Устройство для монтажа и обслуживания верхних элементов секции механизированной крепи

 

Использование: в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом. Сущность изобретения: устройство для монтажа и обслуживания верхних элементов секции механизированной крепи содержит секцию крепи, имеющую гидростойки с несколькими степенями раздвижности полок и связанную с ним лестницу. Полок установлен на цилиндрах гидростоек, связанных с верхними элементами секции крепи, снабжен рамой и закреплен тыльной стороной к цилиндру гидростойки, расположенной с завальной стороны секции с возможностью ограниченного поворота вокруг продольной оси полока. Цилиндры передних гидростоек имеют упоры, на которых установлены фронтальные стороны полока. Упоры могут переставляться вдоль цилиндров гидростоек при изменении угла поворота полока. Рама полока имеет продольные направляющие, расположенные полоками навстречу друг другу, и ролики, закрепленные к направляющим с забойной стороны. На ролики установлена выдвижная площадка, оборудованная с завальной стороны спаренными в вертикальной плоскости роликами, расположенными между полоков направляющих, с возможностью опоры нижнего ролика выдвижной площадки на нижнюю полоку направляющей при выдвинутом положении площадки и с возможностью опоры верхнего ролика в верхнюю полоку направляющей при выдвинутом положении площадки. Лестница может быть выполнена складывающейся и связана с выдвижной площадкой с возможностью закрепления в нерабочем сложенном положении по низу полока. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом.

Известны рабочие площадки, прикрепляемые к телескопическим верхнякам поддерживающе-ограничительного типа крепей и предназначенные для подрывки штреков и крепей горизонтальных выработок на мощных пластах [1].

Известные рабочие площадки, не предназначенные для монтажа и обслуживания верхних элементов механизированной крепи, хотя в сдвинутом положении верхняка и могут быть частично использованы с целью обслуживания забойных частей верхняков.

Известны также рабочие площадки, устанавливаемые в рабочем пространстве механизированных крепей английской фирмы "Галлик-Добсон", которые закреплены между гидростойками секции путем закрепления с помощью хомутов, надеваемых на цилиндр гидростоек. (Проспект фирмы "Галлик-Добсон", 1987).

Рабочие площадки, устанавливаемые в крепях этой фирмы, позволяют вести обслуживание верхних элементов секций механизированной крепи только в межстоечном пространстве крепи, так как их габариты ограничены гидростойками крепи. Кроме того, регулировку установки этой площадки по высоте возможно производить только вручную, путем перестановки крепящих к гидростойкам хомутов, что требует дополнительных ручных работ при изменениях раздвижности крепи в условиях изменяющейся мощности пласта.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для монтажа и обслуживания верхних элементов секции механизированной крепи, предназначенных для отработки мощных пластов, включающее секцию крепи, оборудованную гидростойками, имеющими несколько ступеней раздвижности, рабочий полок, установленный на гидростойках, и лестницу, связанную с полоком [2].

Одним из недостатков устройства рабочего полока в этой крепи является его жесткое крепление к цилиндрам гидростоек, связанных с основанием крепи, что не позволяет без перестановки его по высоте использовать при различной раздвижности секции крепи. Другим недостатком является отсутствие возможности регулировки угла наклона рабочего полока в горизонтальное положение при различных углах наклона очистного забоя, вынуждающим обслуживающий персонал производить работы с наклоненного в сторону падения пласта рабочего полока. Следующий недостаток заключается в значительных габаритах рабочего полока, не позволяющих сократить длину полока для пропуска выемочного комбайна или увеличения пропускного свободного сечения рабочего пространства для вентиляции. Не отвечает требованиям безопасности и отсутствие ограждений, например перил на рабочем полоке, предохраняющих обслуживающий персонал от падения с него. Отсутствие возможности крепления лестницы к полоку и возможности складывания лестницы для снижения загроможденности рабочего пространства крепи также снижают эффективность устройства.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что рабочий полок установлен на цилиндрах гидростоек, цилиндры которых связаны с верхними элементами секции крепи, рабочий полок снабжен рамой и тыльная сторона рабочего полока закреплена к цилиндру гидростойки, расположенной с завальной стороны секции с возможностью ограниченного поворота вокруг продольной оси рабочего полока, причем цилиндры передних гидростоек снабжены упорами, на которых установлены фронтальные стороны рабочего полока, с возможностью перестановки упоров вдоль цилиндров гидростоек при изменении угла поворота рабочего полока.

Кроме того, рама рабочего полока снабжена продольными - образными в сечении направляющими, расположенными полоками навстречу друг другу и закрепленными к направляющим с забойной стороны роликами, на которых установлена выдвижная площадка, причем завальная сторона выдвижной площадки оборудована спаренными в вертикальной плоскости роликами, расположенными между полоками направляющих, с возможностью опоры нижнего ролика выдвижной площадкой на нижнюю полоку направляющей при выдвинутом положении площадки и с возможностью опоры верхнего ролика выдвижной площадки в верхнюю полоку направляющей при выдвинутом положении площадки.

Кроме того, лестница выполнена складывающейся и связана с выдвижной площадкой с возможностью закрепления в нерабочем сложенном положении по низу полока.

