Устройство для задержания и извлечения механических включений из потока жидкости

 

Изобретение может быть использовано в системах очистки потоков жидкости от механических включений, в частности при очистке городских и ливневых сточных вод. Сущность изобретения заключается в том, что перед перепадом, образованном в канале, по которому проходит поток жидкости, установлены перегородки-процеживатели со скребками, причем каждая перегородка выполнена из секций, установленных на каркасе, а каждая секция состоит из стойки с пазом, в котором расположена гребенка с прозорами зубьев 0,5 - 30 мм, свободные концы которой направлены по потоку жидкости и перекрывают гребенку следующей по потоку секции и/или решетку механизма для задержания и извлечения механических включений не менее, чем на 0,5 мм с расстоянием между гребенками и/или решеткой не более Прозоров между зубьями гребенки, при этом зубья гребенки могут быть выполнены из профилированного материала трапецеидального, или круглого, или полукруглого, или треугольного се чения. 1 с. и 1 з. п.ф-лы. 5 ил.

Изобретение относится к очистке потоков жидкостей от механических включений, в частности к очистке городских сточных и ливневых вод от механических включений.

Известны многочисленные устройства для задержания и извлечения механических включений из потока жидкости (сточных вод), изготовленные в виде решеток различной конструкции: плоские, дуговые и барабанные, снабженные механической граблиной для извлечения задержанных механических включений.

Основным условием, обеспечивающим максимальное задержание механических включений из потока жидкости, является уменьшение прозоров механизированных решеток. Однако это приводит к чрезмерному увеличению капитальных и эксплуатационных затрат.

Уменьшение прозоров механизированных решеток и снижение скорости потока через них менее 0,9 м/с приводят к увеличению суммарной площади поперечного сечения каналов и, соответственно, размеров решеток, установлению громоздкого и сложного в эксплуатации транспортера для удаления задержанных механических включений и увеличению объема технологического здания решеток.

Известно устройство для задержания и извлечения механических включений из потока жидкости, включающее канал для пропуска потока жидкости и установленную поперек канала механизированную решетку с прозорами 16 мм [1].

Недостатком работы этого устройства является низкая эффективность задержания механических включений и потребность к постоянному вмешательству персонала в его работу.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство для задержания и извлечения механических включений из потока жидкости, на котором реализован способ очистки потока жидкости от механических включений [2]. Устройство включает канал для пропуска потока жидкости, механизированную решетку и установленные до нее по потоку одну или две перегородки-процеживатели.

Недостатками работы этого устройства являются: частое засорение из-за отсутствия скребка для проталкивания задержанных механических включений с поверхности перегородок-процеживателей в направлении движения потока, отсутствие возможности ремонта или замены процеживателя без отключения подачи потока сточных вод в канал, большая площадь поверхности процеживателя из-за отсутствия разницы отметки дна подводящего канала и канала отвода процеженных сточных вод.

Технологический эффект от использования предложенного устройства заключается в повышении пропускной способности при одновременном повышении степени очистки жидкостей от механических включений, что обеспечивает надежность работы и экономичность эксплуатации последующих сооружений, уменьшении объема технологического здания и применении простых и надежных конструкций задерживающих и транспортирующих устройств механических включений, уменьшении объема сырого осадка по сухому веществу и упрощении его обработки.

Устройство для задержания и извлечения механических включений из потока жидкости состоит из канала 1 с днищем 2, механизма для задержания и извлечения концентрированных механических включений 3, установленных по потоку до него одной или двух перегородок-процеживателей 4, выполненных из одной или нескольких секций, установленных на каркасе и состоящих из стойки 5 с пазом 6, в котором расположена гребенка 7 с размерами прозоров между зубьями 0,5-30 мм, свободные концы которой направлены по потоку жидкости, перекрывают гребенку следующей по потоку секции и/или решетку механизма 3 не менее, чем на 0,5 мм, с расстоянием между гребенками и/или решеткой механизма 3 не более прозоров между зубьями гребенки, перегородка-процеживатель 4 снабжена скребком 8, а днище 2 канала 1 за перегородками-процеживателями 4 выполнено с перепадом, причем зубья гребенки 8 выполнены из профилированного материала трапецеидального, круглого, полукруглого и треугольного сечения.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - устройство с двумя перегородками-процеживателями; на фиг. 3 - вид А-А на фиг.2; на фиг. 4 - устройство с одной перегородкой-процеживателем; на фиг.5 - вид В-В на фиг.4.

