Патрон с активно-реактивной пулей (варианты)

 

Изобретение предназначено для гладкоствольного стрелкового оружия нормального калибра. Предлагаемый патрон содержит гильзу с метательным зарядом и активно-реактивной пулей. Пуля состоит из головной части, имеющей оболочку с обтюратором, свинцовую рубашку и сердечник, и реактивного двигателя. Двигатель содержит корпус с соплами, пороховой цилиндр и заглушку. Сопла расположены радиально в передней части корпуса. На наружной поверхности задней части корпуса двигателя установлена турбина. Патрон первого варианта гильзы имеет цилиндрическую форму, а второго - бутылочную. Реактивный двигатель у патрона второго варианта снабжен центрующим стержнем, проходящим через центральное сопло, выполненное в задней части корпуса. 2 с.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного стрелкового оружия нормального калибра.

Ближайшим аналогом изобретения является патрон с активно-реактивной пулей, предназначенный для гладкоствольного оружия нормального калибра, содержащий гильзу, метательный заряд, капсюль-воспламенитель, активно-реактивную пулю, состоящую из оболочки с сердечником, реактивного двигателя, включающего корпус с соплами, пороховой цилиндр и заглушку.

Сущность изобретения является создание патрона для гладкоствольного стрелкового оружия нормального калибра, обладающего небольшим импульсом отдачи, относительно высокой начальной скоростью пули и возможностью дальнейшего повышения скорости полета пули после вылета из канала ствола с приданием ей устойчивой стабилизации в стволе и на траектории полета.

Для решения поставленной задачи представляют автоматный патрон с активно-реактивной пулей, с гильзой цилиндрической формы с легкой конусностью, а также автоматный патрон с активно-реактивной пулей, с гильзой бутылочной формы.

На фиг. 1 изображен общий разрез автоматного активно-реактивного патрона с гильзой цилиндрической формы, статическое состояние; на фиг. 2 - то же, с гильзой бутылочной формы, статическое состояние; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 - автоматная активно-реактивная пуля для гильзы цилиндрической формы, аксонометрия; на фиг. 6 - то же, для гильзы бутылочной формы, аксонометрия.

Активно-реактивный патрон представляет собой неразборную сборочную единицу, состоящую из гильзы с метательным зарядом и активно-реактивной пули.

Гильза 14 автоматного патрона цилиндрической формы (фиг. 1) с капсюлем-воспламенителем 25 предназначена для помещения в нее метательного заряда 19, активно-реактивной пули 26 и ее удержания в собранном состоянии, а также для создания обтюрации между гильзой и патронником оружия, для направления начального поступательного и вращательного движения активно-реактивной пули 26 до полного ее входа в канал ствола и является камерой сгорания метательного заряда 19. Гильза 14 представляет собой тонкостенный металлический стакан с легкой наружной конусностью с капсюлем-воспламенителем 25 и кольцевой проточкой 24 для целей экстрактирования.

Гильза 14 автоматного патрона бутылочной формы (фиг. 2) отличается от описанной наличием конического ската 13 и дульца 7, приблизительно равного по внутреннему диаметру каналу ствола (равного в момент выстрела), центрирующего металлического стержня 16, впрессованного нижним концом в корпус наковальни 23 гильзы 14 и предназначенного для направления начального поступательного и вращательного движения активно-реактивной пули 26, до полного ее выхода из гильзы.

Метательный заряд 19 предназначен для придания активно-реактивной пуле 26 активной начальной скорости вращательного движения и представляет собой бездымный пироксилиновый порох.

Активно-реактивная пуля 26 (фиг. 1) предназначена для поражения живой силы и небронированной техники и представляет собой неразборную сборочную единицу, состоящую из головной части 1 и реактивного двигателя 15. Головная часть 1 представляет собой обыкновенную оболочную пулю, состоящую из оболочки 2, свинцовой рубашки 3 и стального сердечника 4, напрессованную на переднюю часть корпуса реактивного двигателя 15 и обжатую по кольцевой канавке 9 между утолщениями корпуса. Юбка 12 оболочки 2 представляет собой обтюратор, представляющий прорыв пороховых газов между пулей и стволом оружия. Реактивный двигатель 15 предназначен для создания реактивной тяги с момента возгорания пороховой шашки 18 в канале ствола и на траектории полета, а также крутящего момента через турбинку 21 во время движения пули 26 по каналу ствола. Реактивный двигатель 15 состоит из корпуса 15, порохового цилиндра (шашки) 18 и заглушки 5. Корпус реактивного двигателя 15 служит для соединения всех частей активно-реактивной пули 26, вместе с заглушкой 5 является камерой сгорания цилиндрической шашки 18 и состоит из стального тонкостенного стакана, снаружи - сзади которого находится турбинка 21 с косонакатанными лопатками 20, в передней - радиально расположенные сверхзвуковые щелевые сопла 11. Внутренняя цилиндрическая поверхность корпуса большего диаметра служит для установи в нее заглушки 5 с последующей ее завальцовкой.

