяжку, растяжку кож и прессование, отличающийся тем, что разбивку в барабане производят перед растяжкой, после прессования на кожи дополнительно наносят состав, содержащий, мас.%: Мыло хозяйственное - 1,5 - 2,0 Восковая эмульсия - 4,0 - 6,0 Вода - Остальное после чего кожи полируют.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож для верха обуви

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к покрывному крашению кож, и может быть использовано при отделке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож, в частности для покрывного крашения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож, в частности для покрывного крашения

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при покрывном крашении для закрепления верхнего покрытия на коже

Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к применению специальных сополимеров, содержащих мономеры с полисилоксановой группой для обработки кожи и меховых шкур и получению мягкой бархатистой меховой шкуры с отличными водоотталкивающими свойствами

Изобретение относится к спирторастворимым закрепляющим композициям, используемым на стадии покрывного крашения натуральных кож

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке кож для производства головных уборов из шкур овец

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве покрывных красок для крашения кож
Наверх