Способ скрытой маркировки материальных объектов для защиты от кражи (варианты)

 

Изобретение относится к распознаванию и воспроизведению информации. Его использование для маркировки дорогостоящих объектов позволяет обеспечить надежную скрытую маркировку материальных объектов для защиты их от кражи, а также повысить технологичность способа. Способ заключается в нанесении меток на объект с помощью носителя маркировки в форме этикетки с индивидуальной маркировкой в виде меток, которую закрепляют на поверхности объекта с помощью клеевого слоя. Технический результат по первому варианту достигается благодаря тому, что метки индивидуальной маркировки на этикетке формируют предварительно методом перфорации цифровыми или буквенно-цифровыми, после закрепления этикетки на поверхности объекта на наружную поверхность этикетки наносят бесцветную краску, после чего этикетку удаляют, а на объекте получают индивидуальную маркировку, невидимую при обычном освещении, которую затем считывают при воздействии на нее ультрафиолетового излучения. По второму варианту дополнительно используют вторую метку с той же индивидуальной маркировкой, на которую дополнительно наносят предупредительную маркировку о наличии скрытой маркировки, закрепляют ее на другой поверхности этого же объекта, наносят бесцветную краску на наружную поверхность второй этикетки и оставляют эту этикетку на объекте видимой, в случае удаления второй этикетки на объекте остается индивидуальная маркировка, перенесенная через эту этикетку, невидимая при обычном освещении, которую также считывают при воздействии ультрафиолетового излучения. 2 с. и 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к распознаванию и воспроизведению информации, в частности к способам нанесения скрытой маркировки на дорогостоящие материальные объекты для защиты их от кражи.

Известны способы нанесения маркировки на контролируемые объекты, например способ маркировки контролируемых объектов (авт. св. N 1769217, кл. G 06 K 9/00, 1992), основанный на облучении носителя идентификационных меток пучком ионов, травлении его поверхности до образования следов ионов и нанесении носителя идентификационных меток на контролируемый объект. В объем метки через растравленные следы ионов вводят радиоактивные вещества со сложным изотопным составом и покрывают поверхность носителя идентификационных меток лаком и формируют идентификационный код метки путем регистрации амплитудного спектра сцинтилляционных вспышек, генерируемых радиоактивными веществами. Известный способ позволяет проводить маркировку контролируемых объектов индивидуальными метками и предотвратить подделку меток.

Однако известный способ сложен в реализации.

Известны и другие способы нанесения маркировки, такие, например, как способ маркировки предметов методом гравировки и нанесения рядом с гравировкой метки, выполняемой из невидимого или почти невидимого невооруженным глазом материала, способного к излучению (заявка Франции N 2664073, кл. G 06 K 7/10, опубл. 1993), или способ маркировки подлежащего идентификации объекта поляризующей поверхностью (заявка PCT N 92/11607, кл. G 06 K 7/14, опубл. 1993).

Известен также способ маркировки объектов в целях защиты от краж или угона (заявка Франции N 2691277, кл. G 09 F 3/02, опубл. 1995), заключающийся в нанесении на части конструкции объекта рельефа, выполняемого по толщине элемента конструкции. Маркировка выполняется в процессе изготовления объекта по технологии литья под давлением, формовании и т.п. Уничтожение этого маркировочного рельефа невозможно без разрушения соответствующей части конструкции.

Все известные способы обладают одним общим недостатком, заключающимся в том, что они технологически сложны в нанесении скрытой маркировки объектов.

В качестве прототипа выбран известный способ нанесения маркировки по заявке Германии "Носитель маркировки и способ ее нанесения" N 4231800, кл. G 09 F 3/00, опубл. в 1995. Известный носитель выполнен в форме шильдика или этикетки, которую крепят на предмете. После удаления этикетки (носителя) на предмете остаются несмываемые следы. Такие следы создают нанесением сублимационной краски или травящего средства на часть задней поверхности носителя. Под воздействием тепла сублимационная краска или травящее средство проникает в верхнюю поверхность предмета. Сублимационная краска или травящее средство формируют изображения или надписи. В случае применения профилированного подогреваемого штемпеля в виде клейма может быть сформирован дополнительный растр.

Способ-прототип обладает тем же недостатком, который присущ перечисленным аналогам, а именно технологически сложен в нанесении скрытой маркировки объектов.

Задача изобретения - создание способа, позволяющего обеспечить надежную скрытую маркировку материальных объектов для защиты их от кражи, а также повысить его технологичность.