Заявленное техническое решение направлено на расширение функциональных возможностей устройства, повышение удобства и безопасности работы и повышения производительности выполняемых работ. К достоинствам устройства следует отнести прежде всего то, что рабочий полок закреплен на цилиндрах гидростоек, установленных таким образом, что при изменении раздвижности крепи при изменении вынимаемой мощности пласта, рабочий полок находится на определенном, заранее заданном при его монтаже расстоянии от верхних элементов секции крепи. При этом рабочий полок с помощью перестановки упоров вдоль гидростоек легко устанавливается в горизонтальное положение при изменении угла залегания пласта, что также создает дополнительные удобства для работы с него обслуживающего персонала. Кроме того, рабочий полок выполнен раздвижным, с выдвигающейся в сторону забоя консольной площадкой, которая расширяет зону обслуживания по верху секции крепи. Удобно и следующее решение для крепления лестницы к выдвижной площадке рабочего полока: в складывании и закреплении ее по низу полока в нерабочем положении. На обеспечение безопасности работающих направлено и решение по устройству ограждений при раздвижении рабочего полока, которые защищают рабочий персонал от падения в рабочее пространство крепи.

Технический результат заявляемого технического решения заключается в расширении функциональных возможностей устройства, удобства и безопасности работы, за счет установки рабочего полока на заданном расстоянии по высоте от обслуживаемых верхних элементов крепи, установки рабочего полока в горизонтальное положение при изменении угла залегания пласта, наличия складной, убирающейся из рабочего пространства крепи лестницы, раздвижности рабочего полока, обеспечения широкой зоны обслуживания, наличия ограждений, защищающих обслуживающий персонал от падения в рабочее пространство крепи.

На фиг.1 показан вид устройства, размещенного в секции механизированной крепи; на фиг.2 - общий вид устройства; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - разрез по В-В на фиг.2; на фиг.6 - разрез по Г-Г на фиг.2.

Устройство для монтажа и обслуживания верхних элементов секции механизированной крепи включает рабочий полок 1, расположенный в секции механизированной крепи 2, состоящий из основания 3, рычагов 4, ограждений 5, верхних элементов 6, передних гидростоек 7 и задней гидростойки 8, расположенной с завальной стороны секции, гидростойки 7 и 8 имеют несколько ступеней раздвижности и установлены в секции крепи 2 цилиндрами 9 вверх, то есть цилиндры связаны с верхними элементами 6 секций. Рабочий полок 1 снабжен рамой 10, выполненной, например, из металлического профиля (фиг.4). К цилиндрам 9 передних гидростоек 7 и задней гидростойки 8 жестко закреплены бонки 11. К бонкам 11 с помощью, например, болтов 12 крепятся на цилиндрах 9 передних гидростоек 7 планки 13 с упорами 14, на которых установлены фронтальные стороны рабочего полока 1. Планки 13 с упорами 14 закреплены с возможностью перестановки по высоте на шаг, равный расстоянию между бонками 11, вниз или вверх (фиг.4). К бонкам 11 на цилиндре 9 гидростойки 8 закреплена планка 15 с жестко установленным в ней валиком 16. В раме 10 с тыльной стороны рабочего полока 1 выполнено отверстие 17, в которое вставлен валик 16 и закреплен с помощью фиксирующего устройства 18 (фиг.4). К бонкам 11, закрепленным на цилиндрах 9 гидростоек 7 и 8, на большой высоте по отношению к бонкам, на которых установлены планки 13 и 15, прикреплены поручни 19 (фиг.2, 3).

Рама 10 рабочего полока 1 снабжена продольными - образными в нормальном сечении направляющими 20, расположенными нижними полками 21 и верхними полоками 22 навстречу друг другу. С забойной стороны продольных направляющих 20 на осях 23 закреплены ролики 24, на которых установлена выдвижная площадка 25, выполненная, например, из двух уголков 26, жестко связанных листом 27 (фиг. 5). С завальной стороны уголки 26 выдвижной площадки 25 оборудованы спаренными в вертикальной плоскости верхними роликами 28 и нижними роликами 29, расположенными на осях 30 (фиг.2, 6). Выдвижная площадка 25 удерживается как во вдвинутом, так и в выдвинутом положении с помощью стопора 31, а в качестве ограничителя выдвижения и от выхода из продольных направляющих 20 служат ограничители 32. С забойной стороны рабочего полока 1 и выдвижной площадки 25 жестко закреплены вертикальные стояки 33, между которыми установлены гибкие поручни 34. С забойной стороны выдвижной площадки 25 закреплены консольные захваты 35, с которыми шарнирно связано верхнее звено складывающейся лестницы 36. По низу рабочего полока 1 расположены захваты 37, которые позволяют закрепить лестницу 36 в сложенном виде в нерабочем положении.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости подняться на рабочий полок 1 и произвести какие-либо работы в верхних элементах 6 секции крепи 2 вынимают стопор 31, снимают складную лестницу 36 с захватом 37 и, не раскладывая лестницу, вручную выдвигают выдвижную площадку 25 до упора в ограничители 32. При этом уголки 26 выдвижной площадки 25 перемещаются по роликам 23, закрепленными с забойной стороны продольных - образных направляющих 20, а спаренные нижние ролики 29 взаимодействуют с нижними полками 21 направляющих до того момента, пока центр тяжести выдвижной площадки не сместится в забойную ее часть, минуя ролики 23, после чего вступают во взаимодействие с верхними полоками 22 направляющих спаренные верхние ролики 28, закрепленные к уголкам 26 выдвижной площадки. По окончании выдвижения площадки 25 вновь устанавливают стопор 31, фиксирующий выдвинутое положение площадки, после чего лестницу 36 раскладывают и опускают с консольных захватов 35 на основание 3 секции крепи. При выдвижении площадки 25 гибкие поручни 34 натягиваются между вертикальными стояками 33.