Пороховой цилиндр 18 представляет собой смесевую пороховую шашку, имеющую в верхней части продольные желобки 8 для прохождения пороховых газов и бронированный корпус снаружи ниже желобков. При возгорании шашка вначале имеет дегрессивную скорость горения, а ниже уровня желобков - постоянную. Пороховой заряд 18 в процессе сборки запрессовывается в корпус двигателя.

Заглушка 5 предназначена для герметического закрытия двигателя сверху. Представляет собой профилированный круг с буртиками по краям для целей завальцовки.

Устройство активно-реактивной пули 26 для автоматного патрона с гильзой бутылочной формы (фиг. 2) аналогично описанной (фиг. 1) за исключением того, что в корпусе реактивного двигателя 15 в нижней части имеется осевое дозвуковое сопло 22, служащее для прохождения через него центрирующего стержня 16 гильзы, а также создания тяги с момента возгорания пороховой трубчатой шашки 17. Пороховая шашка 17 имеет форму трубки с осевым отверстием, равным диаметру центрирующего стержня 16, в верхней части желобки 8 для прохождения пороховых газов. Шашка бронирована ниже желобков.

При воспламенении метательного заряда 19 (фиг. 1) от капсюля-воспламенителя 25 образующиеся газы, имея высокую температуру и давление, осуществляют выталкивающее действие на активно-реактивную пулю 26 в направлении дульной части ствола. Одновременно часть пороховых газов метательного заряда, находящихся в полости между корпусом двигателя 1, стенками гильзы 14, радиальными соплами 11 и турбинкой 21, стремятся выйти в сторону турбинки, заставляя последнюю за счет косонакатанных на корпус лопаток 20 произвести вращательное движение пули. Пуля 26, совершая поступательное и вращательное движения, выходит из полости гильзы в ствол, набирая скорость и вращение. Одновременно от прорыва части пороховых газов через сопловые отверстия 11 воспламенится пороховая шашка 18 реактивного двигателя. Образующиеся пороховые газы, истекая из радиальных сопл 11, создадут дополнительные скорость и вращение пуле на активном участке. После вылета активно-реактивной пули 26 из канала ствола продолжает работать реактивный двигатель, создающий увеличение скорости полета до момента выгорания пороховой шашки 18. Вращение активно-реактивной пули 26 на траектории полета поддерживается за счет скоростного напора встречного воздуха, воздействующего на наклонные лопатки 20 турбинки 21, которые одновременно выполняют и роль воздушного стабилизатора.

При воспламенении метательного заряда 19 (фиг. 2) от капсюля-воспламенителя 25 образующиеся газы совершают выталкивающее действие на активно-реактивную пулю 26, которая, совершая поступательное движение в направлении дульной части ствола, центрируется относительно оси гильзы центрирующим стержнем 16, который по мере движения пули 26 выходит из внутренней полости реактивного двигателя 15 через осевое сопло 22 до момента полного выхода активно-реактивной пули 26 из гильзы 14. Одновременно от прорыва части пороховых газов метательного заряда 19 через сопловые отверстия 11 воспламенится трубчатая пороховая шашка 17 реактивного двигателя. Активное вращательное движение пули 26 получит в момент вхождения турбинки 21 в горловину 13 гильзы 14 за счет газов, истекающих из радиальных сопл 11, воздействия на косонакатанные лопатки 20 турбинки, и будет продолжаться до момента вылета пули 26 из канала ствола. Скорость пули в стволе будет нарастать от воздействия пороховых газов метательного заряда 19 и реактивного двигателя 15. После вылета активно-реактивной пули 26 из канала ствола, ее движение будет аналогично описанному (фиг. 1, 6).

Формула изобретения

1. Автоматный патрон с активно-реактивной пулей, предназначенный для гладкоствольного стрелкового оружия нормального калибра, содержащий гильзу, метательный заряд, капсюль-воспламенитель и активно-реактивную пулю, состоящую из головной части в виде оболочки с сердечником и реактивного двигателя, включающего корпус с соплами, пороховой цилиндр и заглушку, отличающийся тем, что сопла реактивного двигателя расположены радиально в передней части его корпуса, а на наружной поверхности задней части корпуса реактивного двигателя установлена турбинка, при этом головная часть пули снабжена рубашкой, оболочка пули выполнена с обтюратором, а гильза имеет цилиндрическую форму.

