Вентиляторная градирня

 

Изобретение относится к области энергетики, в частности к градирням, и может быть использовано на предприятиях химической и энергетической промышленности для охлаждения оборотной воды. Вентиляторная градирня содержит дополнительное устройство, выполненное в виде усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого равен диаметру центральной обечайки, при этом устройство прикреплено своим меньшим основанием к нижнему срезу центральной обечайки, а большим направлено в сторону бассейна и установлено с зазором к нему для создания скоростей воздуха в диапазоне 3 - 15 м/с для дополнительного охлаждения. 1 ил.

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к градирням, и может быть использовано на предприятиях химической и энергетической промышленности для охлаждения оборотной воды.

Известна вентиляторная градирня, содержащая корпус с воздуховходными окнами в нижней части, бассейн, размещенный под корпусом, расположенный над корпусом вентилятор с конфузорной и диффузорной обечайками, установленными ниже и выше вентилятора соответственно, каплеуловитель, расположенный в верхней части корпуса под конфузорной обечайкой вентилятора, центральную обечайку, установленную коаксиально корпусу между бассейном и каплеуловителем, насадку, расположенную в зазоре между корпусом и центральной обечайкой выше верхнего среза, воздуховходных окон и ниже каплеуловителя, коллекторную систему с форсунками, расположенную между корпусом и центральной обечайкой в вертикальном зазоре между насадкой и каплеуловителем, при этом внутри центральной обечайки на уровнях расположения насадки и коллекторной системы расположены дополнительные насадки и коллекторная система, а центральная обечайка снабжена дополнительными воздухозаборными патрубками, причем эти патрубки и центральная обечайка в верхней части снабжены запорными клапанами [1].

Недостатками этой градирни является неглубокое охлаждение воды в летнее время, особенно в дни с максимальной температурой воздуха. Разделение градирни на две автономно работающие части и установка дополнительных патрубков и запорных клапанов создают возможность отключения центральной части в зимнее время и ничего не дают для снижения температуры воды в летнее время, особенно в дни с максимально высокой температурой.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемой является вентиляторная градирня, содержащая корпус с вохдуховходными окнами в нижней части, бассейн, размещенный под корпусом, расположенный над корпусом вентилятор с конфузорной и диффузорной обечайкой, установленными ниже и выше вентилятора соответственно, каплеуловитель, расположенный в верхней части корпуса под конфузорной обечайкой вентилятора, центральную обечайку, установленную коаксиально корпусу между бассейном и каплеуловителем, насадку, расположенную в зазоре между корпусом и центральной обечайкой выше верхнего среза воздуховходных окон и ниже каплеуловителя, коллекторную систему с форсунками, расположенную между корпусом и центральной обечайкой в вертикальном зазоре между насадкой и каплеуловителем, при этом внутри центральной обечайки на уровнях расположения насадки и коллекторной системы расположены дополнительные насадка и коллекторная система, а градирня снабжена поддоном, наружный борт которого делит воздуховходные окна на два яруса, а внутренний борт крепится к нижнему срезу центральной обечайкой [2].

Недостатком этой градирни также является неглубокое охлаждение воды в летнее время, особенно в дни с максимальной температурой воздуха. Разделение градирни на две автономно работающие части создает возможность отключения периферийной части в зимнее время и ничего не дает для снижения температуры воды в летнее время, особенно в дни с максимально высокой температурой. Установка поддона облегчает работу периферийной части в зимнее время, но ничего нового по существу не дает.

Задачей настоящего изобретения является создание возможности глубокого охлаждения воды в летнее время, особенно в дни с максимальной температурой воздуха, а именно повышение эффективности работы градирни.

Для решения поставленной задачи вентиляторная градирня, содержащая корпус с воздуховходными окнами в нижней части, бассейн, размещенный под корпусом, расположенный над корпусом вентилятор с конфузорной и диффузорной обечайками, установленными ниже и выше вентилятора соответственно, каплеуловитель, расположенный в верхней части корпуса под конфузорной обечайкой вентилятора, центральную обечайку, установленную коаксиально корпусу между бассейном и каплеуловителем, насадку, расположенную в зазоре между корпусом и центральной обечайкой выше верхнего среза воздуховходных окон и ниже каплеуловителя, коллекторную систему с форсунками, расположенную между корпусом и центральной обечайкой в вертикальном зазоре между насадкой и каплеуловителем, снабжена дополнительным устройством, выполненным в виде усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого равен диаметру центральной обечайки, при этом устройство прикреплено своим меньшим основанием к нижнему срезу центральной обечайки, а большим направлено в сторону бассейна и установлено с зазором к нему.

Благодаря тому, что градирня снабжена дополнительным устройством, выполненным в виде усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого равен диаметру центральной обечайки, и при этом устройство прикреплено своим меньшим основанием к нижнему срезу центральной обечайки, а большим направлено в сторону бассейна и установлено с зазором к нему, появляется возможность дополнительного охлаждения воды уже охлажденной в насадке градирни.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой градирни.

Вертиляторная градирня содержит корпус 1 с воздуховходными окнами 2 в нижней части, бассейн 3, размещенный под корпусом 1, расположенный над корпусом 1 вентилятор 4 с конфузорной 5 и диффузорной 6 обечайками, установленными ниже и выше вентилятора 4, каплеуловитель 7, расположенный в верхней части корпуса 1 под конфузорной обечайкой 5 вентилятора 4, центральную обечайку 8, установленную коаксиально корпусу 1 между бассейном 3 и каплеуловителем 7, насадку 9, расположенную в зазоре между корпусом 1 и центральной обечайкой 8 выше верхнего среза воздуховходных окон 2 и ниже каплеуловителя 7, коллекторную систему 10 с форсунками 11, расположенную между корпусом 1 и центральной обечайкой 8 в вертикальном зазоре между насадкой 9 и каплеуловителем 7, дополнительное устройство 12, выполненное в виде усеченного конуса и прикрепленное своим меньшим основанием к нижнему срезу центральной обечайки 8, а большим основанием направлено в сторону бассейна 3.

