Трикотажный материал

 

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства трикотажных изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и других изделий, получаемых на вязальном оборудования. Сущность изобретения: в трикотажном материале, петли которого образованы из пряжи, содержащей смесь хлопка с высокомодульным висковым волокном (ВВМ), пряжа дополнительно содержит льняное волокно длиной, равной 20 - 45 мм, при соотношении компонентов составляет, мас.%: хлопок 5 - 50; ВВМ 15 - 80; льняное волокно 15 - 50 при этом поверхностная плотность трикотажного полотна на 10 мм составляет 150 - 400 г/м2. 1 табл.

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства трикотажных изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и других изделий, получаемых на вязальном оборудовании.

Известен способ получения бельевого трикотажного полотна, в котором для получения трикотажного полотна используют смесь хлопчатобумажной пряжи 11,7 текс с вискозными нитями 16,7 текс. Получение трикотажного полотна осуществляют платированным переплетением на базе глади (авт. св. 1678928, кл. D 04 B 1/14, 1989)/ Известно трикотажное полотно для верхних и перчаточных изделий, для получения которых используют пряжу, содержащую смесь хлопка и вискозного волокна (ГОСТ 26667-85).

Недостатком известных технических решений является использование натурального сырья (хлопка) для получения трикотажного полотна, которое требует его последующей отделки, например, отбелки и крашения для придания свойств формоустойчивости и других потребительских свойств, например усадки, истирания и коэффициента тангенциального сопротивления, имеющего первостепенное значение при петлеобразовании трикотажного полотна из указанной пряжи на трикотажном оборудовании.

Известен трикотажный материал, полученный из пряжи, содержащей 40 - 45% хлопковых волокон, 20 - 25% шерстяного гребенного очеса, 20 - 35% высокомодульных вискозных волокон (авт. св. N 1652392, кл. D 02 G 3/04, 1991). Пряжа указанного состава имеет фасонный эффект, а трикотажные изделия из нее обладают хорошими потребительскими свойствами.

Технический результат изобретения - повышение качества получаемых трикотажных изделий за счет обеспечения формоустойчивости и улучшения потребительских свойств, таких как усадка, и расширение ассортимента трикотажных изделий.

Это достигается за счет того, что в трикотажном материале, петли которого образованы из пряжи, содержащей смесь хлопка с высокомодульным вискозным волокном (ВВМ), пряжа дополнительно содержит льняное волокно длиной, равной 20 - 45 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Хлопок - 5 - 50 ВВМ - 15 - 80 Льняное волокно - 15 - 50 при этом поверхностная плотность трикотажного полотна на 10 мм составляет 150 - 400 г/м2.

Указанные отличительные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей и не следует явным образом из уровня техники, т. е., предложенное техническое решение является новым и имеет изобретательский уровень.

Введение в смесовой состав пряжи льняного волокна в определенном процентном составе при получении трикотажного материала улучшает формоустойчивость трикотажных изделий за счет уменьшения усадки, повышает износоустойчивость и улучшает внешний вид изготавливаемых из трикотажного материала изделий за счет большей упругости пряжи при оптимальном коэффициенте тангенциального сопротивления нити (0,15 - 0,2) относительно петлеобразующих органов вязального оборудования, определяющего величину натяжения петли при кулировании. При этом трикотажные изделия приобретают более высокие гигиенические свойства и льноподобную окраску.

Введение льняного волокна менее 15% не целесообразно, так как трикотажный материала не приобретает льноподобные свойства (отсутствует льняной эффект), а увеличение более 50% количества льняного волокна приводит к увеличению жесткости пряжи, что ухудшает петлеобразование на трикотажном оборудовании, а это, в свою очередь, требует дополнительной обработки различными препаратами, т.е. увеличение количества льняного волокна в смеси приводит к затруднению хода технологического процесса получения трикотажных изделий на трикотажном оборудовании и снижению потребительских свойств соответственно.

Использование льняного волокна длиной 20 - 45 мм обусловлено применением хлопкового волокна и волокна ВВМ для создания равномерной смески по длине волокна, что является важным фактором при переработке данной смеси на хлопкопрядильном оборудовании.

Использование вискозного высокомодульного волокна взамен вискозного улучшает потребительские свойства, так как указанное волокно по своим свойствам приближается к хлопковому (модуль упругости составляет 105 - 140 кгс/мм). Поверхностная плотность трикотажного материала находится в пределах 150 - 400 г/м2 и позволяет получить более широкий ассортимент трикотажных изделий в зависимости от назначения трикотажного материала. Такая поверхностная плотность может быть получена при введении указанного количества льняного волокна, используемого в совокупности с другими указанными компонентами в определенном процентном соотношении.

