Устройство для чистки ствола оружия

 

Изобретение может быть использовано для чистки любого вида оружия со стволом, преимущественно, с большим внутренним диаметром - от 45 мм и более. Устройство для чистки ствола оружия устанавливают на дульной части 4 оружия посредством зажимного центрирующего устройства 3. Стойку 16 для поддержания пневмоцилиндра 6 регулируют по высоте. Сменную насадку 15 надевают на штангу 7 перед или после соединения устройства с дульной частью ствола 4. Подают воздух под давлением в одну из полостей пневмоцилиндра 6. Переключением управляемого золотника подают воздух в другую полость пневмоцилиндра 6. В походном положении штанга утоплена в пневмоцилиндре 6, а стойка 16 сложена и прилегает к пневмоцилиндру 6. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обслуживания ствола оружия и может быть использовано для чистки любого вида оружия со стволом, преимущественно с большим внутренним диаметром, например от 45 мм и более.

Известно устройство для чистки ствола оружия, содержащее зажим для ствола, фиксатор для присоединения зажима к основанию и приспособление для удерживания шомпола, прикрепляемое к основанию с возможностью осевого перемещения соосно со стволом. В приспособлении установлен стержневой элемент, придающий жесткость шомполу. Устройство имеет приводной узел, который смещает шомпол и стержневой элемент вдоль ствола по всей его длине.

Недостатками данного устройства являются его большие габариты и стационарное размещение на основании, что не позволяет перемещать его вместе с оружием.

Задачей изобретения является улучшение условий при очистке ствола оружия. При этом техническим результатом изобретения является создание переносного легко и быстро настраиваемого устройства для чистки ствола оружия.

Это достигается тем, что в устройстве для чистки ствола оружия, содержащем штангу со сменной насадкой, согласно изобретению, штанга соединена с поршнем пневмоцилиндра, полости которого сообщаются с источником сжатого воздуха через регулирующую аппаратуру и управляемый золотник, при этом крышка пневмоцилиндра с отверстием под штангу соединена с центрирующим зажимным устройством для соединения с надульной частью ствола посредством крепления с выполненными на нем боковыми окнами для доступа к сменной насадке при ее замене.

На фиг. 1 изображена схема устройства для чистки ствола оружия; на фиг. 2 - общий вид устройства для чистки в сборе со стволом оружия.

Устройство для чистки ствола оружия содержит крепление 1 с окнами 2 на его боковых частях. С одной стороны крепления 1 расположено центрирующее зажимное устройство 3, сопрягаемое с дульной частью ствола 4. Другая сторона крепления 1 соединена с передней крышкой 5 пневмоцилиндра 6 с отверстием под штангу 7, соединенную с поршнем 8 пневмоцилиндра 6, полости которого соединены магистралями 9, 10 с источником 11 сжатого воздуха посредством регулирующей аппаратуры - дросселя 12 и редуктора 13, предназначенной для установки расхода воздушной среды и ее давления, и управляемого золотника 14. На конце штанги размещена сменная насадка 15. С пневмоцилиндром 6 шарнирно соединена регулируемая по высоте стойка 16.

Действует устройство следующим образом.

Крепление 1 надевают на дульную часть и центрируют всю систему устройством 3. При установке центрирующего устройства 3 его отсоединенная верхняя часть крепится посредством болтов (возможен и другой способ крепления). Стойку 16 регулируют по высоте для поддержания пневмоцилиндра 6. Сменная насадка 15 может быть надета на штангу 7 перед или после соединения устройства с дульной частью ствола через боковые окна 2. Открывают вентиль (не показан). Воздух под давлением начинает поступать в правую полость пневмоцилиндра 6, т.к. начальное положение поршня 8 со штангой 7 - крайнее правое положение. Золотник 14 переключают при крайних положениях насадки 15, когда поршень упирается в одну из крышек пневмоцилиндра 6. Золотник 14 переключают, сжатый воздух начинает поступать в левую полость пневмоцилиндра 6. Таких циклов можно совершить неограниченное число без затрат мускульной энергии.