Прежде чем подняться на рабочую площадку 1, определяют соответствие ее установки в горизонтальное положение и, в случае необходимости производят ее установку. Для этого отворачивают болты 12, крепящие планку 13 с упором 14 на цилиндре 9 одной из передних гидростоек 7, и переставляют планку на шаг между бонками 11 по высоте цилиндра вверх или вниз, добиваясь горизонтальной установки рабочей площадки 1, поворачивая ее относительно оси валика 16. Аналогично переставляют планку 13 с упором 14 на цилиндре 9 другой передней гидростойки 7. После установки рабочей площадки 1 в горизонтальное положение и надежной фиксации упоров 14 болтами 12, фиксирующими планками 13 на бонках 11 цилиндров 9 передних гидростоек 7, лицо обслуживающего персонала поднимается по лестнице 36 на рабочий полок 1 и перемещается по нему и выдвижной площадке 25, используя соответственно поручни 19 и гибкие поручни 34 в качестве поддержки при передвижении и предотвращения падения. Произведя необходимые работы с рабочего полока 1 и выдвижной площадки 25, лицо обслуживающего персонала опускается по лестнице 36 вниз рабочего пространства секции механизированной крепи 2. Далее вынимают стопор 31 и в порядке обратном вышеописанному вдвигают выдвижную площадку 25 в продольное - образное направляющие 20 и вновь фиксируют ее стопором. Затем складывают лестницу 36 и закрепляют ее на консольных захватах 35 и захватах 37 по низу рабочего полока 1.

Формула изобретения

1. Устройство для монтажа и обслуживания верхних элементов секции механизированной крепи, включающее секцию крепи, оборудованную гидростойками, имеющими несколько ступеней раздвижности, рабочий полок, установленный на гидростойках, и лестницу, связанную с полоком, отличающееся тем, что рабочий полок установлен на цилиндрах гидростоек, связанных с верхними элементами секции крепи, полок снабжен рамой и тыльная сторона полока закреплена к цилиндру гидростойки, расположенной с завальной стороны секции, с возможностью ограниченного поворота вокруг продольной оси полока, причем цилиндры передних гидростоек снабжены упорами, на которых установлены фронтальные стороны полока, с возможностью перестановки упоров вдоль цилиндров гидростоек при изменении угла поворота полока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама полока снабжена продольными -образными в сечении направляющими, расположенными полоками навстречу друг другу и закрепленными к направляющим с забойной стороны роликами, на которых установлена выдвижная площадка, причем с завальной стороны выдвижная площадка оборудована спаренными в вертикальной плоскости роликами, расположенными между полок направляющих, с возможностью опоры нижнего ролика выдвижной площадки на нижний полок направляющей при выдвинутом положении площадки и с возможностью опоры верхнего ролика выдвижной площадки в верхний полок направляющей при выдвинутом положении площадки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что лестница выполнена складывающейся и связана с выдвижной площадкой с возможностью закрепления в нерабочем сложенном положении по низу полока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для поддержания кровли подготовительных выработок при ведении горнопроходческих работ

Изобретение относится к регулирующему устройству для гидравлической секции шагающей крепи, имеющему подсоединения для трубопровода для рабочей жидкости, обратного трубопровода и для потребителей рабочей жидкости и способному подключаться через многожильный шлангопровод к предвключенным распределительным клапанам устройства предварительной регулировки

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к устройствам для сооружения тоннелей глубокого заложения методом опережающей крепи

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к подземному строительству, а непосредственно к устройствам для сооружения тоннелей глубокого заложения методом опережающей крепи

Изобретение относится к способам сооружения тоннелей глубокого заложения в слабоустойчивых грунтах и может быть использовано при строительстве метрополитенов, транспортных тоннелей и других подземных сооружений

Изобретение относится к горному делу и предназначено для выполнения операций по зачистке породы у стенок проводимой выработки, образованию водосточной канавки, лунок под крепь, и разрушению откоса отвала одновременно с выгрузкой горной массы погрузочной машиной, возведения крепи и бурения шпуров по забою

Изобретение относится к горному делу и предназначено для возведения постоянной крепи при проведении горных выработок, а также для погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к средствам механизации погрузочных, транспортных и разгрузочных работ и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению вертикальных выработок, пройденных посредством бурения, и может быть использовано для крепления вентиляционно-ходовых сбоек
Наверх