Пример. На основовязальном автомате модель АПЭ Соболь 7 класса вяжут трикотажный материал комбинированным переплетением на базе косы и лицевой, и изнаночной глади со сложным сдвигом петельной структуры 1 категории сложности, или переплетением ажурным со сложным сдвигом 11 категории сложности из пряжи, содержащей, %: хлопок 5 - 50; ВВМ 15 - 80; льняное волокно 15 - 50.

Число ручьев вязания может быть один или два в зависимости от вида изделия. Скорость вязания составляет 16 ход/мин. Основовязальные полотна соответствуют высшей категории качества.

На кругловязальной машине 20 класса вяжут трикотажный материал двуластичным переплетением и на базе кулирной глади из вышеуказанного состава пряжи.

Выработанные полотна имеют принятый натуральный цвет, мягкий гриф и способы решить процесс создания модной верхней одежды.

Примеры и характеристики изготавливаемого трикотажного материала представлены в таблице.

Из приведенной таблицы видно, что при увеличении в содержании пряжи льняного волокна поверхностная плотность увеличивается при прочих равных условиях, а усадка уменьшается (примеры 4, 5 и 6) за счет чего улучшается формоустойчивость изделий. Вложение волокна ВВМ в смесь облагораживает пряжу и улучшает ее технологические свойства, что позволяет уменьшить поверхностную плотность полотна (примеры 6, 2, 3 и 1) и расширить ассортимент выпускаемых изделий.

Разрывная выгрузка полотна для всех примеров находится в пределах 150 - 410 H, что значительно превышает значения по прототипу.

Формула изобретения

Трикотажный материал, петли которого образованы из пряжи, имеющей хлопковое и высокомодульное вискозное волокно, отличающийся тем, что пряжа дополнительно содержит льняное волокно длиной 25 - 45 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: Хлопковое волокно - 5 - 50 Высокомодульное вискозное волокно - 15 - 80 Льняное волокно - 15 - 50
при этом поверхностная плотность трикотажного материала на 10 мм 150 - 400 г/м2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к технологии выработки начесных полотен на круглотрикотажных машинах

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к изготовлению рисунчатых цельновязаных трикотажных изделий на плосковязальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к технологии вязания кулирного трикотажа

Изобретение относится к трубчатым вязаным изделиям, которые характеризуются вязаной структурой с обработанным краем выреза, получаемым в вязаном изделии, которое вывязывается в трубчатой конфигурации на плоской вязальной машине для таких деталей, как, например, горловина или пройма рукава жилета

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам изготовления искусственного трикотажного меха путем провязывания чесальной ленты, без применения латекса
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения
Изобретение относится к легкой промышленности и более точно к области производства мехов на трикотажной основе, используемых для швейных изделий бытового назначения

Изобретение относится к трикотажным изделиям, например перчаткам, предназначенным для использования в составе защитной одежды для исключения вредного воздействия на человека электрических полей, создаваемых электроустановками сверхвысокого напряжения

Изобретение относится к получению трикотажного материала для производства текстильных изделий и изделий различного назначения, например платьев, костюмов, джемперов и чулочно-носочных изделий, получаемых на вязальном оборудовании

Изобретение относится к производству трикотажного изделия, такого как перчатки, машинным и/или ручным способом

Изобретение относится к вязанию трикотажных изделий, в частности к способу набора начала трикотажного полотна ручного вязания

Изобретение относится к способу изготовления вязаной готовой одежды типа жилета или жакета, включающему в себя вязание трикотажного полотна, имеющего прямоугольную конфигурацию с двумя длинными и двумя короткими сторонами и по крайней мере двумя метками для складок, сложение трикотажного полотна по крайней мере в двух местах, в основном параллельно коротким сторонам для образования задней и боковых деталей одежды, причем остающиеся детали трикотажного полотна на коротких сторонах образуют поделенный перед с в основном V-образной передней деталью для шеи, а также включающему производство отверстий для рук в каждой боковой детали трикотажного полотна

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству кулирного перекрестного трикотажа

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в трикотажном производстве, а именно при вязании крупнорельефного трикотажа перекрестного переплетения для производства вязаных изделий бытового назначения на двухфонтурных плосковязальных машинах
Наверх