В походном положении штанга 7 утоплена в пневмоциилиндре 6, а стояка 16 сложена и прилегает к пневмоцилиндру 6.

Формула изобретения

Устройство для чистки ствола оружия, содержащее штангу со сменной насадкой, отличающееся тем, что штанга соединена с поршнем пневмоцилиндра, полости которого сообщаются с источником сжатого воздуха через регулирующую аппаратуру и управляемый золотник, при этом крышка пневмоцилиндра с отверстием под штангу соединена с центрирующим зажимным устройством для соединения с надульной частью ствола посредством крепления с выполненными на нем боковыми окнами для доступа к сменной насадке при ее замене.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к чистке орудийных стволов
Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к способам смазки

Изобретение относится к артиллерийской технике и может быть использовано для чистки гладкостениых стволов артиллерийских орудий

Изобретение относится к способу очистки стволов огнестрельного оружия, согласно которому пену, содержащую агент, удаляющий загрязнения от пуль, и вспенивающий агент, помещают в ствол огнестрельного оружия, в котором пену оставляют на 0,1-30,0 мин, а затем удаляют из ствола
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при эксплуатации стрелково-артиллерийского вооружения

Устройство для чистки ствола огнестрельного оружия содержит плоскую ветошь в виде равнобедренного треугольника с центром и тремя вершинами, вырезы, расположенные вдоль каждого края треугольной ветоши. Когда ветошь вставляется в дуло огнестрельного оружия с использованием ерша, положение каждой вершины определяется ершом, вызывая сгибание излишков материала ветоши по направлению каждой из сторон и закладывание по существу одинаковых складок, и каждый вырез предоставляет место для размещения заложенной в складки материала ветоши. Ветошь может быть изготовлена с использованием штампа, позволяющего свести к минимуму или вообще избежать образования отходов. Обеспечивается равномерная очистка ствола. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих артиллерийское вооружение, ремонтных предприятиях и в местах эксплуатации для удаления механизированным способом порохового нагара, смазки, омеднения, загрязнения и ржавчины из канала ствола большой номенклатуры самоходных и буксируемых артиллерийских систем. Устройство для чистки канала ствола артиллерийской системы содержит узел чистки, выполненный в виде соединенных друг с другом чистящих и тянущих элементов, привод для перемещения чистящих элементов в канале ствола, насосную установку для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора. Гидравлический малогабаритный привод установлен на дульной части ствола. Гидростанция, насосная установка для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора и узел управления выполнены единым блоком. Гидравлический малогабаритный привод выполнен двухцилиндровым. Чистящий элемент выполнен в виде набора банников, а тянущий - в виде набора штанг. Чистящий раствор подается под давлением через, выполненный в тянущем элементе канал, к соплам, расположенным в банниках. Технический результат заявляемого изобретения заключается в компактности и простоте монтажа установки на изделии, небольшой потребляемой мощности. 3 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам, обеспечивающим живучесть стволов артиллерийских орудий. Устройство для нанесения трибосостава на артиллерийский снаряд включает штатную систему заряжания самоходного артиллерийского орудия. В передней части лотка в плоскости, перпендикулярной движению снаряда, устройство дополнительно снабжается кольцевой щёткой. Перед щёткой размещена круговая форсунка для распыления на щетину щётки жидкой смеси с трибосоставом. Равномерное нанесение смазки с трибосоставом на ведущий поясок и цилиндрическую часть снаряда обеспечивается после перекладки снаряда лотком с закреплённой на нём кольцевой щёткой. Достигается возможность автоматического нанесения трибосостава на центрирующие утолщения и ведущие пояски артиллерийских снарядов перед каждым заряжанием в процессе стрельбы из самоходного артиллерийского орудия. 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для обслуживания ствола орудия, а именно к устройствам для чистки ствола. Устройство содержит электродвигатель и планетарный редуктор, размещенные внутри чистящего ерша. Устройство также включает в себя энкодер, связанный с системой управления. Технический результат заключается в сокращении габаритных размеров устройства для чистки ствола оружия, а также в уменьшении скорости выполнения очистки устройством. