Арочный засыпной мост

 

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в качестве арочного моста или путепровода. Арочный мост включает опоры, опертую на них арку, выполненную по длине моста сборной из установленных вплотную друг к другу и объединенных между собой оболочек. Каждая оболочка выполнена из соединенных между собой блоков, каждый из которых выполнен в виде полуарки переменного по длине сечения, увеличивающегося от концов блока к его середине с соотношением площадей сечений в интервале (1 -1,5) : (1 - 3). Сопрягаемые боковые поверхности блоков вдоль продольных стыков оболочек объединены дискретными сварными или болтовыми соединениями с помощью закладных металлических элементов. Опоры могут быть выполнены свайным с ростверками, расположенными на уровне, соответствующем минимально возможной высоте грунтовой засыпки, составляющей часть конструкции арочного засыпного моста. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в качестве арочного моста или путепровода.

Известны арочные железобетонные мосты системы "Бебо", включающие гибкие железобетонные арочные элементы, опирающиеся на фундаменты из монолитного или сборного бетона, с грунтовой засыпкой [1].

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция арочного моста, включающая опоры в виде свайных ростверков, опертую на них арку, выполненную по длине моста сборной на установленных вплотную друг к другу и объединенных между собой оболочек, каждая из которых состоит из соединенных между собой блоков, грунтовую засыпку [2].

Задачей изобретения является снижение материалоемкости и трудоемкости возведения конструкции арочного моста и повышение его надежности.

Эта задача решается за счет того, что в конструкции арочного моста, включающей опоры, опертую на них арку, выполненную по длине моста сборной из установленных вплотную друг к другу и объединенных между собой оболочек, каждая из которых состоит из соединенных между собой блоков и грунтовую засыпку, каждый блок выполнен в виде полуарки переменного по длине сечения, увеличивающегося от концов блока к его середине с соотношением площадей сечений в интервале (1-1,5): (1-3), причем сопрягаемые боковые поверхности блоков вдоль продольных стыков оболочек объединены дискретными сварными или болтовыми соединениями с помощью закладных металлических элементов. Опоры моста могут быть выполнены свайными с ростверками, расположенными на уровне, соответствующем минимально возможной высоте грунтовой засыпки.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема арочного засыпного моста, на фиг. 2 - сопряжение боковых поверхностей блоков.

Арочный засыпной мост включает опоры 1, опертую на них арку, состоящую из блоков 2 полуарок объединяемых между собой, и грунтовую засыпку 3. Блоки имеют переменное по длине полуарки сечение, увеличивающееся от концов блока к его середине с соотношением площадей сечений в интервале (1-1,5):(1-3). Переменное сечение обеспечивается в процессе бетонирования рейкой - вибратором, регулируемой по высоте. Сопрягающиеся боковыми поверхностями блоки полуарок объединяются дискретными сварными или болтовыми стыками, состоящими из закладных металлических элементов 4, соединительного элемента 5 и сварного шва 6.

Опоры моста могут быть выполнены свайными с ростверками, расположенными на уровне, соответствующем минимально возможной высоте грунтовой засыпки.

Арочный мост предлагаемой конструкции наиболее целесообразен при замене многоочковых водопропускных труб и двух-трехпролетных балочных мостов.

Формула изобретения

1. Арочный засыпной мост, включающий опоры, опертую на них арку, выполненную по длине моста сборной из установленных вплотную друг к другу и объединенных между собой оболочек, каждая из которых состоит из соединенных между собой блоков, и грунтовую засыпку, отличающийся тем, что каждый блок выполнен в виде полуарки переменного по длине сечения, увеличивающегося от концов блока к его середине с соотношением площадей сечений в интервале (1 - 1,5) : (1 - 3), причем сопрягаемые боковые поверхности блоков вдоль продольных стыков оболочек объединены дискретными сварными или болтовыми соединениями с помощью закладных металлических элементов.

2. Мост по п.1, отличающийся тем, что опоры выполнены свайными с ростверками, расположенными на уровне, соответствующем минимально возможной высоте грунтовой засыпки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к конструкциям арочных мостов и способам их возведения

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и реконструкции арочных мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении мостов арочного и рамного типа с подвешенной проезжей частью

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при сооружении арочного пролетного строения железнодорожного или автодорожного моста

Изобретение относится к мостостроению, в частности к арочным мостам с ездой поверху

Изобретение относится к мостостроению, в частности к арочным мостам и способам их возведения

Изобретение относится к области обустройства дорог, в частности к водопропускным сооружениям

Изобретение относится к области транспортного строительства в горной стесненной местности и может быть использовано как защита железных и автомобильных дорог, промышленных объектов, населенных пунктов от геологических процессов, как элемент транспортной развязки, как промежуточное звено между тоннелем и мостом при устройстве дорог в двух уровнях

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к мостах арочного типа с коробчатым пролетным строением с ездой поверху и понизу

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении мостов, в частности деревянных

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано в качестве моста или путепровода при наличии вечномерзлых грунтов оснований
Наверх