2. Автоматный патрон с активно-реактивной пулей, предназначенный для гладкоствольного стрелкового оружия нормального калибра, содержащий гильзу, метательный заряд, капсюль-воспламенитель и активно-реактивную пулю, состоящую из головной части в виде оболочки с сердечником и реактивного двигателя, включающего корпус с соплами, пороховой цилиндр и заглушку, отличающийся тем, что сопла реактивного двигателя расположены радиально в передней части его корпуса, а на наружной поверхности корпуса реактивного двигателя установлена турбинка, при этом реактивный двигатель снабжен центрирующим стержнем, проходящим через центральное сопло, выполненное в задней части его корпуса, причем головная часть пули снабжена рубашкой, оболочка пули выполнена с обтюратором, а гильза имеет бутылочную форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к патронам для гладкоствольного стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия и может быть использовано в существующих системах стрелкового оружия, артиллерийских системах малого и среднего калибров без существенного изменения их казенной части

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в качестве боеприпаса для вновь проектируемых, перспективных видов гладкоствольного оружия

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к области вооружения. Заявлены автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него. Оружие выполнено гладкоствольным и содержит средство для размещения патронов в виде двух горизонтально установленных с двух сторон магазинной коробки магазинов. Ракетно-реактивный дульный тормоз выполнен в виде наклоненных назад отверстий в теле ствола с профилем, расширяющимся от канала ствола. Поршень-толкатель и затвор выполнены таким образом, что их центром симметрии является ось ствола. Рукоятка размещена в торце оружия. Оружие снабжено газотурбинным гироскопическим стабилизатором ствола, который включает щелевые отверстия, выполненные в стволе, и цилиндр с лопатками типа газотурбинных, надетый на ствол, с размещением лопаток напротив щелевых отверстий и с возможностью вращения вокруг ствола. Пуля включает головную часть, реактивный двигатель, твердое ракетное топливо, размещенное в цилиндрической части двигателя, с формированием контактирующей с полостью двигателя поверхности в виде конуса, расширяющегося к соплу, размещенному в хвостовой части двигателя. Улучшаются условия эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к гибридным патронам для нарезного оружия. Гибридный патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, реактивный двигатель и пулю. Пуля полуоболочечного типа изменяемой длины с коническим носиком. Пуля содержит оболочку с тупым концом, рубашку, втулку, стаканчик и сердечник стреловидной формы, запрессованный в стаканчик. Двигатель содержит втулку H-образного продольного сечения из ударопрочной керамики с низкой теплопроводностью. Внутри втулки приклеено смесевое или баллиститное твердое ракетное топливо. В топливо добавлены регулятор скорости горения и стабилизатор горения, воспламеняемое горячими газами метательного заряда гильзы. В перегородке керамической втулки, отделяющей пулю от топлива, выполнены пять цилиндрических отверстий. Внутри носовой части керамической втулки и на внешней поверхности втулки пули выполнены две плоские поверхности. Двигатель приклеен внутри гильзы клеем с высокой адгезией и прочностью после затвердевания. Двигатель дополнительно разгоняет пулю после выстрела до расчетной скорости к моменту полного выгорания метательного заряда с возможностью отделения от пули в результате сублимации клея под действием высокой температуры и давления газов. Достигается повышение эффективности пули. 4 ил., 8 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для снайперского оружия. Патрон для снайперского оружия содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью пулю с хвостовыми консолями стабилизирующего оперения, и сбрасываемый после вылета из ствола оружия поддон. Поддон одет на пулю в зоне размещения на ней консолей стабилизирующего оперения. Пуля выполнена в виде реактивного двигателя с пороховым зарядом торцевого горения. Обеспечивающаяся реактивная тяга приближена к силе сопротивления воздуха в полете в дульный момент. Передний торец реактивного двигателя выполнен обтекаемой формы. Консоли стабилизирующего оперения выполнены откидывающимися и установлены вокруг сопла реактивного двигателя. В поддоне по оси двигателя смонтировано устройство инициирования реактивного двигателя в момент, близкий к моменту покидания им ствола оружия. Пороховой заряд торцевого горения закреплен в камере реактивного двигателя. Достигается повышение эффективности патрона. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх