Способ отображения информации об объектах контролируемого диспетчерского круга

 

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах. Технический результат предложения направлен на создание способа отображения информации об объектах контролируемого диспетчерского круга, реализующего все функции традиционных диспетчерских щитов для большого числа контролируемых пунктов с использованием минимального количества компьютерных средств и проекционных видеотерминалов. Сущность изобретения заключается в том, что в способе отображения, заключающемся в компьютерной обработки информации от контролируемых пунктов и объектов круга с выводом созданных компьютером изображений на цветные экраны проекционных видеотерминалов, в котором телесигналы от объекта подают на первый компьютер, соединенный сетью со вторым компьютером, выходные данные первого компьютера выводят на экран первого проекционного видеотерминала, на котором постоянно отображают мнемосхему круга с условными изображениями контролируемых пунктов, а выходные данные второго компьютера выводят на экран второго проекционного видеотерминала, на котором постоянно отображают подробную схему контролируемого пункта или его участка, выбираемого по цветовым изображениям соответствующего контролируемого пункта на участках мнемосхемы на экране первого проекционного видеотерминала. 1 ил.

Изобретение относится к способам и средствам контроля за состоянием объектов в системах энергообеспечения различного назначения и предназначено для использования на электрифицированных железных дорогах.

В состав диспетчерского круга реального участка электрифицированной железной дороги могут входить тяговые подстанции, посты секционирования, железнодорожные станции и пункты параллельного соединения. Таким образом, имеется до 40 и более контролируемых пунктов; информация о происходящем на них событиях и о характере этих событий должна быть отражена на соответствующих диспетчерских щитах систем телемеханики.

Известен способ отображения положения объектов на моделях систем энергообеспечения, при котором плоскую модель системы отображают на бумаге в виде мнемосхемы с мнемознаками, с последующим ее покрытием прозрачным материалом, мнемосхему отображают в цвете, характеризующим заданное положение двухпозиционных объектов, при этом динамическую информацию отображают на прозрачном материале нанесением над центром мнемознака легкостираемого знака [1] .

Способ обеспечивает одновременное отображение статической и динамической информации на плоской модели системы утилитарными средствами (выражение из описания к авторскому свидетельству).

Последнее является существенным недостатком этого способа, так как задействованные средства (рисунок на бумаге, нанесение знака, стирание знака ... ) обладают очень низким быстродействием и весьма ограниченным числом контролируемых элементов (способ был предназначен для использования в системе электроснабжения трансформаторной подстанции).

Известен способ отображения информации об объектах контролируемого диспетчерского круга путем нанесения на мозаичные элементы цветной мнемосхемы устройств электроснабжения с элементами сигнализации и квитирующими ключами и осуществления мимической сигнализации, при которой положение контролируемого объекта определяют по положению ключа управления на диспетчерском пункте, реализованный в системе телемеханики "Лисна", предназначенный для контролируемых пунктов с большим объемом информации [2].

Недостатком этого способа является механическое (посредством ручной сборки) выполнение мнемосхемы, составляемой из специального набора элементов (сигнальных элементов в виде тиратронов с холодным катодом, ключей, кнопок и других приборов). Для выполнения мнемосхемы, включающей все контролируемые пункты диспетчерского круга, требуется большое количество панелей с мозаичными элементами.

Известен способ отображения информации об объектах контролируемого диспетчерского круга путем компьютерной доработки информации от контролируемых пунктов и объектов круга с выводом, созданных компьютером изображений на множество цветных экранов проекционных видеотерминалов, на которых постоянно отображают частями на отдельных экранах полную схему контролируемого круга, реализованный в системе широкоэкранного контроля движения транспорта Стокгольмского центра управления движением шведских железных дорог.

В этой системе в качестве проекционных видеотерминалов используются графические проекторы типа RETROGRAPHICS 801S, в которых применяются достаточно большие экраны типа Fresnel размером 1,7 м по диагонали с разрешающей способностью 1180 900 точек растра. Анализ показал, что при использовании этого способа отображения информации нет принципиальных ограничений на реализацию всех функций традиционного диспетчерского щита на этих приборах при оснащении компьютеров соответствующими программами.

