Подземная насосная установка

 

Подземная насосная установка содержит скважину-шурф с подводящим трубопроводом. В скважине установлена промежуточная колонна, в которой установлен погружной электроцентробежный насос. Установка имеет трубопровод для отвода газа из промежуточной колонны. Промежуточная колонна выполнена с отверстием для перепуска газа. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для привода глубинных гидроприводных насосов и в системах поддержания пластового давления.

Известна подземная кустовая насосная установка, содержащая шурф с подводящим водоводом и спущенный в шурф погружной электроцентробежный насос У2ЭЦН14-1000-1200. Жидкость подается насосом на поверхность и закачивается в нагнетательные скважины [1].

Из известных наиболее близкой к заявляемой является подземная насосная установка, содержащая скважину-шурф, установленную в скважине промежуточную колонну и размещенный в ней электропогружной центробежный насос. Жидкость в скважину-шурф подается с установки подготовки (отделение газа и примесей), а жидкость, подаваемая насосом под давлением, используется для привода гидропоршневых насосов, установленных в нефтяных скважинах [2].

Общим недостатком известных установок является то, что для их бесперебойной и устойчивой работы необходима высокая степень сепарации от газа жидкости, подводимой в шурф. При испытаниях известной установки были случаи срыва подачи центробежного насоса.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение надежности работы подземной насосной установки без дополнительной подготовки жидкости, подводимой к шурфу.

Для решения поставленной технической задачи подземная насосная установка, содержащая скважину-шурф с подводящим трубопроводом, установленную в скважине-шурфе промежуточную колонну и погружной электроцентробежный насос, установленный в промежуточной колонне, снабжена трубопроводом для отвода газа из промежуточной колонны, которая выполнена с отверстием для перепуска газа.

На чертеже дана схема подземной насосной установки.

Подземная насосная установка состоит из скважины-шурфа 1, в котором размещены промежуточная колонна 2 и установленный в промежуточной колонне погружной электроцентробежный насос 3. Жидкость для перекачки поступает в шурф 1 по подводящему трубопроводу 4, а жидкость под давлением подается на поверхность по подъемной колонне 5, на которой насос 3 подвешен в промежуточной колонне 2. Для перепуска газа из полости в полость служат отверстия 6 в промежуточной колонне, а для отвода газа из установки трубопровод 7.

На чертеже приведена схема подключения подземной насосной установки к гидроприводному насосу 8, установленному в нефтяной скважине 9 на колонне труб 10.

В скважину-шурф 1 нефть или вода поступает по трубопроводу 4 из сепаратора 11. Из шурфа жидкость насосом 3 под давлением подается на поверхность и по трубопроводу 12 попадает в распределительную гребенку 13, а затем к гидроприводному насосу. Сепаратор 11 постоянно пополняется газожидкостной смесью, поступающей из нефтяной скважины 9.

При работе насосной установки происходит незначительное, но постоянное выделение газа из водонефтяного потока, поступающего в шурф 1 из сепаратора 11, чему способствует многократное изменение направления потока и работа электроцентробежного насоса. Газ, скапливающийся в верхней части установки через отверстия 6 и трубопровод 7, отводится в сепаратор 11. Для очистки от механических примесей подземная насосная установка снабжена промывочными трубопроводами 14 и 15. Избыток жидкости под давлением может быть направлен, минуя гребенку 13, в сепаратор 11 через дроссель 16 по трубопроводу 17.

Источники информации: 1. Установка погружных центробежных насосов. Каталог, М., Цинтихимнефтемаш, 1990, с. 38.

1. Работа погружных центробежных насосов в скважинах. Труды Гипротюменнефтегаз, вып. 24, Тюмень, 1971, с. 3-9.

Формула изобретения

Подземная насосная установка, содержащая скважину-шурф с подводящим трубопроводом, установленную в скважине промежуточную колонну и погружной электроцентробежный насос, установленный в промежуточной колонне, отличающаяся тем, что она снабжена трубопроводом для отвода газа из промежуточной колонны, которая выполнена с отверстием для перепуска газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и направлено на улучшение тампонирующих свойств состава за счет увеличения количества осадка и устойчивости его к пластовым флюидам и температуре

Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности и предназначается для увеличения газоотдачи и темпов отбора из залежей

Изобретение относится к области газодобывающей промышленности и предназначается для увеличения газоотдачи и темпов отбора из залежей

Изобретение относится к охране подземных вод от загрязнения и может быть применено в горнодобывающей промышленности при скважинной разработке нефтяных и газовых месторождений при очистке загрязненного водоносного пласта с питьевой водой

Изобретение относится к области комплексной горнохимической добычи и переработки солей и йода из вод и может быть использовано для получения пищевых или лечебных видов йодированной соли

Группа изобретений относится к водоснабжению. Способ включает сооружение водозабора, оборудование водозабора водокольцевым вакуумным насосом, установленным в месте потребления воды. Подачу воды по трубопроводу от водозабора до мест потребления осуществляют за счет ее перемещения по горизонтали в слегка восходящем направлении. В процессе доставки воды потребителю ее очищают и улучшают потребительские свойства аэрированием. Устройство для осуществления способа содержит водозабор, водокольцевой вакуумный насос, трубчатый смеситель воды с воздухом на входе в водоподъемную трубу, водосборную емкость водопотребителя. Водокольцевой вакуумный насос установлен на водосборной емкости у места потребления воды и соединен с водозабором трубой, размещенной предпочтительно в восходящем направлении по ходу движения воды. Обеспечивается исключение утепления трубопровода на зимний период для предотвращения размораживания труб, вызываемого образованием воздушных и водяных пробок. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к скважинной разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к разработке нефтегазовых месторождений и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленностях
Наверх