Декоративный светильник

 

Сущность изобретения: светильник выполнен в виде корпуса, расположенных в нем осветителя, диска с цветными светофильтрами и пучка волоконных световодов, общий входной торец которого обращен к осветителю, а выходные концы его выведены в элементы декоративной фигуры, над которой размещен прозрачный колпак. Наружная поверхность колпака выполнена с хаотически расположенными неровностями. Над колпаком установлен выходной патрубок фонтана с насадкой в виде сегнерова колеса. Под корпусом светильника размещена емкость с водой и нагнетающий насос. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при разработке декоративных светильников, а также для подсветки фонтанов.

Известен декоративный светильник, содержащий осветитель с цветными светофильтрами и пучок волоконных световодов с общим входным торцом и разветвленными световодами по элементам декоративной фигуры, выполненной в виде букета цветов, причем выходные торцы световодов являются источниками света на периферии листьев и лепестков цветов [1].

Известно сегнерово колесо - устройство, основанное на реактивном действии вытекающей воды [2].

Известно устройство подсвечивания многоструйного фонтана, содержащее цветные осветители на плечах сегнеровых колес, приводимых во вращение под напором воды [3].

Известен святящийся водослив, содержащий устройство подачи воды в накопительный резервуар, из которого вода сливается через его края, а внутри резервуара размещен источник света, подсвечивающий сливающиеся струи через боковые стекла резервуара [4].

Общеизвестно, что наличие на поверхности воды нефтепродуктов вызывает игру цветов радуги.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является декоративный светильник на волоконных световодах, содержащий источник света и пучок волоконных световодов с общим входным торцом и разветвленными светводами по элементам декоративной фигуры, выполненной в виде букета цветов, и защитный колпак над ним. В осветителе установлен диск с цветными светофильтрами, выполненными с возможностью вращения [5] (прототип).

В этом устройстве цвета световых потоков, исходящих из выходных торцов световодов, изменяются по программе, заложенной во вращающемся диске со светофильтрами, без видимого эффекта изменения пространственного положения этих светящихся выходных торцов световодов, что ухудшает декоративный эффект. Кроме того, прозрачный колпак над светильником является только защитным от пыли и механических повреждений декоративной фигуры и не влияет на светотехнические характеристики светильника.

Целью изобретения является повышение декоративного эффекта.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном декоративном светильнике, содержащем источник света, пучок волоконных световодов с общим входным торцом и разветвленными световодами по элементам декоративной фигуры и прозрачный колпак, наружная поверхность прозрачного колпака выполнена с хаотически расположенными неровностями, а над колпаком установлен выходной патрубок фонтана с наконечником в виде сегнерова колеса. Кроме того, пучок волоконных световодов сформирован из световодов с жилами разных цветов или перед входным торцом пучка световодов установлен диск с цветными светофильтрами. Этот диск может быть неподвижным или вращающимся с малой скоростью. Для дополнительной игры цветов вода в резервуаре фонтана может содержать незначительное количество нефтепродуктов.

Такое техническое решение является новым, неизвестным в практике изготовления декоративных светильников и фонтанов. Существенность отличительных признаков заключается в том, что, несмотря на известность отдельных узлов устройства, рассмотренных выше, при их введении в указанной связи декоративный светильник проявляет новые свойства, что ведет к повышению декоративного эффекта за счет течения по наружной неровной поверхности колпака турбулентного потока воды слоями разной толщины, а обволакивающая пленка нефтепродуктов дополняет игру цветов. Изобретение является промышленно применимым из-за простоты технического решения и известности технологических процессов изготовления отдельных узлов устройства. Это решение предполагает использование комплектующих деталей и современных материалов, серийно освоенных отечественной промышленностью.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема декоративного светильника; на фиг. 2 - вид сверху на сегнерово колесо.

Декоративный светильник содержит в индивидуальном корпусе 1 осветитель 2, диск 3 с цветными светофильтрами и пучок волоконных световодов, общий входной торец 4 которого обращен к осветителю, а выходные концы его выведены в элементы 5 декоративной фигуры 6, над которой размещен прозрачный колпак 7. Наружная поверхность 8 колпака 7 выполнена с хаотически расположенными неровностями. Над колпаком 7 установлен выходной патрубок 9 фонтана с насадкой в виде сегнерова колеса 1. Под корпусом 1 светильника размещена емкость 11 с водой и нагнетающий насос 12 фонтана.

Декоративный светильник работает следующим образом.

От осветителя 2 элементы 5 декоративной фигуры 6 светятся, и наблюдатель видит ее через прозрачный колпак 7. И если в это время по наружной поверхности 8 колпака течет вода, нагнетаемая насосом 12 из емкости 11, лучи света от элементов 5 претерпевают преломление на границах: поверхность 8 - вода и вода - воздух, и направление выходных лучей будет зависеть от формы сечения потока воды. Наблюдатель будет видеть в динамике мерцающую декоративную фигуру 6, т. к. турбулентный потоке воды из сегнерова колеса 10 и неровности поверхности 8 создадут беспрерывно меняющуюся форму водяного потока по колпаку 7. Цветные жилы световодов, цветные светофильтры и наличие нефтепродуктов в воде создадут в динамике цветной декоративный эффект. В домашнем интерьере такой декоративный светильник может служить и увлажнителем воздуха.

Формула изобретения

1. Декоративный светильник, содержащий источник света, пучок волоконных световодов с общим входным торцом и разветвленными световодами по элементам декоративной фигуры и прозрачный колпак, отличающийся тем, что наружная поверхность прозрачного колпака выполнена с хаотически расположенными неровностями, а над колпаком установлен выходной патрубок фонтана с наконечником в виде сегнерова колеса.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что пучок световодов сформирован из световодов с жилами разных цветов.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что входной торец пучка световодов снабжен диском с цветными светофильтрами.

4. Светильник по любому из пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что вода для работы фонтана частично содержит нефтепродукты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному птицеводству

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к имитаторам излучения; используемым для разнообразных целей, например, для проверок угломерных оптических устройств, оптико-электронных угломерных приборов ориентации

Световод // 1830433

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам с изменяемым световым сигналом

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания декоративных эффектов и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания специальных световых эффектов, и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в оптических приборах и световых устройствах

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к электромеханическим устройствам дистанционной смены светофильтров на театральных прожекторах и других оптических и световых приборах

Изобретение относится к электроосветительным устройствам бытового назначения

Изобретение относится к светотехнике, а именно к декоративным осветительным устройствам

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к подвесным светильникам, которые могут быть использованы для освещения как общественных помещений, так и жилых гостиных, спален, холлов, прихожих

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкциям декоративного устройства для создания специальных световых эффектов, которое может быть применено при оформлении витрин, интерьеров ресторанов, выставочных залов, фойе театров, дискотек, т.е

Изобретение относится к бытовой светотехнике и может быть использовано в волоконнооптических светильниках для создания декоративных эффектов при оформлении витрин, интерьеров квартир, ресторанов и других помещений
Наверх