Однако разрешающая способность этих экранов (1180 900 точек) вынуждает применять достаточно большое число проекционных видеотерминалов для отображения подробной схемы всего контролируемого круга, что значительно повышает стоимость системы, реализующей способ, и требует большого количества дорогостоящих проекционных видеотерминалов, производимых за рубежом.

Таким образом, имеется задача создания способа отображения информации об объектах контролируемого диспетчерского круга, реализующего все функции традиционных диспетчерских щитов для большого числа контролируемых пунктов с использованием минимального количества компьютерных средств и проекционных видеотерминалов.

Сущность изобретения заключается в способе отображения информации об объектах контролируемого диспетчерского круга путем компьютерной обработки информации от контролируемых пунктов и объектов круга с выводом созданных компьютером изображений на цветные экраны проекционных видеотерминалов, в котором телесигналы о объекта подают на первый компьютер, соединенный сетью со вторым компьютером, выходные данные первого компьютера выводят на экран первого проекционного видеотерминала, на котором постоянно отображают мнемосхему круга с условными изображениями контролируемых пунктов, квитирующими ключами и основными контролируемыми объектами, а выходные данные второго компьютера выводят на экран второго проекционного видеотерминала, на котором постоянно отображают подробную схему контролируемого пункта или его участка, выбираемого по цветовым изменениям изображения соответствующего контролируемого пункта на участках мнемосхемы на экране первого проекционного видеотерминала, информирующим о наличии события и характере события на контролируемом пункте, причем квитирующие ключи на обоих видеотерминалах, изображаемые в традиционном виде, поворачивают с помощью манипулятора типа "мышь" и отображают соответствие или несоответствие истинного состояния объекта соответственно отличающейся окраской изображения головки ключа.

Техническим результатом, возникающим при использовании изобретения, является уменьшение стоимости осуществления способа за счет использования только двух компьютеров и двух видеотерминалов, а также за счет сокращения числа диспетчерских мест.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена упрощенная блок-схема устройства, реализующая предлагаемый способ отображения.

Контролируемые пункты контролируемого диспетчерского круга связаны с компьютером 1, который через сеть 2 (линия межкомпьютерной связи) соединен с компьютером 3. Выход первого компьютера соединен с экраном проекционного видеотерминала, на котором изображена мнемосхема контролируемого круга, в которой условно обозначены контролируемые пункты КП-1, КП-2, КП-3 ... КП-n и квитирующие ключи К1, К2, К3 ... Кm. Выход второго компьютера соединен с экраном проекционного видеотерминала 5, на котором изображена подробная схема конкретного контролируемого пункта, в частности, условного пункта КП-1, в которой обозначены квитирующие ключи К1, Ф1, Ф2 и В1 ... В9. Стрелками обозначены телесигналы ТС, поступающие от контролируемых пунктов к компьютеру 1 и команды телеуправления ТУ, поступающие от компьютера 1 к контролируемым пунктам. На чертеже квитирующие ключи К, Ф и В изображены в традиционном виде, а головки ключей окрашиваются черным или красным цветом для обозначения соответствия или несоответствия истинного состояния контролируемого объекта.

Способ отображения информации об объектах контролируемого диспетчерского круга осуществляется следующим образом.