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для автоматической чистки оружейного ствола. Устройство содержит чистящее приспособление, включающее в себя цилиндрическую трубку, вращающуюся шестерню, чистящие элементы. Чистящее приспособление присоединяется к цилиндрическому корпусу, совершающему возвратно-поступательные движения наружу и внутрь оружейного ствола. Цилиндрическая трубка имеет множество установочных отверстий, выполненных по цилиндрической поверхности. Вращающаяся шестерня соединена с приводом. Каждый чистящий элемент содержит вращающийся вал, вставляемый в установочное отверстие, и коническую шестерню. Установочное отверстие включает в себя малое отверстие и большое отверстие. Фиксирующий элемент фиксирует чистящий элемент, приводя его в соприкосновение с малым отверстием, когда чистящий элемент зафиксирован, и не препятствует отделению чистящего элемента наружу от цилиндрической трубки через большое отверстие, когда зафиксированный чистящий элемент требуется отсоединить. Технический результат заключается в облегчении замены и ремонта чистящего элемента, а также в повышении долговечности чистящего элемента. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к инструментам для очистки для поддержания в исправном состоянии огнестрельного оружия и щеткам для очистки огнестрельного оружия. Инструмент по любому из вариантов выполнения содержит гибкую щеточную насадку и щеточное приспособление. Гибкая щеточная насадка содержит сопротивляющийся вращению кабель, содержащий два или более слоя жил, имеющих различные направления скрутки. Щеточное приспособление соединено с гибкой щеточной насадкой. Щеточное приспособление содержит продольную скрученную основу провода, которая захватывает множество щетинок, простирающихся от нее в радиальном направлении, причем щетинки включают в себя мягкие щетинки, смешанные с жесткими щетинками. Щетка для очистки огнестрельного оружия содержит скрученную основу провода и щеточное приспособление с двумя ярусами. Щеточное приспособление содержит множество щетинок, захваченных основой и простирающихся от нее в радиальном направлении. Достигается разработка чистящего инструмента, не повреждающего детали оружия при чистке, а также повышение эффективности очистки деталей оружия. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство для чистки ствола огнестрельного оружия содержит плоскую ветошь в виде равнобедренного треугольника с центром и тремя вершинами, вырезы, расположенные вдоль каждого края треугольной ветоши. Когда ветошь вставляется в дуло огнестрельного оружия с использованием ерша, положение каждой вершины определяется ершом, вызывая сгибание излишков материала ветоши по направлению каждой из сторон и закладывание по существу одинаковых складок, и каждый вырез предоставляет место для размещения заложенной в складки материала ветоши. Ветошь может быть изготовлена с использованием штампа, позволяющего свести к минимуму или вообще избежать образования отходов. Обеспечивается равномерная очистка ствола. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано на предприятиях, изготавливающих артиллерийское вооружение, ремонтных предприятиях и в местах эксплуатации для удаления механизированным способом порохового нагара, смазки, омеднения, загрязнения и ржавчины из канала ствола большой номенклатуры самоходных и буксируемых артиллерийских систем. Устройство для чистки канала ствола артиллерийской системы содержит узел чистки, выполненный в виде соединенных друг с другом чистящих и тянущих элементов, привод для перемещения чистящих элементов в канале ствола, насосную установку для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора. Гидравлический малогабаритный привод установлен на дульной части ствола. Гидростанция, насосная установка для подачи чистящего раствора в зону чистки, емкости для чистящего раствора и узел управления выполнены единым блоком. Гидравлический малогабаритный привод выполнен двухцилиндровым. Чистящий элемент выполнен в виде набора банников, а тянущий - в виде набора штанг. Чистящий раствор подается под давлением через, выполненный в тянущем элементе канал, к соплам, расположенным в банниках. Технический результат заявляемого изобретения заключается в компактности и простоте монтажа установки на изделии, небольшой потребляемой мощности. 3 з.п. ф-лы,1 ил.
Наверх