Градирня работает следующим образом. Вентилятор 4 осуществляет подсос воздуха через окна 2. Основная часть этого воздуха проходит через насадку 9 между форсунками 11 и, минуя коллекторную систему 10, проходит каплеуловитель 7. Вторая часть воздуха по кольцевому зазору между бассейном 3 и устройством 12 проходит к входу в центральную обечайку 8, поднимается по ней и поступает через каплеуловитель в конфузорную обечайку 5, где соединяется с основной частью воздуха. Весь воздух вентилятором 4 выбрасывается через диффузорную обечайку 6 в атмосферу. Через коллекторную систему 10 осуществляют подачу горячей воды, которая форсунками 11 разбрызгивается по верхней поверхности насадки 9, где она контактирует со встречным потоком воздуха и охлаждается. После этого вода стекает в бассейн 3, но перед тем, как покинуть градирню, вода контактирует по поверхности с кольцевым потоком воздуха, идущим от окон к центральной обечайке под устройством 12. При этом происходит дополнительное охлаждение воды. Это охлаждение может быть сделано очень эффективным за счет создания скоростей воздуха 3 м/с и выше, что приводит к волнообразованию и ряби на поверхности воды. Однако не следует допускать слишком высоких скоростей воздуха (более 12-15 м/с) из-за опасности сильного брызгоуноса.

Расход воздуха через устройство 12 и центральную обечайку 8 зависит не только от проходных сечений этих устройств, но и от сопротивления насадки 9. В летнее время, особенно в дни с высокой температурой воздуха, сопротивление насадки при этом же расходе воздуха возрастает, при этом возрастает и расход воздуха, проходящий через устройство 12 и центральную обечайку 8. Таким образом градирня работает в режиме автомодельности: с повышением температуры окружающего воздуха увеличивается эффективность дополнительного охлаждения.

Формула изобретения

Вентиляторная градирня, содержащая корпус с воздуховходными окнами в нижней части, бассейн, размещенный под корпусом, расположенный над корпусом вентилятор с конфузорной и диффузорной обечайками, установленными ниже и выше вентилятора соответственно, каплеуловитель, расположенный в верхней части корпуса под конфузорной обечайкой вентилятора, центральную обечайку, установленную коаксиально корпусу между бассейном и каплеуловителем, насадку, расположенную в зазоре между корпусом и центральной обечайкой выше верхнего среза воздуховходных окон и ниже каплеуловителя, коллекторную систему с форсунками, расположенную между корпусом и центральной обечайкой в вертикальном зазоре между насадкой и каплеуловителем, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным устройством, выполненным в виде усеченного конуса, диаметр меньшего основания которого равен диаметру центральной обечайки, при этом устройство прикреплено своим меньшим основанием к нижнему срезу центральной обечайки, а большим направлено в сторону бассейна и установлено с зазором к нему для создания скоростей воздуха 3 - 15 м/с для дополнительного охлаждения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано для охлаждения оборотной воды промышленных предприятий и позволяет улучшить экологическую обстановку в зоне работы промпредприятий

Изобретение относится к вентиляторным градирням и может быть использовано, например, в промышленной теплоэнергетике, в частности на химических, нефтехимических и других предприятиях, где требуется охлаждение оборотной воды

Градирня // 2100730

Градирня // 2099662
Изобретение относится к области теплоэнергии, а именно: к контактным теплообменным аппаратам и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий и тепловых электростанциях

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для повышения экологической защищенности территорий, окружающих тепловые и атомные станции

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых и атомных электростанциях, а также на энергетических установках промышленных предприятий

Изобретение относится к очистке поверхности трубопроводов и может быть использовано для очистки теплотехнического оборудования электростанций, атомных станций, станций теплоснабжения, в частности трубчатки парогенераторов и конденсаторов от твердых солевых отложений

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к системам оборотного водоснабжения холодильных машин и теплотехнических устройств

Изобретение относится к конструктивным элементам для аппаратов тепломассообмена между жидкими и газообразными средами и предназначено для использования в градирнях оборотных систем водоснабжения и очистных сооружениях

Изобретение относится к системам водоохлаждения и оборотного водоснабжения холодильных машин и теплотехнических устройств

Изобретение относится к энергетике, в частности к водоохладителям циркуляционных систем тепловых и атомных электростанций, и может быть использовано для охлаждения горячей воды на промышленных предприятиях

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам оборотного водоснабжения промышленных предприятий

Градирня // 2132029
Изобретение относится к испарительным охладителям и может быть применено на тепловых и атомных электростанциях, а также на других промышленных объектах, где требуется охлаждение воды или других жидкостей

Градирня // 2133003
Изобретение относится к устройствам для воздушного охлаждения жидкости, например воды, может найти широкое применение в различных областях промышленности, например, для оборотного водоснабжения, и обеспечивает при своей реализации достижение технического результата, выраженного в виде увеличения КПД

Градирня // 2135920
Изобретение относится к теплоэнергетике и промышленной теплотехнике и может быть использовано в устройствах для охлаждения оборотной воды

Градирня // 2137073
Наверх