Устройство работает следующим образом.

Поток жидкости с механическими включениями поступает в канал 1, и по мере продвижения между перегородками-процеживателями 4 часть его процеживается через прозоры гребенок 7 и освобождается от механических включений, которые концентрируются в оставшемся потоке, и скребком 8 и самим потоком проталкиваются к механизму 3, которым они задерживаются и удаляются, а очищенную жидкость выводят из технологического здания.

Величина прозоров между зубьями решетки составляет 0,5-30 мм, так как уменьшать размер прозора менее 0,5 мм экономически не целесообразно, поскольку при этом потребуется увеличение количества секций перегородок-процеживателей и возникает опасность обрастания зубьев гребенок нефтепродуктами, жирами и т.п., а при увеличении прозора более 30 мм понижается степень очистки от механических включений, поскольку через прозоры начинает проходить значительное количество механических включений, свободные концы зубьев гребенки перекрывают гребенку следующей по потоку жидкости секции не менее, чем на 0,5 мм, что обеспечивает сохранение направления потока со сконцентрированными механическими включениями, при этом расстояние между свободными концами гребенки и следующей гребенкой должно быть не меньше ширины прозора между зубьями гребенки для предотвращения проскока более мелких механических включений между соседними гребенками. Днище канала за перегородками-процеживателями 4 выполняется с перепадом для увеличения пропускной способности устройства, так как обеспечивает прохождение жидкости через перегородки-процеживатели с расчетной скоростью потока.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить эффект задержания механических включений из потока жидкости в 5-6 раз, сократить число механизмов для их задержания и удаления, уменьшить объем сырого осадка по сухому веществу на 20-30%, уменьшить объем технологического здания и обеспечить стабильную работу последующих за устройством сооружений и оборудования.

Формула изобретения

1. Устройство для задержания и извлечения механических включений из потока жидкости, проходящей по каналу, включающее механизм для задержания и извлечения механических включений с решеткой и установленные по потоку до него перегородки-процеживатели, отличающееся тем, что перегородки-процеживатели выполнены из секций, установленных на каркасе, а каждая секция состоит из стойки с пазом, в котором расположена гребенка с прозорами зубьев 0,5 - 30 мм, свободные концы которой направлены по потоку жидкости и перекрывают гребенку следующей по потоку секции и/или решетку механизма для задержания и извлечения механических включений не менее, чем на 0,5 мм с расстоянием между гребенками и/или решеткой не более прозоров между зубьями гребенки, при этом перегородки-процеживатели снабжены скребками и размещены перед перепадом, образованным в днище канала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубья гребенки выполнены из профилированного материала трапецеидального, или круглого, или полукруглого, или треугольного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отстойникам, ливнесбросам и другим устройствам, предназначенным для отвода ливневых вод

Изобретение относится к оборудованию для задержания и извлечения отходов из сточных вод и может быть использовано на очистных сооружениях

Изобретение относится к гидротехнике, в частности, к устройствам по очистке воды от насосов

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к устройствам для задержания и извлечения мусора и отбросов из сточных вод

Изобретение относится к области очистки сточных вод от механических примесей

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для задержания и удаления мусора из сточных вод на первом этапе их очистки

Изобретение относится к очистке потоков жидкостей от механических включений, в частности к очистке городских сточных вод от механических включений

Изобретение относится к устройствам для отделения жидких или твердых веществ из сточных вод и может быть использовано для очистки хозяйственно-бытовых стоков в домах, не имеющих централизованной канализации

Изобретение относится к области водоснабжения, конкретно к устройствам для очистки воды от механических включений и грязевого осадка

Изобретение относится к очистке сточных вод

Изобретение относится к области очистки вод, в частности к устройствам для задержания и удаления механических примесей из сточных вод, и может быть использовано в городских и промышленных очистных сооружениях

Изобретение относится к области очистки сточных вод, а именно к задержанию и удалению механических примесей из вод, поступающих на канализационные сооружения, и может быть использовано в сооружениях для очистки бытовых и промышленных стоков

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна поверхностными водами, отводимыми с сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области очистки сточных вод от механических примесей
Наверх