Это достигается тем, что в способе скрытой маркировки материальных объектов для защиты от кражи, заключающемся в нанесении меток на объект с помощью носителя маркировки в форме этикетки с индивидуальной маркировкой в виде меток, которую закрепляют на поверхности объекта с помощью клеевого слоя, метки индивидуальной маркировки на этикетке формируют предварительно методом перфорации цифровыми или буквенно-цифровыми, после закрепления этикетки на поверхности объекта на наружную поверхность этикетки наносят бесцветную краску, после чего этикетку удаляют, а на объекте получают индивидуальную маркировку, невидимую при обычном освещении, которую затем считывают при воздействии на нее ультрафиолетового излучения, нанесенную на объект индивидуальную маркировку регистрируют путем внесения индивидуальной маркировки в базу данных компьютера или в специальный журнал.

Поставленная задача достигается также тем, что в способе скрытой маркировки материальных объектов для защиты от кражи, заключающемся в нанесении меток на объект с помощью носителя маркировки в форме этикетки с индивидуальной маркировкой в виде меток, которую закрепляют на поверхности объекта с помощью клеевого слоя, используют две этикетки, на каждой из которых метки индивидуальной маркировки формируют предварительно методом перфорации цифровыми или буквенно-цифровыми, после закрепления этикетки на поверхности объекта на наружную поверхность этикетки наносят бесцветную краску, после чего этикетку удаляют и на объекте получают индивидуальную маркировку, невидимую при обычном освещении, которую затем считывают при воздействии на нее ультрафиолетового излучения, а на вторую этикетку дополнительно наносят предупредительную маркировку о наличии скрытой маркировки, закрепляют ее на другой поверхности этого же объекта, наносят бесцветную краску на наружную поверхность второй этикетки и оставляют эту этикетку на объекте видимой, в случае удаления второй этикетки на объекте остается индивидуальная маркировка, перенесенная через эту этикетку, невидимая при обычном освещении, которую также считывают при воздействии ультрафиолетового излучения. Перенесенную на объект индивидуальную маркировку регистрируют путем внесения индивидуальной маркировки в базу данных компьютера или в специальный журнал.

В данном способе нанесения индивидуальной маркировки в виде цифровых или цифро-буквенных меток, по желанию владельцев материальных объектов, значительно упрощается технология предлагаемого способа.

Применение бесцветной краски в процессе перенесения маркировки с этикетки на поверхность объекта путем нанесения этой краски кисточкой на наружную поверхность этикетки также значительно упрощает технологичность способа, а кроме того, благодаря ее свойствам она обеспечивает создание невидимой маркировки, так как не оставляет на поверхности объекта каких-либо видимых следов при обычном освещении и проявляется только при воздействии на нее ультрафиолетового излучения.

Таким образом создается надежная скрытая маркировка на материальном объекте.

Для повышения надежности маркировки осуществляют ее дублирование через вторую этикетку, на которой она сформирована, и дополнительно на эту этикетку нанесена предупредительная маркировка в словесной форме, цифровой или комбинированной, например в виде слов и каких-либо знаков.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

На этикетке, например бумажной на липкой основе или пластиковой, формируют методом перфорации индивидуальную маркировку в виде цифровых или буквенно-цифровых меток, представляющих собой, например, серию и номер паспорта, или индивидуальный номер налогоплательщика, или какие-либо иные данные, указанные владельцами материальных объектов, которые они желают нанести на объект. После этого этикетку закрепляют на поверхности объекта с помощью клеевого слоя, нанесенного на одну из сторон этикетки. При этом этикетка выбирается с клеевым слоем, обладающим слабыми адгезивными свойствами, для свободного удаления ее с поверхности объекта. После закрепления этикетки на объекте на ее наружную поверхность наносят кисточкой бесцветную краску, используемую для трафаретной печати, быстро высыхающую и содержащую в своем составе компоненты, которые проявляются только при воздействии на них ультрафиолетового излучения. В результате нанесения краски на этикетку она проникает через нанесенные на этикетку метки на поверхность объекта, и после удаления этикетки на объекте остается маркировка, невидимая при обычном освещении. Считывание нанесенной маркировки может осуществляться только при воздействии на нее ультрафиолетового излучения любой ультрафиолетовой лампы.

Для повышения надежности защиты от кражи объектов по желанию их владельцев на другой поверхности этого же объекта может быть закреплена вторая этикетка.

Вторая этикетка повторяет индивидуальную информацию первой этикетки и содержит дополнительно предупредительную маркировку о наличии скрытой маркировки. Эта предупредительная маркировка может быть выполнена методом трафаретной печати в словесной форме, цифровой, или в форме каких-либо знаков, или в комбинированной форме; в виде слов и знаков.