От большого количества контролируемых пунктов, как уже было сказано их может быть в реальном случае до 40 и более, на компьютер 1 поступают телесигналы ТС, характеризующие состояние этих объектов. В частности, от тяговой подстанции может быть до 128 отображаемых на схеме сигналов, от железнодорожной станции - до 128, от поста секционирования - до 64, от пункта параллельного соединения - до 32. Телесигналы обрабатываются компьютером 1, оснащенным разработанной для него программой, который создает графические условные изображения контролируемых пунктов и которые отображаются постоянно в виде мнемосхемы в цвете на экране проекционного видеотерминала 4. Видеотерминал с мнемосхемой информирует диспетчера о наличии события на контролируемых пунктах и характере события (срабатывание блокировок и защит, авария, изменение ТС). Эта информация поступает в виде бросающихся в глаза изменений изображения, соответствующего контролируемого пункта и звуковых сигналов. Диспетчер с помощью компьютерной "мыши" указывает этот контролируемый пункт на мнемосхеме и на экране видеотерминала 5 отображается его подробная схема, изображение которой создается компьютером 3, также оснащенном разработанной для него программой. При работе с подробной схемой диспетчер на видеотерминале 4 контролирует состояние других контролируемых пунктов энергокруга. При реализации такого способа отображения выполняются все функции традиционных диспетчерских щитов: оперативное оповещение о срабатывании блокировок и защит; отображение состояний ТС на мнемосхемы круга; предоставление диспетчеру возможности задания ожидаемого состояния ТС и сигнализации при его несоответствии; предоставление диспетчеру возможности отследить выполнение ТУ при работе с участком круга, не теряя при этом на виду схему всего круга. Дополнительно, для полноты реализации этих функций, программным путем моделируется работа используемых в диспетчерском щите квитирующих ключей. При выборе диспетчером такого ключа на схеме с помощью компьютерного манипулятора типа "мышь" ключ поворачивается на угол 90 градусов, а его цвет устанавливается с учетом состояния ТС черной или красной окраской изображения головки ключа, чем отображается соответствие или несоответствие истинного состояния объекта.

Используя диспетчерские щиты на базе проекционных видеотерминалов, и при наличии соответствующих компьютерных алгоритмов, можно разрабатывать щиты с динамически, в зависимости от подаваемого напряжения, меняющимися цветами участков контактной сети железной дороги или других линий. Это сильно облегчает диспетчерский контроль анализа состояния объектов и проведение текущих оперативных работ.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство N 1815718, кл. H 02 B 15/00, заявл. 06.09.91, опублик. 15.05.93, БИ N 18, с. 140.

2. Бакеев Е.Е. и др. Система телемеханики Лисна для электрифицированных железных дорог. -М.: Транспорт, 1979, с. 41 - 45.

Формула изобретения

Способ отображения информации об объектах контролируемого диспетчерского круга путем компьютерной обработки информации от контролируемых пунктов и объектов круга с выводом созданных компьютером изображений на экраны проекционных видеотерминалов, отличающийся тем, что телесигналы от контролируемых пунктов и объектов подают на первый компьютер, соединенный сетью с вторым компьютером, выходные данные первого компьютера выводят на экран, выполненный цветным, первого проекционного видеотерминала, на котором постоянно отображают мнемосхему круга с условными изображениями контролируемых пунктов, квитирующими ключами и основными контролируемыми объектами, а выходные данные второго компьютера выводят на экран, выполненный цветным, второго проекционного видеотерминала, на котором постоянно отображают подробную схему контролируемого пункта или его участка, выбираемого по цветовым изменениям изображения соответствующего контролируемого пункта на участках мнемосхемы круга на экране первого проекционного видеотерминала, информирующем о наличии события и характере события на контролируемом пункте, причем квитирующие ключи на обоих проекционных видеотерминалах поворачивают с помощью манипулятора типа "мышь" и отображают соответствие или несоответствие истинного состояния соответствующего объекта окраской изображения головки квитирующего ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам диспетчерского автоматизированного управления различными технологическими процессами и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в конструкции диспетчерских щитов, в том числе в газовой промышленности Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления и эксплуатации диспетчерского щита

Изобретение относится к электротехнике , к конструкциям панелей для щитов средств контроля и управления

Изобретение относится к автоматике , к технике контроля и управ 18 J3 5 3 1 / П 15 W Фиг.2 ления технологическими процессами, в частности к индикаторньгм элемен там наборных мозаичных панелей пультов и щитов

Изобретение относится к средствам визуального отображения информации

Изобретение относится к технике обработки цифровых данных

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах отображения информации на газоразрядных панелях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения пультов управления распределительных систем централизованного и децентрализованного управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для генерации символов (букв, цифр, знаков и индексов) в устройствах отображения информации

Индикатор // 1621019

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в информационных системах для вывода отображаемой информации из ЭВМ на газоразрядную плазменную панель

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах отображения информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для использования в автоматизированных системах управления воздушным движением

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости
Наверх