Вторую этикетку, закрепленную на объекте, также покрывают бесцветной краской и оставляют на самом объекте. При этом она остается видимой при любом освещении. В случае преднамеренного удаления второй этикетки на объекте остается только индивидуальная маркировка, перенесенная через эту этикетку, причем эта маркировка будет невидимой, так как она перенесена с помощью бесцветной краски, аналогично тому, как перенесена эта маркировка через первую этикетку. Таким образом, индивидуальная маркировка продублирована.

Переносимую с этикетки или этикеток индивидуальную маркировку регистрируют путем внесения ее в базу данных в компьютер или в специальный журнал с целью учета материальных средств со скрытой маркировкой.

В случае кражи объекта регистрационные данные предоставляются в органы УВД.

Удаление такой маркировки с поверхности объекта, тем более, если она дублируется, практически невозможно, так как это приводит к разрушению покрытия самого объекта, оставляя при этом видимые следы.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает надежную скрытую маркировку объектов при значительно упрощенной его технологии.

Формула изобретения

1. Способ скрытой маркировки материальных объектов для защиты от кражи, заключающийся в нанесении меток на объект с помощью носителя маркировки в форме этикетки с индивидуальной маркировкой в виде меток, которую закрепляют на поверхности объекта с помощью клеевого слоя, отличающийся тем, что метки индивидуальной маркировки на этикетки формируют предварительно методом перфорации цифровыми или буквенно-цифровыми, после закрепления этикетки на поверхности объекта на наружную поверхность этикетки наносят бесцветную краску, после чего этикетку удаляют, а на объекте получают индивидуальную маркировку, невидимую при обычном освещении, которую затем считывают при воздействии на нее ультрафиолетового излучения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перенесенную на объект индивидуальную маркировку в виде цифровых или буквенно-цифровых меток регистрируют путем внесения индивидуальной маркировки в базу данных компьютера или в специальный журнал.

3. Способ скрытой маркировки материальных объектов для защиты от кражи, заключающийся в нанесении меток на объект с помощью носителя маркировки в форме этикетки с индивидуальной маркировкой в виде меток, которую закрепляют на поверхности объекта с помощью клеевого слоя, отличающийся тем, что используют две этикетки, на каждой из которых метки индивидуальной маркировки формируют предварительно методом перфорации цифровыми или буквенно-цифровыми, после закрепления этикетки на поверхности объекта на наружную поверхность этикетки наносят бесцветную краску, после чего этикетку удаляют и на объекте получают индивидуальную маркировку, невидимую при обычном освещении, которую затем считывают при воздействии на нее ультрафиолетового излучения, а на вторую этикетку дополнительно наносят предупредительную маркировку о наличии скрытой маркировки, закрепляют ее на другой поверхности этого же объекта, наносят бесцветную краску на наружную поверхность второй этикетки и оставляют эту этикетку на объекте видимой, в случае удаления второй этикетки на объекте остается индивидуальная маркировка, перенесенная через эту этикетку, невидимая при обычном освещении, которую также считывают при воздействии ультрафиолетового излучения.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что перенесенную на объект индивидуальную маркировку в виде цифровых или буквенно-цифровых меток регистрируют путем внесения индивидуальной маркировки в базу данных компьютера или в специальный журнал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в составе специализированных вычислительных систем обработки изображений, в частности изображений, описываемых смещенными прямоугольными растрами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в составе специализированных вычислительных систем обработки изображений, в частности изображений, описываемых смещенными прямоугольными растрами

Изобретение относится к способам для считывания и распознавания напечатанных или написанных знаков, а более точно - к способу классификации ориентированных отпечатков пальцев

Изобретение относится к способам для считывания и распознавания напечатанных или написанных знаков, а более точно - к способу классификации ориентированных отпечатков пальцев

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и предназначено для получения, обработки, кодирования, передачи, хранения и восстановления информации

Изобретение относится к технике восприятия и обработки изображений

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройству для распознания видов передач, и может быть использовано при построении распознающих автоматов для комплексов технического анализа сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к способам обработки визуальной информации

Изобретение относится к области распознавания образов с использованием средств оптики и автоматизации

Изобретение относится к области распознавания образов с использованием средств оптики и автоматизации
Изобретение относится к вычислительной технике
Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к системам управления режимом прохода и учета людей, допущенных в места ограниченного допуска

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для обработки кодированных факсимильных изображений

Изобретение относится к защитным элементам, используемым, к примеру, в упаковке
Наверх